ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第30回 東京クラブユースサッカーU-14選手権大会 1/29結果掲載!次回2/5開催

第30回 東京クラブユースサッカーU-14選手権大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1/29 ノックアウトステージ2回戦

むさし 3-2 三菱養和調布
深川 1-1 FC多摩
STFC 1-3 ジェファFC
Forza’02 0-2 東京ヴェルディ

参照サイト:東京都クラブユースサッカー連盟

関連記事

<2022年度 クラブユース選手権 U-15
日本クラブユースサッカー選手権 U-15大会 全国大会
日本クラブユースサッカー選手権 U-15大会 関東大会
【2022年度 第37回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】

<その他の大会>
2022東京都クラブユースサッカー U-13選手権大会
2022東京国際ユース(U-14)サッカー大会

<お役立ち記事>
【2022中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 東京都リーグ戦表一覧

2022年度 サッカーカレンダー 【東京】年間スケジュール一覧

1/14,15 ノックアウトステージ1回戦

1回戦
三菱養和巣鴨 0-2 STFC
三菱養和調布 3-2 インテル
オーパスワン 1-4 ジェファFC
インテリオール 1-3 東京ヴェルディ
深川 3-0 AZ’86
FC府中 0-11 FC多摩
Forza’02 2-1 すみだ
むさし 3-0 町田

参照サイト:東京都クラブユースサッカー連盟

ノックアウトステージ組合せ


参照サイト:東京都クラブユースサッカー連盟

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をリンクしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

3次リーグ

★ジュニアサッカーNEWS特集記事★
保護者グループでのやりとりが辛い人必見!どうにかしたいお困りごと3選の解決方法とは?

3次リーグAブロック

第1位:インテル
第2位:町田ゼルビア
第3位:横河武蔵野
横河武蔵野町田ゼルビアトッカーノインテルバディSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3次リーグBブロック

第1位:三菱養和巣鴨
第2位:すみだ
第3位:Consorte
三菱養和巣鴨ConsorteプラウドBranco八王子すみだ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3次リーグCブロック  

第1位:東京V
第2位:府中
第3位:トレーロス
東京V東京SCトレーロス府中アローレ八王子

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3次リーグDブロック

第1位:東京むさし
第2位:AZ’86
第3位:tfa
東京むさしAZ’86tfaFC千代田クリアージュ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3次リーグEブロック

第1位:FC多摩
第2位:STFC
第3位:ノールチシティ
FC多摩STFCノールチシティ杉並ソシオヴェルメリオ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3次リーグFブロック

第1位:東京深川
第2位:オーパスワン
第3位:FRIENDLY
東京深川オーパスワンFRIENDLYVIDA府ロク

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3次リーグGブロック

第1位:ジェファ
第2位:三菱養和調布
第3位:東京久留米
三菱養和調布ジェファ東京久留米レッドスターコンフィアール町田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3次リーグHブロック

第1位:インテリオール
第2位:世田谷FC
第3位:Forza’02
Forza’02トリプレッタインテリオール世田谷FCサルヴァトーレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:東京都クラブユースサッカー連盟

2次リーグ

2次リーグAブロック ※11/5,6結果掲載

第1位:ノールチシティ
第2位:トッカーノ
第3位:プログレッソ

トッカーノプログレッソJOGARBOBBIT TOKYORaffle瑞穂ヴェルメリオエリース東京ノールチシティ(1次A1位)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次リーグBブロック 11/6結果掲載

第1位:東京SC
第2位:サルヴァトーレ
第3位:杉並ソシオ

東京SC九曜FCREGALO杉並ソシオFC杉野杉並アヤックスサルヴァトーレNEXO Tokyo(1次B1位)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次リーグCブロック  ※11/6結果掲載

第1位:東京久留米
第2位:プラウド
第3位:PELADA

AJUNT東京久留米プラウド両国FCベルテールPELADACSASPORTING

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次リーグDブロック 11/6結果掲載

第1位:STFC
第2位:レッドスター
第3位:石神井マメックス

STFCOLE大森FC石神井マメックスレッドスターTU SOLEIL1FC VIENTOカフリンガ東久留米

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次リーグEブロック 11/3 結果掲載

第1位:Consorte
第2位:世田谷FC
第3位:アローレ八王子

世田谷FCConsorte青梅FC 、SHUGAKU東京五日市LARGOGABEアローレ八王子

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次リーグFブロック 11/3 結果掲載

第1位:オーパスワン
第2位:Branco八王子
第3位:府ロク

Branco八王子MIPボンフィンALmundo府ロク東京小山VIGOREオーパスワン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次リーグGブロック 11/5結果掲載

第1位:FRIENDLY
第2位:FC千代田
第3位:クリアージュ

クリアージュFRIENDLYPOMBA立川SCUDETTOFC渋谷 、FC.GLORIAFC駒沢 、FC千代田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次リーグHブロック ※11/5結果掲載

トリプレッタトレーロス三鷹FAFCアンビシオンRioバディSCプロメテウスEC緑山SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次リーグIブロック ※11/6結果掲載

第1位:町田ゼルビア
第2位:FC府中
第3位:すみだSC

町田ゼルビアすみだSCNOSSOSK-ONZEFC府中パリオーレARTE八王子SKY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次リーグJブロック ※10/23結果掲載

第1位:インテリオール
第2位:インテルアカデミー
第3位:GA

インテリオールGIUSTIGROWナサロットインテルアカデミー杉並FCエルシエロGA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次リーグKブロック 11/6結果掲載

第1位:ジェファ
第2位:tfa
第3位:町田JFC

ジェファ町田JFCJunsESFORCO南葛SCFC目黒tfa

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2次リーグLブロック ※11/5結果掲載

第1位:AZ86東京青梅
第2位:FC VIDA
第3位:コンフィアール町田

AZ86東京青梅FC VIDAFC江東コンフィアール町田調布FCGONAあきる野

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:東京都クラブユースサッカー連盟

1次リーグ

1次リーグAブロック ※VEDIALO vs ASCOLTA戦結果募集中

VEDIALOヴィルトゥスCriacao shinjukuASCOLTAバルサアカデミーノールチシティ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次リーグBブロック ※6/26、7/10、16一部結果情報募集中、7/31結果掲載

LSS MITAKA U-15ワンセンス武蔵野アミーゴFCロッソNEXO Tokyo

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:東京都クラブユースサッカー連盟

組合せ

参照サイト:東京都クラブユースサッカー連盟 HP

第30回 東京クラブユースサッカーU-14選手権大会

<日程>

2022年6月28日(日)、7月9日(土)、10日(日)、16日(土)、17日(日)、18日(月 祝)、23日(土)、24日(日)、30日(土)、31日(日)、8月6日(土)、7日(日)、24日(水)、25日(木)、26日(金)、27日(土)、28日(日)、9月3日(土)、4日(日)、10日(土)、11日(日)、17日(土)、23日(金 祝)、24日(土)、25日(日)

<会場>

東京都内

<大会概要>

参加100チームによる、トーナメント戦。
1次リーグ:9チーム、2ブロック制 ※各ブロック1位が2次リーグに進出 2次リーグ:93チーム、12ブロック制
決勝トーナメント:規定時間内で決着がつかない場合、1回戦~準決勝はPK戦、決勝のみ延長戦、延長戦で決着がつかない場合はPK戦

◆レギュレーション◆
(1)試合時間は、70分(35分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは10分間とする。※コロナ感染拡大防止対策として、すべての試合において前半・後半それぞれ半分が経過した時間(主審が適切なタイミングと判断した時間)で飲水タイムを設ける。
(2)リーグ戦における順位決定方法は、勝ち 3 点、引き分け 1 点、敗け 0 点の勝ち点により、 勝ち点の多い順に決定する。尚、勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従って順位を決定 する。
1)全試合のゴールディファレンス(総得点-総失点)  2)全試合の総得点  3)当該チーム同士の対戦成績(勝ち点)  4)抽選  5)決勝トーナメント・規定時間内で同点の場合は、PK方式にて次回戦進出チームを決定する。 決勝戦は10分間を限度とした(5分ハーフ)延長戦を行い、尚、勝敗が決しない場合、PK方式 にて決定する。
(3)期日内に日程消化できないチームが出た場合、未消化チームとの対戦結果を除き、勝ち上がりを 決定する。

3次リーグ各グループの上位2チームが決勝トーナメント進出となります。

※昨年度の大会概要を掲載しています。詳細は東京都クラブユースサッカー連盟 HPをご覧ください。

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

【大会中止】2021年度 第29回 東京クラブユースサッカーU-14選手権大会 U-15CY選手権のシードは今後会議にて決定

<2020年度>

2020年度 第28回 東京クラブユースサッカーU-14選手権大会 予選ブロック結果掲載 決勝トーナメント組合せ掲載 情報募集

<2019年度>

2019年度 第27回 東京都クラブユースサッカーU-14選手権大会結果掲載!優勝はFC多摩!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
ライターを始めて4年経ちました。
わたし自身もサッカー少年3兄弟の母です。
週末、息子の試合の追っかけをしては、チームの成長を感じ幸せな気持ちになる日々を送っています。

サッカーを頑張る選手たち、それを支える保護者や指導者の方々。
サッカーに関わるすべての方に寄り添えるような記事が書けるよう、これからも精進していきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top