ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第66回東京都中学校サッカー新人戦 都大会 優勝は修徳中学校!

11月19日から開催されました第66回東京都サッカー新人戦大会中央大会 都大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:修徳中学校(6支部)※2023年度選手権は都大会からの参戦
準優勝:本郷中学校(4支部)※2023年度選手権は都大会からの参戦
第3位:駒場東邦中学校(2支部)※2023年度選手権は都大会からの参戦
第4位:攻玉社中学校(1支部)

決勝戦 12/4

修徳中 3-0 本郷中

3位決定戦 12/4

駒場東邦中 2-1 攻玉社中

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

準決勝 12/3

駒場東邦中 0-4 修徳中
本郷中 2-1 攻玉社中

 

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2022年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】
2022年度 第61回 中学総体サッカー競技(東京大会)

中学生:読まれている記事ランキング
【2022中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
2022-2023 【東京】U-18 募集情報まとめ(2種、女子)

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準々決勝 11/26

駒場東邦中 4-1 拝島中
修徳中 2-1 成城中
暁星中 1-2 本郷中
攻玉社中 3-0 駿台学園中

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

3回戦 11/23

足立九中 0-4 駒場東邦中
拝島中 1-0 深沢中
多摩大目黒中 1-2 修徳中
東村山第二中 0-3 成城中
第二砂町中 0-5 暁星中
本郷中 2-0 浅間中
学習院中等科 1-1(PK3-4) 攻玉社中
三鷹中等教育 1-1(PK0-2) 駿台学園中

参照:東京都中学校体育連盟 サッカー専門部 HP

2回戦 11/20

関中 0-2 足立九中
駒場東邦中 1-0 日大三中
神代中  1-2 拝島中
志茂田中 2-4 深沢中
多摩大目黒中 11-0 開成中
西池袋中 0-8 修徳中
成蹊中 0-0(PK4-5) 東村山第二中
荏原一中  0-1 成城中
早稲田大学高等学院中 0-1 第二砂町中
暁星中 2-0 桐朋中
かえつ有明中 4-4(PK3-4) 本郷中
浅間中 2-1 稲城第三
学習院中等科 1-0 早稲田実業中
攻玉社中 1-0 田無二中
三鷹中等教育 4-1青梅二中
駿台学園中 3-0 都市大付属中

1回戦 11/19

09:30 東久留米西中 0-8 駒場東邦中
11:00 日大三中 3-0 篠崎中
12:30 神代中 1-1PK5-4 日大一中
14:00 石川中 2-2PK2-4 拝島中
10:00 東海大菅生中 1-1 PK 2-4 西池袋中
11:30 修徳中 10-0 國學院久我山中
13:00 成蹊中 3-0 立川第二第三中
14:30 東村山第二中 3-2 清新一中
09:30 暁星中 1-0 鑓水中
11:00 日大豊山中 1-2 桐朋中
12:30 かえつ有明中 4-0 三原台中
14:00 足立七中 0-3 本郷中
10:00 大坂上中 0-4 攻玉社中
11:30 田無二中 0-3 石神井中
13:00 三鷹中等教育 5-2 足立十四中
14:30 青梅二中 1-1PK4-3 鶴牧中

第66回東京都サッカー新人戦 都大会

<日程>

2022年11月19日(土)、20日(日)、23日(水祝)、26日(土)、12月3日(土)、4日(日)

<会場>

新砂サッカー場
東京フットボールセンター八王子富士森競技場
葛飾にいじゅくみらい公園運動場
日野市民陸上競技場
東京学芸大学付属小金井中学校
東海大学菅生高等学校中等部
東久留米市立西中学校
調布市立調布中学校
東京都市大学付属中学校
福生市営競技場
南豊ヶ丘フィールド

調布西町サッカー場

参照:東京都中学校体育連盟 HP

<大会概要>

試合方法・試合時間・その他
(1)参加チームによるトーナメント方式で行う。
(2)全て30分ハーフの60分ゲームで行う。勝敗の決しないときは、
★1・2・3回戦 PK ★準々決勝・準決勝・決勝・3決延長10分(5分ハーフ)を 1 回 PK
(3)各大会ともハーフタイムのインターバルは7分とする。

※2021年度情報、2022年度情報はわかり次第お伝えします。

2022年度 地区予選の結果

※支部予選後ろの()は2022年度参戦数

第1支部予選4

品川区立荏原第一中学校
攻玉社中学校
暁星中学校
大田区立志茂田中学校

第2支部予選5

世田谷区立深沢中学校
多摩大目黒中学校
成城中学校
駒場東邦中学校
東京都市大学付属中学校

第3支部予選5

練馬区立関中学校
國學院大學久我山中学校
早稲田大学高等学院中学部
馬区立三原台中学校
練馬区立石神井中学校

第4支部予選5

豊島区立西池袋中学校
日本大学豊山中学校
本郷中学校
学習院中等科
駿台学園中学校

第5支部予選4

足立区立第十四中学校
開成中学校
足立区立第七中学校
足立区立第九中学校

第6支部予選6

江東区立第二砂町中学校
江戸川区立篠崎中学校
かえつ有明中学校
修徳中学校
江戸川区立清新第一中学校
日本大学第一中学校

第7支部予選6

稲城市立稲城第三中学校
多摩市立鶴牧中学校
八王子市立石川中学校
日本大学第三中学校
八王子市立鑓水中学校
日野市立大坂上中学校

第8支部予選2

東海大学菅生高等学校中等部
青梅市立第二中学校

第9支部予選4

調布市立神代中学校
成蹊中学校
府中市立浅間中学校
都立三鷹中等教育学校

第10支部予選4

優勝:桐朋中学校
準優勝:早稲田実業高校中等部
第3位:立川市立立川第二中学校立川第三中学校
第4位:昭島市立拝島中学校

第11支部予選3

東久留米市立西中学校
東村山市立東村山第二中学校
西東京市立田無第二中学校

東京県内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第65回東京サッカー中学新人戦大会中央大会 都大会 優勝は駒場東邦中学校!全結果掲載

<2020年度>

2020年 第64回東京サッカー中学新人戦大会中央大会 都大会 PK戦を制した多摩大学目黒中が優勝!

<2019年度>

【都大会】2019年度第63回東京都中学校サッカー新人戦大会中央大会 都大会 優勝は東海大学菅生高等学校中等部!東京

最後に

2022年度大会に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
優勝修徳中の皆さん、おめでとうございます!
仲間と勝ち取ったタイトルを胸にこれからも練習頑張ってください。応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスター/関東・北信越エリア責任者Meg
こんにちは、Megです♪

「息子たちが盛り上がるサッカー話題に付いていきたい!」
このお仕事をするきっかけの1つでした。
今では複数県に携わらせていただき、多くの選手の頑張りを目の当たりにし、日々私も刺激をもらって勉強させていただいています。

またサッカーをする息子を持つ母でもあります^^
「対戦したチームから応援されるような選手になってね。」
今では私から息子たちに技術面で言えることはないけれど、この言葉は今後も息子たちに伝え続けようと思っています。


どの県のどの大会も息子が出場していると思いながら愛情込めて配信していきます^^
皆様からの情報提供、今後もお待ちしております
一緒にサッカーを楽しみましょう♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top