ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 横浜国際チビッ子サッカー大会 U-8 (神奈川県) GSFC・藤の木・FUTURO・本郷がブロック優勝!! 4/3までの結果更新!多くの結果入力ありがとうございます!!

U-8の部は2022年1月9日(日)から開催中、少女の部は2021年10月10日(日)から12月26日(日)に開催された、2021年度 第53回横浜国際チビッ子サッカー大会 U-8の部および少女の部の情報をお知らせします。
U-8の部は129チーム、少女の部は13チームが出場し、U-8の部は地区ごとに19ブロック、少女の部は2ブロック分かれてリーグ戦が開催されましたが、本年度は決勝トーナメントは行われませんでした。

ブロック優勝したチームのみなさん、優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、長期間に渡るリーグ戦お疲れ様でした。

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

 U-8の部

ブロック優勝
横浜北部
U8-2:田奈SC
U8-5:横浜港北SC
横浜中部
U8-9:横浜GSFC NEW

U8-10:原FC-R
U8-12:藤の木SC NEW
U8-13:JFC FUTURO NEW

横浜南部
U8-14:磯子SC
U8-18:FC本郷 NEW
U8-19:FC MSN

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

横浜北部

横浜国際 U8-1ブロック 1/29分まで更新

青葉FC-B折本SCFCビッツ大豆戸FC-A大曽根SCFC霧が丘FCカルパ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際 U8-2ブロック 全結果掲載

あざみ野キッカーズG篠原つばめSC田奈SCKAZU SC-A長津田ドラゴンズFCFC奈良かながわクラブ

1位:田奈SC
2位:KAZU SC-A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際 U8-3ブロック 1/15分を全結果更新

鶴見東FC-A城郷SC横浜SCつばさ太尾FC鉄FCN2SC元石川SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際 U8-4ブロック 3/27分まで全結果更新、4/3は中止 NEW

大豆戸FC-B横浜かもめSC-V黒滝SC-Wいぶき野FCヘリオス鴨志田第一FCHIP.SC嶮山キッカーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際 U8-5ブロック 全結果掲載

横浜かもめSC-D下野谷レッグス横浜港北SCFC鴨志田緑エストレーラFCFC緑しらとり台FC

1位:横浜港北SC
2位:FC緑

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際 U8-6ブロック

黒滝SC-G菊名SC横浜東SCあざみ野FC駒林SCあざみ野キッカーズR

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際 U8-7ブロック

KAZU SC-BEMSC-YたちばなキッカーズFCみたけC.F.C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際 U8-8ブロック

EMSC-W鶴見東FC-Bもえぎ野FC横浜すみれSC榎が丘ファイターズ青葉FC-W

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜中部

横浜国際 U8-9ブロック 全結果掲載 NEW

今宿少年SC大門FC上星川SC横浜GSFCゆりのきFC白根SC二俣川SC

1位:横浜GSFC
2位:白根SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝の横浜GSFCのみなさん
(photo:横浜GSFCブログ

横浜国際 U8-10ブロック 3/27分まで更新、1/16分までは全結果

原FC-RバディーSCSCH.FC保土ケ谷エルフィンズ瀬谷FCY.S.C.C.FCオフサイド

1位:原FC-R

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際 U8-11ブロック 1/30分まで更新(あと4試合)

FCトータス本牧少年SC西谷FCFC南瀬谷サザンFC万騎が原FCFCゼブラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際 U8-12ブロック 全結果掲載 NEW

FC希望ヶ丘ライオンズさちが丘FC二ツ橋SC藤の木SC中和田FC原FC-B坂本SC

1位:藤の木SC
2位:原FC-B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝の藤の木SCのみなさん
(photo:藤の木SC Facebook

横浜国際 U8-13ブロック 全結果掲載 NEW

八ッ橋SC桜ヶ丘FC中沢SS一本松SCJFC FUTURO岩崎FC帷子SC

1位:JFC FUTURO
2位:八ッ橋SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜南部

横浜国際 U8-14ブロック 全結果掲載

富岡SCFCサンダースFC杉田阿王ヶ台SC小山台SCFCプラタノ磯子SC

1位:磯子SC
2位:阿王ヶ台SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際 U8-15ブロック 中止

東汲沢SCクライムイレブン公田SCアローズSC磯子フレンズSC山王谷SCFCアムゼル

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際 U8-16ブロック

横浜栄FC横浜ジュニオールSC戸塚FCFC南台日限山FC六浦少年SC野庭キッカーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際 U8-17ブロック

夏山SCFC80洋光台FCイーグルス横浜深園SC柏尾SCFCねぎし78FC西柴

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際 U8-18ブロック 全結果掲載 NEW

並木SC美晴SC六浦毎日SSFC瀬ヶ崎YKFC大崎SC洋光台SCFC本郷

1位:FC本郷
2位:六浦毎日SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際 U8-19ブロック 全結果掲載

文庫FC飯島FC港南台SC上矢部FCFC MSN品濃ウィングス南ヶ丘キッカーズ

1位:FC MSN
2位:品濃ウィングス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝のFC MSNのみなさん
(photo:FC MSN HP

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

2021年度 第53回横浜国際チビッ子サッカー大会
U-12の部 U-10の部 U-8の部・少女の部

関連大会
2021年度 第41回神奈川県少女サッカー選手権大会(2021年10月)
2021年度 第4回神奈川県少女サッカーフェスティバル(2021年7~8月)
◆2021年度 第48回横浜市春季少年サッカー大会
U-8の部(2021年6~7月) 少女の部(2021年4~6月)
第7回JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》少女地区(2021年4月~)
2020年度 第46回横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》少女の部(同年代の大会、2021年2月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

 

2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度全日本U-12サッカー選手権大会まとめ【47都道府県一覧】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第100回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

少女の部

Aブロック
1位:横浜ウインズ
2位:緑ピクシーズ

Bブロック
1位:SHガールズ
2位:大門FCなでしこ瀬谷

横浜国際 少女 Aブロック 全結果掲載

鴨志田エンジェルズ、旭ガールズ、横浜ウインズ駒林SCローザ公田SCマーメイズ、緑ピクシーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜国際少女 Bブロック 全結果掲載

横浜かもめSC LUNA金沢ガールズSHガールズ原FCなでしこ横浜大門FCなでしこ瀬谷、都筑ガールズ、一本松ガールズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

2021年度 第53回横浜国際チビッ子サッカー大会 U-8の部・少女の部

日程

U-8の部
2022年1月9日(日)~4月3日(日)

少女の部
2021年10月10日(日)~12月26日(日)

会場

横浜市内各会場

大会概要

以下の情報は2020年度の情報です。2021年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:(公財)日本サッカー協会 (一社)神奈川県サッカー協会
主管:神奈川県サッカー協会第4種少年・少女部会
運営:横浜サッカー協会4種委員会

参加資格
2020年度 (一社) 横浜サッカー協会に登録するクラブ並びに (一社) 横浜サッカー協会に登録する選手 。

大会方法
・ブロックに分け、リーグ戦を行う。(ブロック分けは地域制とする)

競技規則
2019/2020日本サッカー協会競技規則による。
・U-8:試合時間は20分。
・少女:試合時間は30分(15-5-15)。
・リーグの勝点は、勝3点・分1点・負0点。順位は、勝点⇒得失点差⇒総得点⇒対戦⇒抽選の順によって、順位を決定する。

2020年度U-8大会記事2020年度少女大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

U-8の部

<2020年度 第52回>
ブロック優勝
港南区・栄区・戸塚区
A:横浜深園SC
B:FC本郷
C:公田SC
青葉区・都筑区
A:横浜すみれSC-P
B:青葉FC-B
C:あざみ野FC-A
D:あざみ野FC-B
港北区・鶴見区・緑区
A:城郷SC
B:長津田ドラゴンズ
C:KAZU.SC-B
D:篠原つばめSC
旭区・保土ヶ谷区
A:若葉台FC
B:帷子SC
C:二俣川SC
磯子区・金沢区
A:夏山SC
B:FC杉田
C:六浦毎日SS-A
神奈川区・中区・西区・南区
A:バディーSC
B:本牧少年SC
瀬谷区・泉区
A:瀬谷FC
B:JFC FUTURO

2020年度 横浜国際チビッ子サッカー大会 U-8 (神奈川県) 青葉・都筑 Cブロック全結果更新!これまでの分の情報をお待ちしています!

<2019年度 第51回>
優勝:バディーSC
準優勝:大豆戸FC-A
第3位:JFC FUTURO
第4位:太尾FC

2019年度 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U8の部 (神奈川県) 優勝はバディーSC、横浜市140チームの頂点に!4連覇達成!!

<2018年度、第50回>
優勝:バディーSC
準優勝:大豆戸FC
第3位:あざみ野FC-A
第4位:SCH.FC

2018年度 第50回横浜国際チビッ子サッカー大会 U8の部(神奈川県) 優勝はバディーSC! 結果表掲載!!

少女の部

<2020年度 第52回>
優勝:横浜ウインズ
準優勝:一本松SC
第3位:金沢ガールズ
第4位:大門FC

2020年度 横浜国際チビッ子サッカー大会 少女の部 (神奈川県) 優勝は横浜ウインズ!カトレア少女サッカー大会に続く横浜市少女大会二冠達成!!

<2019年度 第51回>
優勝:篠原つばめSC
準優勝:横浜ジュニオールSC
第3位:横浜ウインズ
第4位:一本松SCガールズ

2019年度 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 少女の部 (神奈川県) 優勝は篠原つばめSC!

<2018年度 第50回>
優勝:横浜ウインズ
準優勝:金沢ガールズ
第3位:緑ピクシーズ
第4位:篠原つばめSC

2018年度 第50回横浜国際チビッ子サッカー大会 少女の部(神奈川県) 優勝は横浜ウインズ!

最後に

ブロック優勝したチームのみなさん、優勝おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、長期間に渡るリーグ戦お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top