ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【2022年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】

大会は要項が発表され次第、あるいは皆様から情報をいただき次第作成してまいります。

情報提供をいただき次第随時ページを更新してまいりますので、組合せ、要項、結果などご存知の方はぜひ情報提供お願いいたします!

なお、お住まいの地域の最新情報は必ず県サッカー連盟ホームページなどで最新情報をご確認ください。

2022年度中学/クラブユース新人戦に関する情報提供はこちら


    ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    こちらからも情報提供お待ちしております!
    情報提供・閲覧はこちらから

    ※全国各地の皆様からいただいた情報提供を元に掲載しています。万が一内容に誤りがある場合も上記より教えてください。

    東北エリア 北信越エリア 関東エリア 東海エリア 関西エリア 中国エリア 四国エリア 九州エリア

    北海道

    北海道:

    北海道ユース(U-14)大会道南ブロック大会
    優勝:プレイフル函館FC
    準優勝:青翔中学校
    第3位:北湘南星蘭中伊達中・虻田中学校

    函館地区室蘭地区

    東北エリア

    秋田県:

    秋田県クラブユース連盟(U-14)新人戦

    秋田県中学校秋季新人サッカー大会

    岩手県:

    岩手県クラブユースサッカー連盟新人大会

    岩手県中学校サッカー新人大会 サッカー競技
    優勝:滝沢市立滝沢南中学校  (初優勝)  
    準優勝:北上市立南中学校
    第3位:北上市立北上中学校
    第3位:軽米町立軽米中学校

    青森県:

    青森県クラブユースサッカーU-14新人大会(11/12開幕)

    青森県中学校サッカー秋季新人大会県大会
    優勝:青森山田中学校
    準優勝:田舎館中学校
    第3位:三戸中学校長者中学校

    宮城県:

    宮城県クラブユースサッカー連盟 (U-15)新人大会(10/29開幕)

    宮城県中学校新人サッカー大会
    優勝:仙台市立台原中学校
    準優勝:栗原市立栗駒中学校
    第3位:仙台市立将監中学校東北学院中学校

    山形県:

    山形県クラブユース新人大会

    山形県中学校新人体育大会 サッカー競技
    優勝:山形第九中学
    準優勝:真室川中学

    福島県:

    福島県クラブユース新人サッカー選手権U-15大会 開催中

    福島民報旗争奪 福島県中学生サッカー新人大会 11/5開幕
    県北地区予選

    北信越エリア

    北信越クラブユースサッカー新人大会U-14
    優勝 :ツエーゲン金沢(石川)
    準優勝:長岡JYFC(新潟)
    第3位:カターレ富山(富山)

    2022年度 北信越クラブユースサッカー新人フェスティバル(U-14)
    Dブロック1位:上越春日FC(新潟)
    Eブロック1位:Soltilo Seiryo FC(石川)
    Fブロック1位:アルティスタ浅間(長野)

    福井県:

    福井県中学校秋季新人大会

    福井県クラブユースサッカー新人大会 U-14
    優勝:武生FC北信越大会出場
    準優勝:坂井フェニックス丸岡北信越大会出場
    第3位:FUKUI North FC北信越フェスティバル出場
    第3位:F.C.TEKUNO北信越フェスティバル出場
    第5位:アルタス若狭小浜北信越フェスティバル出場

    長野県:

    チラベルトカップ長野県中学校新人サッカー選抜大会

    長野県クラブユース新人大会
    優勝:CEDAC北信越大会進出
    準優勝:C.F.バロ北信越大会進出
    第3位:松本山雅FC北信越大会進出
    第4位:フォルツァ松本北信越フェスティバル進出
    第5位:サームFC北信越フェスティバル進出
    第6位:アルティスタ浅間北信越フェスティバル進出
    第7位:Adii iidaA FC北信越フェスティバル進出

    富山県:

    富山県中学校選抜体育大会サッカー競技(新人県大会)

    富山県クラブユース新人大会 U-14
    優勝 :カターレ富山北信越大会出場)
    準優勝:スクエア富山北信越大会出場)
    第3位:FCひがし北信越フェスティバル出場)
    第4位:水橋FC北信越フェスティバル出場)
    第5位:ジョカトーレ北信越フェスティバル出場)

    新潟県:

    新潟市中学校新人大会サッカーの部

    新潟県クラブユースサッカー(U-14)新人大会
    優勝:長岡JYFC北信越大会出場
    準優勝:アルビレックス新潟北信越大会出場
    第3位:ROUSE新潟北信越大会出場
    第4位:エスプリ長岡(北信越フェスティバル出場
    第5位:F.THREE北信越フェスティバル出場

    石川県:

    石川県中学校新人サッカー大会

    石川県クラブユースサッカー新人大会(U-14)

    優勝:ツエーゲン金沢
    準優勝:セブン能登
    第3位:エスポワール白山
    第4位:PateoFC
    第5・6位:Soltilo Seiryo FCFC北陸

    優勝・準優勝はクラブユースサッカー新人大会へ出場
    3位~6位の4チームはクラブユース新人フェスティバルへ出場

    関東エリア

    群馬県:

    群馬県中学校新人サッカー大会
    優勝:桐生大学附属中学校
    準優勝:高崎市立長野郷中学校
    第3位:吉岡町立吉岡中学校
    第3位:伊勢崎市立あずま中学校

    群馬県クラブユースサッカー大会新人戦(U-14)

    茨城県:

    茨城県中学校新人体育大会 サッカーの部
    優勝:鹿嶋市立鹿島中学校
    準優勝:城里町立常北中学校
    第3位:利根町立利根中学校
    第3位:八千代町立東中学校

    茨城県クラブユースサッカー選手権U-14

    栃木県:

    栃木県中学校新人体育大会サッカー大会
    優勝:さくら市立氏家中学校〔塩谷〕
    準優勝:那須塩原市立西那須野中学校〔那須1〕
    第3位:真岡市立真岡中学校〔芳賀〕、小山市立小山第三中学校〔下都賀1〕

    第53回下野杯争奪県下中学生サッカー大会
    優勝:栃木SCブルー
    準優勝:ヴェルディSS小山U-14
    第3位:栃木SCイエロー
    第4位:
    ウイングスSC U-14

    山梨県:

    山梨県中学校サッカー新人大会

    山梨県クラブユースU‐14選手権大会

    千葉県:

    千葉県中学校新人体育大会サッカー競技(県大会)
    長生支部予選  山武支部予選  習志野支部予選  葛南支部予選  市川浦安支部予選  市原支部予選  君津支部予選  香取支部予選  柏支部予選  船橋支部予選  東総支部予選  印旛支部予選  木更津・袖ケ浦支部予選  安房支部予選  千葉支部予選  夷隅支部予選  松戸支部予選  葛北支部予選  八千代支部予選

    ◆千葉県クラブユース(U-15)サッカー連盟 U-14リーグ 上位リーグ ・下位リーグ

    ◆千葉県ユース(U-13)サッカーリーグ 1部/2部 3部

    千葉県ユース(U-13)サッカー選手権大会

    東京都:

    東京都中学校サッカー新人大会
    第1支部>(大田区予選  品川区予選  港区・千代田区予選  島嶼予選)
    第2支部>(世田谷区予選  渋谷区予選  新宿区予選  目黒区予選)
    第3支部>(杉並区予選  中野区予選  練馬区予選)
    第4支部>(文京区予選  北区予選  板橋区予選  豊島区予選)
    第5支部>(荒川台東中央区予選 足立区予選)
    第6支部>(江東区予選  墨田区予選  江戸川区予選  葛飾区予選)
    第7支部>(日南・町田地区予選  八王子地区予選)
    第8支部
    第9支部
    第10支部>(昭島市予選 小金井市予選 立川市予選 小平市予選 国立・国分寺市予選)
    第11支部

    東京都クラブユースサッカーU-14選手権

    東京都クラブユースサッカーU-13選手権大会

    埼玉県:

    埼玉県中学校新人体育大会サッカーの部(11/4~)

    埼玉県クラブユース(U-14)サッカー選手権大会

    埼玉県ユース(U-13)サッカー選手権大会
    クラブ予選

    神奈川県:

    第72回神奈川県中学校サッカー大会
    横浜ブロック大会
    川崎ブロック大会
    横須賀・三浦ブロック大会
    横須賀市
    湘南ブロック大会
    藤沢市 鎌倉市 茅ヶ崎(茅ヶ崎・寒川)
    中ブロック大会
    秦野市 平塚市
    県央ブロック大会
    厚木愛甲地区 大和市 海老名市 座間市 綾瀬市
    県西ブロック大会
    足柄上・南 小田原・足柄下
    相模原ブロック大会

    神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ
    決勝トーナメント(CJYU-14選手権)
    優勝:湘南ベルマーレ
    準優勝:川崎フロンターレ
    第3位:横浜F・マリノス横浜FC

    2022年度中学/クラブユース新人戦に関する情報提供はこちら


      ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

      こちらからも情報提供お待ちしております!
      情報提供・閲覧はこちらから

      東海エリア

      愛知県:

      AIFA U-14クラブユースサッカー新人大会

      U-14サッカーリーグ 地区1位大会愛知県大会
      東尾張 西尾張 名古屋 知多 西三河 東三河

      ◆ユースU-14 サッカー選手権(県大会なし、地区大会まで)
      東尾張 西尾張 名古屋 知多 西三河 東三河

      ◆各地域 中学新人大会
      一宮市中学新人体育大会
      豊田市中学新人大会
      安城市中学新人大会
      岡崎市中学総体 新人大会

      愛知県中学校 U-13 サッカー選手権 愛知県大会
      東尾張 西尾張 名古屋 知多 西三河 東三河

      静岡県:

      静岡県クラブユース(U-14)サッカー新人大会

      静岡県U-14新人サッカー大会静岡県大会
      東部支部大会
      中東部支部予選
      中部支部予選(静岡市葵区駿河区民サッカー大会)
      中西部支部予選
      西部支部(兼レッドウィングHonda Cup中体連の部)
      ……浜松地区予選磐周地区小笠地区

      浜松地区中学新人総合体育大会 サッカー競技の部

      レッドウイング・Honda CUP/ホンダカップ チャンピオンシップ
      クラブ予選
      中体連予選(兼 静岡県U-14新人 西部支部)

      静岡県中学1年生サッカー大会 (WINNERS CUP)
      遠州トラックカップ 静岡県中学1年生サッカー大会 中体連県大会
      東部支部
      中東部支部
      中部支部
      中西部支部
      西部支部
      静岡県中学1年生サッカー大会 クラブの部 代表決定戦
      東部支部予選
      中部支部予選(中東部・中部・中西部合同)
      西部支部予選

      岐阜県:

      GFA 岐阜県U-14サッカー新人大会

      三重県

      AGFカップ 三重県中学生新人サッカー大会 中学校の部

      AGFカップ 三重県中学生新人サッカー大会 クラブの部

      ◆AGFカップ 三重県中学生新人サッカー大会 チャンピオンシップ

      関西エリア

      大阪府:

      大阪府クラブユースサッカートーナメント(U-14)

      大阪中学校秋季総合体育大会サッカーの部中央大会
      中地区南地区北地区

      兵庫県:

      兵庫県クラブチャンピオンシップ(U-14)

      兵庫県中学校サッカー新人大会
      阪神大会尼崎市 伊丹市 川西猪名川地区 宝塚市 西宮市 芦屋市
      神戸市大会
      東播大会明石市 加古郡 加古川市 高砂市 小野市 加西市 加東市 多可郡 西脇市 三木市
      西播磨大会揖龍大会 赤穂市 宍粟市 相生市
      中播大会
      但馬大会
      丹有大会三田市 丹波市 丹波篠山市
      淡路大会

      兵庫県中学生(U-13)サッカ-選手権大会
      尼崎大会 北摂大会 西宮大会 芦屋大会 神戸大会 明石大会 東播大会
      西播磨大会 北播磨大会 姫路大会 丹有大会 但馬大会 淡路大会

      奈良県:

      奈良県クラブユースサッカー連盟 U-15新人大会

      奈良県中学校サッカー新人大会

      京都府:

      U-14 KCYチャレンジカップ

      ◆京都中学校新人大会
      京都市中学校秋季新人大会
      綴喜地方中学校新人体育大会
      乙訓地方中学校新人大会
      城陽久御山中学校秋季大会
      宇治市中学校秋季大会
      相楽地方中学校新人体育大会

      滋賀県:

      滋賀県クラブユースサッカー新人戦

      滋賀県中学校冬季サッカー選手権

      和歌山県:

      和歌山県クラブユース(U-14)サッカーリーグ戦

      和歌山県中学校サッカー新人選手権大会

      2022年度中学/クラブユース新人戦に関する情報提供はこちら


        ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

        こちらからも情報提供お待ちしております!
        情報提供・閲覧はこちらから

        中国エリア

        第1回中国クラブユースサッカー大会(U-14)2022

        岡山県:

        岡山県中学校秋季サッカー大会

        岡山県クラブユースサッカー新人(U-15)大会

        島根県:

        松江市中学校新人球技大会サッカーの部
        優勝:松江市立東出雲中学校
        準優勝:松江市立湖南中学校
        3位:松江市立湖東中学校
        松江市立第四中学校

        出雲市中学校新人体育大会サッカーの部

        鳥取県:

        第1回中国クラブユース(U-14)サッカー大会 2022鳥取県プレ大会

        鳥取県中学校サッカー新人大会

        ◆U-14鳥取県サッカー大会
        東部リーグ
        西部リーグ
        中部リーグ

        広島県:

        広島県中学校新人サッカー大会
        広島市
        安芸郡・江田島市
        尾三
        呉賀茂
        福山市

        広島県クラブユースサッカー選手権(U-14)

        山口県:

        ◆山口県サッカー中学1年生大会

        ◆山口県中学校秋季体育大会 サッカー競技
        東部地区 西部地区

        山口県クラブユースサッカー新人大会

        四国エリア

        四国クラブユースサッカー新人大会U-15

        愛媛県

        愛媛県中学校新人体育大会 サッカー競技の部
        東温市・上浮穴郡
        伊予地区
        宇和島市・北宇和郡
        松山市
        西予市
        八幡浜市・西宇和郡
        大洲市・喜多郡
        西条市
        四国中央市
        新居浜市
        今治・越智

        高知県:

        高知県中学サッカー冬季新人大会

        香川県:

        香川県中学校新人体育大会サッカー競技

        徳島県:

        徳島県中学校サッカー新人大会

        徳島県クラブユースサッカー新人大会

        九州エリア

        九州クラブユース(U-13)サッカー大会

        九州クラブユース(U-14)サッカー大会

        九州中学校(U-14)サッカー大会

        福岡県:

        福岡県中学校新人サッカー大会
        福岡市  北九州市  筑豊地区
        京築地区  筑前地区  筑後地区

        福岡県クラブユース(U-13)サッカー大会
        福岡支部  北九州支部  筑後支部  筑豊支部

        福岡県クラブユース(U-14)サッカー大会(新人戦)

        熊本県:

        熊本県クラブユース(U-13)サッカー大会

        熊本県クラブユースサッカー(U-14)選手権大会

        熊本県教員蹴友会会長旗争奪熊本県中学校新人サッカー大会

        大分県:

        九州クラブユースU-13サッカー大会 大分県予選会

        九州クラブユースU-14サッカー大会 大分県予選会

        大分県中学校新人サッカー大会

        佐賀県:

        佐賀県クラブユースU-13サッカー大会

        佐賀県クラブユースU-14サッカー大会

        佐賀県中学校新人サッカー大会

        長崎県:

        長崎県クラブユース(U-13)サッカー大会

        長崎県クラブユース(U-14)サッカー大会

        長崎県中学校サッカー競技新人大会
        長崎市 佐世保市 諫早市 島原市
        南島原 西彼杵郡・西海市 大村市
        平戸市 雲仙市 東彼杵郡 五島

        宮崎県:

        九州クラブユース(U-13)サッカー大会 宮崎県大会

        九州クラブユース(U-14)サッカー大会 宮崎県大会

        宮崎県中学校秋季体育大会サッカ-競技
        日向地区  宮崎地区  都城地区  西都・児湯地区
        延岡地区  西諸地区  南那珂地区

        鹿児島県:

        九州クラブユース(U-13)サッカー大会 鹿児島県大会

        九州クラブユース(U-14)サッカー大会 鹿児島県大会

        鹿児島県中学校(U-14)サッカー大会

        鹿児島県U-13サッカ-大会

        沖縄県:

        沖縄県クラブユース(U-13)サッカー大会

        OFA沖縄県クラブユースU-14サッカー大会

        沖縄県中学校(U-14)サッカー大会

        最後に

        2022年度中学/クラブユース新人戦に関する情報提供はこちら


          ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

          こちらからも情報提供お待ちしております!
          情報提供・閲覧はこちらから

          寄稿者プロフィール

          JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・北海道東北エリア責任者mina
          滋賀県在住。ジュニアサッカーNEWS設立当初よりライターを始める。

          全国各地のたくさんのライターさんとやり取りしながら毎日楽しくお仕事させていただいています。

          ライターのお仕事は私の仕事であり趣味のようなものなのですが、ここ最近はK-POPにドはまり中。推しのグループの映像を見たり、韓国語を聞き流して勉強しながら作業をしています☺

          気になること、探したいことがあると、とことん情報を探すタイプです。試合の情報などみなさんに喜んでいただけるような記事をたくさんお届けできたらと思います✨

          コメント欄

          *

          ※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

          Return Top