ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 兵庫県高校サッカー選手権大会 <予選ラウンド> 9/14全結果 次戦は9/21

9月14日(土)に行われた兵庫県高校サッカー選手権大会 <予選ラウンド>の結果をお知らせします。

1回戦15試合が行われました。
初戦から4試合が1点差、佐用 vs 太子はPK戦にまでもつれこむ接戦となりました。
2回戦へ進出した15チームの皆さん、まずは初戦突破おめでとうございます!
惜しくも初戦敗退となってしまったチームの皆さんも、精一杯の戦いお疲れさまでした。
各ブロック優勝32校は10月19日~行われる決勝ラウンドへ進出することができます。

次戦は9月21日(土)に2回戦が行われます。
初戦を迎えるチームも多いかと思います。
出場チームの皆さん、まずは決勝ラウンド進出めざしてがんばってくださいね!

2019年度 大会結果詳細

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

予選免除校一覧はこちら

9月22日(日)

2回戦
▽東洋大姫路
10:00 東洋大姫路 – 近畿大豊岡
12:00 香寺 – 村野工
14:00 姫路別所 – 姫路商

▽網干
10:00 飾磨 – 尼崎小田
12:00 三木北 – 姫路
14:00 網干 – 白陵

▽啓明学院
10:00 啓明 – 氷上
12:00 六甲 – 星陵

▽尼崎双星
10:00 尼崎双星 – 明石商
12:00 神戸第一 – 宝塚
14:00 上郡 – 尼崎稲園

▽蒼開
10:00 蒼開 – 柏原
12:00 津名 – 淡路
14:00 洲本 – 東灘

▽明石南
12:00 明石南 – 宝塚北
14:00 加古川西 – 六甲アイ

9月21日(土)

2回戦
▽神院大ポートアイランドキャンパス
10:00 神院大附 – 明石西
12:00 夢野台 – 八鹿

▽西宮東
10:00 明石 – 西宮東
12:00 芦屋 – 神戸高専
14:00 西宮北 – 育英

▽三田西陵
10:00 川西北陵 – 市伊丹
12:00 三田松聖 – 須磨翔風
14:00 葺合 – 北摂三田

▽尼崎西
10:00 長田 – 尼崎西
12:00 県尼崎 – 川西緑台
14:00 尼崎北 – 高砂南

▽西脇
10:00 西脇 – 神戸
12:00 小野工 – 有馬
14:00 猪名川 – 山崎

▽市立西宮
10:00 伊川谷 – 市西宮
12:00 神戸甲北 – 鳴尾
14:00 神港橘 – 豊岡

▽あかねが丘グラウンド
10:00 東播磨 – 西脇工
12:00 姫路飾西 – 三木
14:00 篠山鳳鳴 – 北条

▽太子
10:00 赤穂 – 太子
12:00 相生 – 飾磨工
14:00 姫路東 – 淳心

▽東播工業
10:00 三田祥雲館 – 東播工業
12:00 北須磨 – 姫路西
14:00 加古川南 – 明石清水

▽伊丹西
10:00 伊丹西 – 福崎
12:00 宝塚北 – 高砂
14:00 夢前 – 甲南

▽三原健康広場
10:00 須磨学園 – 淡路三原
12:00 神村学園淡路 – 灘
14:00 尼崎工 – 舞子

▽吉川
10:00 神戸龍谷 – 吉川
12:00 加古川北 – 武庫荘総合
14:00 龍野 – 三木東

▽神戸高塚
10:00 西宮今津 – 神戸高塚
12:00 伊川谷北 – 西宮南
14:00 須磨東 – 神戸朝鮮

▽龍野北
10:00 明石北 – 龍野北
12:00 洲本実業 – 豊岡総合
14:00 多可 – 神大附中等

▽明石高専
10:00 神港学園 – 明石高専
12:00 滝川 – 姫路工

▽伊丹北
10:00 伊丹北 – 市川
12:00 兵庫 – 仁川
14:00 宝塚東 – 甲陽学院

▽県伊丹
12:00 浜坂 – 県伊丹
14:00 川西明峰 – 神戸鈴蘭台

9月14日(土)

1回戦
▽龍野北
10:00 龍野北 7-0 姫路南 ⑮
12:00 和田山 0-1 明石西 ①
14:00 神戸 9-0 篠山産 ③

▽三原健康広場
10:00 淡路三原 3-0 神戸北 ⑭
12:00 高砂南 3-0 松陽 ⑫
14:00 市伊丹 3-1 三田西陵 ②

▽尼崎小田
10:00 県農 0-6 尼崎小田 ⑥
12:00 須磨翔風 3-2 西宮甲山 ⑦
14:00 芦国中等 0-10 西宮南 ⑨ 参照:西宮南Twitter

▽豊岡
10:00 豊岡 4-1 雲雀丘 ④
12:00 明石清 21-0 出石 ⑬
14:00 兵庫工 0-1 近畿大豊岡 ⑩

▽相生産
10:00 相生産 0-1 武庫荘総合 ⑧
12:00 星陵 3-1 県立大附 ⑪
14:00 佐用 1-1PK5-6 太子 ⑤

 

参照:兵庫県サッカー協会HP

関連記事

■公式ページ
兵庫県サッカー協会2種委員会HP

■まとめ記事
【2019年度高校サッカー選手権一覧】各地で県予選開催中!【47都道府県別】

■上位大会
2019年度 兵庫県高校サッカー選手権大会 <決勝ラウンド>

■関連大会
2019年度 兵庫県高校総体サッカー競技<男子の部>インターハイ
2018年度 兵庫県高校サッカー新人大会
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2019 兵庫県リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 阪神リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 神戸市リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 東播リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 西播リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 丹有リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 但馬リーグ
高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 淡路リーグ

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(高校)
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
初めての高校サッカー、知っておきたいルール、大会の仕組み、その後の進路
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
【高校生のサッカー進路】専門学校でサッカーを学ぶ
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
世界最高峰レベルの指導法を学ぶ!経験者が語るスペイン指導者留学の魅力
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!
部活を一生懸命やった子は引退後に伸びる!その真理は?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 兵庫県高校サッカー選手権大会 <予選ラウンド>

<日程>

2019年9月14日(土)、21日(土)、22日(日)、28日(土)

<会場>

兵庫県内各高校グランド、他

<大会概要>
  • 各ブロック勝者32校は10/19~行われる決勝ラウンドへ進出する。
  • 以下の高校を予選免除校とし、決勝ラウンドからの出場とする。

予選免除校

■令和元年度県高校総体<ベスト8>三田学園芦屋学園滝川第二神戸星城加古川東県西宮明石城西神戸弘陵
■<県リーグ1部>関西学院報徳学園神戸科技市立尼崎
■<県リーグ2部>>神戸国際附御影琴丘須磨友が丘小野

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:関西学院
準優勝:県西宮
3位:滝川第二、市立西宮
フェアプレー賞:関西学院
結果詳細はこちら
予選ラウンドはこちら

<2017年度>
優勝:滝川第二
準優勝:関西学院
3位:三田学園、神戸弘陵
フェアプレー賞:滝川第二
結果詳細はこちら
予選ラウンドはこちら

<2016年度>
優勝:滝川二
準優勝:市尼崎
3位:報徳 神戸弘陵
フェアプレー賞:神戸弘陵
その他の結果(参照:兵庫県サッカー協会)
地区予選(参照:兵庫県サッカー協会)

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
皆さまに支えていただいて、ライター歴も気が付けば3年。

地域に根差した記事を、情報を。
読んで楽しめる、笑顔になれる、元気をもらえる、そんな記事を。
そんな思いで書き続けてきたけれど、気が付けば楽しんで、笑って、元気をもらっていたのは私の方でした。

サッカーに携わる皆さま、サイトを見に来てくださる皆さま、いつも本当にありがとうございます!

さぁ今年度も頑張るぞ~!!
大好きなコーヒー・スイーツ・フルーツを片手に、たくさんのキラキラした瞬間や情熱を、お伝えしたいと思います。
一緒にサッカーを思う存分楽しみましょう!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top