ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 兵庫県高校サッカー選手権大会 <予選ラウンド> 全結果!決勝ラウンド進出38チーム決定!

2021年9月4日(土)から行われる兵庫県高校サッカー選手権大会 <予選ラウンド>の情報をお知らせします。

無観客試合にて行われます。ご理解・ご協力どうぞよろしくお願い致します。

2021年度 大会結果詳細

第1代表:啓明
第2代表:雲雀丘
第3代表:
第4代表:龍野北
第5代表:伊丹西
第6代表:県立大附
第7代表:宝塚
第8代表:神港橘
第9代表:県伊丹
第10代表:甲南
第11代表:相生
第12代表:西脇工
第13代表:姫路工
第14代表:三田祥雲館
第15代表:相生学院
第16代表:川西明峰
第17代表:小野
第18代表:三木北
第19代表:市西宮
第20代表:須磨東
第21代表:東播工
第22代表:神戸第一
第23代表:加古川東
第24代表:伊川谷北
第25代表:滝川
第26代表:神戸高塚
第27代表:尼崎小田
第28代表:明石商
第29代表:尼崎西
第30代表:飾磨
第31代表:東洋大姫路
第32代表:北須磨
第33代表:明石南
第34代表:蒼開
第35代表:淡路三原
第36代表:宝塚東
第37代表:芦屋
第38代表:川西緑台

以上38チームは10/16~行われる決勝ラウンドへ進出します。決勝ラウンドでもご活躍をお祈りしています!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

組合せ 1回戦9/4,5 2回戦(代表決定戦)9/11,12

みんなの速報からも情報提供いただきました。ありがとうございます!

1ブロック
2回戦(代表決定戦)
啓明 1-0 甲陽 参照:啓明Instagram
1回戦
甲陽 3-0 仁川

緊張感溢れる初戦・代表決定戦を制し、決勝ラウンド進出の啓明学院高校の皆さん(参照:啓明Instagram

2ブロック
2回戦(代表決定戦)
福崎 0-1 雲雀丘
1回戦
雲雀丘 4-0 伊丹北

3ブロック
2回戦(代表決定戦)
 2-0 明石
1回戦
明石 1-1(延長、PK5-3) 六甲アイ

4ブロック
2回戦(代表決定戦)
加古川南 0-1 龍野北
1回戦
豊岡 0-2 龍野北

5ブロック
2回戦(代表決定戦)
相生産 1-4 伊丹西
1回戦
神戸甲北 0-1 伊丹西

6ブロック
2回戦(代表決定戦)
上郡 1-4 県立大附
1回戦
篠山産 3-4 県立大附

7ブロック
2回戦(代表決定戦)
宝塚 7-1 香寺
1回戦
香寺 5-0 夙川

8ブロック
2回戦(代表決定戦)
神港橘 1-0 伊川谷 参照:神港橘Instagram
1回戦
伊川谷 3-1 近畿大豊岡

代表決定戦に勝利し、決勝ラウンド進出を決めた神港橘高校の皆さん(参照:神港橘Instagram

9ブロック
2回戦(代表決定戦)
県伊丹 1-0 須磨友が丘
1回戦
須磨友が丘 2-2(延長1-0) 市伊丹 参照:須磨友が丘FB

試合の様子(参照:須磨友が丘FB

10ブロック
2回戦(代表決定戦)
高砂南 0-1 甲南 参照:甲南Instagram
1回戦
夢前 0-1 甲南 参照:甲南Instagram

接戦を制し、決勝ラウンド進出を決めた甲南高校の皆さん(参照:甲南Instagram

11ブロック
2回戦(代表決定戦)
相生 2-1 西宮南
1回戦
相生 2-2(延長、PK5-4) 兵庫
西宮南 3-0 津名

12ブロック
2回戦(代表決定戦)
西脇工 4-0 神戸龍谷
1回戦
西脇工 3-0 神戸学院 参照:神戸学院Twitter
淡路 0-1 神戸龍谷

13ブロック
2回戦(代表決定戦)
姫路工 4-0 龍野
1回戦
姫路工 2-0 姫路西
龍野 3-2 柏原

14ブロック
2回戦(代表決定戦)
三田祥雲館 -(棄権) 育英
1回戦
三田祥雲館 3-0 神戸北
育英 2-0 西宮甲山

15ブロック
2回戦(代表決定戦)
洲本 0-4 相生学院
1回戦
洲本 3-2 尼崎双星
相生学院 4-0 西宮北

16ブロック
2回戦(代表決定戦)
夢野台 1-2 川西明峰
1回戦
鳴尾 0-4 夢野台
西宮今津 0-3 川西明峰

17ブロック
2回戦(代表決定戦)
小野 3-1 豊岡総合
1回戦
小野 5-0 尼崎稲園
豊岡総合 8-1 県農

18ブロック
2回戦(代表決定戦)
三木北 2-0 明石北
1回戦
三木北 15-0 姫路南
小野工 0-2 明石北

19ブロック
2回戦(代表決定戦)
市西宮 5-0 飾磨工 参照:市西宮Instagram
1回戦
姫路飾西 0-9 市西宮 参照:市西宮Instagram
姫路 0-1 飾磨工

無失点で決勝ラウンド進出を決めた市立西宮高校の皆さん(参照:市西宮Instagram

20ブロック
2回戦(代表決定戦)
神戸鈴蘭台 0-3 須磨東
1回戦
神戸鈴蘭台 3-2 赤穂
須磨東 3-2 加古川西

21ブロック
2回戦(代表決定戦)
東播工 2-0 県尼崎
1回戦
姫路東 0-2 東播工
県尼崎 2-0 西脇 参照:県尼崎Instagram

試合の様子(参照:県尼崎Instagram

22ブロック
2回戦(代表決定戦)
三木東 1-3 神戸第一
1回戦
六甲 1-2 三木東
神戸第一 4-0 三田西陵

23ブロック
2回戦(代表決定戦)
加古川東 8-0 猪名川
1回戦
加古川東 13-0 出石
和田山 (棄権)- 猪名川

24ブロック
2回戦(代表決定戦)
伊川谷北 2-1 神戸高専
1回戦
松陽 0-2 伊川谷北
神大附中等 1-4 神戸高専

25ブロック
2回戦(代表決定戦)
滝川 4-0 神港学園
1回戦
滝川 -(棄権) 淳心
神港学園 4-0 高砂

26ブロック
2回戦(代表決定戦)
神戸高塚 2-1 宝塚北
1回戦
神戸高塚 1-0 東播磨
東灘 1-2 宝塚北 参照:東灘Instagram

27ブロック
2回戦(代表決定戦)
尼崎小田 2-1 川西北陵
1回戦
三木 1-4 尼崎小田
浜坂 (棄権)- 川西北陵

28ブロック
2回戦(代表決定戦)
明石商 4-0 星陵
1回戦
明石商 4-1 須磨学園
星陵 3-2 村野工

29ブロック
2回戦(代表決定戦)
尼崎西 3-0 明石西
1回戦
白陵 0-4 尼崎西
明石西 2-0 八鹿

30ブロック
2回戦(代表決定戦)
飾磨 7-1 北条
1回戦
飾磨 6-2 山崎
北条 2-1 佐用

31ブロック
2回戦(代表決定戦)
東洋大姫路 6-0 武庫荘総合
1回戦
北摂三田 0-3 東洋大姫路
吉川 2-6 武庫荘総合

32ブロック
2回戦(代表決定戦)
北須磨 4-0 葺合
1回戦
北須磨 2-0 宝塚西
葺合 3-0 尼崎工

33ブロック
2回戦(代表決定戦)
明石南 6-0 姫路商
1回戦
明石南 4-2 篠山鳳鳴
姫路商 3-0 氷上

34ブロック
2回戦(代表決定戦)
加古川北 0-5 蒼開 参照:蒼開FB
1回戦
加古川北 1-1(延長1-0) 
蒼開 4-2 神戸

決勝ラウンド進出の蒼開高校の皆さん(参照:蒼開FB

35ブロック
2回戦(代表決定戦)
淡路三原 3-0 兵庫工 参照:兵庫工Instagram
1回戦
淡路三原 4-2 明石高専
明石清水 0-7 兵庫工 参照:兵庫工Instagram

試合の様子(参照:兵庫工Instagram

36ブロック
2回戦(代表決定戦)
宝塚東 3-1 洲本実 参照:洲本実業Instagram
1回戦
西宮東 0-2 宝塚東
網干 0-1 洲本実 参照:洲本実業Instagram

37ブロック
2回戦(代表決定戦)
太子 0-0(延長0-2) 芦屋
1回戦
太子 17-0 クラーク芦屋
芦屋 5-1 尼崎北

38ブロック
2回戦(代表決定戦)
須磨翔風 1-2 川西緑台 参照:川西緑台Instagram
1回戦
須磨翔風 2-2(延長1-0) 有馬
多可 (棄権)- 川西緑台

接戦を制し、決勝ラウンド進出を決めた川西緑台高校の皆さん(参照:川西緑台Instagram

参照:兵庫県サッカー協会HP

情報提供のご協力ありがとうございました。今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■公式ページ
兵庫県サッカー協会2種委員会HP

■まとめ記事
【2021年度 第100回高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】

■上位大会
第100回全国高校サッカー選手権大会
2021年度 兵庫県高校サッカー選手権大会 <決勝ラウンド>

■関連大会
2021年度 兵庫県高校総体サッカー競技(インターハイ予選)<男子の部>
2020年 兵庫県高校サッカー新人大会
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2021
プリンスリーグ関西
兵庫県リーグ
阪神 神戸 東播 西播 丹有 但馬 淡路

■兵庫県情報
フットサル日本代表が世界一になるという夢を描いて!100年続くチームづくりと子どもたちの育成に力を注ぐ デウソン神戸 武田 茂広 代表インタビュー
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】
「選手達に全力で向き合っていきたい」 新生日ノ本・掲げるは「自立と前進」【日ノ本学園女子サッカー部 新監督 村上裕子氏インタビュー】
『団結・全力・感謝』が人間的成長を促す!~未来を切り開くカギがそこにある~【関西学院大学体育会サッカー部女子チーム インタビュー】

■その他(高校)

2021年度 サッカーカレンダー【兵庫】年間スケジュール一覧

2021年度 兵庫県リーグ戦表一覧

2021-2022 【兵庫県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 兵庫県高校サッカー選手権大会 <予選ラウンド>

<日程>

1回戦:2021年9月4日(土)、5日(日)
2回戦(代表決定戦):2021年9月11日(土)、12日(日)

<会場>

兵庫県内各高校グランド、他

<大会概要>
  • 各ブロック勝者38校は10/16~行われる決勝ラウンドへ進出する。
  • 以下の高校を予選免除校とし、決勝ラウンドからの出場とする。

参照:兵庫県サッカー協会HP

予選免除校

令和3年度県高校総体<ベスト8>関西学院報徳学園芦屋学園神戸国際附市立尼崎琴丘三田松聖県西宮
■<プリンスリーグ関西三田学園
■<県リーグ1部>神戸弘陵滝川第二神戸科技御影
■<県リーグ2部>神戸星城神戸朝鮮明石城西長田舞子

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:神戸弘陵学園高校
準優勝:三田学園高校
第3位:報徳学園高校、滝川第二高校
結果詳細はこちら
予選ラウンドはこちら

<2019年度>
優勝:神戸弘陵学園高校
準優勝:県立西宮高校
第3位:関西学院高等部、報徳学園高校
結果詳細はこちら
予選ラウンドはこちら

<2018年度>
優勝:関西学院
準優勝:県西宮
3位:滝川第二、市立西宮
フェアプレー賞:関西学院
結果詳細はこちら
予選ラウンドはこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top