ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 クラブユース連盟新人戦滋賀県大会(U-14)優勝はMIO滋賀!

2022年10月22日(土)から行われているクラブユース連盟新人戦滋賀県大会(U-14)の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:MIO滋賀
準優勝:LASTA滋賀
第3位:レイジェンド滋賀FC

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

決勝トーナメント  11/23 一部の試合は11/26に延期

決勝 11/26
LASTA 0ー1 MIO滋賀

3位決定戦 11/26
サンガSETA 1-1 PK10-11 レイジェンド

準決勝
11/23 
13:00~ LASTA 2-1 サンガSETA
11/26  10:00~ MIO滋賀 1ー0 レイジェンド

5位決定戦 11/26
11:00~ セゾン 2-1 SAGAWA

7位決定戦 11/26
14:00~ エフォート 1-3 FC湖東 

下位2回戦 11/23
10:00~ エフォート 2-2 PK7-8 セゾン
11:30~ FC湖東 1-2 SAGAWA

結果参照:滋賀県サッカー協会HP

〇情報ありがとうございました。今後も大会やトレセンの情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2022年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】

中学生:読まれている記事ランキング
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【滋賀県】年間スケジュール一覧

2022年度 滋賀県リーグ戦表一覧

決勝トーナメント 1回戦 11/19 結果情報頂きました!

(あ1位)LASTA 4-0 エフォート(う2位)
(え1位)セゾン 1-2 サンガSETA(い2位)
(う1位)FC湖東 1-7 MIO滋賀(あ2位)
(い1位)レイジェンド 1-0 SAGAWA(え2位)

※試合結果、スコアに誤りがある場合は教えてください。

組合せ参照:滋賀県サッカー協会HP

予選リーグ戦績表

各グループ、上位2位が決勝トーナメントに進出
皆様からのご入力ありがとうございました!

グループあ 1位 LASTA、2位 MIO滋賀 決勝T進出!

参加チーム:MIO滋賀LASTABIWAKOREPLOAZULエスピロッサ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合の様子(画像引用:BIWAKO SC Instagram

グループい 1位 レイジェンド、2位 サンガSETA 決勝T進出!

参加チーム:サンガSETAレイジェンドABRIRFTSRESTAレボナ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

試合の様子(画像引用:レイジェンド滋賀FC Instagram

グループう 1位 FC湖東、2位 エフォート 決勝T進出!

参加チーム:FC湖東エフォートラドソンCOLORSMIO東近江レイクセレソン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループえ 1位 セゾン、2位 SAGAWA 決勝T進出!

参加チーム:FOSTAクレアーレSAGAWAセゾンオールサウスGRAVIS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ参照:ジャパンフットボール COLORS HP

対戦組合せ 結果ご入力ありがとうございます!

11/12 @ビッグレイクC
9:30~
COLORS 4-1 レイクセレソン
11:00~2
クレアーレ 2-1 オールサウス
12:30~
FOSTA 1-1 SAGAWA
14:00~
セゾン 2-0 GRAVIS
15:30~
AZUL 1-9 LASTA

11/6 @水口スポーツの森
9:30~
レイジェンド 1-0 RESTA
11:00~
サンガSETA 7-2 ABRIR
12:30~
FTS 5-0 レボナ
14:00~
エフォート 2-1 MIO東近江
15:30~
FC湖東 1-0 ラドソン

11/5 @水口スポーツの森
9:30~
BIWAKO 0-0 REPLO
11:00~
サンガSETA 1-2 レイジェンド
12:30~
RESTA 7-0 レボナ
14:00~
ラドソン 0-1 COLORS
15:30~
FOSTA 4-0 クレアーレ

11/3 @能登川グラウンド
9:30~
サンガSETA 3-0 FTS
11:00~
クレアーレ 0-4 セゾン
12:30~
SAGAWA 8-1 GRAVIS
14:00~
MIO滋賀 7-0 BIWAKO
15:00~
REPLO 2-1 エスピロッサ

10/30 @ビッグレイクA
9:30~
MIO滋賀 12-0 AZUL
11:00~
BIWAKO 0-0 エスピロッサ
12:30~
レイジェンド 3-0 FTS
14:00~
MIO東近江 0-3 FC湖東
15:30~
ラドソン 1-3 レイクセレソン

10/30 @ビッグレイクC
9:30~
LASTA 5-0 REPLO
11:00~
レスタ 0-15 サンガSETA
12;30~
ABRIR 6-0 レボナ
14:00~
エフォート 0-0 COLORS
15:30~
オールサウス 0-3 FOSTA

10/29 @ビッグレイクC
9:30~
ラドソン 0-0 MIO東近江
11:00~
FC湖東 2-1 COLORS
12:30~
LASTA 14-0 エスピロッサ
14:00~
SAGAWA 16-0 オールサウス
15:30~
FOSTA 0-1 セゾン

10/29 @水口スポーツの森
9:30~
レイクセレソン 1-3 エフォート
11:00~
BIWAKO 1-2 AZUL
12:30~
REPLO 0-1 MIO滋賀
14:00~
グラヴィス 3-4 クレアーレ
15:30~
ABRIR 2-2 RESTA

10/22 @ビッグレイクC
9:30~
SAGAWA 0-2 セゾン
11:00~
オールサウス 2-2 GRAVIS
12:30~
LASTA 8-1 BIWAKO
14:00~
AZUL 1-2 REPLO
15:30~
レボナ 0-8 レイジェンド

10/23 @ビッグレイクA
9:30~
クレアーレ 0-4 SAGAWA
11:00~
GRAVIS 0-4 FOSTA
12:30~
COLORS 5-0 MIO東近江
14:00~
レイジェンド 2-0 ABRIR
15:30~
レボナ 0-25 サンガSETA

10/23 @ビッグレイクC
9:30~
セゾン 4-0 オールサウス
11:00~
エフォート 2-1 ラドソン
12:30~
レイクセレソン 1-2 FC湖東
14:00~
FTS 1-0 RESTA
15:30~
エスピロッサ 0-7 MIO滋賀

組合せ参照:ジャパンフットボール COLORS HP

クラブユース連盟新人戦滋賀県大会(U-14)

<日程>

予選リーグ
2022年10月22日(土)、23日(日)、29日(土)、30日(日)、11月3日(木・祝)、5日(土)、6日(日)、12日(土)

決勝トーナメント
2022年11月19日(土)、23日(水・祝)、26日(土)

参照:ジャパンフットボール COLORS HP

<会場>

野洲川歴史公園サッカー場A,C水口スポーツの森、能登川グラウンド

<大会概要>

競技方法
①ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則」による。
②決勝トーナメント出場権はグループリーグ27チームを4ブロックに分けリーグ戦を行い、各組2位まで決勝トーナメントへ進出する。
③試合時間は(グループリーグ)は(25-5-25)とし順位を決める。同点の場合PK戦は行わない。
各リーグ上位 2チームによる決勝トーナメントを行い試合時間は(30-10-30)、同点の場合は直ちにPK戦(5名)を行う。準決勝・決勝戦のみ(30-10-30)、を行い延長戦(10-10)で決着の付かない場合はPK戦(5名)とする。
④予選リーグの順位決定は勝点の多い方とし、勝ち=3、引分け=1、負け=0 とする。勝点が同じ場合は①勝点②得失差③総得点④直接対戦結果⑤多得点⑥少失点⑦抽選の順で決定する。

※上記は2021年度の大会要項を参照しています(参照元:滋賀県サッカー協会HP

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:クレアーレ甲賀
準優勝:FC湖東
第3位:MIOびわこ滋賀
第4位:フォスタ

2021年度 クラブユースサッカー連盟新人戦滋賀県大会(U-14)クレアーレ甲賀初優勝!

<2020年度>
優勝:MIOびわこ滋賀
準優勝:京都サンガF.C.U-15SETA滋賀
第3位:FC湖東U-15

2020年度 クラブユースサッカー連盟新人戦滋賀県大会(U-14)優勝はMIOびわこ滋賀!最終結果表掲載!

<2019年度>
優勝:MIOびわこ滋賀
準優勝:SAGAWA SHIGA FOOTBALL ACADEMY
第3位:FCエフォート

2019年度 クラブユースサッカー連盟新人戦滋賀県大会(U-14)優勝はMIOびわこ滋賀!

最後に

新チーム始動の公式戦、参加チームの皆さん本当にお疲れさまでした。
優勝はMIO滋賀の皆さん。おめでとうございます!
各チームの皆さんの今後のますますのご活躍をお祈りしています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2022年8月にライター歴5年目に突入、サッカー娘の母歴は丸12年になりました。

どんな試合でも、その一戦を迎えるまでにどれほどの努力があったのか。そしてそこに、どれほどの方の支えがあったのか。

頑張っている選手達、それを支える保護者、指導者の皆様が持つ数多のドラマに想像を張り巡らせてはリスペクトが泉のように湧き上がる日々。
涙腺も年々緩くなり、留まることを知りません。

8チームから12チームくらいの規模の大会、16チーム以上の大きな大会ともに情報は常に募集しています。
大会結果画像、弾けるような笑顔のお写真、選手達のご活躍の様子をぜひお寄せ下さい。いつでもお待ちしています!

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 2022年 クラブユース連盟新人戦滋賀県大会(U-14)

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top