ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重・4部 津・伊賀地区 トップトーナメント優勝はFC FAMILIA!VALORもeisu杯出場決定戦進出!6/25結果更新中!情報お待ちしてます!

2月6日から行われる高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重・4部 津・伊賀地区の情報をお知らせします。

見事優勝!FC FAMILIAの皆さん(写真引用:FC FAMILIAフェイスブック

第3位!FC VALORの皆さん(写真引用:FC.VALORオフィシャルブログ

2022年度 大会結果詳細

優勝 :FC FAMILIA(eisu杯出場決定戦進出)
準優勝:津ラピド2nd
第3位:FC VALOR(eisu杯出場決定戦進出)

組合せ

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

後期トップトーナメント
順位決定戦

6/12@豊里中学校グラウンド
決勝戦 14:00 FC FAMILIA 1-0 津ラピド2nd
3位決戦 12:30 VALOR 1-0 豊里
5位決戦 11:00 高田 0-1 橋北
7位決戦 9:30 久居東 - W12nd

参照:FC.VALORオフィシャルブログFC FAMILIAフェイスブック津市立橋北中学校サッカー部応援HP

2回戦

6/11@橋北中学校グラウンド
❶ 準決勝 9:30 FC FAMILIA 2-1 VALOR
❷ 準決勝 11:00 津ラピド2nd 4-1 豊里
❸ 敗者戦 12:30 高田 1-1(PK) 久居東
❹ 敗者戦 14:00 橋北 7-2 W12nd

参照:津市立橋北中学校サッカー部応援HP

1回戦

6/4@豊里中学校グラウンド
③ 9:30 橋北 1-1(PK3-5) 津ラピド2nd
④ 11:00 豊里 2-0 W12nd

6/5@久居東中学校グラウンド
① 9:30 FC FAMILIA 9-0 高田
② 11:00 VALOR 4-2 久居東

FAMILIA×高田の試合の様子(写真引用:FC FAMILIAフェイスブック

VALOR×久居東の試合の様子(写真引用:FC.VALORオフィシャルブログ

参照:津市立橋北中学校サッカー部応援HP

後期3位?リーグ

南が丘西郊久居西橋内、?

後期4位?リーグ 6/27更新!

橋南一志FC.Avenidasol附属

試合結果判明分
6/4 FC.Avenidasol 8-1 橋南
6/5 FC.Avenidasol 0-3 一志
6/25 FC.Avenidasol 0-0 附属

参照:FC.Avenidasol U15

後期5位?リーグ 6/11更新!

AS.SolViento東観白山久居西南郊一身田

試合結果判明分
6/4 AS.SolViento 3-2 白山久居西
6/4 一身田 11-1 南郊
6/4 AS.SolViento 2-0 東観
6/5 東観 2-0 一身田
6/5 東観 4-2 白山久居西
6/11 東観 27-0 南郊

参照:津市立東観中学校サッカー部応援HP、情報をお寄せいただきました

情報提供のご協力ありがとうございました!今後も大会情報、トレセン情報など引き続きお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022三重・4部 (各地区リーグまとめ)
高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重 1部/2部/3部北/3部南
2022年度 高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ東海
2022 パロマカップ 東海クラブユース選手権(U-15)三重県大会

【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
高円宮杯サッカーリーグ(U-15)のしくみ完全理解!あなたのチームは今どこにいますか?

2021年度AGFカップ第33回三重県中学生新人サッカー大会 クラブの部
2021年度AGFカップ第33回三重県中学生新人サッカー大会 中学校の部

独自調査【東海】みんなが見てるジュニアユースチーム(3種)ってどこ?県別チームアクセスランキング【2021年7月~12月】
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【三重県】年間スケジュール一覧

2022年度 三重県リーグ戦表一覧

2022-2023 【三重県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

高円宮杯U-15リーグ2022三重・4部 津・伊賀地区 前期【Aブロック】 5/8結果更新!
4/17,23,29,5/3

AS.SolViento南が丘FC FAMILIA橋南W12nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位(5/8付)
1位:FC FAMILIA(トップトーナメント進出)
2位:W12nd(トップトーナメント進出)
3位:
4位:
5位:

こちらは公式結果ではありません。リーグ入力状況によって順位の変更がありますので結果は必ず公式HPでご確認ください。

参照:AS.SolViento

高円宮杯U-15リーグ2022三重・4部 津・伊賀地区 前期【Bブロック】 5/10結果更新!
4/17,23,29,30

東観津ラピド2nd、VALOR一志西郊

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位(5/10付)
1位:VALOR(トップトーナメント進出)
2位:津ラピド2nd(トップトーナメント進出)
3位:
4位:
5位:

こちらは公式結果ではありません。リーグ入力状況によって順位の変更がありますので結果は必ず公式HPでご確認ください。

参照:津市立東観中学校サッカー部応援HPラピドスポーツクラブInstagramFC.VALORオフィシャルブログ

高円宮杯U-15リーグ2022三重・4部 津・伊賀地区 前期【Cブロック】 5/23結果更新!入力ありがとうございます!
4/17,23,29,5/21

久居橋北FC.Avenidasol久居東、白南西(白山南郊久居西

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位(5/23付)
1位:久居東(トップトーナメント進出)
2位:橋北(トップトーナメント進出)
3位:久居
4位:FC.Avenidasol
5位:白南西(白山南郊久居西

こちらは公式結果ではありません。リーグ入力状況によって順位の変更がありますので結果は必ず公式HPでご確認ください。

参照:FC.Avenidasol U15FC.Avenidasolツイッター津市立橋北中学校サッカー部応援HP

高円宮杯U-15リーグ2022三重・4部 津・伊賀地区 前期【Dブロック】 結果情報お待ちしています!

高田豊里附属一身田西橋内

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

高田豊里がトップトーナメント進出!

参照:津市立橋北中学校サッカー部応援HP

2022年度 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重・4部 津・伊賀地区

<日程>

2022年2月11日(金)~9月24日(土)の8ケ月間

<会場>

出場チームグランド・学校施設・公共施設等

<大会概要(抜粋)>

趣旨
三重県ユース年代(U-15)選手が長期にわたり拮抗したリーグ戦を経験することを通して、サッカー技術 の向上とフェアプレー精神を培い、健全な心身の育成を図る。また、3種加盟チームすべてが参加できる大会とする。
主催
一般社団法人 三重県サッカー協会
主管
一般社団法人 三重県サッカー協会3種委員会・リーグ運営委員会・地区リーグ運営委員会
参加資格
①(公財)日本サッカー協会日本サッカー協会(以下、JFA)に第3種または女子に加盟登録したチームおよび選手。
リーグ構成
①2022リーグは1部、2部、3部(2ブロック制)、4部(6地区リーグ)で実施する。
1部11チーム、2部10チーム、3部17チーム(北ブロック9チーム、南ブロック8チーム)とする。 4部リーグ(各地区リーグ)のチーム数は定めず、各地区3種委員会にて定める。
⑥【4部リーグ(各地区リーグ)】
今季リーグ1位6チームと最多リーグ参入する2地区のリーグ2位チームの計8チームは、来季3部リーグへの参入プレーオフに出場することができる。また、参入プレーオフの勝者2チームは、来季リーグ2部リーグへ昇格する。リーグ構成は各地区のチーム数に応じて各地区3種委員会にて決定する。原則、1チーム最低10試合以上のリーグを行う。
その他
⑥以下のチームを第34回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権三重県大会へ出場させる。
d.各地区リーグの1位チーム及び最多リーグ参入地区リーグ(計2地区)の計8チームによる出場決定戦を行い、出場2チームを決定する。

  • 前期 参加チームをT・S・U、3ブロックに分け、リーグ戦を行う
  • 前期 参加チームをA・B・C・D、4ブロックに分け、リーグ戦を行う
  • 後期 前期A~D各リーグの上位2チームは8チームによるトップトーナメントに進出

参照:伊勢YAMATO倶楽部前年度大会津市立東観中学校サッカー部応援HP

三重県内の地域ごとの最新情報はこちら
三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
【後期 津トップリーグ】
優勝 :朝陽中(3部リーグ参入プレーオフ、eisu杯三重県大会出場決定戦進出)
準優勝:ラピド2nd
第3位:橋北中
結果詳細はこちら

<2020年度>
情報をお待ちしています。

<2019年度>
情報をお待ちしています。
大会記事はこちら

最後に

津地域と伊賀地域が合同になってはじめてのシーズン、優勝されたのはFC FAMILIAの皆さんです、おめでとうございます!
大会運営にかかわった皆様、本当にお疲れ様でした。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top