ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 2020 JFA U-12サッカーリーグin滋賀 湖西ブロック 県大会出場8チーム決定!情報ありがとうございます!

2020 JFA U-12サッカーリーグin滋賀 湖西ブロックの10月18日(日)に行われた各グループの2位〜4位のチームによる2次リーグの結果をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:オールサウス
準優勝:BSC志賀
第3位:青山
第4位:和邇
代表決定戦勝利チーム
ヴォンゴーレ瀬田 瀬田北SSS 晴嵐SSS 石山SSS

上記8チームは滋賀県大会出場決定!

2次リーグ結果 10/18

沢山のご入力ありがとうございました!

1ブロック

参加チーム:V瀬田J-FORZA唐崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2ブロック

参加チーム:瀬田北藤尾真野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3ブロック

参加チーム:晴嵐新旭里東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4ブロック

参加チーム:石山レークウェスト打出

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

LINEグループより組合せ情報頂きました。ありがとうございます!

※情報をいただきました。ありがとうございます!

10/11 県大会出場チーム順位決定戦結果

優勝:オールサウス
準優勝:BSC志賀
第3位:青山
第4位:和邇

決勝
オールサウス 2-1 BSC志賀

3位決定戦
和邇 1-4 青山

準決勝
オールサウス 3-1 青山
和邇 0-1 BSC志賀

結果参照:オールサウス石山FB

関連記事

2020年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧
全日本U-12選手権滋賀県大会 湖東ブロック予選
全日本U-12選手権大会滋賀県大会 湖南ブロック予選
全日本U-12選手権大会滋賀県大会 甲賀ブロック予選
2020年度 湖北ブロック全日順位決定戦(U-12)
全日本U-12選手権大会 滋賀湖北ブロック予選
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1次リーグ戦績表

日程表(PDF
LINEグループより組合せ情報頂きました。ありがとうございます!

Aグループ

1位 BSC志賀 県大会出場決定!
2位 V瀬田、3位 レークウェスト、4位里東 2次リーグ進出!

チーム名:BSC志賀レークウェスト里東長等三津浜、TSC、V瀬田大石

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

1位 和邇 県大会出場決定!
2位 瀬田北、3位 J-FORZA、4位 打出A 2次リーグ進出!

チーム名:和邇瀬田北オールサウスB、田上J-FORZA打出A、膳所FC SETA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ

1位 オールサウスA 県大会出場決定!
2位 晴嵐、3位 藤尾、4位 唐崎 2次リーグ進出!

チーム名:藤尾オールサウスA、南郷エランドール唐崎滋賀晴嵐今津

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ

1位 青山 県大会出場決定!
2位 石山、3位 新旭、4位 真野 2次リーグ進出! 

チーム名:青山石山仰木富士見新旭真野瀬田東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

 2020 JFA U-12サッカーリーグin滋賀 湖西ブロック

日程

第1節:2020年9月5日(土)、6日(日)
第2節:9月12日(土)
第3節:9月13日(日)、19日(土)
第4節:9月26日(土)、27日(日)

詳しくは日程表(PDF)を参照ください。
LINEグループより情報ありがとうございます!

会場

日程表(PDF)を参照ください。

大会概要
レギュレーション

情報お待ちしています。

参加チーム

<Aグループ>
チーム名:BSC志賀レークウェスト里東長等三津浜、TSC、V瀬田大石

<Bグループ>
チーム名:和邇瀬田北オールサウスB、田上J-FORZA打出A、膳所FC SETA

<Cグループ>
チーム名:藤尾オールサウスA、南郷エランドール唐崎滋賀晴嵐今津

<Dグループ>
チーム名:青山石山仰木富士見新旭真野瀬田東

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
県大会出場チーム
優勝:FC SETA 2002 SHIGA
準優勝:オールサウス石山A
第3位:打出FC A
第4位:里東FC A
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
県大会出場チーム
優勝:オールサウス石山SC Jr A
準優勝:FC SETA 2002 SHIGA
第3位:南郷SSS
第4位:打出FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
県大会出場チーム
T-1:1位 FC SETA 2002 SHIGA
T-1:2位 青山JFC A
T-2:1位 BSC志賀A
T-2:2位 新旭SSS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

U-12リーグから代表決定戦まで、約1カ月に及んだ湖西ブロック予選が幕を閉じました。
県大会に出場が決まった8チームの皆さん、おめでとうございます!
U-12最後の県大会、全国大会を目指して頑張って下さい!応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。

ようやく暑さが和らいだな、と思ったのもつかの間、結構な寒さを感じる季節になってきました。
季節の変わり目、体調崩さないようにしたいですね。

最近、炭酸水をよく飲んでいます。
糖分0のもので、色々なフレーバーがあり、飽きずに楽しめるのが良いですね。
そんな中でもウィルキンソンのマスカットとピンクグレープフルーツ、サントリー 天然水贅沢の白ぶどう&赤ぶどうが好きでした。
期間限定なんですかね?常に手に入ると嬉しいのですが…

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top