ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 千葉日報杯 第28回千葉県ユースU-15サッカー大会 ブロック決勝関東大会出場5チーム決定!

「2020年度 千葉日報杯第 28回千葉県ユースU-15サッカー大会(兼 高円宮 杯 JFA第32回全日本ユー スU-15サッ カー選手権 大会 第28回関東大会千葉県予選」の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

関東大会出場決定チーム
■Aブロック
FCラルクヴェール千葉
■Bブロック

クラブ・ドラゴンズ柏
■Cブロック
エクサス松戸SC U-15
■Dブロック
ジェフユナイテッド千葉 U-15
■Eブロック

FCリベレオ U-15

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

ブロック決勝 10/17

※チーム名にあるリンク先からチームの詳しい情報がご覧いただけます^^

※情報提供ありががとうございました!

■Aブロック
レイソルTOR 1-2 ラルクヴェール

■Bブロック
ブリオベッカ 0-6 ドラゴンズ

■Cブロック
VITTORIAS 0-4 ジェフ千葉

■Dブロック
JSC 0(2PK4)0 エクサス松戸

■Eブロック
八木ヶ谷中 0-1 リベレオ

ブロック準決勝 10/11

※10/10開催分は天候不順により10/11に順延となりました。

■Aブロック
レイソルTOR
 5-2 ヴェルディレスチ
ラルクヴェール 3-1(1-1EX2-0) クラッキス

■Bブロック
ブリオベッカ 5-4 VONDS
ドラゴンズ 3-0 FC習志野

■Cブロック
VITTORIAS 3-1 ROVERS木更津
FC稲毛 0-7 ジェフ千葉

■Dブロック
JSC 7-1 ジョカーレ
アストーレ 0-1 エクサス松戸

■Eブロック
スポルトやちよ 0-1 八木ヶ谷中
リベレオ 4-3 VIVAIO

参照サイト:千葉県サッカー協会3種委員会

関連記事

公式サイト
千葉県サッカー協会

上位大会
第26回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第35回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

U-15関連
第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
・高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ2020千葉 1部 2部 3部【中止】

おススメ記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ【47都道府県】
【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度リーグを網羅!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】体験会&セレクション情報毎週更新!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【関東版】都道府県トレセンメンバー2020全学年

~千葉県情報 etc..~  
2020年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧
2020年度 【千葉県】リーグ戦表一覧
祈Jリーグ再開!スタグル(スタジアムグルメ)特集 第1弾 @フクダ電子アリーナ 【千葉県】

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
Jリーグ2020年 キャンプスケジュール 随時更新!!
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧
新型コロナウイルス拡大による各地サッカー大会の中止・延期・無観客試合速報【情報更新中】

2回戦 10/4 NEW

■Aブロック
レイソルTOR
 1ー0 コラソン
ヴェルディレスチ 3ー1 暁星国際
ラルクヴェール 4ー1 トリプレッタ
アトレチコ 3ex4 クラッキス

■Bブロック
1回戦残 10/3 
旭二中 1-4 フッチ
※情報提供ありがとうございました!

ブリオベッカ 2ー0 フッチ
VONDS 4-0 銚子中
ドラゴンズ 7ー0 GUNNERS
FC習志野 2ー1 千葉SC

■Cブロック
VITTORIAS 2ー0 我孫子中
ROVERS木更津 3ー2 ラッセル
FC稲毛 3ex2 VIVAIO O6
Eins 0ex 2 ジェフ

■Dブロック
JSC
 4ー1 レイソル流山
ジョカーレ 6ー0 レイソル野田
アストーレ 1ー1(PK5-4) カナリーニョ
南房総館山コスモ 0ー9 エクサス松戸

■Eブロック
1回戦残 10/3 リベレオ 3-1 ARTISTA

SOLTILO 0ー3 スポルトやちよ
FELICE 0ー1 八木ヶ谷中
ルキナス 1ー3 リベレオ
レイソル長生 1ー5 VIVAIO

1回戦 9/27 NEW 

9月27日(日)
■Aブロック
レイソルTOR 6-0 花園中
新松戸南中 1-2 コラソン
ヴェルディレスチ 3-0 MIHAMA GUNS
干潟中 0-16 暁星国際
ラルクヴェール 26-0 若松中
市川三中 0-6 トリプレッタ
アトレチコ 10-0 茂原南中
麗澤中 0-7 クラッキス

■Bブロック
ブリオベッカ 13-0 蘇我中
旭二中 - フッチ
VONDS 2-0 和名ヶ谷中
銚子中 2-1 冨士見中
ドラゴンズ 15-0 芝浦柏中
ミナト 0-1 GUNNERS
FC習志野 4-0 花見川中
ラソフィーオ 0-5 千葉SC

■Cブロック
VITTORIAS 12-0 習志野
成田SC 0-1 我孫子中
ROVERS木更津 3-0 八幡中
宮本中 0EX2 ラッセル
順蹴 1-7 FC稲毛
VIVAIO O6 2-0 ヴィスポ
Eins 6-0 習志野三中
WEISSBLITZ 1-8 ジェフ

■Dブロック
JSC
 9-1 葛飾中
レイソル流山 1-0 カラクテル
ジョカーレ 4-2 幸町
市川一中 - レイソル野田
※市川一中の棄権によりレイソル野田の不戦勝
アストーレ 5-1 常盤平中
アブレイズ 1-2 カナリーニョ
南房総館山コスモ 6-0 千城台南中
柏エフォート 1-3 エクサス松戸

■Eブロック
SOLTILO
 4-0 柏マイティー
Bluetta 0-2 スポルトやちよ
FELICE 4-0 松戸五中
逆井中 1-7 八木ヶ谷中
ルキナス 2-0 貝塚中
リベレオ - ARTISTA
レイソル長生 7-0 習志野一中
Forte K-2 0-11 VIVAIO

 

2020年度 千葉日報杯第28回千葉県ユースU-15サッカー大会
兼 高円宮杯 JFA第32回全日本ユー スU-15サッカー選手権大会 第28回関東大会千葉県予選

<日程>

[予選ラウンド] 2020年 7月〜 9月 22日(祝)
[決勝ラウンド] 2020年 9月 27日(日)、10月 4日(日)、 10日(土)、 11日(日)、 17日(土)(予備日: 10/3・ 10/11・ 10/18・ 10/24・ 10/25)


2020年年5月2日(土)~5月16日(土)

【決勝トーナメント】
5月2日(土)・3日(日)   1回戦
5月5日(火)・6日(水)   2回戦
5月9日(土)・10日(日) 3回戦
5月16日(土)        代表決定戦
※コロナウイルスの影響により日程について改正されました(3/16更新)

<会場>

千葉県フットボールセンター他

<大会概要>

◇趣旨
千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟は、日本の将来を担うユース年代の少年達の、サッカー技術の向上と健全な心身の育成を図るとともに、クラブチームの普及と発展を目的とし、連盟第3種加盟登録チームの全てが参加出来る大会として実施する。
◇主催・主管
千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟
◇協賛
(株)モルテン

◇競技規則
・ 交代に関しては、競技開始時に登録した最大 14 名の交代要員から 14 名までの交代が認められる。交代の手続きは従来どおりサッカー競技規則第 3 条にそって行う。
(「再交代」は採用しない)
・ベンチ入りできる人数は、 30 名(チーム役員 5 名、選手 25 名)を上限とする。
・本大会上位7チームが第26回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼  第35回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選への出場権を得る。
・尚、関東大会上位15位までは、全国大会に出場、関東大会16位~19位の4チームは、インターシティカップに出場権を得る。(全国大会・インターシティカップ共に北海道開催。
インターシティカップへの出場は、断ることは出来ません。)

◇競技方法(抜粋)
(1) 予選ラウンド
[本予選 ]
・試合時間は 60 分( 30-10-30)とする。
・ 101 チーム以上参加し、各ブロック開催となった場合の大会実施方法は、各ブロックで決定する。
・規定の競技時間内に勝敗が決しない場合は,リーグ戦においては引き分けとする。またトーナメント方式においてはPK方式により次回戦進出チームを決定する。また、代表決定戦において規定時間内に勝敗が決しない場合は 10 分( 5-5)の延長戦を行う。延長戦を終え同点の場合はPK方式により決勝ラウンド出場チームを決定する。(原則)
・審判員については前後の試合で相互審判とする。
[交流戦 ]
・大会方式、期日等は、全て各ブロックで決定し実施する。
(2) 決勝ラウンド
・決勝ラウンドにおいては 80 分( 40-10-40)とする。
・規定時間内に勝敗が決しない場合は 20 分( 10-10)の延長戦を行う。延長戦を終え同点の場合はPK方式により次回戦進出チーム及び関東大会出場チームを決定する。
(3) U- 15 関東リーグ参加チームは本大会に出場しない。
(7) 決勝ラウンドA~Eグループ1位の 5 チームが 、高円宮杯全日本ユース( U-15)サッカー選手権大会関東大会に出場できる 。ただし、関東大会出場枠数の変動によって千葉県の代表出場数の変動によってトーナメント等の変更が生じる場合もある。
(8) 不測の事態が生じた場合は(公社)千葉県サッカー協会 3 種委員会役員会で協議、決定する。
(9) 実施する全ての試合において各チームは、政府の通達「新型コロナウイルス感染症対策の基本的対処方針」・日本サッカー協会の感染予防に関する通達・「高円宮杯千葉県予選COVID-19 感染予防申合せ事項」等を、遵守すること。
また、各チームにおいて、選手の感染防止(ボトル・タオル等の共有禁止、検温等の体調管理、移動時のマスク着用等)に充分配慮すること。
会場により、更衣室の使用禁止等の処置をとる場合もあるので、各会場の指示に従うこと。
(10)試合前後のフェアプレイセレモニー、試合前の円陣、得点時のハイタッチ・握手等、身体の接触のある行為は慎むこと。

参照サイト:千葉県サッカー協会3種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
Aブロック代表:ジェフ千葉U-15
Bブロック代表:エクサス松戸
Cブロック代表:クラブ・ドラゴンズ柏
<関東大会出場>7チーム
・柏レイソルU-15(関東リーグ1部)
・WingsU-15(関東リーグ2部)
・VITTORIAS FC(県リーグ1位)
・FCラルクヴェール千葉(県リーグ2位)
・ジェフ千葉U-15(Aブロック優勝)
・エクサス松戸(Bブロック優勝)
・クラブ・ドラゴンズ柏(Cブロック優勝)
詳しくはこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
Aブロック代表:柏レイソルA.A.TOR’82(関東大会出場)
Bブロック代表:ブリオベッカ浦安JY(関東大会出場)
Cブロック代表:クラッキス松戸(関東大会出場)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
Aブロック
優勝 柏レイソルA.A.Tor’82 (関東大会出場)

準優勝 VIVAIO船橋
Bブロック
優勝 ヴェルディSSレスチ (関東大会出場へ)
準優勝 FCクラッキス松戸
Cブロック
優勝 ラルクヴェール千葉 (関東大会出場)
準優勝 クラブ・ドラゴンズ柏
詳しくはこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
千葉県在住。高3受験生男子と中2サッカー男子2人の母です。
息子の影響でサッカーにどはまりして、試合やTMはもちろん高校サッカーも大好きでよくいろんな会場に出かけています♪
今年からは地元千葉に加えて、出身県の茨城も担当!(^^)!
皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top