ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 SFA滋賀県サッカースポーツ少年団選手権 湖南ブロック予選 県大会出場チーム決定!情報ありがとうございました!

2021年度 滋賀県サッカースポーツ少年団選手権 湖南ブロック予選の情報をお伝えします。

2020年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
・アミティエA(特別枠)
小津イレブンフィーバーズ
栗東FC
セントラルFC
大宝SSS
守山少年キッカーズ

草津FC

三次予選 組合せ

速報掲示板から結果情報を頂きました。
アミティエAが特別枠で県大会出場との情報もありがとうございます!

守山草津の県大会出場へ!
アミティエAが2020年度木下杯優勝での特別枠出場で、湖南出場枠6に加えて7チームが県大会出場ということで合っていますでしょうか?間違っている場合はご指摘をお願いいたします。

参加チーム:笠縫東草津守山河西

笠縫東 3ー1 草津
守山 3-0 河西
笠縫東 0-5 守山
草津 2-0 河西
笠縫東 2-1 河西
草津 3-1 守山

〇結果情報ありがとうございました!今後も情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
滋賀県サッカースポーツ少年団選手権 滋賀県大会

◆ブロック予選
第52回滋賀県サッカースポーツ少年団選手権大会
湖東ブロック 湖西ブロック 湖北ブロック 甲賀ブロック

2020年度 第44回木下杯少年サッカー大会(U-11)滋賀県大会

2021年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧
2021年度 滋賀県リーグ戦表一覧

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
「あるある」から「それマジ!?」まで 古今東西☆みんなの卒団物語
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

二次予選 結果

グループ1位は県大会に進出
小津栗東セントラル大宝

グループ2位は3次予選に進出
笠縫東草津守山河西

結果情報を速報掲示板より頂きました。いつもありがとうございます!

アグループ 4/[email protected]治田西小学校G

1位 小津2位 笠縫東、3位 志津、4位 ハヤマ

【試合】
小津 3-0 ハヤマ
笠縫東 3-0 志津
小津 5-0 志津
笠縫東 0-0 ハヤマ
ハヤマ 1-2 志津
笠縫東 2ー2 小津

イグループ 4/25@志津小学校G

1位 栗東、2位 草津、3位 物部、4位 アミティエB

【試合】
アミティエB 0-1 物部
栗東 1-1 草津
アミティエB 3-0 草津
栗東 1-0 物部
物部 1-3 草津
栗東 5-0 アミティエB

ウグループ 4/[email protected]治田西小学校G

1位 セントラル、2位 守山、3位 玉川、4位 守山白鳳

【試合】
守山白鳳 0-3 守山
セントラル 7-1 玉川
守山白鳳 2-3 玉川
セントラル 6-0 守山
守山 2-1 玉川
セントラル 8-1 守山白鳳

エグループ 4/[email protected]治田西小学校G

1位 大宝、2位 河西、3位 老上、4位 レスタ

【試合】
河西 2-1 老上
大宝 2-0 レスタ
河西 0-0 レスタ
大宝 9-0 老上
老上 2ー1 レスタ
大宝 4-0 河西

一次予選 結果 4/18,24  ※4/17は雨天延期、4/24に変更されました

速報掲示板より結果情報を頂きました。本当にありがとうございます!

各グループ上位4チームが二次予選に進出

Aグループ
1位 笠縫東、2位 アミティエB、3位 守山、4位 RESTA、5位 矢倉

Bグループ
1位 栗東、2位 守山白鳳、3位 老上、4位 志津、5位 中洲

Cグループ
1位 セントラル、2位 河西、3位 ハヤマ、4位 草津、5位 速野

Dグループ
1位 大宝、2位 小津、3位 物部、4位 玉川
5位 治田EX

一次予選 試合結果

Aグループ
笠縫東 4-3 アミティエ
笠縫東 2-1 レスタ
笠縫東 0-2 守山
笠縫東 5-0 矢倉
守山 6-0 矢倉
守山 2-2 レスタ
守山 0-1 アミティエ
矢倉 0-5 レスタ
矢倉 1-5 アミティエ
レスタ 0-1 アミティエ

Bグループ
中洲 0-3 守山白鳳
中洲 0-10 栗東
中洲 0-4 老上
中洲 0-3 志津
守山白鳳 0-0 栗東
守山白鳳 3-1 老上
守山白鳳 7ー2 志津
栗東 4-0 老上
栗東 5-1 志津
老上 2-0 志津

Cグループ
草津 0-2 河西
草津
 2-2 ハヤマ
草津 1-4 セントラル
草津 4-0 速野
河西 1-1 ハヤマ
河西 0-11 セントラル
河西 4-1 速野
ハヤマ 0-8 セントラル
ハヤマ 5-1 速野
河西 0-11 セントラル

Dグループ
玉川 0-2 物部
玉川
 7-0 治田EX
玉川 0-3 大宝
玉川 2-3 小津
物部 7-0 治田EX
物部 1-2 大宝
物部 1-3 小津
治田EX 0-13 大宝
治田EX 0-6 小津
大宝 1-0 小津

2021年度 滋賀県サッカースポーツ少年団選手権 湖南ブロック予選

<日程>

2021年4月17日(土)~

<会場>

分かりましたらお知らせします。

<大会概要>

試合方法
1次予選:各組上位3チームと4位の成績上位が予選2次リーグへ
2次予選:1位のチームは県大会。2位は予選3次リーグへ
※昨年度の情報を参照しています。2021年度は分かり次第お伝えします。

県大会出場枠
2019年度は6枠。※2021年度に変更がありましたら教えてください。

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
大会詳細はこちら

<2019年度>
県大会出場チーム
・大宝SSS
・守山白鳳SSS
・DCMセントラルシガ
・アミティエSC草津 A
・アミティエSC草津 B
・治田西FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
県大会出場チーム
・笠縫東SS
・河西キッカーズA
・守山少年キッカーズ
・志津SSS
・大宝SSS
・草津FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

県大会出場を決めた湖南ブロックの皆さん、おめでとうございます!
期間中、組合せや結果情報をお寄せ頂き本当にありがとうございました。
湖南ブロックの今後ますますのご発展、ご活躍をお祈りしております。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top