ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 千葉日報杯 第27回高円宮杯千葉県ユースU-15サッカー大会 10/22ブロック決勝結果速報!ジェフ千葉,エクサス松戸,ドラゴンズ柏関東決定

10月22日(火・祝)に行われました「2019年度 千葉日報杯 第27回高円宮杯千葉県ユースU-15サッカー大会」の決勝ラウンドブロック決勝の全結果が分かりましたので、速報でお伝えいたします。

Aブロック優勝はジェフ千葉U-15、Bブロック優勝はエクサス松戸、Cブロック優勝はクラブ・ドラゴンズ柏となりました。3チームの皆さんブロック優勝おめでとうございます!!

また、各ブロック優勝しました3チームの皆さんと、県リーグ1部優勝のVITTORIAS FC、準優勝のFCラルクヴェール千葉、関東リーグ所属の柏レイソルU-15WingsU-15、計7チームが高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場が決定しました。

千葉県代表として全国目指して関東大会でも頑張ってください!!応援しています^^

★ピックアップ★千葉県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

<ブロック代表>
Aブロック:ジェフ千葉U-15
Bブロック:エクサス松戸
Cブロック:クラブ・ドラゴンズ柏

※ブロック代表の3チームは高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会に出場します。

<関東大会出場>7チーム
柏レイソルU-15(関東リーグ1部)
WingsU-15(関東リーグ2部)
VITTORIAS FC(県リーグ1位)
FCラルクヴェール千葉(県リーグ2位)
ジェフ千葉U-15(Aブロック優勝)
エクサス松戸(Bブロック優勝)
クラブ・ドラゴンズ柏(Cブロック優勝)

 

ブロック決勝 10/22
<Aブロック> 会場:フクスク

12:00~ ジェフ千葉U-15 3-0 クラッキス松戸

<Bブロック> 会場:フクスク

15:30~ エクサス松戸 2-0 VIVAIO船橋

<Cブロック> 会場:フクスク

17:00~ クラブ・ドラゴンズ柏 2-1 ACカラクテル

 

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆上位大会
2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会
2019年度 高円宮杯 JFA 第31回全日本U-15サッカー選手権大会(2019年12月)

◆関連大会
・ 2019年度 第13回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
高円宮杯JFAU15サッカーリーグ2019千葉

◆おすすめ情報
【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
2019年度 サッカーカレンダー【千葉】年間スケジュール一覧

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2回戦 10/20
<Aブロック>

ジェフ千葉U-15 3-0 柏レイソルA.A.長生 @中田球技場
ヴェルディSSレスチ 0-3 クラッキス松戸 @東京学館浦安高校

<Bブロック>

トリプレッタ 0-1 エクサス松戸 @日体大柏高校
アブレイズ 2-4 VIVAIO船橋 @日体大柏高校

<Cブロック>

クラブ・ドラゴンズ柏 3-0 千葉SC @東京学館浦安高校
FELLICE 1-0 ACカラクテル @中田球技場

1回戦 10/13 情報提供ありがとうございました♪
<Aブロック>

柏レイソルA.A.長生 7-2 ジョカーレ
【変更前】10月13日(日) 13:30キックオフ
【変更後】10月14日(月) 16:30キックオフ  @成東総合運動場

ヴェルディSSレスチ 3-1 FC市川ガナース

JSC CHIBA 3-7 クラッキス松戸
【変更前】10月13日(日) 17:00キックオフ
【変更後】10月14日(月) 9:00キックオフ @フクダ電子スクエア

<Bブロック>

柏レイソルTOR’82 0-2 トリプレッタ

柏エフォート EX1-2 エクサス松戸
【変更前】10月13日(日) 17:00キックオフ
【変更後】10月14日(月) 14:00キックオフ

SP-フッチ 1-2 アブレイズ

Eins FC 0-2 VIVAIO船橋
【変更前】10月13日(日) 15:30キックオフ
【変更後】10月14日(月) 12:00キックオフ @フクダ電子フィールド

<Cブロック>

クラブ・ドラゴンズ柏 5-0 柏レイソルA.A.野田
【変更前】10月13日(日) 14:00キックオフ
【変更後】10月14日(月) 10:00キックオフ @県立八千代高校

柏ラッセル 0-1 千葉SC

FELLICE 1-0 ATLETICO君津
【変更前】10月13日(日) 19:00キックオフ
【変更後】10月14日(月) 19:00キックオフ @ エスタディオサンフット

ACカラクテル 1-0 ブリオベッカ浦安
【変更前】10月13日(日) 17:30キックオフ
【変更後】10月14日(月) 18:30キックオフ @成東総合運動場

 

参照サイト:千葉県サッカー協会 3種委員会

2次ラウンド

<ブロック代表>
Aブロック:アブレイズ
Bブロック:レイソルA.A.長生
Cブロック:トリプレッタ
Dブロック:FC市川GUUNER
Eブロック:柏エフォート
Fブロック:ATLETICO君津
Gブロック:ACカラクテル
Hブロック:Eins.FC
Iブロック:柏ラッセル
Jブロック:レイソルA.A.野田

ブロック代表決定戦 10/6

【Aブロック代表決定戦】
10月6日(日)
FC習志野A 1-3 アブレイズ

【Bブロック代表決定戦】
10月6日(日)
レイソルA.A.長生 2-0 カナリーニョ

【Cブロック代表決定戦】
10月6日(日)
SOLTILO FC 0-2 トリプレッタ

【Dブロック代表】
FC市川GUUNER
…9/29に決定済

【Eブロック代表決定戦】
10月6日(日)
柏エフォート 4-1 VIVAIO船橋06

【Fブロック代表決定戦】
10月6日(日)
ATLETICO君津 7-1 緑が丘中

【Gブロック代表決定戦】
10月6日(日)
成田SC 0-1 ACカラクテル
※Facebookより情報提供いただきました、いつもありがとうございます!

【Hブロック代表決定戦】
10月6日(日)
ルキナス印西 1-1(PK1-3)Eins.FC

【Iブロック代表決定戦】
10月6日(日)
コラソン千葉 0-1 柏ラッセル

【Jブロック代表決定戦】
10月6日(日)
レイソルA.A.野田 0-0 EX1-0 松戸三中


参照サイト:千葉県サッカー協会 3種委員会

ブロック準決勝 9/29

【Aブロック準決勝】
9月29日(日)
アブレイズ 1-0 順蹴FA

【Bブロック準決勝】
9月29日(日)
レイソルA.A.長生 8-0 市川一中
カナリーニョ 2-2(EX1-0)市川三中

【Cブロック準決勝】
9月29日(日)
八重原中 2-2(EX0-1)トリプレッタ

【Dブロック代表決定戦】
9月29日(日)
FC市川GUUNERS 1-0 レイソルA.A流山

【Eブロック準決勝】
9月29日(日)
チームスポルトやちよ 0-0(PK5-6) 柏エフォート  

【Fブロック準決勝】
9月29日(日)
ATLETICO君津 3-1 ブリエッタFC浦安
緑が丘中 2-2(PK3-1)ミナト

【Gブロック準決勝】
9月29日(日)
FCリベレオ 0-0(PK3-5)ACカラクテル

【Hブロック準決勝】
9月29日(日)
ルキナス印西 3-0 冨士見中

【Iブロック準決勝】
9月29日(日)
コラソン千葉 2-2(PK5-4)ROVERS FC
柏ラッセル 1-0 暁星国際

【Jブロック準決勝】
9月29日(日)
松戸三中 2-1 ARTISTA FC

1.2回戦 結果 9/23 

【Bブロック】
◆9月23日(月・祝)
会場:スクエア
10:00~ 大田中 0-4 市川一中

【Cブロック】
◆9月23日(月・祝)
会場:八幡サッカー場
12:00~ 八重原中 3-2 昭和秀英中

【Eグループ】
◆9月23日(月・祝)
会場:八幡球技場
12:00~ VONDS市原 1-3 チームスポルトやちよ

【Fグループ】
◆9月23日(月・祝)
会場:スクエア
12:00~ ATLETICO君津 6-1 千城台西中
会場:八幡球技場
14:00~ 緑が丘中 6-4 五井中
会場:スクエア
14:00~ 館山コスモTFC 0-0(PK3-5)ミナト

【Gグループ】
◆9月23日(月・祝)
会場:八幡サッカー場
14:00~ FCリベレオ 9-1 周西中
会場:八幡球技場
16:00~ FC MAKUHARI 0-2 ACカラクテル

【Iブロック】
◆9月23日(月・祝)
会場:スクエア
16:00~ ROVERS FC 7-0 鴨川中

1.2回戦/準々決勝 結果 9/22

【Aブロック】
◆9月22日(日)
会場:スクエア
19:00~ アブレイズ 2-0 長生中
会場:谷田部
10:00~ FC習志野A 3-0 銚子五中

【Bブロック】
◆9月22日(日)
会場:茂原北陵高校
13:00~ レイソルA.A.長生 7-0 富津中

【Cブロック】
◆9月22日(日)
会場:ZOZO PARK
SOLTILO FC 7-1 柏マイティーFC

【Dブロック】
◆9月22日(日)
会場:北市川FF
16:00~ FC市川GUUNERS 9-3 久寺家中  
会場:谷田部
12:00~ 芝山中 0-5 レイソルA.A流山

【Eブロック】
◆9月22日(日)
会場:野田総合
11:30~ 昭和中 0-4 柏エフォート
会場:北市川FF
葛城中 0-5 VIVAIO船橋06

【Gブロック】
◆9月22日(日)
会場:ZOZO PARK
八木が谷中 0-2 成田SC

【Hブロック】
◆9月22日(日)
会場:東邦大東邦
12:00~ 冨士見中 2-0 千倉中 
会場:フクスク
17:10~ 習志野三中 1-4 Eins.FC

【Iブロック】
◆9月22日(日)
会場:東邦大東邦
10:00~ クラブ・アストーレ 1-2 暁星国際

【Jブロック】
◆9月22日(日)
会場:茂原北陵高校
11:00~ 逆井中 1-2 ARTISTA FC
会場:野田総合
レイソルA.A.野田 1-0 FC稲毛

1.2回戦結果 9/15

【Aブロック】
◆9月15日(日)
会場:習志野高校
15:30~ FC習志野A 8-0 旭市立干潟中
会場:中台球技場
19:00~ ファベルゼ 0-9 順蹴FA

【Bブロック】
◆9月15日(日)
会場:松戸一中
14:00~ カナリーニョ 5-2 市川中
会場:白井高校
13:00~ 稲毛中 0-4 市川三中

【Cブロック】
◆9月15日(日)
会場:ZOZO PARK
12:00~ SOLTILO FC 3-1 FCトリム
会場:習志野高校
17:30~ 千葉日大一中 1-2 柏マイティーFC
会場:手賀の丘
14:30~ 茂原中 0-9 トリプレッタ

【Dブロック】
◆9月15日(日)
会場:北市川FF
16:00~ FC市川GUUNERS 9-3 エシタードSC
会場:谷田部
12:00~ FC RESiAS 1-3 久寺家中
会場:茜浜
15:00~ 三田中(不戦敗)- 芝山中(不戦勝)
会場:ZOZO PARK
10:00~ 蘇我中 0-1 レイソルA.A流山

【Eグループ】
◆9月15日(日)
会場:千葉大附属
12:00~ 千葉大附属中 0-4 葛城中
会場:手賀の丘
10:30~ 柏第四中 0-3 VIVAIO船橋06

【Fグループ】
◆9月15日(日)
会場:松戸一中
10:00~ ブリエッタFC浦安 2-1 習志野四中

【Gグループ】
◆9月15日(日)
会場:中台球技場
17:15~ 八木が谷中 2-0 MIHAMA GANS
会場:矢田部
10:00~ 銚子中 0-3 成田SC

【Hブロック】
◆9月15日(日)
会場:茜浜
17:00~ ルキナス印西 3-1 東邦大東邦中
会場:白井高校
15:00~ 習志野三中 4-2 FCヴァイスブリッツ

【Iブロック】
◆9月15日(日)
会場:手賀の丘
12:30~ コラソン千葉 3-0 ヴィスポ柏99
会場:茜浜
19:00~ 柏ラッセル 3-0 アベーリャス

【Jブロック】
◆9月15日(日)
会場:千葉大附属
10:00~ レイソルA.A.野田 6-0 生浜中
会場:北市川FF
14:00~ 南行徳中 0-2 FC稲毛
会場:松戸一中
12:00~ 習志野台中 0-3 松戸三中

1次ラウンド(ブロック予選)

5ブロック結果 8/17

参照サイト:千葉県サッカー協会3種委員会

7ブロック結果 5/25~8/4

参照サイト:千葉県サッカー協会3種委員会

8ブロック結果 8/17

参照サイト:千葉県サッカー協会3種委員会

 

2019年度 千葉日報杯 第27回高円宮杯千葉県ユースU-15サッカー大会
兼 高円宮杯JFA第31回全日本ユー スU-15サッカー選手権大会 第27回関東大会 千葉県予選

<日程>

[1次 ラウンド]2019年 1月~8月19日(日)
[2次 ラウンド]2019年 9月15日(日)、9月22日(日)、9月29日(日) (予備日:9/16、9/23、10/6)
[決勝ラウンド]2019年10月13日(日)、20日(日)、22日(祝)
(予備日:10/14・10/26・10/27)

<会場>

フクダ電子スクエア 他県内各地

<大会概要>

◆主催
(公社)千葉県サッカー協会・(株)千葉日報社

◆主管

(公社)千葉県サッカー協会 第 3 種委員会

◆競技規則(抜粋)

・交代に関しては、競技開始時に登録した最大 14 名の交代要員から 14 名までの交代が認められる。
・ベンチ入りできる人数は、30 名(チーム役員 5 名、選手 25 名)を上限とする。

◆競技方法

(1) 1次ラウンド(ブロック予選)
・試合時間は 60 分(30-10-30)とする。
・規定の競技時間内に勝敗が決しない場合は,リーグ戦においては引き分けとする。またトーナメント方式においてはPK方式により次回戦進出チームを決定する。また、代表決定戦において規定時間内に勝敗が決しない場合は 20 分(10-10)の延長戦を行う。延長戦を終え同点の場合はPK方式により2次ラウンド出場チームを決定する。(原則)
(2) 2次ラウンド・決勝ラウンド
・2 次ラウンドから試 合時間は 70 分 (35-10-35)とする。 決勝ラウンド においては 80 分(40-10-40)とする。
・規定時間内に勝敗が決しない場合は 20 分(10-10)の延長戦を行う。延長戦を終え同点の場合はPK方式により次回戦進出チーム及び関東大会出場チームを決定する。
※2次ラウンド1回戦においては各ブロックで開催する。2・3回戦の会場は、県2部リーグチームが確保する。運営はそのグラウンドのあるブロックと県2部リーグ所属のチームで協力して行う。
(3)「高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ」2 部リーグ 1 位の 3 チームは、2 次ラウンドが免除され、決勝ラウンドからの出場とし、2 位~12 位のチームは 2 次ラウンドからの出場とする。1 部リーグ所属チームは、決勝ラウンドから出場とする。
(4) U-15 関東リーグ参加チームは本大会に出場しない。

◆その他(抜粋)

(5)決勝ラウンドA~Cグループ1位の 3 チームと県 1 部リーグ上位2チームの計5チームが、高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会関東大会に出場できる 。ただし、関東大会出場枠数の変動によって千葉県の代表出場数の変動によってトーナメント等の変更が生じる場合もある。

参照サイト:千葉県サッカー協会 3種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
Aブロック代表:柏レイソルA.A.TOR’82(関東大会出場)
Bブロック代表:ブリオベッカ浦安JY(関東大会出場)
Cブロック代表:クラッキス松戸(関東大会出場)
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
◆Aブロック
優勝 柏レイソルA.A.Tor’82 (関東大会出場へ)

準優勝 VIVAIO船橋
◆Bブロック
優勝 ヴェルディSSレスチ (関東大会出場へ)
準優勝 FCクラッキス松戸
◆Cブロック
優勝 ラルクヴェール千葉 (関東大会出場へ)
準優勝 クラブ・ドラゴンズ柏
詳しくはこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度>
<Aブロック>
優勝:ACカラクテル
準優勝:FC習志野
<Bブロック>
優勝:柏レイソルAA TOR`82
準優勝:クラブ・ドラゴンズ柏
<Cブロック>
優勝:VIVAIO船橋
準優勝:VITTORIOUS
※各ブロック優勝チームは高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会関東大会に出場できるものとする。
詳しくはこちら(千葉県サッカー協会3種委員会)

最後に

Aブロック優勝はジェフ千葉U-15、Bブロック優勝はエクサス松戸、Cブロック優勝はクラブ・ドラゴンズ柏となりました。3チームの皆さんブロック優勝おめでとうございます!!

また、各ブロック優勝しました3チームの皆さんと、県リーグ1部優勝のVITTORIAS FC、準優勝のFCラルクヴェール千葉、関東リーグ所属の柏レイソルU-15WingsU-15、計7チームが高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場が決定しました。

千葉県代表として全国目指して関東大会でも頑張ってください!!応援しています^^

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterさちさん。
千葉県在。高校テニス部男子と、この春新1年になった中学サッカー男子の2人の母です。
息子の影響でサッカーにはまり、息子の試合やTMはもちろん、週末はどこかで試合してないかな~♡と探して歩いています。

千葉、静岡を中心にたくさんの確かな情報をみなさまにお届けできるよう日々奮闘中です!

これからもサッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top