ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U−18サッカープリンスリーグ2022関西 1部・2部 12/3全節終了!興國・サンガプレミアプレーオフ出場決定!

4月3日(日)から行われている高円宮杯JFA U−18サッカープリンスリーグ2022関西の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

高円宮杯JFA U−18サッカープリンスリーグ2022関西【1部】 興國・京都サンガ、プレミアリーグプレーオフ出場決定!

1位:興國2位:京都サンガF.C. U-183位:東海大仰星、4位:京都橘、5位:近江、6位:阪南大高、7位:大阪学院、8位:大阪桐蔭、9位:報徳学園、10位:大産業大

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

高円宮杯JFA U−18サッカープリンスリーグ2022関西【2部】 近大附属・東山が1部昇格決定!

1位:近大附属2位:東山3位:金光大阪4位:神戸弘陵、5位:三田学園、6位:和歌山北、7位:近大和歌山、8位:初芝橋本、9位:奈良育英、10位:綾羽

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

12/3 試合結果

1部
阪南大高 2-2 京都サンガF.C. U-18
興國 0-1 近江
大阪桐蔭 2-2 大産業大
東海大仰星 2-0 大阪学院
京都橘 4-1 報徳学園

2部
金光大阪 2-4 三田学園
奈良育英 1-2 神戸弘陵
近大附属 1-3 東山
初芝橋本 0-3 近大和歌山
和歌山北 1-3 綾羽

関連記事

まとめ記事
【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

2022プレミアリーグ
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2022EAST/WEST
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2022 プレーオフ(参入戦)
2022プリンスリーグ
北海道 東北 北信越 関東 東海 関西 中国 四国 九州
2022年度 ジャパンユースプーマスーパーリーグ(JYPSL)
【2021年度 参加メンバーまとめ】高円宮杯U-18プレミアリーグ EAST/WEST【未来のスターはここに!】

2022年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧

11/26,27 試合結果

1部・11/26
京都サンガF.C. U-18 1-0 興國
阪南大高 2-0 報徳学園
大産業大 1-0 京都橘
1部・11/27
東海大仰星 3-1 近江
大阪桐蔭 0-1 大阪学院

2部・11/26
東山 5-2 綾羽
2部・11/27
神戸弘陵 1-5 近大附属
金光大阪 1-2 初芝橋本
近大和歌山 2-2 奈良育英
和歌山北 3-3 三田学園

11/26、引分け以上で優勝決定でしたが、惜しくも敗戦となりましたが、2位以上は確定しプレミアプレーオフ出場は決定している興國の皆さん▽

参照元:FC.KOKOKU KFC FB

勝利し、来季プリンスリーグ関西1部昇格が決定した東山の皆さん▽

参照元:東山高校サッカー部Twitter

11/23 試合結果

興國 1-0 京都橘

11/19,20 試合結果

【1部】
11/19

阪南大高 1-2 興國
11/20
東海大仰星 0-4 京都サンガF.C. U-18
大阪学院 1-3 京都橘
【2部】
11/19
東山 5-2 和歌山北
綾羽 1-0 神戸弘陵
11/20
近大和歌山 0-1 近大附属
初芝橋本 1-0 三田学園
金光大阪 6-0 奈良育英

11/16 第13節 試合結果

綾羽 2-1 三田学園

10/16 試合結果

1部・第12節
大阪桐蔭 1-0 阪南大高

2部・第11節
近大附属 4-0 和歌山北

10/15 第4節 試合結果

京都サンガF.C. U-18 0-0 京都橘

京都ダービーはドローとなった京都橘の皆さん▽
参照元:京都橘高校サッカー部HP

10/8.9.10 第15節試合結果

【1部】
10/8
近江 3-0 京都橘
報徳学園 0-1 興國
10/9
京都サンガF.C. U-18 2-0 大阪桐蔭
阪南大高 0-2 東海大仰星
10/10
大産業大 1-1 大阪学院

【2部】
10/8
綾羽 1-4 近大和歌山
10/9
東山 1-1 神戸弘陵
初芝橋本 1-2 和歌山北
10/10
奈良育英 1-1 三田学園
金光大阪 2-2 近大附属

第15節は神戸弘陵とドロー、来週から選手権京都府予選に入る東山の皆さん▽

参照元:東山高校サッカー部Twitter

10/1 試合結果

【1部】
大阪桐蔭 0-0 報徳学園

大阪桐蔭との対戦はスコアレスドロー!勝ち点1を積み上げ、阪南大高に勝ち点で並んだ報徳学園の皆さん(参照:報徳学園Instagram

9/23,24,25 試合結果

【1部】
9/23
京都橘 0-0 阪南大高
大産業大 1-3 京都サンガF.C. U-18
興國 2-1 大阪桐蔭
大阪学院 0-1 近江
9/25
東海大仰星 2-0 報徳学園

【2部】
9/23
近大附属 4-1 奈良育英
東山 3-1 三田学園
9/24
近大和歌山 2-4 和歌山北
初芝橋本 1-2 綾羽
9/25
金光大阪 4-1 神戸弘陵

9/17,18 試合結果

【1部】
9/17
大阪桐蔭 1-2 東海大仰星
京都サンガF.C. U-18 4-0 大阪学院
9/18
阪南大高  4-1 大産業大
興國 - 京都橘 ※延期
報徳学園 1-0 近江

【2部】
9/17
近大附属 1-1 初芝橋本
綾羽 - 三田学園 ※11/16へ延期
9/18
奈良育英 1-0 和歌山北
金光大阪 0-3 東山
神戸弘陵 2-1 近大和歌山

9/10,11 試合結果

【1部】
9/10
報徳学園 1-2 大阪学院
興國 2-1 東海大仰星
9/11
京都橘 0-3 京都サンガF.C. U-18
近江 3-1 大産業大
大阪桐蔭 - 阪南大高  ※延期

【2部】
9/10
東山 4-0 近大和歌山
綾羽 1-6 金光大阪
9/11
近大附属 6-1 三田学園
和歌山北 3-2 神戸弘陵
奈良育英 1-2 初芝橋本

後期リーグ再開から3連勝中の興國の皆さん▽

参照元:FCkokokuInstagram

9/3,4 試合結果

【1部】
近江 0-1 京都サンガF.C. U-18
阪南大高 2-5 大阪学院
東海大仰星 1-2 京都橘
大産業大 0-4 興國
大阪桐蔭 - 報徳学園 ※雷雨により延期

【2部】
神戸弘陵 0-2 三田学園
綾羽 0-4 奈良育英
東山 5-2 初芝橋本
近大和歌山 1-2 金光大阪
和歌山北 - 近大附属 ※10/16に開催

第11節勝利し、2部暫定2位となった東山の皆さん▽

参照元:東山高校FB

8/27,28 試合結果

【1部】
京都橘 0-0 大阪桐蔭
京都サンガF.C. U-18 3-2 報徳学園
大産業大 0-4 東海大仰星
大阪学院 0-3 興國
近江 3-0 阪南大高

【2部】
和歌山北 2-4 金光大阪
奈良育英 0-8 東山
綾羽 0-9 近大附属
三田学園 0-3 近大和歌山
初芝橋本 1-3 神戸弘陵

8/21 第9節 延期分試合結果

金光大阪 3-2 三田学園

7/31 第9節 延期分試合結果

近大和歌山 1-1 初芝橋本

7/19 試合結果

大阪桐蔭 1-1 京都サンガF.C. U-18

7/16,17 試合結果

1部
大阪学院 2-1 大産業大
2部
近大和歌山 1-3 神戸弘陵
和歌山北 1-4 初芝橋本

勝利し、暫定3位の神戸弘陵の皆さん▽
参照元:kobekoryo Instagram

7/13 試合結果

1部
16:30 報徳学園 1-1 阪南大高

7/9,10 試合結果

7/9
2部
10:00 東山 1-1 奈良育英
7/10
1部
16:00 京都サンガF.C. U-18 0-1 大産業大
9:45 京都橘 1-1 興國
2部
16:00 三田学園 3-1 綾羽

7/2,3 試合結果

1部
7/2
18:30 京都サンガF.C. U-18 1-3 阪南大高
18:30 近江 1-3 興國
7/3
10:30 大産業大 0-5 大阪桐蔭
10:30 大阪学院 1-4 東海大仰星
10:30 報徳学園 0-4 京都橘

2部
7/2
16:00 東山 0-1 近大附属
16:00 綾羽 1-3 和歌山北
7/3
18:00 神戸弘陵 6-0 奈良育英

現在6連勝中で2部首位の近大附属の皆さん▽
参照元:osaka_kindai_fc Instagram

6/25,26 試合結果

1部
9:45 京都橘 4-1 大産業大
未定 報徳学園 - 阪南大高 ※延期
10:30 近江 1-2 東海大仰星
15:30 大阪学院 1-1 大阪桐蔭
17:50 興國 1-2 京都サンガF.C. U-18

2部
15:30 神戸弘陵 2-3 綾羽
18:00 三田学園 1-1 初芝橋本
10:30 和歌山北 3-2 東山
15:30 奈良育英 1-3 金光大阪
18:00 近大附属 2-0 近大和歌山

勝利した京都橘の皆さん▽

参照元:京都橘高校サッカー部HP

6/18,19 試合結果

1部
京都橘 
1-0 大阪学院
報徳学園 2-2 大産業大
阪南大高 0-2 興國
大阪桐蔭 0-0 近江
2部 

綾羽 2-3 東山
三田学園 1-1 和歌山北
奈良育英 0-1 近大和歌山
近大附属 3-0 神戸弘陵
初芝橋本 0-1 金光大阪

6/12(日) 第6節振替分

1部
ビッグレイクC
10:30 近江 2-2 報徳学園

2部
▽三田学園
10:30 三田学園 3-0 奈良育英
13:00 東山 2-1 神戸弘陵

5/14(土) 第7節(残りは6/18)

1部
京都サンガF.C.東城陽グラウンド
12:00 京都サンガF.C. U-18 0-1 東海大仰星

5/8(土) 第6節(残りは6/12,7/10)

1部
▽大阪学院千里山グラウンド
11:00 大阪学院 0-4 京都サンガF.C. U-18
13:30 東海大仰星 0-0 大阪桐蔭
▽近大附属
15:30 大産業大 3-0 阪南大高

2部
▽近大和歌山
13:00 和歌山北 - 初芝橋本 ※延期
15:30 近大和歌山 3-2 綾羽
▽近大附属
13:15 近大附属 2-0 金光大阪

4/29(金祝)・4/30(土) 第5節

1部
KYOTO TACHIBANA STADIUM 4/29
10:00 京都橘 3-0 近江
J-GREEN堺 4/30
11:00 興國 4-2 報徳学園
13:30 東海大仰星 1-0 阪南大高
延期(未定) 大産業大 - 大阪学院
延期(未定) 大阪桐蔭 - 京都サンガF.C. U-18

4連勝で開幕から5戦負けなし、首位に立った興國高校の皆さん(画像は前節のもの、参照:興國Instagram

2部
▽金光大阪
11:00 金光大阪 3-1 綾羽
▽近大和歌山
13:00 近大和歌山 0-1 東山
▽三田学園
13:00 三田学園 0-1 近大附属
15:30 神戸弘陵 3-2 和歌山北
J-GREEN堺 S2 4/30
13:30 初芝橋本 - 奈良育英

悪天候の中でしたが、勝ち点3をゲットした神戸弘陵の皆さん▽
参照元:神戸弘陵学園高校サッカー部FB

4/23(土)・4/24(日) 第4節

1部
J-GREEN堺 S2 4/23
未定 京都サンガF.C. U-18 - 京都橘 ※延期
11:00 東海大仰星 0-1 興國
4/24
11:00 大阪学院 2-0 報徳学園
阪南大学高見の里
11:00 阪南大高 1-0 大阪桐蔭
13:30 大産業大 0-1 近江

2部 4/23
紀三井寺陸上
11:00 和歌山北 3-4 奈良育英
未定 近大和歌山 - 神戸弘陵 ※延期
▽東山高校総合グラウンド
12:00 東山 4-1 金光大阪
J-GREEN堺 S3
13:30 初芝橋本 0-3 近大附属
未定 三田学園 - 綾羽 ※延期

点の取り合いとなった好戦を勝利した奈良育英の皆さん▽

参照元:奈良育英高校サッカー部保護者会FB

プリンスリーグ関西2022初勝利した大阪学院の皆さん▽
参照元:osaka_gakuin_soccer Instagram

4/16(土)・4/17(日) 第3節

1部
J-GREEN堺 S2 4/16
11:00 京都サンガF.C. U-18 - 大産業大 ※延期
13:30 大阪桐蔭 0-1 興國
J-GREEN堺 S2 4/17
11:00 報徳学園 1-1 東海大仰星
阪南大学高見の里 4/17
11:00 阪南大高 3-0 京都橘
ビッグレイクC 4/17
11:00 近江 1-1 大阪学院

2部
三木防災第2陸上 4/16
11:00 神戸弘陵 1-2 金光大阪
13:30 三田学園 0-1 東山
J-GREEN堺 S2 4/17
13:30 和歌山北 0-0 近大和歌山
阪南大学高見の里 4/17
13:30 奈良育英 2-1 近大附属
ビッグレイクC 4/17
13:30 綾羽 - 初芝橋本 ※延期

たくさんのJクラブスカウトが観戦に訪れ、緊張した中でもしっかりと勝ち点を積み上げた興國の皆さん▽
参照元:KOKOKU.KFG FB

第2節でプリンスリーグ初勝利した東山の皆さん▽
参照元:東山高校サッカー部Twitter

4/9(土)・4/10(日) 第2節

1部
KYOTO TACHIBANA STADIUM 4/9
9:45 京都橘 0-1 東海大仰星
12:00 京都サンガF.C. U-18 4-1 近江
J-GREEN堺 S2 4/10
11:00 興國 1-0 大産業大
J-GREEN堺 S5 4/10
11:00 大阪学院 0-1 阪南大高
三田学園 4/10
12:30 報徳学園 1-0 大阪桐蔭

2部
三田学園 4/10
10:00 三田学園 0-4 神戸弘陵
奈良県フットボールセンター 4/10
10:30 奈良育英 1-0 綾羽
紀三井寺陸上 4/9
11:00 初芝橋本 1-1 東山
13:30 和歌山北 0-1 近大附属
J-GREEN堺 S2 4/10
13:30 金光大阪 0-0 近大和歌山

4/10兵庫ダービーとなった三田学園 vs 神戸弘陵の試合の様子▽
参照元:神戸弘陵学園高校サッカー部Twitter

4/9第2節は初芝橋本と勝ち点を分けた東山の皆さん▽
参照元:東山高校サッカー部Twitter

4/3(日) 第1節

1部
J-GREEN堺 S1
11:00 阪南大高 3-3 近江
13:30 報徳学園 1-0 京都サンガF.C. U-18
J-GREEN堺 S3
11:00 東海大仰星 2-0 大産業大
13:30 興國 2-2 大阪学院
J-GREEN堺 S5
11:00 大阪桐蔭 1-0 京都橘

2部
J-GREEN堺 S2
11:00 金光大阪 0-2 和歌山北
13:30 近大附属 5-0 綾羽
J-GREEN堺 S4
11:00 近大和歌山 0-1 三田学園
13:30 初芝橋本 0-1 神戸弘陵
J-GREEN堺 S5
【延期】東山 - 奈良育英

コーナーキックからの高いヘディングのセットプレーで先制したまま初戦勝ち切った三田学園の皆さん▽
参照元:三田学園高校サッカー部Twitter

高円宮杯JFA U−18サッカープリンスリーグ2022関西

<日程>

2022年4月3日(日)~12月3日(土)
詳しい日程・組合せはこちら(参照:JFA.jp)

<会場>

J-Green堺 他

<大会概要>

主催
関西サッカー協会
主管
開催都道府県サッカー協会
大会方式
・10チームによる2回戦総当たり(前後期制)のリーグ戦方式とする。
・勝ち点制とし、勝ち点が同じ場合は1)全試合の得失点差 2)全試合の総得点の多少 3)当該チーム同士の対戦結果 4)抽選の順に決定する。
・②不成立試合があり、全チームの試合数が異なる場合は、本大会実行委員会の判断の下、勝点平均(総勝点÷試合数)で決定する場合がある。
なお、勝点の合計が同一の場合は1 )当該チーム同士の対戦結果 2 ) 1試合あたりの得点数 3 ) 1試合あたりの失点数 4 )抽選の順に決定する。
・試合時間は45分-15分-45分

表彰・入替・昇降格について
・本大会の1部リーグ上位2チームには、高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ2022プレーオフに出場する権利が与えられる。
・2022年度から2023年度への入れ替えについて次のとおりとする。
①1部リーグの上位8チーム(高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグとの昇降格チームを含む)は、次年度の1部リーグに残留する。
②1部リーグの下位2チームは、次年度プリンスリーグ2部リーグに降格する。
③2部リーグの上位2チームは、次年度プリンスリーグ1部リーグへ昇格する。
④2部リーグの下位3チームは、次年度各府県リーグへ降格する。
⑤各府県リーグ上位2チームの12チームで2回戦トーナメントのプレーオフを実施し、3チームが次年度プリンスリーグ2部への出場権を得る。
④プレミアリーグとの昇降格により、プリンスリーグの所属権利を持つチーム数の変動が生じた場合は、1部リーグから2部リーグへ、2部リーグから各府県リーグの降格チーム数を調整することとする。(プレーオフ勝利3チームの昇格権利を保障する。)
⑤プレーオフの試合時間は90分(45分ハーフ)とし、勝敗が決しない場合は、ペナルティーキック方式により勝敗を決定する。
⑥プレーオフの対戦は、本大会実行委員会において抽選で決定する。
⑦プリンスリーグが不成立など不測の事態が生じた場合は、本大会実行委員会で検討し対応を決定する。

参照元:関西サッカー協会HP

参加チーム

1部

京都サンガF.C. U-18(京都)
阪南大高(大阪)
興國(大阪)
東海大仰星(大阪)
大阪桐蔭(大阪)
京都橘(京都)
大産業大(大阪)
大阪学院(大阪)※2022昇格
近江(滋賀)※2022昇格
報徳学園(兵庫)※2022昇格

2部 ※2022年度新設

金光大阪(大阪)
三田学園(兵庫)
初芝橋本(和歌山)
奈良育英(奈良)
近大附属(大阪)
綾羽(滋賀)
東山(京都)
神戸弘陵(兵庫)
近大和歌山(和歌山)
和歌山北(和歌山)

地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

高円宮杯JFA U−18サッカープリンスリーグ2021関西 全節終了!履正社・阪南大高がプレミアPO出場へ!

<2020年度>
※新型コロナウイルス(COVID-19)感染拡大に伴い、プレミアリーグが中止。
それに伴い、プレミアリーグ・プリンスリーグ合同リーグとしてスーパープリンスリーグが開催されました。昇降格はありませんでした。

高円宮杯JFA U−18サッカーリーグ2020スーパープリンスリーグ関西 優勝はセレッソ大阪U-18!

<2019年度>

2019年度高円宮杯 JFA U-18サッカープリンスリーグ関西 最終節12/7結果掲載!阪南大高がプレミアプレーオフへ!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top