ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 SFA滋賀県サッカースポーツ少年団選手権 湖東ブロック予選 県大会出場8チーム決定!情報ありがとうございました!

2021年度 滋賀県サッカースポーツ少年団選手権 湖東ブロック予選の情報をお伝えします。

2020年度 大会結果詳細

県大会出場チーム
北野SC
金城JFC
野洲JFC A
旭森SSS
桐原東少年SC
竜王SSS
ジュニオール
愛知

3次予選リーグ戦績表

リーグ表へのご入力ありがとうございました!

J1グループ 4/29、5/1、5/8(順延されました)@荒神山B

1位の桐原東、2位の竜王の県大会出場が決定!
参加チーム:桐原東竜王亀山桐原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

J2グループ 4/29、5/1、5/8(順延されました)@荒神山D

1位のジュニオール、2位の愛知の県大会出場が決定!
参加チーム:ジュニオールROHDIA彦根A、愛知

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

〇情報ありがとうございました。今後も大会やトレセンの情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
滋賀県サッカースポーツ少年団選手権 滋賀県大会

◆ブロック予選
第52回滋賀県サッカースポーツ少年団選手権大会
湖西ブロック 湖南ブロック 湖北ブロック 甲賀ブロック

2020年度 第44回木下杯少年サッカー大会(U-11)滋賀県大会

2021年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧
2021年度 滋賀県リーグ戦表一覧

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
「あるある」から「それマジ!?」まで 古今東西☆みんなの卒団物語
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2次リーグ戦績表

未判明の組み合わせ情報をお待ちしています!

イグループ @荒神山C 4/25結果ご入力ありがとうございます!

1位の北野は県大会出場決定!
2位の桐原東、3位の彦根Aが3次予選へ進出

1位 北野、2位 桐原東、3位 彦根A、4位 野洲B、5位 多賀

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

ログループ @蒲生東 LINEグループより結果情報ありがとうございます!

1位の金城は県大会出場決定!
2位のジュニオール、3位の亀山は3次予選に進出

1位 金城、2位 ジュニオール、3位 亀山、4位 日野、5位 蒲生

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

ハグループ  4/25判明分結果掲載!

1位の野洲Aは県大会出場決定!
ROHDIA竜王は3次予選に進出(順位情報お待ちしています)

参加チーム:野洲A、ROHDIA五個荘プライマリー竜王

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

ニグループ LINEグループより結果情報ありがとうございます!

1位の旭森は県大会出場決定!
2位の愛知、3位の桐原は3次予選に進出

1位 旭森、2位 愛知、3位 桐原、4位 安土、5位 金田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね!

1次リーグ戦績表

4/17に予定されていた試合は雨天の為、順延となったようです。
LINEからの情報ありがとうございました。

Aグループ @荒神山B 4/11結果情報ありがとうございます!

1位 北野、2位 金城、3位  プライマリー、4位 金田  2次予選に進出!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ @雪野山 4/11結果ご入力ありがとうございます!

1位 ジュニオール、2位 竜王、3位 安土、4位 多賀  2次予選に進出!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ @北里小 4/10、11結果情報ありがとうございます!

1位 野洲A、2位 愛知、3位 桐原東、4位 亀山 2次予選に進出!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

結果参照:亀山SSS FB

Dグループ @五個荘小 4/18判明分結果掲載!未判明の結果をお待ちしています!

参加チーム:日野彦根A、永源寺八幡五個荘旭森

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ @馬淵小 4/18結果ご入力ありがとうございます!

1位 野洲B、2位 蒲生、3位  ROHDIA、4位 桐原 2次予選に進出!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

LINEグループより情報頂きました。ありがとうございます!

 

2021年度 滋賀県サッカースポーツ少年団選手権 湖東ブロック予選

<日程>

2021年4月11日(日)、17日(土)、18日(日)、24日(土)、25日(日)、29日(木)

<会場>

荒神山公園グラウンド、雪野山グラウンド他

<大会概要>

試合方法
・1次予選リーグ
各グループ1位〜4位のチームが2次予選へ進出。

・2次予選リーグ
4グループでリーグ戦を行い、各グループの1位チームが県大会進出。
各グループ2位、3位チームは3次予選へ進出する。

・3次予選リーグ
2グループでリーグ戦を行い、各グループ1位、2位チームが県大会に進出。

県大会出場枠
8枠

※大会要綱は過去の大会を参照しています。(参照:亀山サッカースポーツ少年団HP

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
大会詳細はこちら

<2019年度>
県大会出場チーム
八日市FC
北野SC A
亀山SSS
野洲JFC
FCジュニオール滋賀
彦根FC
旭森SSS
愛知WS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
県大会出場チーム
亀山SSS
野洲JFC A
ジュニオール
桐原東少年SC
日野SC
金田FC
彦根FC A
安土スーパーヒーローズ
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

県大会出場を決めた8チームの皆さん、おめでとうございます!
県大会でも上位を目指して頑張って下さい。応援しています。
大会期間中は組合せから結果まで、たくさんの情報を頂きありがとうございました。
今後もどうぞジュニアサッカーNEWSをよろしくお願い致します。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!
Return Top