ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第43回 JFA全日本U-12サッカー選手権大会 滋賀県大会 湖西ブロック代表決定戦(兼 第36回湖西ブロック杯少年サッカー大会 6年生の部)県大会出場4チーム決定!情報提供ありがとうございました!

2019年度 第43回 全日本U-12サッカー選手権大会滋賀県大会に湖西ブロックから出場するチームを決める代表決定戦が10月26日(土)、27日(日)に開催されています。
LINE速報グループより27日(日)の結果速報いただきました。和邇と石山が県大会出場を決めました!おめでとうございます。
湖西ブロック代表チームは今津SSS、和邇、石山、BSC志賀の4チームに決定しました。代表チームの皆さん、県大会でも頑張ってください!

★ピックアップ★滋賀県高校王者はどこだ?
高校サッカ―選手権2019 最新情報をチェック!

2019年度 大会結果詳細


県大会出場チーム

1ブロック代表:今津SSS
2ブロック代表:和邇
3ブロック代表:石山
4ブロック代表:BSC志賀

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

結果
1ブロック 10/26@伊香立小学校

代表決定戦
今津 5-0 里東B

一回戦
(T1-5位)今津 0-0(PK3-2) AS石山B(C1-5位)
(C1-4位)レークウェスト - 里東B(C2-4位)

LINEグループより今津SSSが県大会出場決定(参照:今津SSS HP)と情報いただきました、ありがとうございます!

2ブロック 10/27@伊香立公園芝グラウンド

代表決定戦
和邇 7-0 青山

一回戦
(T1-6位)和邇 1-1(PK3-2) 瀬田北(C2-5位)
(C2-3位)青山 3-0 晴嵐(C1-3位)

LINEグループより結果情報いただきました、ありがとうございます!

3ブロック 10/26@伊香立小学校 ←10/27@伊香立公園芝グラウンド

代表決定戦
石山 2-0 仰木

(T1-7位)石山 2-0 大石(C2-2位)
(C1-2位)V瀬田 1-2 仰木(T1-10位)

LINEグループより結果情報いただきました、ありがとうございます!

4ブロック 10/27@伊香立公園芝グラウンド ←10/26@伊香立小学校

(T1-8位)BSC志賀 - 田上(C2-1位)
(C1-1位)三津浜 - 富士見(T1-9位)

LINEグループよりBSC志賀が県大会出場決定(参照:BSC志賀ブログ)と情報いただきました、ありがとうございます!

組合せ

LINEグループより改訂版の組み合わせ表を頂きありがとうございます!

関連記事

第43回 JFA全日本U-12サッカー選手権大会 滋賀県大会 湖西ブロック代表決定戦(兼 第36回湖西ブロック杯少年サッカー大会 6年生の部)

<日程>

2019年10月26日(土)、27日(日)

<会場>

分かり次第お伝えします。
第1ブロック:伊香立小学校
第2ブロック:伊香立公園芝グラウンド
第3ブロック:伊香立小学校
第4ブロック:伊香立公園芝グラウンド

<大会概要>
  • U-12リーグ湖西ブロック後期リーグのTOPリーグ4位までは県大会出場決定。
  • TOPリーグ5位以下とC1、C2リーグの各5位までの16チームで4チーム×4ブロックのトーナメントを行い、各ブロック1位が県大会に出場。
  • C1-1とC2-1、C1-2とC2-2、C1-5とC2-5については、リーグ戦の最終結果の勝点、得失点差、総得点、抽選の順で上 位、下位を決めて、上位チームがトップリーグの下位チームとあたるように組み替えとなります。

LINEグループより情報を頂きました!

参加チーム(16)

TOPリーグ5位以下
5位:今津SSS
6位:和邇FC
7位:石山SSS
8位:BSC志賀
9位:富士見
10位:仰木
C1リーグ5位以内 

1位:三津浜SSS
2位:ヴォンゴーレ瀬田
3位:晴嵐SSS
4位:レークウェスト
5位:オールサウス石山B
C2リーグ5位以内
1位:田上SSS
2位:大石SSS
3位:青山JFC
4位:里東FC B
5位:瀬田北SSS
詳しくはジュニアサッカーNEWS

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
AS石山A  (後期1位)
FC.SETA (後期2位)
南郷 (後期3位)
打出FC (後期4位)
青山JFC
今津SSS
BSC志賀
堅田SSS 1st
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
県大会出場チーム
・FC SETA (後期T-1 1位)
・青山A(後期T-1 2位)
・BSC志賀A(後期T-2 1位)
・新旭(後期T-2 2位)
・仰木SSS
・オールサウスA
・今津SSS
・レークウェスト
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
県大会出場チーム
オールサウス石山(後期リーグ)
滋賀(後期リーグ)
青山(後期リーグ)
和邇(後期リーグ)
瀬田北
新旭
仰木
打出A
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

湖西ブロック代表チームは今津SSS、和邇、石山、BSC志賀の4チームに決定しました。参加チームの皆さんの県大会でも頑張ってください!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。

サッカー娘の母歴9年目。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。
楽しそうに、一生懸命サッカーする子供たちから勇気と元気をもらっています。

2019年8月にライター歴2年目に突入しました。

皆様の情報から選手達が懸命に頑張った姿を想像し、元気をもらい、感動させて頂けることが何よりもありがたいです。
サッカーを愛し、関わる全てのものを大切に思う選手の皆さんとそれを支える指導者の方、チームの方、保護者の皆さんを尊敬しています。

これからも皆様からの情報をいちはやく、心を込めてお伝えして行けるように努めます。
皆さま、どうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top