ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 JFA U-12サッカーリーグ2019in滋賀 湖西ブロック後期 優勝はFC SETA!県大会出場4チーム決定!

2019年度 JFA U-12サッカーリーグ2019in滋賀 湖西ブロックの後期リーグの9月29日(日)に行われたTOPリーグ、C1リーグの最終節の結果をリーグ表にご入力頂きました。
LINEグループより最終結果も頂きましたので掲載しています。沢山の情報、本当にありがとうございました!

TOPリーグの4位までは県大会への出場権を獲得!優勝はFC SETAの皆さんでした。おめでとうございます!AS石山A打出A里東Aが県大会に出場します。全国大会を目指してがんばって下さい!

TOPリーグ5位以下とC1、C2リーグの各5位までの16チームは4チーム×4ブロックに分かれてのトーナメント戦を行い、各ブロック1位が県大会に出場となります。
代表決定戦の日程は10月19日(土)(予備日10月20日、26日、27日)となっています。参加チームの皆さんはあと4枠の県大会出場権獲得を目指してがんばって下さい!

★ピックアップ★滋賀県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細

県大会出場チーム(4)
TOPリーグ4位以内 

優勝:FC SETA 2002 SHIGA

準優勝:オールサウス石山A
第3位:打出FC A
第4位:里東FC A

代表決定戦出場チーム(16)
TOPリーグ5位以下
5位:今津SSS
6位:和邇FC
7位:石山SSS
8位:BSC志賀
9位:富士見
10位:仰木
C1リーグ5位以内 

1位:三津浜SSS
2位:ヴォンゴーレ瀬田
3位:晴嵐SSS
4位:レークウェスト
5位:オールサウス石山B
C2リーグ5位以内
1位:田上SSS
2位:大石SSS
3位:青山JFC
4位:里東FC B
5位:瀬田北SSS

最終順位表

LINEグループより頂きました。ありがとうございます!
※詳しい結果はリーグ表をご参照ください。

リーグ戦表
TOPリーグ リーグ終了!1位はFC SETA!ご入力ありがとうございました!

参加チーム:AS石山A今津里東ABSC志賀FC SETA打出A石山和邇富士見仰木

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位表

最終結果をLINEグループから頂きました。ありがとうございます!
TOPリーグ試合日程(PDF

C1リーグ リーグ終了!1位は三津浜!ご入力ありがとうございました!

参加チーム:AS石山B三津浜V瀬田、レークウェスト、新旭晴嵐打出B、堅田、長等、エランドール、藤尾

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位表

最終結果をLINEグループから頂きました。ありがとうございます!
C1リーグ試合日程(PDF

C2リーグ リーグ終了!1位は田上!ご入力ありがとうございました!

参加チーム:青山瀬田北唐崎大石真野里東B滋賀、南郷、田上J-Forza膳所

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

順位表

最終結果をLINEグループから頂きました。ありがとうございます!
C2リーグ試合日程(PDF

情報提供ありがとうございました。
今後ともよろしくお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆このリーグ、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

JFA U-12サッカーリーグ2019in滋賀 湖西ブロックリーグ後期

日程

TOPリーグ
第1節:2019年8月25日(日)
第2節:2019年8月31日(土)
第3節:2019年9月16日(日)
第4節:2019年9月21日(土)
第5節:2019年9月29日(日)

C1リーグ
第1節:2019年8月24日(土)
第2節:2019年8月31日(土)、9月1日(日)
第3節:2019年9月14日(土)、9月16日(月)
第4節:2019年9月23日(月)
第5節:未定

C2リーグ
第1節:2019年8月24日(土)
第2節:2019年8月31日(土)、9月1日(日)
第3節:2019年9月14日(土)
第4節:2019年9月21日(土)、23日(月)
第5節:未定

会場

TOPリーグ
伊香立公園芝生グラウンドA、伊香立公園クレーコート、富士見小学校和邇小学校

C1リーグ
伊香立小学校下阪本小学校仰木の里小学校堅田小学校伊香立公園クレーコート

C2リーグ
青山小学校田上枝公園大石緑地公園、南郷小学校

大会概要
  • TOPリーグ4位までは県大会出場決定。
  • あと4チームを代表決定戦で決定する。

LINEグループより情報を頂きました!
PDFはこちら

参加チーム

<TOPリーグ 10チーム>
AS石山A今津里東ABSC志賀FC SETA打出A石山、和邇、富士見仰木

<C1リーグ 11チーム>
AS石山B三津浜V瀬田、レークウェスト、新旭晴嵐打出B、堅田、長等、エランドール、藤尾

<C2リーグ 11チーム>
青山瀬田北唐崎大石真野里東B滋賀、南郷、田上J-Forza膳所

※LINEグループより情報頂きました。ありがとうございます!

新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
第1位:オールサウス石山SC Jr A
第2位:FC.SETA
第3位:南郷SSS
第4位:打出FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
T-1:1位 FC SETA
T-1:2位 青山A
T-2:1位 BSC志賀A
T-2:2位 新旭
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
後期結果(参照:滋賀県サッカー協会HP)

最後に

全日本U-12サッカー選手権滋賀県大会出場をかけた長いリーグ戦がクライマックスを迎え、県大会に出場する4チームが決定しました。
優勝はFC SETAの皆さん、おめでとうございます!準優勝のオールサウス、3位の打出FC A、4位の里東FC Aの4チームの皆さんは県大会でもベストを尽くして優勝を目指してください。

TOPリーグ5位以下のチームとC1,C25位以内の16チームは代表決定戦であと4枠の県大会出場枠をかけて戦います。出場チームの皆さん、県大会出場目指してがんばって下さい!応援しています。

大会期間中、沢山の情報を頂き本当にありがとうございました。リーグ戦へのご入力、結果入りの日程表をご提供頂けたおかげで湖西ブロックの大会結果を迅速にお伝えすることが出来、心より感謝申し上げます。

今後ますますの湖西ブロック、滋賀県のサッカーのご発展をお祈りしています。今後もどうぞジュニアサッカーNEWSをよろしくお願いいたします。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top