ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【中止】2021 JFA U-12サッカーリーグin滋賀 湖西ブロック後期リーグ

2021 JFA U-12サッカーリーグin滋賀 湖西ブロック後期リーグの情報を頂きましたのでお知らせします。

LINEグループより、大津市スポーツ少年団活動停止についての情報を頂きました。

昨今のオミクロン株による感染拡大の影響を考慮し、大津市教育委員会では1月29日〜2月13日まで中学校の部活動を停止する措置が取られていましたが、停止期間が2月28日まで延長されるとのことです。
このような状況を鑑み、大津市スポーツ少年団においても団員の健康、安全を第一に考え1月29日〜2月28日までの期間、活動を休止となったようです。
これを受け、湖西ブロックU-12リーグ後期は中止との情報をご提供を頂きました。ありがとうございました。

2021年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
オールサウス石山Jr
石山SSS
仰木SSS
晴嵐SSS
ヴォンゴーレ瀬田
新旭SSS
FC. SETA 2002 SHIGA
和邇JFC A

※延期となっていた後期リーグは1月末頃まで開催される予定のようですが、日程の変更などありましたら教えてください。

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

LINEグループより組合せと日程を頂きました。いつもありがとうございます!

TOPリーグ 後期 1/23結果情報をお待ちしています!次回1/29

参加チーム:B.S.C志賀和邇A、オールサウス石山晴嵐新旭V瀬田打出FC SETA青山A

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

C1リーグ 後期 1/23結果ご入力ありがとうございます!次回日程お待ちしています!

リーグ表修正致しました。LINEグループよりご指摘ありがとうございました。

参加チーム:三津浜和邇B、富士見長等藤尾里東田上J-FORZA仰木瀬田北

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

LINEグループより情報頂きました。ありがとうございます!

中期リーグ組合せ

2位グループは1位が県大会に出場
1位グループは県大会出場が決定

2位グループ 唐崎青山A、FC SETA ご入力ありがとうございます!

1位のFC SETAが県大会に進出!LINEグループより情報ありがとございました!
青山A vs FC SETAの結果情報も頂きありがとうございます。

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2位グループ TSC、瀬田北和邇A ご入力ありがとうございます!

PK戦で勝利した和邇Aが県大会に進出!LINEグループより情報ありがとございました!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

LINEグループより情報ありがとうございます!

1位グループ 1位 オールサウス、2位 仰木、3位 石山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1位グループ 1位 V瀬田、2位 晴嵐、3位 新旭

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

LINEグループより情報ありがとうございます!

中期リーグ結果

リーグ1位が県大会に進出。2位は最終決定戦に新出。

Aグループ 1位のオールサウスが県大会出場決定!2位の唐崎は最終決定戦に進出

1位:オールサウス、2位:唐崎、3位:今津、4位:長等、5位:和邇B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ 1位の石山が県大会出場決定!2位のTSCは最終決定戦に進出

1位:石山、2位:TSC、3位:エランドール、4位:J-FORZA、5位:青山B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ 1位の石山が県大会出場決定!2位の青山Aは最終決定戦に進出

1位:仰木、2位:青山A、3位:B.S.C志賀、4位:三津浜、5位:南郷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ 1位の晴嵐が県大会出場決定!2位の瀬田北は最終決定戦に進出

1位:晴嵐、2位:瀬田北、3位:膳所、4位:打出、5位:田上

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ 1位のV瀬田が県大会出場決定!2位のFC SETAは最終決定戦に進出

1位:V瀬田、2位:FC SETA、3位:レークウェスト、4位:里東、5位:藤尾

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fグループ 1位の新旭が県大会出場決定!2位の和邇Aは最終決定戦に進出

1位:新旭、2位:和邇A、3位:滋賀、4位:富士見、5位:瀬田東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2021 JFA U-12サッカーリーグin滋賀リーグ
湖西ブロックリーグ(前期)
湖東ブロックリーグ(前期)
湖南ブロックリーグ
湖北ブロックリーグ
甲賀ブロックリーグ

滋賀県サッカースポーツ少年団選手権 滋賀県大会
湖西ブロック 湖東ブロック 湖南ブロック 湖北ブロック 甲賀ブロック

2021年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧
2021年度 滋賀県リーグ戦表一覧

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

 JFA U-12サッカーリーグin滋賀 湖西ブロック 後期リーグ

<日程>

2021年10月16日(土)、17日(日)、23日(土)

<会場>

Aグループ
伊香立公園和邇小学校

Bグループ
伊香立公園芝A、青山小学校今津総合運動公園第1G・B

Cグループ
木戸小学校仰木の里小学校今津総合運動公園第1G・B

Dグループ
今津総合運動公園第1G・B、田上枝公園

Eグループ
伊香立小学校伊香立公園芝A

<大会概要>

分かり次第お伝えします。情報お待ちしています!

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
県大会出場チーム(8)
優勝:オールサウス
準優勝:BSC志賀
第3位:青山
第4位:和邇
代表決定戦勝利チーム
ヴォンゴーレ瀬田 瀬田北SSS 晴嵐SSS 石山SSS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
県大会出場チーム(4)
TOPリーグ4位以内
優勝:FC SETA 2002 SHIGA
準優勝:オールサウス石山A
第3位:打出FC A
第4位:里東FC A
詳しくはジュニアサッカーNEWS
代表決定戦勝利チーム
今津SSS、和邇FC、石山SSS、BSC志賀
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
県大会出場チーム(4)
TOPリーグ4位以内
第1位:オールサウス石山SC Jr A
第2位:FC.SETA
第3位:南郷SSS
第4位:打出FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS
代表決定戦勝利チーム
青山JFC、今津SSS、BSC志賀、堅田SSS 1st
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

全日U-12選手権滋賀県大会に進む8チームが決定しました。
県大会に出場するチームの皆さんはベストを尽くして全国を狙ってください。応援しています。
組み合わせから結果まで沢山の情報を頂き、本当にありがとございました。
今後ともジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いします。

後期リーグは残念ですが、コロナウィルスの影響により中止となってしまいました。
選手、関係者の皆さまにおかれましては、くれぐれもご自愛ください。
1日も早く状況が改善されることを祈るばかりです。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2021年8月にライター歴4年目に突入、サッカー娘の母歴は丸11年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top