ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 兵庫県高校サッカー選手権大会<支部ラウンド> 全結果!決勝ラウンド出場32チーム決定!

2020年10月3日(土)から行われた兵庫県高等学校サッカー選手権大会(第99回全国高校サッカー選手権 兵庫県大会)<支部ラウンド>の情報をお知らせします。

今年度は感染症対策として、予選ラウンドを支部ごとに分けた支部ラウンドとして行われました。
10月11日(日)、代表決定戦が行われ、10/18~行われる決勝ラウンドに進出する32チームが決定しました!
なお、プリンスリーグ、県リーグ所属の16チームは予選免除校として決勝ラウンドからの出場となります。

本大会は「支部ラウンドと決勝ラウンドに分ける」、「参加校の会場への人数制限」など、感染防止対策に十分配慮した上で開催します。
また、全試合を無観客試合として実施します。
トーナメント表内に記載した「保護者・一般の方々へのお願い」等にご理解とご協力をお願いします。

参照:兵庫県サッカー協会HP

2020年度 大会結果詳細

決勝ラウンド進出チーム
阪神支部
鳴尾
西宮東
市西宮
市伊丹
芦屋
伊丹西
川西明峰
神戸支部
伊川谷北
神港橘
神戸第一
育英
神戸
伊川谷
須磨友が丘
東播支部
小野
明石南
明石商
東播工
三木北
明石高専
西播支部
琴丘
東洋大姫路
相生
龍野
姫路
丹有支部
三田松聖
三田祥雲館
有馬
但馬支部
近畿大豊岡
豊岡
淡路支部

蒼開
神村学園淡路

代表決定戦

10月10日(土)、淡路地区の代表決定戦が他地区に先駆けて行われました。蒼開、神村学園淡路がそれぞれ快勝し、一番乗りで決勝ラウンド進出を決めました。おめでとうございます!
その他の地区の代表決定戦は10月11日(日)に行われると思われます。

阪神支部
鳴尾 1-1(延長1-0) 尼崎北
雲雀丘 0-5 西宮東
市西宮 3-0 宝塚 参照:市西宮Twitter
市伊丹 1-0 尼崎小田
芦屋 5-1 西宮甲山
西宮南 0-2 伊丹西
宝塚北 2-2(PK3-4) 川西明峰

神戸支部
10/11
神戸高塚 0-4 伊川谷北
神港橘 0-0(延長1-0) 神戸鈴蘭台
啓明 0-2 神戸第一
兵庫工 2-2(PK2-4) 育英
滝川 0-4 神戸 参照:滝川HP
葺合 0-4 伊川谷 参照:伊川谷HP
神港学園 1-2 須磨友が丘 参照:須磨友が丘FB

東播支部
0-4 小野
明石南 1-0 加古川東
明石北 0-1 明石商
東播工 1-1(PK4-2) 高砂
明石西 0-7 三木北
明石高専 2-1 加古川西

西播支部
姫路工 2-2(延長0-1) 琴丘
東洋大姫路 6-0 姫路東
姫路西 0-1 相生
佐用 0-2 龍野
山崎 2-5 姫路

丹有支部
三田松聖 9-0 篠山産
三田祥雲館 20-0 氷上
有馬 5-1 篠山鳳鳴

但馬支部
近畿大豊岡 2-1 豊岡総合 参照:近畿大豊岡FB
豊岡 4-3 和田山

淡路支部
10/10
淡路三原 1-5 蒼開 参照:蒼開FB
神村学園淡路 8-0 淡路 参照:神村学園淡路FB

試合の様子(参照:須磨友が丘FB近畿大豊岡FB

2回戦 10/3~

昨夜からの雨でピッチコンディションの悪い中でしたが、無事全試合が行われました。6試合がPK戦、3試合が延長戦にまでもつれ込む白熱した戦い!代表決定戦に挑む全チームが決定しました。

阪神支部  10/10
川西北陵 0-2 鳴尾
尼崎双星 2-5 尼崎北
雲雀丘 2-2(PK7-6) 甲陽
県伊丹 0-0(延長0-1) 西宮東 
市西宮 6-1 宝塚西 参照:市西宮Twitter
宝塚 1-0 武庫荘総合
尼崎稲園 0-3 市伊丹 
クラーク芦屋 0-10 尼崎小田
猪名川 1-8 芦屋
西宮北 1-4 西宮甲山
西宮南 2-1 川西緑台 参照:川西緑台Instagram
尼崎西 1-1(PK3-4) 伊丹西
西宮今津 0-4 宝塚北 
甲南 3-4 川西明峰 参照:甲南Instagram

神戸支部
10/10
神大附中等 1-4 神戸高塚
星陵 1-3 伊川谷北
夢野台 2-2(PK2-4) 神港橘
村野工 0-8 神戸鈴蘭台
北須磨 0-2 啓明
須磨翔風 1-3 神戸第一
兵庫工 2-1 神院大附 参照:神院大附Twitter
育英 6-0
滝川 6-0 神戸高専 参照:滝川HP
神戸 2-0 東灘
10/4
須磨学園 0-3 葺合
伊川谷 4-1 須磨東 参照:伊川谷HP
兵庫 1-3 神港学園
須磨友が丘 3-1 神戸甲北 参照:須磨友が丘FB

東播支部
10/10
相生学院 0-2
多可 0-8 小野
明石南 1-1(PK3-1) 東播磨
加古川東 2-2(延長1-0) 松陽
北条 1-2 明石北
県農 0-10 明石商
明石 0-1 東播工
高砂 2-2(PK4-3) 西脇
三木 4-5 明石西
三木北 10-1 三木東
小野工 0-1 明石高専
明石清水 0-4 加古川西

西播支部
10/10
姫路工
2-1 龍野北
琴丘 1-0 飾磨
網干 0-5 東洋大姫路
姫路東 7-0 香寺
淳心 0-4 姫路西
赤穂 0-2 相生
佐用 0-0(延長2-0) 相生産
龍野 4-0 姫路商
山崎 1-1(PK6-5) 姫路南
姫路 5-1 福崎

丹有支部
10/3
三田松聖 4-0 三田西陵
北摂三田 2-3 三田祥雲館
有馬 3-1 柏原 10/3

但馬支部
10/4
浜坂 0-7 近畿大豊岡 参照:近畿大豊岡FB
八鹿 0-1 豊岡総合
豊岡 14-0 出石

淡路支部
10/3
洲本実業 2-5 淡路三原
洲本 0-6 蒼開
津名 0-1 神村学園淡路 参照:神村学園淡路FB

ぬかるんだピッチに苦しむも、開始5分に先制し勝利した市西宮の皆さん(参照:市西宮Twitter

試合の様子(参照:近畿大豊岡FB

1回戦 10/3,4

阪神支部
宝塚東 1-2 鳴尾 10/3
尼崎工 2-5 甲陽 10/3
仁川 0-3 宝塚西 10/3
県尼崎 1-1(PK4-5) 市伊丹 10/3
伊丹北 0-2 芦屋 10/3

神戸支部
六甲アイ 0-2 神戸高塚 10/4
神港橘 4-0 神戸龍谷 10/4
啓明 7-2 神戸北 10/4 参照:啓明HP
六甲 3-7 神院大附 10/4 参照:神院大附Twitter

東播支部
加古川北 1-11  10/3
東播磨 2-0 吉川 10/3
明石北 1-0 加古川南 10/4 参照:加古川南FB
高砂南 2-5 東播工 10/4
西脇工 1-2 明石西 10/3 参照:西脇工ブログ
明石高専 6-1 白陵 10/4

西播支部
龍野北 3-0 姫路別所 10/3
太子 0-3 東洋大姫路 10/4
県立大附 0-1 姫路西 10/4
相生産 2-0 姫路飾西 10/4
龍野 5-0 上郡 10/4
夢前 1-1(PK3-5) 姫路南 10/3
飾磨工 0-2 姫路 10/4

組合せ

PDF表

参照:兵庫県サッカー協会HP

たくさんの情報提供ありがとうございました。
情報の提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

■まとめ記事
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権【47都道府県まとめ】

■上位大会
2020年度 第99回全国高校サッカー選手権【全国大会】
2020年度 兵庫県高校サッカー選手権大会<決勝ラウンド>

■U-18関連大会
2020年度 兵庫県高校総体サッカー競技<男子の部>代替大会
2019年 兵庫県高校サッカー新人大会
高円宮杯 JFA U−18サッカーリーグ2020スーパープリンスリーグ関西
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 兵庫県リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 阪神リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 神戸市リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 東播リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 西播リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 丹有リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 但馬リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 淡路リーグ

■兵庫県情報
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 【三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー】
どんなときもフエゴセリオ!「淡路島」×「主体性」が生み出す協奏と共創【蒼開高校サッカー部 陳監督インタビュー】

■その他(高校)



 

2020年度 兵庫県高等学校サッカー選手権大会<支部ラウンド>

<日程>

2020年10月3日(土)~17日(土)

<会場>

兵庫県内各高校グランド、他

<大会概要>
  • 各ブロック勝者32校は10/18~行われる決勝ラウンドへ進出する。
  • 以下の高校を予選免除校とし、決勝ラウンドからの出場とする。

参照サイト:兵庫県サッカー協会HP

予選免除校

■<プリンスリーグ>三田学園
■<県リーグ1部>神戸弘陵関西学院報徳学園県西宮滝川第二神戸科技神戸国際附御影
■<県リーグ2部>>芦屋学園市立尼崎明石城西神戸星城舞子神戸朝鮮長田

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:神戸弘陵
準優勝:県西宮
第3位:関西学院、報徳学園
フェアプレー賞:報徳学園
結果詳細はこちら
予選ラウンドはこちら

<2018年度>
優勝:関西学院
準優勝:県西宮
3位:滝川第二、市立西宮
フェアプレー賞:関西学院
結果詳細はこちら
予選ラウンドはこちら

<2017年度>
優勝:滝川第二
準優勝:関西学院
3位:三田学園、神戸弘陵
フェアプレー賞:滝川第二
結果詳細はこちら
予選ラウンドはこちら

最後に

決勝ラウンド進出チームの皆さん、おめでとうございます!
ここから更なる強豪との対戦に備え、チーム一丸となってがんばって下さいね。
また、惜しくも支部ラウンド敗退となったチームの皆さんもお疲れさまでした。ここまで全力でやりきったことに胸を張って、新たなステージへの第一歩を踏み出してくださいね。これからも応援しています。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top