ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第28回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 優勝はエスポワール白山!

5月28日より開催されていました、第28回石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の情報をお知らせします。
優勝はエスポワール白山!2連覇おめでとうございます。エスポワール白山と準優勝のSOLTILO SEIRYO FC北信越大会出場決定です。全国大会目指して頑張ってください!

▲優勝したエスポワール白山の皆さんです 画像参照:エスポワール 白山FC FB

2022年度 大会結果詳細

優勝:エスポワール白山北信越大会出場
準優勝:SOLTILO SEIRYO FC北信越大会出場
第3位:サイバーステーション金沢デベロップ大会出場
第4位:FC.BROSデベロップ大会出場

決勝トーナメント 6/19(日)

和倉温泉多目的グラウンドに変更になりました
▼決勝 ※結果いただきました、ありがとうございます!
13:00㉝ エスポワール白山 2-0 SOLTILO SEIRYO FC
▼3位決定戦
10:00㉝ サイバーステーション金沢 1-0 FC.BROS

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらからお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2022年度 第37回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
<上位大会>
全国大会 :第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(8/15~24北海道開催)
北信越大会:北信越クラブユース選手権U-15大会(6/25〜7/10新潟開催)
北信越大会:北信越クラブユースサッカー(U-15)デベロップ大会2022(7月石川開催)
<U-15注目大会>
高円宮杯JFAU-15石川サッカーリーグ2022 
<関連記事>
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
中学生:読まれている記事ランキング

2022年度 石川県リーグ戦表一覧

2022年度 サッカーカレンダー【石川県】年間スケジュール一覧

決勝トーナメント 6/18(土)

▼準決勝
10:00㉛ エスポワール白山 1-0 サイバーステーション金沢
10:00㉜ FC.BROS 1-4 SOLTILO SEIRYO FC
参照:Fcサイバーステーション金沢FB、他情報いただきました!

決勝トーナメント 6/12(日)

▼準々決勝
10:00㉙エスポワール白山 4-2  リオペードラ加賀U-15
10:00㉚FC北陸 0-2 FC.BROS
★情報いただきました!ありがとうございます。

決勝トーナメント 6/11(土)

☆シードチーム:エスポワール白山FC U-15FC北陸 U-15
6/11(土)
▼1回戦
㉕ リオペードラ加賀U-15 2-0 シエロFC
㉗ FC.BROS 2-0 ビークス石川

▼準々決勝
㉖ かほくFC  1-2  サイバーステーション金沢
㉘ SOLTILO SEIRYO FC  2-1  セブン能登

予選リーグ 最終結果(各ブロック上位2チームが決勝T進出!)

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック

1位かほくFC、2位FC.BROS、3位FC.TON、4位ヘミニス金沢
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

1位サイバーステーション金沢、2位ビークス石川、3位FC.mais、4位LionPower小松
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

1位SOLTILO SEIRYO FC、2位リオペードラ加賀U-15、3位CDF創、4位ブルーラグーン
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

1位セブン能登、2位シエロFC、3位FC.SOUTHERN、4位FC小松
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ

みんなの速報より情報提供頂きました。ありがとうございます!

第28回石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

日程

予選
5/28(土)、6/4(土)、6/5(日)
決勝トーナメント
1回戦 6/11(土)
準々決勝 6/11(土)、12(日)
準決勝 6/18(土)
決勝・3決 6/19(日)
参照:サイバーステーションHP

会場

<予選リーグ>
能登島グラウンド内灘町サッカー球技場金沢市営球技場
<決勝T>
1回戦・準々決勝 :能登島グラウンド
準決勝:和倉温泉多目的グラウンド
決勝、3決:松任総合運動公園 陸上競技場和倉温泉多目的グラウンド

2022大会概要
レギュレーション

競技規則
1)選手最大20名がベンチ入りメンバーとする。交代は9名まで可能とし後半の交代数は3回までとする。
延⻑戦に⼊った場合は、1名交代選手の追加を認める。
2)本大会において累積で2度警告を受けた選手は、次の1試合に出場できない。但し、この出場停止処分は他大会には持ち越さない。
予選リーグでの警告は決勝トーナメントに持ち越さない。
退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できず、違反⾏為の内容によっては県協会規律フェアプレー委員会でそれ以降の処置について決定する。
今大会で出場停止処分が消化できない場合は全国大会に繋がる大会で消化する。(石川県U-15リーグ、U-13リーグを含む直近の大会で消化する。)
競技方法
1)試合時間は全ての試合80分(40分-10分-40分)とする。
予選リーグで勝敗が決しない場合は、引き分けとする。
決勝トーナメントで同点の場合は 延⻑戦は⾏わず、即PK方式により次戦進出チームを決める。
ただし準決勝、決勝、3位決定戦は80分で勝敗が決しない時は、5分後に10分間(5+5)の延⻑戦を⾏い、なお 決しないときはPK方式次戦進出並びに順位を決定する。
2)前年度新人大会の上位4チームはシードとし、予選リーグは免除する。
準優勝:エスポワール⽩⼭、第4位:FC北陸
但し、北信越U-15リーグ出場チームのツエーゲン⾦沢、PateoFC⾦沢は県大会に出場しないものとする。
予選リーグは、4チームまたは3チームのリーグ戦を⾏う。
リーグ戦は、①勝ち点(勝ち3点、引き分け1点、負け0点)、②得失点差、③得点数、④当該チームの勝敗、⑤抽選の順で順位を決定する。
3)決勝トーナメントはシード2チーム、各予選リーグ1位、2位の8チームの計10チームで⾏う。
北信越大会出場権
本大会上位チームに北信越クラブユースサッカーU-15選手権及び北信越クラブユースサッカーU-15デベロップ大会への代表権を与える。
※一部抜粋
参照:シエロFC HP

石川県内の地域ごとの最新情報はこちら
石川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝 :エスポワール白山
準優勝:セブン能登
第3位:FC小松
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝 :FC小松
準優勝:エスポワール白山
第3位 :FC.TON、リオペードラ加賀
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:星稜JYFC
第3位:PateoFC金沢
結果詳細はこちら

最後に

優勝はエスポワール白山の皆さんです。おめでとうございます!
上位大会に進出を決めた皆さんの今後のご活躍を楽しみにしています。
参戦されます選手の皆さん、お疲れさまでした。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top