ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第39回福岡市中学校新人サッカー大会 福岡県 優勝は高宮中!県大会出場校決定!

2022年9月10日(土)から行われた「2022年度 第39回福岡市中学校新人サッカー大会」の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:高宮中学校
準優勝:内浜中学校
第3位:原中央中学校

上記3校が県大会出場

トーナメント 結果
11/6(日)@福岡フットボールセンター

<決勝戦>
12:15  内浜 0ー2 高宮

<代表決定戦>
12:15  原中央 2ー0 次郎丸

<準決勝>
9:00  ⑬ 原中央 0 (PK1-3) 0 内浜
9:00  ⑭ 高宮 2ー1 次郎丸

参照サイト:部活ガンバドットコム

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報等ありましたら是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

☆2022 九州中学校(U-14)サッカー大会
2022年度 第41回福岡県中学校新人サッカー大会
2022年度 福岡県中学校サッカー大会
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2022年度中学/クラブユース新人戦一覧】宮城クラブ新人戦10/29開幕!U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】

2022年度 サッカーカレンダー【福岡県】年間スケジュール一覧

【ブクマ推奨】一度は行くはず!主要会場情報まとめ@福岡県

10/29(土)

<2回戦>
原中央 0 (PK6-5) 0 三宅
内浜 2ー0 三筑
長丘 0 (PK13-14) 0 高宮
元岡 0ー1 次郎丸

<1回戦>
原中央 3ー0 板付
姪浜 0ー2 三宅
内浜 1ー0 多々良中央
百道 0ー1 三筑
西福岡 1ー3 長丘
金武早良 0ー2 高宮
元岡 2ー0 箱崎清松
次郎丸 0 (PK4-3) 0 東光

参照サイト:部活ガンバドットコム

予選リーグ

◆Aパート◆
1位:西福岡、2位:平尾、3位:友泉、4位:梅林
10/15(土)
西福岡 5ー0 梅林
友泉 0 (PK2-3) 0 平尾
10/8(土)
西福岡 3 (PK8-7) 3 平尾
友泉 5ー0 梅林
10/1(土)
平尾 5ー0 梅林
西福岡 0 (PK5-3) 0 友泉

◆Bパート◆
1位:百道、2位:原北、3位:大濠、4位:城西
10/22(土)
原北 10ー3 城西
百道 2ー0 大濠
10/16(日)
百道 11ー0 城西
大濠 2ー4 原北
10/15(土)
城西 0ー5 大濠
百道 7ー1 原北

◆Cパート◆
1位:元岡、2位:高取、3位:壱岐、4位:舞鶴春吉
10/16(日)
元岡 2ー1 高取
舞鶴春吉 0ー1 壱岐
10/8(日)
元岡 13ー0 舞鶴春吉
壱岐 0ー7 高取
10/1(土)
舞鶴春吉 0ー23 高取
元岡 6ー0 壱岐

◆Dパート◆
1位:次郎丸、2位:西陵、3位:上智福岡
10/16(日)
次郎丸 4ー0 西陵
10/9(日)
上智福岡 0ー2 西陵
10/1(土)
上智福岡 0ー2 次郎丸

◆Eパート◆
1位:原中央、2位:当仁、3位:、4位:壱岐丘
10/9(日)
原中央 7ー0 
当仁 4ー0 壱岐丘
10/2(日)
原中央 4ー0 当仁
壱岐丘 1 (PK – ) 1 
10/1(土)
 1ー3 当仁
原中央 7ー0 壱岐丘

◆Fパート◆
1位:姪浜、2位:玄洋、3位:西南学院
10/16(日)
西南学院 1ー5 姪浜
10/9(日)
西南学院 0ー1 玄洋
10/1(土)
玄洋 1ー4 姪浜

◆Gパート◆
1位:金武早良、2位:下山門、3位:附属、4位:警固
10/15(土)
附属 0ー5 金武早良
下山門 2ー0 警固
10/2(日)
警固 0ー6 金武早良
下山門 4ー2 附属
10/1(土)
警固 0ー3 附属
下山門 1ー2 金武早良

◆Hパート◆
1位:内浜、2位:長尾、3位:田隈、4位:片江
10/15(土)
内浜 4ー0 長尾
田隈 2ー1 片江
10/8(土)
田隈 1ー3 長尾
内浜 4ー0 片江
10/1(土)
片江 0ー5 長尾
内浜 6ー0 田隈

◆ I パート◆
1位:多々良中央、2位:老司、3位:宮竹、4位:香椎第2
10/15(土)
香椎第2 0ー16 多々良中央
宮竹 0ー1 老司
10/8(土)
多々良中央 3 (PK – ) 3 宮竹
香椎第2 0ー9 老司
9/10(土)
老司 1ー2 多々良中央
宮竹 7ー0 香椎第2

◆Jパート◆
1位:長丘、2位:青葉和白丘、3位:野間、4位:東住吉
10/15(土)
長丘 4ー0 青葉和白丘
野間 2ー0 東住吉
10/9(日)
青葉和白丘 4ー2 東住吉
長丘 3ー0 野間
10/2(日)
東住吉 1ー3 長丘
青葉和白丘 2ー0 野間

◆Kパート◆
1位:三宅、2位:住吉、3位:千代博多、4位:柏原曰佐
10/15(土)
千代博多 1ー2 三宅
千代博多 2ー0 柏原曰佐
10/9(日)
住吉 0 (PK1-4) 0 三宅
10/8(土)
住吉 3ー0 柏原曰佐
10/1(土)
千代博多 0ー2 住吉
三宅 4ー0 柏原曰佐

◆Lパート◆
1位:板付、2位:照葉、3位:吉塚
10/15(土)
板付 11ー0 吉塚
10/10(祝月)
照葉 0ー2 板付
10/1(土)
照葉 6ー0 吉塚

◆Mパート◆
1位:高宮、2位:香椎第1、3位:横手
10/15(土)
横手 0ー8 高宮
10/10(祝月)
横手 1ー5 香椎第1
10/1(土)
高宮 2ー1 香椎第1

◆Nパート◆
1位:三筑、2位:城香多々良、3位:春吉
10/15(土)
三筑 2ー1 春吉
10/8(土)
城香多々良 0 (PK5-6) 0 三筑
10/2(日)
城香多々良 2ー1 春吉

◆Oパート◆
1位:東光、2位:自彊館、3位:箱崎
10/15(土)
箱崎 0ー2 東光
10/8(土)
箱崎 0 (PK5-4) 0 自彊館
10/2(日)
東光 2 (PK3-4) 2 自彊館

◆Pパート◆
1位:箱崎清松、2位:和白、3位:香椎第3、4位:席田
10/15(土)
箱崎清松 7ー1 席田
香椎第3 1 (PK4-5) 1 和白
10/8(土)
香椎第3 2 (PK5-4) 2 席田
箱崎清松 1 (PK3-4) 1 和白
10/1(土)
和白 1 (PK4-5) 1 席田
香椎第3 2ー3 箱崎清松

参照サイト:部活ガンバドットコム

2022年度 第39回福岡市中学校新人サッカー大会

<日程>

2022年11月29日(土)、11月6日(日)

<会場>

福岡フットボールセンター(〒813-0018 福岡県福岡市東区香椎浜ふ頭1丁目2-16)
・各中学校

<大会概要>

わかり次第掲載します

参照サイト:部活ガンバドットコム

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
第一代表:原中央
第二代表:自彊館
第三代表:東住吉
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:高宮
準優勝:原中央
第3位:姪浜
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:平尾
準優勝:東福岡自彊館
第3位:原中央、香椎第一
結果詳細はこちら

最後に

優勝した高宮中学校の皆さん、おめでとうございます!チーム福岡市3校で県大会でも頑張ってくださいね☆

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSTm 福岡・山梨山口P伊海 智裕
伊海 智裕です。
山口県出身、福岡県在住。家族とサッカーと猫’Sに囲まれて暮らしています。

今春から長男は社会人、次男は大学生。
サッカー保護者生活も終わりかなあと覚悟していましたが、次男が九州大学リーグ1部の学校に進学し、サッカー部に入部が決まりました。

これまでのような親の出番は無いとは思いますしエリートばかり集まる大学サッカー部は本当に大変だと思いますが、大好きなサッカーを続けられる幸せを噛みしめて精一杯楽しんで頑張ってくれれば。

私も息子がサッカーを続けてくれる幸せを感じながらジュニアサッカーNEWSのお仕事をこれまで以上に頑張っていかないと!と、決意を新たにしている春なのです。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top