ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

例年の大会日時を参考に掲載しています。新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になる大会もあるかと思われます。最新情報は各地サッカー協会の公式発表、チームからの案内等をご参照ください。また、中止・延期情報の情報提供もお待ちしています!

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。

2022年4月

県大会
中学生(3種)パロマカップ日本クラブユースサッカー選手権(U-15)愛知県大会
大学(1種)2022-2022愛知学生サッカー選手権 (愛知県サッカー選手権・天皇杯/大学予選)  3/11~
大学(1種)2021-2022愛知県サッカー選手権 兼 天皇杯 愛知県代表決定戦
女子(2種)愛知県高校総体 女子サッカー競技インハイ  4/29~6/4

地区大会
小学生(4種):フジパンカップU-12サッカー大会予選
東尾張地区
知多地区 
小学生(4種):JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会U-11予選
東尾張地区 4/9~5/15
名古屋地区 4/9~29
西三河地区 4/30~6/4
東三河地区 4/29~5/15
小学生(4種):JCカップU-11少年少女サッカー大会予選
・西尾張予選
・西三河予選
・東三河予選
東三河/豊橋予選会  3/26,27
小学生(4種):OKAYA CUP愛知U-10サッカー大会予選
東尾張地区
西尾張地区  4/23~30
名古屋地区  4/30~5/14
西三河地区 4/3〜5/4
東三河地区 4/16〜5/7
知多地区 4/24〜5/15
高校生(2種):愛知県高校総体サッカー競技インハイ予選
尾張支部予選  4/24~
名北支部予選  4/23~
名南支部予選  4/23~
知多支部予選  4/23~
西三河支部予選  4/16~
東三河支部予選  4/23~

リーグ戦
小学生(4種):U-12サッカーリーグ
愛知県U-12リーグ
東尾張U-12リーグ
西尾張U-12リーグ
名古屋U-12リーグ  4/?~
西三河U-12リーグ  4/2~
東三河U-12リーグ  4/?~
知多U-12リーグ
小学生(4種):U-11サッカーリーグ
東尾張U-11リーグ
西尾張U-11リーグ
名古屋U-11リーグ
西三河U-11リーグ  4/2~
東三河U-11リーグ
知多U-11リーグ
小学生(4種):U-10サッカーリーグ
西三河U-10リーグ  4/2~
小学生(4種): 名古屋地区U-9リーグ
小学生(4種): 名古屋市3年生リーグ  4/24~
中学生(3種):高円宮杯 愛知U-15県リーグ
TOP、1部 2部リーグ 3/26~
3部リーグ  3/26~
中学生(3種):愛知県U-15地区リーグ
東尾張U-15リーグ
西尾張U-15リーグ/地区1位代表決定戦
名古屋U-15リーグ  4/23~
知多 U-15リーグ  4/23~
西三河U-15リーグ
東三河U-15リーグ
中学生(3種)Liga Leste Mar/リーガ レスチ マールU-14
高校生(2種):高円宮杯U-18リーグ
愛知県1部リーグ  4/2~
愛知県2部リーグ  4/2~
愛知県3部リーグ  4/2~
愛知県4部リーグ  4/2~
・名古屋地区リーグ(参照:愛知県サッカー協会
・東尾張地区リーグ(参照:愛知県サッカー協会
・西尾張地区リーグ(参照:愛知県サッカー協会
・西三河地区リーグ(参照:愛知県サッカー協会
・東三河地区リーグ(参照:愛知県サッカー協会
・知多地区リーグ (参照:愛知県サッカー協会
高校(2種)愛知ルーキーリーグ
女子(2種)プレU-18女子サッカーリーグ愛知  4/30~
女子(3種)第3回 U-15女子サッカーリーグ愛知  4/10~

その他
小学生(4種)豊川サッカー協会長杯U-10,11,12 4/10,17,24
中学生(3種)
豊川サッカー協会長杯3種  4/24~

トレセン 
小学生(4種):愛知県トレセン選考会
小学生(4種女子)愛知県女子U-12トレセン選考会  4/24、5月
女子(3種):愛知県女子U-15トレセン選考会

5月

県大会
小学生(4種女子)第32回愛知県少女サッカー大会 U-12 5/8〜6/18
小学生(4種フットサル)
バーモントカップ 全日本少年フットサル 愛知県大会
高校生(2種)愛知県高校総体 サッカー競技 インハイ愛知県大会 5/14~
高校生(2種フットサル)全日本U-18フットサル選手権 愛知県大会 5/7,8

地区大会
小学生(4種):フジパンカップ ユースU-12サッカー大会予選
名古屋地区
東三河地区
小学生(4種):JA全農杯U-11全国小学生選抜サッカー大会予選
西尾張地区  5/7~15
知多地区  5/1~22
小学生(4種)西三河NIFAU-9サッカーフェスティバル 5/5

リーグ戦
小学生(4種):U-10サッカーリーグ
東尾張U-10リーグ
西尾張U-10リーグ
名古屋U-10リーグ
東三河U-10リーグ
小学生(4種)アイリスオーヤマプレミアリーグU-11 愛知
小学生(4種)RayoNAGOYA チャレンジリーグ 2022 5月〜

トレセン
小学生(4種)東海4県トレセンマッチU-12

6月

小学生(4種)JCカップU-11少年少女サッカー愛知県大会
小学生(4種)JA全農杯U-11全国小学生選抜大会 愛知県大会 6/12,19
小学生(4種)OKAYA CUP 愛知県ユースU-10大会 愛知県大会 6/26

地区大会
中学生(3種)東尾張ユースU-15サッカー選手権大会  6/4,5

リーグ戦
小学生(4種)U-10サッカーリーグ
知多U-10リーグ
小学生(4種)U-9サッカーリーグ
知多地区U-9リーグ
小学生(4種フットサル)愛知県フットサルリーグU-12  6/11~

その他
高校生(2種)中部電力なごや市民スポーツ祭 サッカー高校生の部  6/12~8/6

トレセン
小学生(4種):県地区マッチ
小学生(4種)ミズノフェスティバルCUP U-9 6/26

7月

県大会
中学生(3種)愛知県中学総体 愛知県大会  7/30~8/2
女子(1種)皇后杯 全日本女子サッカー選手権 愛知県大会  7/3~8/7
女子(2種)愛知県高校女子サッカー大会(夏季大会)

地区大会
小学生(4種):フジパンカップU-12サッカー大会予選
西尾張地区
西三河地区
中学生(3種):愛知県中学総体 サッカーの部 予選
<地区予選>
東尾張中学総体(愛日大会)
西尾張中学総体
名古屋中学総体
知多中学総体(郡大会)
西三河中学総体
東三河中学総体
<支部予選>
一宮市中学総体 (西尾張)7/2~16
尾北支所中学総体 (西尾張)7/2~10
・稲沢支所総合体育大会(西尾張)
・海部地区中学総体 (西尾張)
・愛知支所大会(東尾張)
・瀬戸・尾張旭支所大会(東尾張)
・春日井支所大会(東尾張)
・西春日井支所大会(東尾張)
・小牧支所大会(東尾張)
豊田・みよし地区大会(西三河)6/25~7/9
・安城支所予選(西三河)
・刈谷知立選手権(西三河)
岡崎市長杯 兼 中学総体岡崎額田支所予選(西三河)7/2~10
・碧南・高浜地区予選会(西三河)
・西尾地区予選会(西三河)
・蒲郡中学総体 (東三河)
豊川中学総体 (東三河)7/2~10
・豊橋中学総体 (東三河)

リーグ戦
中学生(3種フットサル)愛知県フットサルリーグU-15  7/16~

その他
小学生(4種)豊橋信用金庫杯「とよしんCUP」少年サッカー大会 豊橋予選 7/2,3
小学生(4種)SOLEO CUP U11 7/18
小学生(4種)VOICEカップU-11 7/16
小学生(4種)夏の米野カップU-117/16
小学生(4種)富士松FC主催中日本少年サッカーフェスティバル 7/2,3
小学生(4種)穂の国豊橋サマーカップU-12 7/16,17
小学生(4種)豊蓮SummerFestival U-11 7/24
小学生(4種)豊田AFC CHALLENGE CUPチャレンジカップ U10 7/24
小学生(4種)豊田AFC CHALLENGE CUPチャレンジカップU9 7/24
小学生(4種)アイリスCUP 2022 U-12 7/24
小学生(4種)八幡ファイターズ招待創立25周年大会 7/23,24
小学生(4種)シータスCUP U10 7/28
小学生(4種)第6回東春信用金庫杯U-10 7/30
小学生(4種)2022ラランジャサマーフェスティバルU10 7/30
小学生(4種)リベラールサマーフェスティバルU10 7/31
小学生(4種)第12回ピースボールカップ 7/31 

トレセン

8月

県大会
小学生(4種女子)フジパンCUPユースU-12サッカー愛知県大会(少女の部)  8/21,9/11
中学生(3種)AIFA U-15サッカーリーグ地区1位大会
女子(3種)一ツ木歯科医院CUP 全日本U-15女子サッカー選手権  愛知県予選

地区大会
小学生(4種):愛知県スポーツ少年団サッカ-大会予選
東三河予選  8/20,21
小学生(4種):サーラカップU-10予選
東三河代表決定戦 兼 東三河U-10少年サッカー大会 8/20~
高校生(2種):全国高校サッカー選手権 愛知県大会予選
東尾張地区大会 8/27~
西尾張地区大会 8/27~
名古屋地区大会 8/27~
知多地区大会  8/27~
西三河地区大会 8/27~
東三河地区大会 8/27~

リーグ戦

その他
小学生(4種):へきなんサマーカップ
小学生(4種)葵ChampionCup U-12 8/7
小学生(4種)ジュニアカップ少年サッカー(知多JC杯)U-12,U-10,U-8 8/6,7
小学生(4種)ラランジャサマーフェスティバルU12 8/6
小学生(4種)ラランジャサマーフェスティバルU11 8/7
小学生(4種)海部地区カーニバル~9/11
小学生(4種)ヨシダカップ U-12 ジュニアサッカー大会  8/20,21
小学生(4種)第49回全国選抜少年サッカー刈谷大会 8/20,21
小学生(4種)まるはカップU-9 8/27
小学生(4種)幸田サマーカップU-12 8/27,28
中学生(3種):豊田市中学校サッカーフェスティバル
中学生(3種)中部電力なごや市民スポーツ祭 市スポ 中学生の部  8/19~24
高校生(2種):東三河サッカーフェスティバル

トレセン
小学生(4種): JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)
高校生(2種):東海ブロック大会 兼 国体 東海地区予選会少年男子選抜メンバー

9月

小学生(4種)フジパンCUPユースU-12サッカー大会愛知県大会 9/4,11
小学生(4種女子)OKAYA CUP/ 愛知県小学生女子U-10サッカー大会 9/4
中学生(3種)愛知県クラブユース(U-14)クラブカップ選手権大会
中学生(3種フットサル)全日本U-15フットサル選手権 愛知県大会
女子(2種)全日本高校女子サッカー選手権 愛知県大会
女子(2種)GAVIC CUP兼全日本U-18女子サッカー選手権 愛知県予選

地区大会
小学生(4種):明治安田生命カップ愛知県U-11新人大会 予選
東尾張地区 9/3〜11/6
西尾張地区
東三河地区(ヨシミカップ兼U-11東三河少年サッカー大会)
小学生(4種):愛知県スポーツ少年団サッカ-大会予選
知多予選  9/3
西三河予選 9/10,11

リーグ戦
中学生(3種):愛知県ユースU-13サッカーリーグ
TOP、1部、2部リーグ
3部A、B、C、Dリーグ
中学生(3種):U14サッカーリーグ
東尾張U-14リーグ  9/~1/28
西尾張 U-14代表決定戦
名古屋U-14リーグ  9/6~2/18
知多U-14リーグ
西三河U-14リーグ
東三河U-14リーグ

その他
小学生(4種):サーラカップU-10予選
西三河代表決定戦 9/11〜25
東三河代表決定戦 兼 東三河U-10少年サッカー大会 8/20,9/3
小学生(4種)豊橋信用金庫杯「とよしんCUP」少年サッカー大会 U-10
小学生(4種)第26回 蒲郡マリンカップU-12 9/3,4
小学生(4種)第3回 HANAMARU CUP 9/10
小学生(4種)けんしん杯 U11(碧南市内大会) 9/11
小学生(4種)津留建設交流戦U-11 9/17,18,19
小学生(4種): ジョイフットカップU-11 9/19
小学生(4種)海部地区少年サッカー4年生大会 9/24,25
中学生(3種)岡崎市中学校 新人総合体育大会  9/28~10/1
中学生(3種)安城市中学校新人体育大会  9/24,25
中学生(3種)豊田市中学校新人体育大会  9/24,25,10/1
中学生(3種): 一宮市中学新人体育大会

トレセン
小学生(4種)カイヌマ杯U-11・U-12 8人制サッカー地区選抜大会  
小学生(4種):愛知県トレセン U-12・U-11 女子 選考会
高校生(2種):国民体育大会 サッカー競技 少年男子 愛知県メンバー

10月

高校生(2種)全国高校サッカー選手権大会 愛知県大会
高校生(2種)私学祭 体育大会サッカー競技
女子(3種フットサル)全日本U-15女子フットサル選手権 愛知県大会

地区大会
小学生(4種):全日本少年サッカー選手権 地区代表決定戦
東尾張代表決定戦 9/3〜10/16
西尾張代表決定戦
名古屋代表決定戦 10/23,29
西三河代表決定戦 10/23,30
東三河代表決定戦
知多代表決定戦
小学生(4種):明治安田生命カップ 兼 愛知県U-11サッカー新人大会予選
知多地区
小学生(4種):ナカジツカップU-9 愛知県大会予選
東尾張地区
西尾張地区
名古屋地区 10/15~11/12
知多地区
中学生(3種)名古屋市ユース U-14サッカー選手権大会  10/15~11/26

リーグ戦

その他
小学生(4種)名古屋少年サッカー大会新人大会の部U-11 10/22〜12/17
小学生(4種)穂の国カップU-9 10/22,23
小学生(4種):ウシダスポーツカップ
小学生(4種):チビッコサッカージャンボリー「キッズサッカーフェスティバル」
小学生(4種):あいち小学生フットサル大会U-12・U-10・U-8
小学生(4種)JAあいち知多U-10サッカー大会 10/2,23,11/6
中学生(3種):U-14Aichi Rookie CUP/ルーキーカップ

トレセン
中学生(3種):地区対抗トレセンマッチデー

11月

県大会
小学生(4種)全日本少年サッカー選手権 愛知県大会 11/13,20,27
小学生(4種)愛知県スポーツ少年団サッカー交流大会 11/12/13
小学生(4種)ナカジツカップU-9 サッカー大会 愛知県大会

支部大会
小学生(4種):卒業記念サッカー大会 MUFGカップU-12予選
・東三河地区(ブラックサンダーカップ )
小学生(4種):明治安田生命カップ 兼 愛知県U-11サッカー新人大会予選
名古屋地区 11/3
西三河地区 11/6
小学生(4種):ナカジツカップU-9 地区予選
東三河地区
西三河地区 10/23

リーグ戦
中学生(3種):高円宮杯 愛知県U-15リーグ  プレーオフ

その他
小学生(4種):瀬戸マリンカップU-11,U-9
小学生(4種)豊田信用金庫杯 とよしんカップ少年サッカー大会
小学生(4種):ミカド星和カップ
小学生(4種):西尾張少年サッカー1年生交流大会
小学生(4種):西尾張少年サッカー2年生交流大会
小学生(4種)アズーリ豊橋招待大会  二川宿 『本陣カップ』10/29,30
小学生(4種):松屋地所CUPヤングシャチサッカー大会
小学生(4種):米野カップU-12
小学生(4種):春日井市U-11,12ジュニアサッカー選手権
小学生(4種):へきなんカップU-12
小学生(4種):JAあいち尾東杯U-9サッカー大会

12月

県大会
小学生(4種)明治安田生命カップ 兼 愛知県U-11サッカー新人大会 12/11,1/15
小学生(4種女子):OKAYACUP 兼 愛知県小学生女子U-12サッカー大会
小学生(4種女子):第31回愛知県少女サッカー大会 U-10

支部大会
小学生(4種):卒業記念サッカー大会 MUFGカップ地区予選
・東尾張地区
・西三河地区

その他
小学生(4種):U-12卒業記念サッカー大会(東尾張)
小学生(4種):棚尾大浜少年サッカー大会U-12
小学生(4種):棚尾大浜サッカー大会U-9
小学生(4種):江南市民スポーツ祭(少年の部)
小学生(4種):チビッコサッカージャンボリー決勝大会(U8/U7/幼児)
小学生(4種):メディアスPRESENTS 東浦ライオンズカップU-10
小学生(4種:AGUカップ 2022
小学生(4種):豊田市長杯少年サッカー大会
小学生(4種):東春信用金庫杯 春日井ジュニアサッカー選手権新人大会
小学生(4種):JFEジュニアサッカークリスマスカップ
小学生(4種):アゼリアカップU-9・3年生大会
小学生(4種):アトラスカップU-12
小学生(4種):ZENT CUP U-12
小学生(4種):名港富浜カップU-12
小学生(4種):名古屋市サッカー大会U-10
小学生(4種):豊川ライオンズクラブ杯
小学生(4種):Football SDGs CUP inTOYOHASHI 豊橋予選会
小学生(4種):ACUORE CUP U-10
小学生(4種):SGDs Cup豊橋予選会U-11
小学生(4種):KURIMOTO X’mas CUP U-12
小学生(4種):KURIMOTO X’mas CUP U-9
小学生(4種):KURIMOTO X’mas CUP U-7
小学生(4種):KURIMOTO X’mas CUP U-10
小学生(4種):KURIMOTO X’mas CUP U-8
中学生(3種):リポビタン ミッドランドチャレンジカップU-13
中学生(3種):豊川サッカー協会長杯

トレセン
小学生(4種):東海ユース(U-11・U-12) サッカー大会
小学生(4種):春日井市ジュニア招待サッカー大会 /U-11• U-12トレセン大会

2023年1月

県大会
高校生(2種):愛知県高校新人体育大会 サッカー競技  
女子(2種):愛知県高校新人体育大会女子サッカー競技

リーグ戦
小学生(4種):名古屋地区U-10プレサッカーリーグ

地区大会
小学生(4種):卒業記念サッカー大会 MUFGカップ予選
・西尾張地区
・名古屋地区
・知多地区
中学生(3種):愛知県中学校 U-13サッカー選手権 地区大会
・東尾張地区
・西尾張地区
・名古屋地区
・知多地区
・西三河地区
・東三河地区
高校生(2種):愛知県高校新人体育大会サッカー競技
・尾張支部予選
・名北支部予選
・名南支部予選
・知多支部予選
・西三河支部予選
・東三河支部予選

その他
小学生(4種):名古屋少年サッカー大会U-12
小学生(4種):豊田市ハルブランド杯
小学生(4種):豊橋市スポーツ少年団交流大会 
小学生(4種):海部地区少年サッカー新人大会
小学生(4種)海部地区少年サッカー選手権大会 1/21,22
小学生(4種):西尾張少年サッカー3年生交流大会
小学生(4種):松屋地所CUP ヤングシャチサッカー大会 U11・U12
小学生(4種):住まいる東海カップU-12
小学生(4種):豊明市サッカーフェスティバル U-12
小学生(4種):シリウスカップU-12 グランドチャンピオン決定戦
小学生(4種):シリウスカップU-11 グランドチャンピオン決定戦
小学生(4種):シリウスカップU-9   グランドチャンピオン決定戦
小学生(4種):シリウスカップU-7   グランドチャンピオン決定戦
小学生(4種):シリウスカップ 卒園記念大会U-6
小学生(4種):フェルボール招待全国中学生サッカー大会U-13@静岡
小学生(4種):フェルボール招待全国中学生サッカー大会U-14@静岡

トレセン
小学生(4種):豊橋新春招待少年サッカー大会 U-12(トレセン大会)
中学生(3種):名古屋トレセン新U-14,U-15選考会

2月

県大会
小学生(4種):卒業記念サッカー大会 MUFGカップ 兼 愛知県U-12サッカーチャンピオンズカップ
小学生(4種女子):愛知県小学生女子U-11サッカー大会(全農杯予選)
中学生(3種):愛知県中学校U-13サッカー選手権大会
中学生(3種)愛知県U-14サッカーリーグ地区1位大会  2/26、3/5
女子(3種):愛知県女子U-14サッカー新人選手権大会

地区大会
小学生(4種):JCカップU-11少年少女サッカー大会予選
・東三河/豊橋予選会

リーグ戦
中学生(3種):2023高円宮杯 JFA U-15リーグ
・高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ TOP、1部、2部
・高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 3部

その他
小学生(4種):O氏杯
小学生(4種):南知多ライオンズカップ小学生の部
小学生(4種):愛知県議会議長杯(U-9)
小学生(4種):ウィル大口サッカーフェスティバル1/2年生大会
小学生(4種):ウィル大口サッカーフェスティバル3年生大会
小学生(4種):アゼリアカップU-10・4年生大会
小学生(4種):キャッチ杯 六市対抗サッカー大会(U-10)
小学生(4種):セントラル豊橋招待U-11 CENTRAL CUP
小学生(4種):豊橋招待サッカー 愛知大学学長杯
小学生(4種):VOICE卒団カップ U-12
小学生(4種):シリウスカップU-10 グランドチャンピオン決定戦
小学生(4種):シリウスカップU-8   グランドチャンピオン決定戦

トレセン
小学生(4種):知多トレセン 新U-11,U-12選考会
小学生(4種):東尾張トレセン 新U-11,U-12選考会
小学生(4種):西尾張トレセン 新U-11,U-12選考会
小学生(4種):名古屋トレセン 新U-11,U-12選考会
小学生(4種):西三河トレセン新U-11,U-12選手選考会、岡崎前期トレセン
小学生(4種):東三河トレセン 新U-11,U-12選考会
小学生(4種):愛知 トレセンマッチデー集中開催U-12
中学生(3種):愛知 トレセンマッチデー集中開催U-13
中学生(3種):知多トレセン新U-14,U-15選考会

3月

県大会
大学生(1種):愛知学生サッカー選手権大会 (愛知県サッカー選手権・天皇杯/大学予選トーナメント)
中学生(3種):愛知県U-14女子サッカー新人戦

地区大会
小学生(4種):JCカップU-11少年少女サッカー大会
・東三河地区予選 4/23

その他
小学生(4種):グランパスカップ(スポーツデポカップ)
小学生(4種):GREEN CUP 卒業記念大会
小学生(4種):岡崎フレンドカップ(トキワカップ)
小学生(4種):チャリティー少年サッカー大会in三河
小学生(4種):豊田市ひまわり少年サッカー大会
小学生(4種):尾村杯・絆杯
小学生(4種):Football SDGs CUP inTOYOHASHI  3/30,31
中学生(3種): CBC・中日新聞杯 愛知FC招待ジュニアユースサッカー大会

トレセン
中学生(3種):U-14地区中学校選抜選手大会

2021年度の結果はこちら

こんな大会もあるよ!という情報提供をお待ちしています。

全国・都道府県各地のサッカーカレンダーはこちら

【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
2016年11月からジュニアサッカーNEWSのライターをしています。
地元のサッカー界を盛り上げたいと始めたお仕事でしたが、気付けば全国の少年サッカー選手を涙ながらに応援する「ただの親戚のおばさん」に。
ひたむきに頑張っている子どもたちを 心から尊敬しています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんのお役に立てるような情報をお届けできたらと思っています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんから教えていただければ嬉しいです。

これからも どうぞどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top