ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大阪府予選 優勝は長野FC!関西大会出場全12チーム決定

4月9日から行われた第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大阪府予選の情報をお知らせします。

優勝した長野FCの皆さん▽
2009年以来13年ぶり2回目の優勝です。
今年は「ナガエフ魂 素直・謙虚・感謝を忘れず全国へ」というテーマを選手たちで考え挑まれ増した。
参照元:長野FC FB

準優勝したゼッセル熊取の皆さん▽
参照元:ゼッセル熊取JY ブログ

 

2022年度 大会結果詳細

【関西大会出場】
優勝:長野FC
準優勝:ゼッセル熊取FC
第3.4位:アイリスFC住吉大阪セントラルFC
第5.6位:高槻FCA.C.Re:Salto
第7.8位:住吉大社SC八尾大正FC
FC.VOLENTE大阪
高槻ジーグ
ErSeleFC
大阪狭山SC

5/8 敗者戦3回戦 組合せ【関西決定戦】

112.FC.VOLENTE大阪 1-1(PK5-3) KONKO FC
113.東淀川FC 1-1(PK1-3) 高槻ジーグ
114.エルマーノ 1-6 ErSeleFC
115.大阪狭山SC 3-0 リーベSC

5/7 決勝・5,6位決定戦 試合結果

決勝
97.ゼッセル熊取FC 0-1 長野FC
5,6位決定戦
116.住吉大社SC 0-2 高槻FC
117.A.C.Re:Salto 2-1 八尾大正FC

〇情報提供ありがとうございました。
これからも大会・トレセン情報をお待ちしています。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2022年度 第37回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】

■上位大会・関連大会
第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 全国大会
第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 関西サンライズリーグ

もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

5/5 準決勝 試合結果

95.ゼッセル熊取FC 0-0(PK5-4) 大阪セントラルFC
96.長野FC 0-0(PK5-4) アイリスFC住吉

5/5 敗者戦2回戦 試合結果

104.和泉FC 0-3 FC.VOLENTE大阪
105.IRIS生野 0-2 KONKO FC
106.東淀川FC 3-1 RESC
107.高槻ジーグ 2-0 RIO CROSS FC
108.エルマーノ 2-1 レオSC
109.ErSeleFC 1-0 FC Liens
110.枚方FCマシア 1-6 大阪狭山SC
111.リーベSC 1-1(PK4-2) 岩田FC

5/4 準々決勝 試合結果

91.ゼッセル熊取FC 2-1 住吉大社SC
92.大阪セントラルFC 1-0 高槻FC
93.長野FC 4-1 A.C.Re:Salto
94.八尾大正FC 0-2 アイリスFC住吉

参照元:大阪府サッカー協会

5/3 敗者1回戦 試合結果

67.FC.VOLENTE大阪 1-0 ガンバ大阪堺
68.RESC 3-0 FCグリーンウェーブ
69.レオSC 1-0 LIGAR JPC
70.FC Unione柏原 1-2 FC Liens
71.川上FC 0-3 大阪狭山SC
72.DREAM FC 0-1 岩田FC

敗者復活戦勝利したレオSCの皆さん▽

参照元:LEO SOCCER CLUB HP

参照元:大阪府サッカー協会

5/1 5回戦 試合結果

83.IRIS生野 1-2 ゼッセル熊取FC
84.ErSeleFC 1-1(PK2-3) 住吉大社SC
85.大阪セントラルFC 2-1 リーベSC
86.高槻FC 4-1 和泉FC
87.長野FC 4-1 SC大阪エルマーノSC
88.大阪東淀川FC 1-2 A.C.Re:Salto
89.枚方FCマシア 1-2 八尾大正FC
90.高槻ジーグFC 0-1 アイリスFC住吉

2回戦から勝ち続け、本日PKを制し4連勝でベスト8となった住吉大社SCの皆さん▽
参照元:sumiyoshi_taisha_sc Instagram

4/29 4回戦 試合結果

9:20
71.岩田FC 1-5 住吉大社SC
70.ErSeleFC 6-2 RESC
69.ゼッセル熊取FC 4-0 リオクロスFC
11:10
73.FCグリーンウェーブ 0-0(PK5-6) リーベSC
72.大阪セントラルFC 2-1 FC Unione柏原
82.アイリスFC住吉 2-0 LIGAR JPC
13:00
79.ガンバ大阪堺 0-5 A.C.Re:Salto
78.大阪東淀川FC 3-1 DREAM FC
77.SC大阪エルマーノSC 1-0 FC Liens
13:15
76.長野FC 2-1 大阪狭山SC
14:50
81.八尾大正FC 2-1 FC.VOLENTE大阪
80.枚方FCマシア 1-0 KONKO.FC
74.高槻FC 0-0(PK4-1) レオSC
15:05
75.川上FC 0-2 和泉FC

大雨の中得点には繋がらず、最終PKまでもつれ込み勝利したリーベSCの皆さん▽
参照元:lirbe.sc Instagram

4/24 3回戦 試合結果

9:20
27.FC Unione柏原 3-0 吹田南FC
11:10
30.和泉FC 1-0 FC Gefuhle
13:00
33.DREAM FC 1-0 SOLTILO OSAKA FC
14:50
36.FC.VOLENTE大阪 1-1(PK4-3) 大宮JSC

雨風の中でのPKまでもつれ込む緊迫した闘いを勝利したボランチ大阪の皆さん▽
参照元:ボランチ大阪FB

4/23 3回戦 試合結果

9:20
24.門真沖SC 1-2 リオクロスFC
25.RESC 8-2 FC平野
26.住吉大社SC 3-0 ASGジュニオール
11:10
37.LIGAR JPC 11-0 FC NEOLITH
28.GAフロンティア大阪 1-1(PK4-5) リーベSC
29.レオSC 3-0 Crack
13:00
31.FCマレッサ 0-2 大阪狭山SC
32.FC Liens 5-0 FC TIAMO枚方
14:50
34.A.C.Re:Salto 9-0 大阪セゾンFC
35.KONKO.FC 1-0 JSC SAKAI

初戦、攻撃陣が大暴れし、11点という大量得点で勝利したLIGARの皆さん▽

参照元:LIGAR FB

組合せ

参照元:大阪府サッカー協会

4/16 2回戦 試合結果

9:20
4.A.C.Sakai 1-1(PK2-4) リオクロスFC
5.SAKURA UNITED FC  1-3 FC平野
6.住吉大社SC 3-0 VUELO
7.PREVISTA FC 0-2 ASGジュニオール
8.吹田南FC 7-0 住の江キッズFC
11:10
9.GAフロンティア大阪 3-0 進修サッカー団
10.リーベSC 3-1 守口FC
11.ジオーレ大阪 0-7 Crack
12.和泉FC 0-0(PK4-2) 港南FC
13.太田F.C 0-9 FC Gefuhle
13:00
14.NAGASAKA FC 1-6 大阪狭山SC
15.高石中央FC 1-6 FC TIAMO枚方
16.FC Sword Osaka 0-5 DREAM FC
17.SOLTILO OSAKA FC 4-0 FC BRAVO
18.大阪セゾンFC 8-0 高槻mydFC
14:50
19.KONKO.FC 3-1 RIP ACE SAKAI
20.JSC SAKAI 6-0 FC MATORIX
21.FC.VOLENTE大阪 4-0 FCB2
22.大宮JSC 2-1 F.C.Lazo
23.アヴァンソーレ大阪FC 1-1(PK3-4) FC NEOLITH

参照元:大阪府サッカー協会

先制されるも、ラストワンプレーでPKを獲得し同点へ!
PK戦へもつれ込み、キーパーが見事2本止め勝利したリオクロスの皆さん▽
参照元:riocross2018 Instagram

4/9 1回戦 試合結果

1.FCデューミラン大阪 0-7 FC平野
2.住の江キッズFC 3-0 FC ROSSO OSAKA
3.リベルタ大阪FC 0-5 Crack

初戦7点の大量得点を取り無失点勝利したFC平野の皆さん▽
参照元:fchirano.u.15Instagram

第37回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大阪府予選

<日程>

2022年4月9日(土)~5月15日(日)

参照元:大阪府サッカー協会

<会場>

J-GREEN堺 他

<大会概要>

【競技時間】
70分(35分-10分-35分)
【試合の成立】
試合開始時に11名未満の場合は棄権とみなす。
棄権が生じた際の試合スコアは0-5とする。
【競技方法】
ノックアウト方式
同点の場合5人制のPK戦方式(6人目よりサドンデス)を採用し、勝者を決める。
延長戦は行わない。
【トーナメント】
・別紙選手権トーナメント表に準ずる。
・BEST32までの選手権トーナメントやぐらの抽選、代表代理抽選をチームの抽選前に実施する。
・第1シードから第4シードは大阪府クラブユース選手権2022に出場権利のある、高円宮杯JFAU-15サッカーリーグ2022(関西、大阪)のスタート時の通し順位により決定する。
・ノーシードチームはオープン抽選を行う。(但し、エントリーチーム数により通し順位の上位から1回戦をシードする。)
・5回戦を勝ち上がったチームは関西大会への出場権を獲得する。
・3位決定戦は実施しないが、優勝チームに敗戦したチームを関西大会抽選順位では3位とする。
・5位.6位決定戦を実施するが、優勝チームがいたトーナメント側を関西大会抽選順位5位とし、同条件で7位.8位も関西大会抽選順位を決定する
【敗者トーナメント】
・敗者戦の抽選(代表代理抽選)敗者トーナメントの組み合わせは抽選によって決定する。
4回戦敗退チームの抽選、5回戦敗退チームの抽選の順で行う。抽選時に9位~12位の関西大会抽選順位を各敗者戦トーナメントに当てはめる。
・4回戦敗退チーム、5回戦敗退チームは《敗者トーナメント》に進む。
・敗者トーナメント3回戦を勝ちあがったチームは関西大会への出場権を獲得する。
参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
大会中止

【大会中止】2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大阪府予選 関西大会出場12チーム決定!

<2020年度>

2020年度 第35回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 大阪府予選 関西大会出場全チーム決定

<2019年度>

優勝は柏田SC クラ選U-15大阪予選| 2019年度 第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大阪府予選

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから5

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
そんな息子ももう、大学生・・・
あたしのサッカー歴(?)も12年です。
追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top