ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 神奈川県少女サッカーフェスティバル SHガールズ・FCカルパ・横浜ウインズ・厚木ガールズ・小田原FAがブロック優勝!! 全結果揃いました!

7月24日(土)から8月1日(日)に開催された、2021年度 第4回神奈川県少女サッカーフェスティバルの情報をお知らせします。
本年度は37チームが5ブロックに分かれて出場し、トーナメント戦により頂点をめざしました。

SHガールズFCカルパ横浜ウインズFC厚木ガールズ、小田原FAのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍で暑い中での2週に渡る大会お疲れ様でした。

ブロック優勝したSHガールズのみなさん
(photo:SHガールズFacebook

ブロック優勝した横浜ウインズのみなさん
(photo:横浜ウインズブログ

2021年度 大会結果詳細

Aブロック
優勝:SHガールズ
準優勝:FC中原レジーナ

Bブロック
優勝::FCカルパ
準優勝:林間サッカー

Cブロック
優勝:横浜ウインズ
準優勝:なでしこSC

Dブロック
優勝:FC厚木ガールズ
準優勝:平塚TCレッドピクシー

Eブロック
優勝:小田原FA
準優勝:原FCなでしこ横浜

7月25日(日)、8月1日(日)決勝 結果

Aブロック
8/1 FC中原レジーナ 0-2 SHガールズ

Bブロック
8/1 林間サッカー 1-3 FCカルパ

Cブロック
8/1 なでしこSC 0-1 横浜ウインズ

Dブロック
8/1 FC厚木ガールズ 2-2PK 平塚TCレッドピクシー

Eブロック
7/25 原FCなでしこ横浜 0-5 小田原FA

7月24日(土)、25日(日)2回戦 結果

Aブロック 7/24,25
7/24 金沢ガールズ ドルフィン 1-4 FC中原レジーナ
7/25 綾瀬ガールズSC 0-3 SHガールズ

Bブロック 7/24,25
7/24 林間サッカー 1-1PK 西鶴間SCレディース
7/25 AC等々力マーメイド オレンジ 0-4 FCカルパ

Cブロック 7/24,25
7/24 なでしこSC 4-2 TADOブローテ
7/25 横浜ウインズ 3-2 鎌倉なでしこリトル

Dブロック 7/24,25
7/24 成瀬エンジェルス 0-2 FC厚木ガールズ
7/25 金沢ガールズ 0-2 平塚TCレッドピクシー

Eブロック 7/25
小田原FA 1-0 福田さくら

7月24日(土)、25日(日)1回戦 結果

Aブロック 7/24,25
7/24 FC VISO 0-13 金沢ガールズ ドルフィン
7/24 AC等々力マーメイド ダイダイ 0-9 FC中原レジーナ
7/25 綾瀬ガールズSC 2-0 駒林SCローザ
7/25 横須賀トレセン 0-3 SHガールズ

Bブロック 7/24,25
7/24 林間サッカー 8-0 FCシリウス
7/24 西鶴間SCレディース 3-1 TM Girls
7/25 野川キッカーズFCエルマーナ 0-7 AC等々力マーメイド オレンジ
7/25 あざみ野キティーズ 0-5 FCカルパ

Cブロック 7/24,25
7/24 なでしこSC 10-0 秦野南が丘ガールズ
7/24 青葉ガールズ 0-3 TADOブローテ
7/25 座間市少女U-12 1-5 横浜ウインズ
7/25 鎌倉なでしこリトル 4-1 TSフィーメル

Dブロック 7/24,25
7/24 さぎぬまスワンズSC 0-3 成瀬エンジェルス
7/24 海老名ホワイトストロベリーズ 1-5 FC厚木ガールズ
7/25 金沢ガールズ 2-1 横須賀シーガルズAMY
7/25 浜見平JSC 1-7 平塚TCレッドピクシー

Eブロック 7/25
原FCなでしこ横浜 5-0 FCビバーチェ
小田原FA 3-0 新林レディース



※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:横浜ウインズブログ

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

関連大会
2021年度 第28回川崎市春季少女サッカー大会(2021年5~7月)
2021年度 第48回横浜市春季少年サッカー大会 少女の部(2021年4~6月)
第7回JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》少女地区(2021年4~10月)
2020年度 第33回8都県少女サッカー大会(2020年12月)
2020年度 第21回神奈川県少女サッカーU-10大会(2020年12月)
2020年度 第40回神奈川県少女サッカー選手権大会(2020年10~11月)

【足柄FCが優勝!5/29,30 寒川招待U-12】2021年3月~6月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

 

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
女子選手が今のチームに出会うまでに辿った道とは? 中学からのチームの選び方 準備編Vol.3
【関東エリア】2021年度女子サッカー進路・第29回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 第4回神奈川県少女サッカーフェスティバル

日程

2021年7月24日(土)~8月1日(日)

1回戦:7月24日(土)、25日(日)
2回戦:7月24日(土)、25日(日)
ブロック決勝:7月24日(土)、25日(日)、8月1日(日)

会場

神奈川県内各会場

大会概要

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会

参加資格
・2021年度(公財)日本サッカー協会第4種加盟登録したチーム・選手であり、小学生女子選手によって構成されたチーム。(未登録チーム・選手及び、合同チームも参加可能)
・エントリー人数は8人以上とする。

競技規則
(公財)日本サッカー協会が発行する8人制サッカー競技規則による。
・ 試合時間は30分(15分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは5分とする。
熱中症対策として、前後半1回「クーリングブレイク」を導入する。
・ 試合開始時に8名に満たない場合は、棄権とみなす。

表彰
各ブロック1位チームに賞状等を授与する。

大会要項抜粋(参照サイト:原FC HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第3回>
大会中止

<2019年度 第2回>
Aブロック優勝:篠原つばめSC
Bブロック優勝:大沢FC FLOWER
Cブロック優勝:なでしこSC

2019年度 第2回神奈川県少女サッカーフェスティバル 篠原つばめ・大沢FLOWER・なでしこがブロック優勝!!

<2018年度 第1回>
ブロック優勝
Aブロック:金沢ガールズ
Bブロック:西鶴間SCレディース
Cブロック:横須賀シーガルズAMY
Dブロック:FC中原レジーナ
Eブロック:横浜ウインズ

2018年度 第1回神奈川県少女サッカーフェスティバル ブロック優勝は、金沢ガールズ、西鶴間SCレディース、横須賀シーガルズAMY、FC中原レジーナ、横浜ウインズ!!

最後に

SHガールズFCカルパ横浜ウインズFC厚木ガールズ、小田原FAのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍で暑い中での2週に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top