ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重4部各地区まとめ・3部参入プレーオフ 三重サッカーアカデミー2nd・津ラピド2ndが来季3部昇格決定!

2月から開催される高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重・4部の情報をお知らせします。

9/18(日)来季の3部リーグ参入をかけてのプレーオフ2回戦が開催され、勝利した三重サッカーアカデミー2nd(鈴鹿亀山1位)と津ラピド2nd(津・伊賀2位)が来季の3部昇格を決めました!

三重サッカーアカデミー2ndの皆さん(写真引用:三重サッカーアカデミー

津ラピド2ndの皆さん(写真引用:ラピドスポーツクラブ

2022年度 大会結果詳細

来季3部昇格チーム
三重サッカーアカデミー(鈴鹿亀山1位)
津ラピド2nd(津・伊賀2位)

▽クリックで各地区の結果へ移動します
桑員地区 三泗地区  鈴鹿亀山地区  津・伊賀地区  松阪・東紀州地区  南勢地区

3部リーグ参入プレーオフ

今季4部各地区リーグ1位6チームと最多リーグ参入する2地区(三泗、津伊賀)のリーグ2位チームの計8チームは、来季3部リーグへの参入プレーオフに出場することができる。また、参入プレーオフの勝者2チームは、来季リーグ3部リーグへ昇格する。

9/18 2回戦

NTN桑名総合G
三重サッカーアカデミー2nd(鈴鹿亀山1位) - ___
津ラピド2nd(津・伊賀2位) - TSV1973四日市3rd(三泗2位)

参照:ラピドスポーツクラブ三重サッカーアカデミー

9/11 1回戦

四日市市中央緑地A
TSV1973四日市3rd(三泗2位) - 長島中(桑員1位)
倉田山中(南勢1位) - 津ラピド2nd(津・伊賀2位)
三重サッカーアカデミー2nd(鈴鹿亀山1位) - FC FAMILIA(津・伊賀1位)
___ - ___

参照:TSV 1973 Yokkaichi U-15三重サッカーアカデミー

4部 桑員地区リーグ

優勝 :長島中
準優勝:光風中
第3位:陵成中

6/11 順位決定戦 結果判明分

長島中 1-1 陵成中
陵成中 1-0 光風中
長島中 1-0 光風中

※長島中と陵成中が勝ち点で並びましたが,リーグ戦の順位が上位の長島中が1位通過となりました。

リーグ戦績
1位:長島中
2位:光風中
3位:陵成中

参加チーム

長島中、光風中、陵成中陽和中、北勢中、明正中、東員第一中、多度中、成徳中、いなべFC2nd

情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

4部 三泗地区リーグ

後期1部リーグ
優勝:常磐中学校
準優勝:TSV1973四日市3rd
第3位:朝日中学校

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重・4部 三泗地区

4部 鈴鹿亀山地区リーグ

後期上位リーグ
優勝:三重サッカーアカデミー2nd
準優勝:鈴鹿グランリオ2nd
第3位:創徳中

後期上位リーグ NEW!7/21更新

参加チーム
白鳥中天栄中創徳中鈴鹿グランリオ2nd、MSA2nd、鈴峰中平田野中白子中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:情報をお寄せいただきました

後期下位リーグ NEW!7/21更新

参加チーム
鈴鹿中、関中、鼓ヶ浦中、亀山中、千代崎中、大木中、中部中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:情報をお寄せいただきました

4部 津・伊賀地区リーグ

優勝 :FC FAMILIA
準優勝:津ラピド2nd
第3位:FC VALOR

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重・4部 津・伊賀地区

4部 松阪・東紀州地区リーグ

参加チーム

リーグ組合せがわかり次第、リーグ戦績表を作成します。皆さまからの情報提供をお待ちしています!

日程

情報をお待ちしています!

4部 南勢地区リーグ

優勝:倉田山中学校
準優勝:伊勢YAMATO JY

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重・4部 南勢地区

 

情報提供のご協力ありがとうございました!
今後も大会情報、トレセン情報など引き続きお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2022年度 eisu杯第33回三重県ユース選手権 兼 第34回高円宮杯全日本ユースサッカー選手権三重県大会

2022年度 高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022三重 1部・2部・3部
2022年度 高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ東海
2022 パロマカップ 東海クラブユース選手権(U-15)三重県大会

【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
高円宮杯サッカーリーグ(U-15)のしくみ完全理解!あなたのチームは今どこにいますか?

独自調査【東海】みんなが見てるジュニアユースチーム(3種)ってどこ?県別チームアクセスランキング【2021年7月~12月】
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【三重県】年間スケジュール一覧

2022年度 三重県リーグ戦表一覧

2022-2023 【三重県】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2021三重 4部(各地区リーグ)

日程

2022年2月11日(金)~9月24日(土)の8ケ月間

会場

出場チームグランド・学校施設・公共施設等

<大会概要(抜粋)>

趣旨
三重県ユース年代(U-15)選手が長期にわたり拮抗したリーグ戦を経験することを通して、サッカー技術 の向上とフェアプレー精神を培い、健全な心身の育成を図る。また、3種加盟チームすべてが参加できる大会とする。
主催
一般社団法人 三重県サッカー協会
主管
一般社団法人 三重県サッカー協会3種委員会・リーグ運営委員会・地区リーグ運営委員会
参加資格
①(公財)日本サッカー協会日本サッカー協会(以下、JFA)に第3種または女子に加盟登録したチームおよび選手。
リーグ構成
①2022リーグは1部、2部、3部(2ブロック制)、4部(6地区リーグ)で実施する。
1部11チーム、2部10チーム、3部17チーム(北ブロック9チーム、南ブロック8チーム)とする。 4部リーグ(各地区リーグ)のチーム数は定めず、各地区3種委員会にて定める。
⑥【4部リーグ(各地区リーグ)】
今季リーグ1位6チームと最多リーグ参入する2地区のリーグ2位チームの計8チームは、来季3部リーグへの参入プレーオフに出場することができる。また、参入プレーオフの勝者2チームは、来季リーグ3部リーグへ昇格する。リーグ構成は各地区のチーム数に応じて各地区3種委員会にて決定する。原則、1チーム最低10試合以上のリーグを行う。
その他
⑥以下のチームを第34回高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権三重県大会へ出場させる。
d.各地区リーグの1位チーム及び最多リーグ参入地区リーグ(計2地区)の計8チームによる出場決定戦を行い、出場2チームを決定する。

参照:伊勢YAMATO倶楽部FC.Avenidasol U15

三重県内の地域ごとの最新情報はこちら
三重少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

高円宮杯JFAU-15リーグ2021三重4部(各地区リーグ) 3部参入プレーオフは実施せず!各地区の昇格チーム決定!

<2020年度>

高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2020三重・4部/地域リーグまとめ 各地区代表決定!

最後に

長期にわたるリーグ戦、関係者の皆様お疲れ様でした!
また、たくさんの情報提供もいただきありがとうございました。

Return Top