Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第66回東京都【第7支部】サッカー中学校新人大会 都大会出場は稲城第三、鶴牧、石川、日大三、鑓水、大坂上の6チーム!

第66回東京都サッカー【第7支部】新人戦大会の情報をお知らせします。

第7支部より6チームが都大会進出を決めました!
チームの皆さん、おめでとうございます!

2022年度 大会結果詳細

都大会進出チーム
稲城市立稲城第三中学校
多摩市立鶴牧中学校
八王子市立石川中学校
日本大学第三中学校
八王子市立鑓水中学校
日野市立大坂上中学校

代表決定戦 11/3

1
日大三 2-0 諏訪中
2
鑓水 4-1 稲城六中
3
上柚木中 1-1PK4-5 稲城三中
4
由木中 1-2 鶴牧
5
穎明館中 0-2 石川
6
大坂上中 2-1 横山

参照:Goal Note

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【上位大会】2022年度 第66回東京都中学校サッカー新人戦 都大会 11/19~

【2022年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】
2022年度 第61回 中学総体サッカー競技(東京大会)

中学生:読まれている記事ランキング
【2022中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
2022-2023 【東京】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

代表決定戦準決勝 10/29.30

1
日大三 5-0 日野二中
桜美林中 0-7 諏訪中
2
木曽中 2-4 鑓水
稲城六中 8-1 稲城五中
3
小山中 0-1 上柚木中
稲城三中 0-0PK6-5 四谷中
4
由木中 1-1PK6-5 松木中
明中八王子 1-4 鶴牧
5
穎明館中 3-0 落合中
石川 1-0 忠生
6
大坂上中 4-0 南大沢中
町田三中 1-4 横山

参照:Goal Note

代表決定戦1回戦 10/22

1
日野二中 2-1 山崎・稲城二中
桜美林中 3-1 浅川
2
鑓水 18-0 日野一中
稲城六中 6-1 稲城一中
3
上柚木中  15-0 いずみの森・南多摩中
稲城三中 3-2 由井中
4
松木中 2-1 町田一中
明中八王子 3-1 日野四中
5
城山中 0-3 落合中
石川中 6-1 八王子七
6
椚田中 1-2 南大沢中
南大谷中  2-5 町田三中

参照:Goal Note

1次リーグ戦績表

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

グループA 1位日大三 2位南大谷 3位由井

工学院、八王子一、由井、南大谷、三沢、日大三

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループB 1位木曽 2位桜美林 3位町田一

桜美林、中山、木曽、元八王子・甲ノ原、町田一

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループC 1位小山 2位稲城六 3位南大沢

稲城六、南大沢、八王子学園・帝京八王子、小山、日野三、成瀬台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループD 1位由木 2位稲城三 3位落合

由木、八王子五、稲城四、落合、横川、稲城三

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループE 1位穎明館 2位明中八王子 3位稲城一

和田・聖ヶ丘・多摩・東愛宕、明中八王子、穎明館、つくし野、八王子四・六、稲城一

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループF 1位大坂上 2位石川 3位浅川

石川、大坂上、浅川、薬師、長房、打越

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループG 1位忠生 2位日野二 3位日野四

宮上、日野二、楢󠄀原、日野四、忠生、南成瀬

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループH 1位諏訪 2位鑓水 3位町田三

鑓水金井、諏訪、真光寺・鶴川二、町田三

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループI 1位鶴牧 2位上柚木 3位八王子七

平山、上柚木、八王子七、鶴牧、松が谷・恩方

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループJ 1位横山 2位松木 3位山崎・稲城二

七国、小山田、松木、山崎・稲城二、横山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループK 1位稲城五 2位城山 3位いずみの森・南多摩

いずみの森・南多摩、稲城五、川口、城山、ひよどり山

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループL 1位四谷 2位椚田 3位日野一

みなみ野、町田南、四谷、椚田、日野一

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
参照:Goal Note

第66回東京都【第7支部】サッカー中学校新人大会

<日程>

1次予選:2022年9月10日(土)~10月10日(月祝)
2次予選(代表決定戦):2022年10月22日(土)、29日(土)、30日(日)、11月3日(木祝)

<会場>

東京都

<大会概要>

2021年度より地区予選が廃止
支部1次予選(自治体関係なく12リーグでのリーグ戦)
支部2次予選(1次リーグ勝ち上がり36校によるトーナメント戦)

【1次予選】
参加チーム:80チーム
リーグ戦:延長、PK戦なし
試合時間:前後半制 25分ハーフ(50分)
順位決定方法:
<優先順位>
(1)勝点 (2)得失点差 (3)総得点 (4)当該チーム間の対戦成績 (5)抽選

【2次予選】
参加チーム80チーム
トーナメント戦:延長なし、PKあり
試合時間:前後半制30分ハーフ(60分)

参照:Goal Note

東京県内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第65回東京都【第7支部】中学校サッカー新人戦ブロック大会 木曽、別所、鑓水、忠生、日大三、金井中が都大会進出!最終結果掲載

<2020年度>

2020年 第64回東京【第7支部】中学校サッカー新人戦ブロック大会 (東京)都大会出場6校決定!

<2019年>-

代表決定!第7支部予選 2019年度 第63回東京都中学校サッカー新人戦 結果掲載!

最後に

2022年度大会に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
無事6チームが決定しました。
勝利した選手の皆さん、今まで戦った他チームの選手の想いを一緒に都大会でも頑張ってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top