ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第15回 JA共済カップ 三重県少年サッカー大会・少女部大会(U-11)優勝は少年の部・津田FC、少女の部・三重FCクイーンズ!全結果掲載

5月8日から行われた2022年度 第15回 JA共済カップ 三重県少年サッカー大会・少女部大会(U-11)の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

少年の部
優勝:津田FC

準優勝:伊勢MTK FC
第3位:大山田SSS

少女の部
優勝:三重FCクイーンズ
準優勝:伊賀FCくノ一三重ジュニア
第3位:鈴鹿グローリィJr

優勝の栄冠に輝いたのは、少年の部・津田FC、少女の部・三重FCクイーンズでした。おめでとうございます!
いずれも激戦を制しての優勝でした。
また、少年の部では桑員地区の3チームがベスト4に残る健闘を見せました。

組合せ

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

5/22 3日目組合せ@伊勢FV

決勝
Ⅷ 津田FC 3-2 伊勢MTK FC

3位決定戦
Ⅶ 大山田SSS 4-0 七和Jr サッカー

準決勝
ⅤA1 大山田SSS 0-0(PK5-6) 津田FC
ⅤA2 七和Jr サッカー 3-6 伊勢MTK FC

1回戦
ⅡA1 大山田SSS 4-1 F.Cジェンティーレ
ⅡA2 津田FC 2-2(PK2-1) SAKAE FC
ⅢA1 常西SS 0-1 七和Jr サッカー
ⅢA2 名張FCテコス 1-3 伊勢MTK FC

情報提供いただきました。ありがとうございます!

 

5/22 少女の部組合せ@伊勢FV

9:10 鈴鹿グローリィ 2-2 伊賀FCくノ一三重ジュニア
11:30 三重FCクイーンズ 3-0 鈴鹿グローリィ
13:45 伊賀FCくノ一三重ジュニア 1-1 三重FCクイーンズ

 

情報提供いただきました。ありがとうございます!

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

・JA共済カップ京都招待少年サッカー大会
2022年度 三重県U11リーグ各地区まとめ

2021年度 OKAYAカップ三重県U10サッカー大会
2021年度 OKAYA CUP三重県女子U10サッカー大会

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【三重県】年間スケジュール一覧

2022年度 三重県リーグ戦表一覧

【三重県限定】2022年度版 ジュニアサッカー超初心者のための大会解説

5/15 2日目組合せ@伊勢FV

【Aブロック】
1位:大山田SSS 2位:セントロ津南 3位:西が丘SSS

西が丘SSS 0-1 セントロ津南
セントロ津南 0-10 大山田SSS
大山田SSS 6-0 西が丘SSS

【Bブロック】
1位:F.Cジェンティーレ 2位:アフェラルセ四日市 3位:三重中勢YAMATO FC

F.Cジェンティーレ 3-1 三重中勢YAMATO FC
三重中勢YAMATO FC 1-3 アフェラルセ四日市
アフェラルセ四日市 0-2 F.Cジェンティーレ

【Cブロック】
1位:津田FC 2位:明和FC 3位:精義SS

明和FC 4-1 精義SS
精義SS 2-1 津田FC
津田FC 5-1 明和FC

【Dブロック】
1位:SAKAE FC 2位:愛宕SS 3位:FCファミリア

FCファミリア 1-4 愛宕SS
愛宕SS 0-4 SAKAE FC
SAKAE FC 11-0 FCファミリア

【Eブロック】
1位:常西SS 2位:青山Jrキッカーズ 3位:名張箕曲SC

名張箕曲SC 0-1 常西SS
常西SS 1-0 青山Jrキッカーズ
青山Jrキッカーズ 1-0 名張箕曲SC

【Fブロック】
1位:七和Jr サッカー 2位:朝日SS 3位:国府SS

国府SS 0-6 七和Jr サッカー
七和Jr サッカー 5-3 朝日SS
朝日SS 9-0 国府SS

【Gブロック】
1位:名張FCテコス 2位:ヴィゴラスSC 3位:いなべFC Jr

ヴィゴラスSC 2-0 いなべFC Jr
いなべFC Jr 0-5 名張FCテコス
名張FCテコス 3-0 ヴィゴラスSC

【Hブロック】
1位:伊勢MTK FC 2位:グランビーノ鈴峰 3位:OFCjr

グランビーノ鈴峰 1-0 OFCjr
OFCjr 0-7 伊勢MTK FC
伊勢MTK FC 4-2 グランビーノ鈴峰

 

参照:三重県サッカー協会、情報をお寄せいただきました

5/8 1日目組合せ@全県下

【1ブロック】メイハンフィールド
1位:西が丘SSS
 2位:FC LAZO 3位:つつじが丘SSS 4位:AC LEO

FC LAZO 2-2(PK4-3) AC LEO
西が丘SSS 0-0(PK3-1) つつじが丘SSS
AC LEO 0-1 つつじが丘SSS
FC LAZO 2-4 西が丘SSS

【2ブロック】東員町立城山小学校
1位:F.Cジェンティーレ
 2位:久米SSS 3位:東員SC 4位:一色SS

一色SS 0-2 久米SSS
F.Cジェンティーレ 2-0 東員SC
一色SS 0-3 東員SC
久米SSS 0-4 F.Cジェンティーレ

【3ブロック】松阪総合運動公園(人工芝)
1位:明和FC 2位:亀山FC 3位:大矢知SS 4位:桑部FC

大矢知SS 0-1 亀山FC
桑部FC 1-4 明和FC
大矢知SS 4-0 桑部FC
明和FC 2-1 亀山FC

結果参照:大矢知サッカ-少年団

【4ブロック】香良洲サッカー場
1位:FCファミリア
 2位:郡山SS 3位:立成SS 4位:橋北SSヴァモス

FCファミリア 6-0 橋北SSヴァモス
郡山SS 2-1 立成SS
橋北SSヴァモス 0-3 立成SS
FCファミリア 1-1(PK3-1) 郡山SS

【5ブロック】名張市立名張小学校
1位:名張箕曲SC
 2位:川島SS 3位:千里FC 4位:白山SS

白山SS 1-5 川島SS
千里FC 1-3 名張箕曲SC
白山SS 1-2 千里FC
川島SS 0-2 名張箕曲SC千里FC×名張箕曲SCの試合の様子(写真引用:千里FC

【6ブロック】桑名市立藤が丘小学校
1位:国府SS
 2位:桑名JFC 3位:ときわFC

国府SS 1-0 ときわFC
ときわFC 0-1 桑名JFC
桑名JFC 0-1 国府SS

【7ブロック代表決定戦】松阪総合運動公園(人工芝)
7ブロック代表:ヴィゴラスSC

ヴィゴラスSC 8-0 FCペガサス

【7Aブロック】
1位:ヴィゴラスSC 2位:日進SSS 3位:鈴鹿PGU12
鈴鹿PGU12 0-2 日進SSS
日進SSS 1-1 ヴィゴラスSC
ヴィゴラスSC 4-0 鈴鹿PGU12

一勝一分、悔しい初日敗退…日進SSSの試合の様子(写真引用:日進サッカースポーツ少年団

【7Bブロック】
1位:FCペガサス
 2位:小俣町SSS 3位:新居SSS
小俣町SSS 5-0 新居SSS
FCペガサス 4-0 新居SSS
小俣町SSS 0-1 FCペガサス

【8ブロック代表決定戦】伊勢FV Cピッチ
8ブロック代表:グランビーノ鈴峰

グランビーノ鈴峰 1-0 山室山FC

【8Aブロック】
1位:山室山FC 2位:IFCふたばSSS 2位:玉垣SS
IFCふたばSSS 0-0 玉垣SS
山室山FC 2-0 IFCふたばSSS
山室山FC 2-0 玉垣SS

【8Bブロック】
1位:グランビーノ鈴峰
 2位:修道FC SS 3位:大成SC
大成SC 1-6 グランビーノ鈴峰
グランビーノ鈴峰 1-0 修道FC SS
修道FC SS 1-0 大成SC

【9ブロック代表決定戦】鈴鹿市立清和小学校
9ブロック代表:セントロ津南

セントロ津南 0-0(PK2-1) FCこもの

【9Aブロック】
1位:
セントロ津南 2位:FC TOMIDA 3位:LA vita
FC TOMIDA 0-2 セントロ津南
セントロ津南 1-1 LA vita
LA vita 0-2 FC TOMIDA

【9Bブロック】
1位:FCこもの
 2位:SOUTOKU JSC 3位:HEKI FC
HEKI FC 0-2 FCこもの
FCこもの 3-1 SOUTOKU JSC
SOUTOKU JSC 2-0 HEKI FC

【10ブロック代表決定戦】伊勢FV Cピッチ
10ブロック代表:三重中勢YAMATO FC

花岡 1-5 三重中勢YAMATO FC

【10Aブロック】
1位:花岡
 2位:内部リバーズFC 3位:明生SS 
内部リバーズFC 0-5 花岡
花岡 4-0 明生SS
明生SS 1-2 内部リバーズFC

【10Bブロック】
1位:三重中勢YAMATO FC
 2位:NFCスフォルツォ 3位:勢和FC
NFCスフォルツォ
 3-2 勢和FC
勢和FC 0-15 三重中勢YAMATO FC
三重中勢YAMATO FC 6-0 NFCスフォルツォ

【11ブロック代表決定戦】四日市市中央緑地Aフィールド①
11ブロック代表:精義SS

日永FC 1-7 精義SS

【11Aブロック】
1位:日永FC 2位:阿山クラブJr 3位:成美パルテンツァ
阿山クラブJr 1-1 日永FC
日永FC 1-0 成美パルテンツァ
成美パルテンツァ 2-2 阿山クラブJr

【11Bブロック】
1位:精義SS
 2位:TK揥水ラベル-ジ 3位:楠SS
精義SS 3-1 TK揥水ラベル-ジ
TK揥水ラベル-ジ 11-0 楠SS
楠SS 0-11 精義SS

【12ブロック代表決定戦】多度アイリスパークグラウンド
12ブロック代表:愛宕SS 

まないSSS 0-3 愛宕SS

【12Aブロック】
1位:まないSSS 2位:桑名久米SC 3位:パルティーダSS
桑名久米SC 1-0 パルティーダSS
パルティーダSS 0-4 まないSSS
桑名久米SC 0-0 まないSSS

【12Bブロック】
1位:愛宕SS 2位:松ヶ崎FC 3位:多度町SSS
松ヶ崎FC 0-0 愛宕SS
愛宕SS 4-0 多度町SSS
多度町SSS 2-2 松ヶ崎FC

【13ブロック代表決定戦】ゆめが丘多目的広場(雨:上野東小)
13ブロック代表:常西SS 

常西SS 1-1(PK2-1) 上野東SSS

【13Aブロック】
1位:常西SS 2位:SAN FC 3位:NEXUS.FC
SAN FC 2-1 NEXUS.FC
NEXUS.FC 0-5 常西SS
常西SS 3-2 SAN FC

【13Bブロック】
1位:上野東SSS 2位:津SSS 3位:RFC
津SSS 1-1 RFC
RFC 0-3 上野東SSS
上野東SSS 2-1 津SSS

【14ブロック代表決定戦】多度アイリスパークグラウンド
14ブロック代表:七和Jr サッカー

稲生SCS 0-0(PK1-3) 七和Jr サッカー

【14Aブロック】
1位:稲生SCS
 2位:TSV1973四日市 棄権:河合SSS
TSV1973四日市 1-4 稲生SCS
稲生SCS 0-1 TSV1973四日市

【14Bブロック】
1位:七和Jr サッカー
 2位:ラピド鈴鹿FC 3位:IFCうりぼう上野
IFCうりぼう上野 0-1 ラピド鈴鹿FC
ラピド鈴鹿FC 0-4 七和Jr サッカー
七和Jr サッカー 6-0 IFCうりぼう上野

【15ブロック代表決定戦】四日市市中央緑地Aフィールド②
15ブロック代表:いなべFC Jr

いなべFC Jr 2-0 旭が丘SS

【15Aブロック】
1位:いなべFC Jr
 2位:誠之クラッキFC 3位:豊が丘SSS
誠之クラッキFC 0-2 いなべFC Jr
いなべFC Jr 10-0 豊が丘SSS
豊が丘SSS 0-10 誠之クラッキFC

【15Bブロック】
1位:旭が丘SS
 2位:八郷SS 3位:鳥羽JFC
鳥羽JFC 1-10 旭が丘SS
旭が丘SS 3-2 八郷SS
八郷SS 4-0 鳥羽JFC

【16ブロック】大安スポーツ公園運動場
1位:OFCjr
 2位:阿児JFC 3位:紀州エスフォルソ

阿児JFC 0-5 OFCjr
OFCjr 5-0 紀州エスフォルソ
紀州エスフォルソ 1-3 阿児JFC

【17ブロック】阿山第二運動公園(雨:阿山B&G第1G)
1位:大山田SSS 2位:伊賀SS 棄権:八郷西SS

伊賀SS 0-5 大山田SSS
大山田SSS 4-0 伊賀SS

【18ブロック】メイハンフィールド
1位:アフェラルセ四日市 2位:アレグロッソ桜島 3位:桔梗が丘JSC

アレグロッソ桜島 3-1 桔梗が丘JSC
桔梗が丘JSC 0-4 アフェラルセ四日市
アレグロッソ桜島 1-4 アフェラルセ四日市

【19ブロック】メイハンフィールド
1位:津田FC 2位:AS.SolViento 3位:VINKS

VINKS 0-2 AS.SolViento
AS.SolViento 0-4 津田FC
津田FC 6-0 VINKS

【20ブロック】鈴鹿市深谷公園グランド
1位:SAKAE FC 2位:川越SSS 2位:津ラピドFC U-12

川越SSS 1-1 津ラピドFC U-12
津ラピドFC U-12 0-3 SAKAE FC
SAKAE FC 3-0 川越SSS

【21ブロック】鈴鹿市深谷公園グランド
1位:青山Jrキッカーズ 2位:FC KAWANO 3位:有緝SSS

有緝SSS 不戦勝 FC KAWANO
青山Jrキッカーズ 1-0 FC KAWANO
青山Jrキッカーズ 不戦勝 有緝SSS

【22ブロック】桑名市立藤が丘小学校
1位:朝日SS 2位:ラピド名張 3位:紀宝FC

朝日SS 2-0 紀宝FC
紀宝FC 0-5 ラピド名張
ラピド名張 0-5 朝日SS

【23ブロック】阿山第二運動公園(雨:阿山B&G第1G)
1位:名張FCテコス 2位:玉城JFC 3位:F.Cアヴェニーダソル

名張FCテコス 2-1 F.Cアヴェニーダソル
F.Cアヴェニーダソル 1-2 玉城JFC
名張FCテコス 3-2 玉城JFC

【24ブロック】大安スポーツ公園運動場
1位:伊勢MTK FC
 2位:一身田FC 3位:大安FC

一身田FC 6-1 大安FC
大安FC 1-7 伊勢MTK FC
伊勢MTK FC 1-1 一身田FC

結果参照:情報をお寄せいただきました

2022年度 第15回 JA共済カップ 三重県少年サッカー大会・少女部大会(U-11)

<日程>

大会1日目  2022年5月8日(日)
大会2日目  2022年5月15日(日)
大会3日目  2022年5月22日(日)
少女の部 2022年5月22日(日)

<会場>

大会1日目 県下各地域(抽選結果による)
大会2日目 伊勢フットボールヴィレッジA,Bピッチ
決勝大会 伊勢フットボールヴィレッジAピッチ(Bピッチをアップ場とする)

<大会概要>

主催 一般社団法人三重県サッカー協会 全国共済農業協同組合連合会 三重県本部
主管 一般社団法人三重県サッカー協会4種委員会

競技規則
2022年公益財団法人日本サッカー協会競技規則及び三重県サッカー協会4種委員会審判部発行の8人制競技規則、ならびにJA共済カップ 三重県少年サッカー大会(U-11)2022 8人制サッカー大会実施細則による。

競技方法
<第1日目>
試合時間 30分(15分-5分-15分)
リーグ戦・トーナメント戦により、24チームを選出
<第2日目>
試合時間 30分(15分-5分-15分)
3チームのリーグ戦(8ブロック)により、8チームを選出
<決勝大会>
試合時間 30分(15分-5分-15分)
8チームのトーナメント戦により、優勝チームのみが「JA共済カップ京都招待少年サッカー大会」に出場
※「JA共済カップ京都大会」 2022年9月24日(土)~25日(日)吉祥院球技場

<少女の部>
試合時間 30分(15分-5分-15分)
3チームのリーグ戦を行った結果により優勝チームを決定する。
※少女の部において「JA共済カップ京都大会」はありません

順位決定方法
リーグ戦 ①勝ち点(勝…3 分け…1 負…0)②得失点差③得点量④当該チームの対戦結果
リーグ戦でブロックの代表が決しない場合は、全試合終了後、PK戦を行い勝者を決定する。
トーナメント戦では勝敗が決しない場合は、即PK戦を行い勝者を決定する。
但し、決勝大会の決勝戦のみ、5分-5分の延長戦を行う。※延長戦のハーフタイムには、水分補給のために短い休憩が認められる。それでも決しない場合はPK戦(3vs3)を行う。

参加資格
2022年公益財団法人日本サッカー協会第4種に登録された選手で、小学校5~3年生で構成する単独チーム及び選手でスポーツ安全保険に加入していること。
少女の部は、2021年度 三重県サッカー協会登録チームに所属している選手で、小学校6年生以下の女子小学生とする。

参照:伊勢YAMATO

三重県内の地域ごとの最新情報はこちら

三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
大会中止
大会記事はこちら

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:大山田SSS
準優勝:千里FC
第3位:NFCスフォルツォ
第4位:愛宕SS
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:旭が丘サッカー少年団
準優勝:RECCOS鈴鹿
第3位:松阪幸サッカー少年団
結果詳細はこちら

最後に

新型コロナウイルス感染拡大の影響で3年ぶりの開催となったこの大会、少年の部優勝は津田FC、少女の部優勝は三重FCクイーンズでした!
運営にかかわっていただいた皆様、参加チームの皆様、本当にお疲れ様でした。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top