ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 滋賀県サッカースポーツ少年団選手権 湖西ブロック 4/18結果掲載!県大会出場6チーム決定!残り2枠をかけた決勝2次リーグ5/1開催!組合せ掲載!

2021年度 滋賀県サッカースポーツ少年団選手権 湖西ブロック予選の情報をお伝えします。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

県大会出場チーム(8)
BSC志賀
打出
瀬田北
オールサウス
新旭
和邇
・5/1に決定!

・5/1に決定!

決勝2次リーグ 5/1

各ブロック1位は県大会に進出

決勝2次リーグは5月1日(日)に開催予定のようです。
(参照:FC SETA2002 SHIGA HP)

ブロック名不明

仰木FC SETA滋賀

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック名不明

晴嵐青山今津

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

決勝1次リーグ 4/18開催

県大会出場 6チーム決定!
BSC志賀打出瀬田北オールサウス新旭和邇

悪天候のため、4/17の開催から4/18に順延されたとの情報を頂きました。
組合せ情報もLINEから頂きました。情報ありがとうございます!

第1ブロック 4/18@木戸小

1位のBSC志賀は県大会出場決定!
2位の仰木は決勝2次リーグ進出!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【試合結果】
BSC志賀 6-0 J-FORZA
仰木 4-0 J-FORZA
BSC志賀 - 仰木 ※スコア情報お待ちしています!
結果参照:BSC志賀活動日記オールサウス石山FB

第2ブロック 4/18@木戸小

1位の打出は県大会出場決定!
2位の青山は決勝2次リーグ進出!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【試合結果】
1位 打出、2位 青山、3位 唐崎
打出 1-1 青山
唐崎 0-1 青山
打出 4-0 唐崎
結果参照:打出FC FBオールサウス石山FB

第3ブロック 4/18@伊香立公園芝生G 結果ご入力ありがとうございます!

1位の瀬田北は県大会出場決定!
2位のFC SETAは決勝2次リーグ進出!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【試合結果】
1位 瀬田北、2位 FC SETA、3位 三津浜
FC SETA 6-1 三津浜
FC SETA 0-1 瀬田北
三津浜 1-8 瀬田北

第4ブロック 4/18@下坂本小

1位のオールサウスは県大会出場決定!
2位の晴嵐は決勝2次リーグ進出!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【試合結果】
1位 オールサウス、2位 石山、2位 晴嵐
オールサウス 2-1 石山
オールサウス 2-1 晴嵐
石山 0-0 PK2-3 晴嵐
▲同率2位のためPK戦が行われました。

LINEよりPKのスコア情報他、結果画像を頂きました!
ありがとうございます!

第5ブロック 4/18@和邇小 結果ご入力ありがとうございます!

1位の新旭は県大会出場決定!
2位の滋賀は決勝2次リーグ進出!
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【試合結果】
1位 新旭、2位 滋賀、3位 長等
新旭 4-1 長等
新旭 4-0 滋賀
長等 1-4 滋賀

第6ブロック 4/18@和邇小 結果ご入力ありがとうございます!

1位の和邇は県大会出場決定!
1位の今津は決勝2次リーグ進出!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【試合結果】
1位 和邇、2位 今津、3位 富士見
和邇 1-0 今津
和邇 6-0 富士見
今津 1-1 富士見

関連記事

上位大会
滋賀県サッカースポーツ少年団選手権 滋賀県大会

◆ブロック予選
第52回滋賀県サッカースポーツ少年団選手権大会
湖東ブロック 湖南ブロック 湖北ブロック 甲賀ブロック

2020年度 第44回木下杯少年サッカー大会(U-11)滋賀県大会

2021年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧
2021年度 滋賀県リーグ戦表一覧

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
「あるある」から「それマジ!?」まで 古今東西☆みんなの卒団物語
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選2次リーグ 4/10開催

LINENグループより組合せ表を頂きました。ありがとうございます!

各ブロック3位までが決勝1次リーグに進出。

第1ブロック 4/10開催 @伊香立公園 結果ご入力ありがとうございます!

1位 BSC志賀、2位 滋賀、3位 青山JFC 決勝1次リーグ進出!

1位 BSC志賀、2位 滋賀、3位 青山JFC、4位 レークウェスト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第2ブロック 4/10開催 @伊香立公園 結果ご入力ありがとうございます!

1位 唐崎、2位 富士見、3位 三津浜 決勝1次リーグ進出!

1位 唐崎、2位 富士見、3位 三津浜、4位 藤尾

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第3ブロック 4/10開催 @仰木の里小 結果ご入力ありがとうございます!

1位 瀬田北、2位 仰木、3位 石山 勝1次リーグ進出!

1位 瀬田北、2位 仰木、3位 石山、4位 田上

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第4ブロック 4/10開催 @伊香立公園 芝A 結果ご入力ありがとうございます!

1位 オールサウス、2位 打出、3位 長等 決勝1次リーグ進出!

1位 オールサウス、2位 打出、3位 長等、4位 ヴォンゴーレ瀬田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第5ブロック 4/10開催 @安曇川河川敷G 結果ご入力ありがとうございます!

1位 新旭、2位 FC SETA、3位 今津 決勝1次リーグ進出!

1位 新旭、2位 FC SETA、3位 今津、4位 エランドール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第6ブロック 4/10開催 @和邇小 結果ご入力ありがとうございます!

1位 和邇A、2位 晴嵐、3位 J-FORZA 決勝1次リーグ進出!

1位 和邇A、2位 晴嵐、3位 J-FORZA、4位 TSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

予選1次リーグ

LINENグループより全結果情報を頂きました。ありがとうございます!

各ブロック上位3位までが予選2次リーグに進出。

第1ブロック 4/3開催 結果情報ありがとうございます!

1位 青山JFC、2位 仰木、3位 三津浜 2次予選進出!

1位 青山JFC、2位 仰木、3位 三津浜、4位 和邇B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第2ブロック 4/3開催 結果ご入力ありがとうございます!

1位 唐崎、2位 打出、3位 滋賀 2次予選進出!

1位 唐崎、2位 打出、3位 滋賀膳所

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第3ブロック 4/4開催 結果ご入力ありがとうございます!

1位 瀬田北、2位 今津、3位 TSC 2次予選進出!

1位 瀬田北、2位 今津、3位 TSC、南郷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第4ブロック 4/4開催 結果情報ありがとうございます!

1位 オールサウス、2位 J-FORZA、3位 田上 2次予選進出!

参加チーム:J-FORZA田上オールサウス瀬田東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第5ブロック 4/3開催 結果ご入力ありがとうございます!

1位 新旭、2位 和邇A、3位 ヴォンゴーレ瀬田 2次予選進出!

1位 新旭、2位 和邇A、3位 ヴォンゴーレ瀬田、4位 里東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第6ブロック 4/4開催 結果情報ありがとうございます!

1位 晴嵐、2位 FC SETA、3位 レークウエスト 2次予選進出!

1位 レークウエスト、2位 晴嵐、3位 FC SETA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第7ブロック 4/4開催 結果情報ありがとうございます!

1位 BSC志賀、2位 長等、3位 藤尾 2次予選進出!

1位 BSC志賀、2位 長等、3位 藤尾

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第8ブロック 4/4開催 結果情報ありがとうございます!

1位 富士見、2位 石山、3位 エランドール 2次予選進出!

1位 富士見、2位 石山、3位 エランドール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2021年度 滋賀県サッカースポーツ少年団選手権 湖西ブロック予選

<日程>

2021年4月3日(土)4日(日)10日(土)11日(日)17日(土)

<会場>

分かりましたらお知らせします。

<大会概要>

試合方法
<予選1次リーグ>
協会登録30チーム8グループで構成する。
各グループ3位までが予選2次リーグへ進出する。

<予選2次リーグ>
予選1次リーグ各グループ1~3位チームの24チーム6グループで構成する。
各グループ3位までが決勝1次リーグに進出する。

<決勝1次リーグ>
予選2次リーグ各グループ1~3位チームの18チーム6グループで構成する。
各グループ1位チームは県大会に出場する。⇒6チーム決定

<決勝2次リーグ>
決勝1次リーグ各グループ2位チームの6チーム2グループで構成する。
各グループ1位チームは県大会に出場する。⇒2チーム決定

県大会出場枠
8枠

※大会概要は過去の大会を参照しています。

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
大会詳細はこちら

<2019年度>
県大会出場チーム
・里東FC A
・FC SETA
・石山SSS
・三津浜SSS
・BSC志賀Jr.
・今津SSS
・仰木SSS
・打出FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
県大会出場チーム
FC SETA 2002 SHIGA
打出FC
オールサウス石山SC Jr
青山JFC
今津SSS
瀬田東SSS
南郷SSS
和邇FC
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2020年8月にライター歴3年目に突入、サッカー娘の母歴は丸10年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

このところ、8チームから12チームくらいの規模の大会も戻ってきているのではないでしょうか。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top