ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 パロマカップ 第37回日本クラブユースU-15選手権 静岡県大会 ベスト4決定!5/22結果掲載!次回 準決勝、5・6位決定戦5/28

4月2日から行われる「2022年度 パロマカップ 第37回日本クラブユースサッカー選手権 U-15 静岡県大会」についてお知らせします。

2022年度  大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

準決勝、5・6位決定戦(5/28)

*1位~7位チームは東海大会の出場権獲得

準決勝
⑬  アスルクラロ沼津  –  藤枝東FC
⑭  エクセルシオールFC  –  FC桜が丘

5・6位決定戦
⑮  清水エスパルスSS藤枝  –  SALFUS oRs
⑯  FC Fuji  –  藤枝明誠SC

準々決勝(5/22)

?    ⑨ アスルクラロ沼津 3-0 清水エスパルスSS藤枝
13:00 ⑩ SALFUS oRs 1-3 藤枝東FC
14:50 ⑪ FC Fuji 1-3 エクセルシオールFC
?    ⑫ FC桜が丘 1-1(PK4-3)藤枝明誠SC
前半を0-0で折り返すも後半に3得点!準決勝進出!アスルクラロ沼津
写真参照:アスルクラロスポーツクラブ
PK戦までもつれこむ熱戦を制しベスト4!FC桜が丘
写真参照:FC桜が丘Twitter

参照:東海クラブユース

関連記事

【47都道府県】2022年度 日本クラブユース選手権U-15まとめ
2022年度 日本クラブユースサッカー選手権U-15全国大会
2022年度 日本クラブユースサッカー選手権U-15東海大会
2022年度 JCYインターシティカップ(U-15) EASTWEST

2022年度 高円宮杯U-15リーグ東海
2022年度 高円宮杯U-15リーグ静岡 TOP/1部/2部/3部   4部
2021年度 静岡県クラブユースU-14 サッカー新人大会
【高校行ってもサッカーしたい!】インタビュー「サッカー推薦ってどうやって決まるの?」

2022年度 サッカーカレンダー【静岡県】年間スケジュール一覧

2022年度 静岡県リーグ戦表一覧

1回戦(5/21)

14:10 ① アスルクラロ沼津 1-0 SEPALADA SC
14:10 ② 清水エスパルスSS藤枝 4-3 浜松FC
10:30 ③ ジュビロSS磐田 0-2 SALFUS oRs
11:35 ④ 浜名JYクラブ 0-3 藤枝東FC
12:20 ⑤ Honda FC 2-2 (PK4-5) FC Fuji
10:30 ⑥ エクセルシオールFC 3-0 清水エスパルスSS静岡
12:20 ⑦ 清水エスパルスSS富士 1-6 FC桜が丘
09:45 ⑧ ジュビロSS浜松 0-1 藤枝明誠SC

▽6得点を奪って2回戦進出を決めたFC桜が丘の皆さん
写真参照:FC桜が丘Twitter


参照:アスルクラロスポーツクラブHP

2次リーグ戦績表(5/7~5/15※予備日含む)

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック【最終結果】

1位:FC桜が丘
2位:Fukuroi FC
3位:清水FC
4位:LIBERDADE静岡FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

Bブロック 【最終結果】

1位:エクセルシオールFC
2位:静岡城内FC
3位:聖隷JY SC
4位:清水エスパルスJY三島

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

Cブロック【最終結果】

1位:SALFUS oRs
2位:フォンテ静岡
3位:榛南FC
4位:ソーニョFC掛川

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

Dブロック 【最終結果】

1位:浜名JYクラブ
2位:オイスカFC
3位:藤枝MYFC
4位:ロプタ静岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

Eブロック【最終結果】

1位:FC Fuji
2位:掛川JFC
3位:FC.LESTE
4位:アスルクラロ伊豆

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

Fブロック【最終結果】

1位:ジュビロSS浜松
2位:ジュビロSS掛川
3位:長泉アミーゴス
4位:FC時之栖

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

Gブロック【最終結果】

1位:SEPALADA SC
2位:F.C.ヴァーデュア三島
3位:清水エスパルスSS榛原
4位:EWS初倉FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
全結果揃いました。ご協力ありがとうございました!

参照:静岡県サッカー協会

1次リーグ戦績表(4/2~4/24※予備日含む)
Aブロック【最終結果】

1次リーグ1位通過!FC LESTE
写真参照:FC LESTE instagram

1位:FC LESTE
2位:LIBERDADE静岡FC
3位:FC雄踏
4位:Mare FC 伊豆
5位:LIBERDADE FC
6位:ORAN袋井

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック【最終結果】

1次リーグ1位通過!長泉アミーゴス
写真参照:長泉アミーゴスinstagram

1位:長泉アミーゴス
2位:エクセルシオールFC
3位:藤枝静清FC
4位:浜松湖南FC
5位:FC長泉
6位:MoriJY FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック 【最終結果】

1位:EWS初倉FC
2位:榛南FC
3位:SAKICHI FACTORY
4位:FCモデフィオ
5位:FC磐田APEX
6位:SHIZUNAN FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック【最終結果】

1位:SEPALADA SC
2位:藤枝MYFC
3位:IWATA EAST SC
4位:T&T SC
5位:湖西FC
6位:FC Jogador静岡

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック【最終結果】

1次リーグ1位突破!FC時之栖
写真参照:特定非営利活動法人 時之栖アカデミックスポーツクラブFacebook

1位:FC時之栖
2位:アスルクラロ伊豆
3位:Shimada Football Academy
4位:CULTURA小笠FC
5位:FACT SC
6位:LIBERDADE駿東FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照:湖西FC HP

2022年度 パロマカップ日本クラブユース選手権(U-15)大会 静岡県予選

<日程>

2022年4月2日(土)~5月29日(日)

1次リーグ:4月2日(土)~24日(日)予備日含む
2次リーグ:5月7日(土)~15日(日)予備日含む
決勝トーナメント:5月21日(土)、22日(日)、28日(土)、29日(日)予備日6月4日(土)、5日(日)

<会場>

静岡県内各地のグラウンド

<大会概要>

主催
一般財団法人静岡県サッカー協会

参加チーム
57チーム

大会規定
ルールは公財日本サッカー協会競技規則2021/2022に従うものとする。
57チームが参加し、1次リーグ、2次リーグ、決勝トーナメントを行う。

1次リーグは、高円宮杯JFAU-15リーグ静岡の3部と4部の28チームと、U-15リーグ不参加の2チームを合わせた30チームを5組に分けて行い、各組上位2チームの計10チームが2次リーグに進む。
1次リーグのブロック分けは、3月12日(日)に静岡県クラブユース連盟(U-15)役員により責任抽選で決定する。

2次リーグは、高円宮杯JFAU-15リーグ静岡の1部と2部の18チームと、1次リーグ勝ち上がり10チームを合わせた28チームを7組に分けて行い、各組の1位7チームが決勝トーナメントに進む。
但し、選手登録人数が15人に満たないチームは決勝トーナメントには進めない。1位にそのチームが入った場合は、2位のチームが決勝トーナメントに進むこととする。

決勝トーナメントは高円宮杯JFAU-15リーグ静岡のTOPリーグ9チームと2次リーグ勝ち上がり7チームをあわせた16チームで行い、1位~7位を決定する。
TOPリーグ9チームは、5月5日(木祝)までのリーグ順位により組み合わせ位置を決定する。

競技時間は70分(35-10-35)で、時間内に勝敗が決しない場合は、1次・2次リーグは引き分けとし、決勝トーナメントは延長戦を行わずにPK戦を行う。但し、2次リーグで引分けの場合は暫定PKを行う。

その他
1位~7位チームは東海大会の出場資格を得る(高円宮杯JFA U-15東海参加のアカデミー福島WEST、ジュビロ磐田、清水エスパルスの3チームを合わせた10チームが東海大会に出場する)

大会概要抜粋(参照:湖西FC HP

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝 :FC桜が丘
準優勝:アスルクラロ沼津 U15
第3位:清水エスパルスSS静岡

【優勝チーム写真掲載】2021年度 パロマカップ 第36回日本クラブユースU-15選手権 静岡県大会 優勝はFC桜が丘!東海大会出場7チーム決定!

<2020年度>
第1代表:エスパルスSS藤枝
第2代表:ジュビロSS掛川
第3代表:FC Fuji
第4代表:清水エスパルスSS富士
第5代表:藤枝明誠
東海大会組み合わせより抜粋

2020年度 パロマカップ 第28回 日本クラブユース選手権(U-15)大会 静岡県予選

<2019年度>
優勝 :藤枝明誠
準優勝:浜名JY
第3位 :ジュビロSS浜松

優勝は藤枝明誠! クラ選U-15静岡 | 2019年度 パロマカップ 第27回日本クラブユース選手権 U-15 大会 静岡県予選

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top