ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 新潟県クラブユースサッカーU-15選手権 優勝は上越春日FC!全結果掲載

5月21日から行われた新潟県クラブユースU-15選手権大会の情報をお知らせします。

2022年度 大会結果詳細

優勝:上越春日FC北信越大会出場
準優勝:アルビレックス長岡北信越大会出場
第3位:FC Artista U-15デペロップ大会出場
第4位:県央FCデペロップ大会出場
第5位:エボルブFCデペロップ大会出場

順位決定戦 6/12

<決勝戦>
サンスポーツランドしばた
13:00 上越春日 2-0 アルビレックス長岡

<3位決定戦>
サンスポーツランドしばた
10:00 県央FC 1-4 FC Artista U-15

<5位決定戦>※勝者はデペロップ大会進出(第3代表)
新発田中央公園
09:00 エボルブFC 2 (PK4-2) 2 ジェス新潟東SC

<7位決定戦>
新発田中央公園
11:00 OFCファンタジスタ 2-3 ROUSE新潟

参照:新潟県サッカー協会 HP

参照:県央フットボールクラブ HP

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報等ありましたら是非お寄せ下さい。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会・関連記事>
北信越クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
北信越クラブユースサッカー(U-15)デベロップ大会2022
【2022年度 第37回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】

<オススメ記事>
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022 第14回北信越リーグ
高円宮杯U-15サッカーリーグ新潟県大会
中学生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【新潟】年間スケジュール一覧

2022年度 新潟県リーグ戦表一覧

これまでの結果

決勝トーナメント準決勝 6/11

五十公野サン・スポーツ
10:00 県央FC 0-3 上越春日
13:00 アルビレックス長岡 4-0 FC Artista U-15

※勝者は北信越大会進出、敗者はデペロップ大会進出

5位決定戦 6/11

グランセナA
10:00 OFCファンタジスタ 0-1 エボルブFC
13:00 ROUSE新潟 2-2PK3-4 ジェス新潟東SC

参照:新潟県サッカー協会 HP

決勝トーナメント準々決勝 6/5

グランセナA
10:00 OFCファンタジスタ 0-2 県央FC
13:00 アルビレックス長岡 4-0 ROUSE新潟

アルビレッジD
10:00 エボルブFC 0-1 上越春日
13:00 FC Artista U-15 2-0 ジェス新潟東SC

参照:新潟県サッカー協会 HP

決勝トーナメント1回戦 6/4

グランセナA
10:00 FC LAZO(I1) 0-0PK5-6 OFCファンタジスタ(O2)
13:00 アルビレックス長岡(K1) 7-0 bandai12(M2)

刈羽ぴあパークA
10:00 県央FC(P1) 4-0 柏崎ユナイテッドFC(J2)
13:00 ROUSE新潟(N1) 7-1 A.C UNITED(L2)

アルビレッジF
10:00 エボルブFC(M1) 1-0 エスプリ長岡FC(K2)
13:00 FC Artista U-15(O1) 2-0 巻SC(I2)

アルビレッジD
10:00 上越春日(L1) 1-1PK4-3 新潟トレジャー(N2)
13:00 ジェス新潟東SC(J1) 7-1 FOOTBOAR新潟(P2)

参照:新潟県サッカー協会 HP

2次予選リーグ 5/28.29

グループI:1位FC LAZO 2位巻SC(H1)3位FCヴァレミール(A2)
FC LAZO 1-1 巻SC(H1)
FC LAZO 2-0 FCヴァレミール(A2)
巻SC(H1) 0-0 FCヴァレミール(A2)

グループJ:1位ジェス新潟東SC 2位柏崎ユナイテッドFC(G1) 3位グランヴォーチェ柏崎(B2)
ジェス新潟東SC 1-1 柏崎ユナイテッドFC(G1)
ジェス新潟東SC 1-0 グランヴォーチェ柏崎(B2)
柏崎ユナイテッドFC(G1) 1-0 グランヴォーチェ柏崎(B2)

グループK:1位アルビレックス長岡 2位エスプリ長岡FC(C2) 3位FCステラ(F1)
アルビレックス長岡 4-0 FCステラ(F1)
アルビレックス長岡 4-0 エスプリ長岡FC(C2)
FCステラ(F1)0-3 エスプリ長岡FC(C2)

グループL:1位上越春日 2位A.C UNITED(E1) 3位CFアトレティコ魚沼(D2)
上越春日 2-1 A.C UNITED(E1)
上越春日 3-0 CFアトレティコ魚沼(D2)
A.C UNITED(E1) 10-0 CFアトレティコ魚沼(D2)

5/29 グループM:1位エボルブFC 2位bandai12(D1) 3位シバタSC(E2)
エボルブFC 7-0 bandai12(D1)
エボルブFC 8-0 シバタSC(E2)
bandai12(D1) 1-0 シバタSC(E2)

5/29 グループN:1位ROUSE新潟 2位新潟トレジャー(C1) 3位長岡ビルボードFC(F2)
ROUSE新潟 6-0 新潟トレジャー(C1)
ROUSE新潟 4-0 長岡ビルボードFC(F2)
新潟トレジャー(C1) 5-1 長岡ビルボードFC(F2)

5/29 グループO:1位FC Artista U-15 2位OFCファンタジスタ(B1) 3位Primasale上越(G2)
FC Artista U-15 3-0 OFCファンタジスタ(B1)
FC Artista U-15 5-0 Primasale上越(G2)
OFCファンタジスタ(B1) 2-2 Primasale上越(G2)

5/29 グループP:1位県央FC(A1) 2位EPOCH横越 3位FOOTBOAR新潟(H2)
EPOCH横越 0-2 県央FC(A1)
EPOCH横越 1-1 FOOTBOAR新潟(H2)
県央FC(A1) 1-0 FOOTBOAR新潟(H2)

参照:新潟県サッカー協会 HP

参照:県央フットボールクラブ HP

1次予選リーグ 5/21.22

グループA:1位県央FC 2位FCヴァレミール 3位青山FC AFC94
FCヴァレミール 0-1 県央FC
FCヴァレミール 6-1 青山FC AFC94
県央FC 6-1 青山FC AFC94

グループB:1位OFCファンタジスタ 2位グランヴォーチェ柏崎 3位五泉DEVA
グランヴォーチェ柏崎 0-1 OFCファンタジスタ
グランヴォーチェ柏崎 1-0 五泉DEVA
OFCファンタジスタ 4-0 五泉DEVA

グループC:1位新潟トレジャー 2位エスプリ長岡FC 3位Noedegrati Sanjo FC ※得失点で計算
5/22 エスプリ長岡FC 3-3 新潟トレジャー
5/22 エスプリ長岡FC 4-0 Noedegrati Sanjo FC
5/22 新潟トレジャー 7-0 Noedegrati Sanjo FC

グループD:1位bandai12 2位CFアトレティコ魚沼 3位くびき野FC
5/22 bandai12 5-0 くびき野FC
5/22 bandai12 4-1 CFアトレティコ魚沼
5/22 くびき野FC 0-1 CFアトレティコ魚沼

グループE:1位A.C UNITED 2位シバタSC 3位Cresce FC 4位秋葉FC
5/22 A.C UNITED 1-0 シバタSC
A.C UNITED 4-1 Cresce FC
A.C UNITED 4-0 秋葉FC
シバタSC 3-1 Cresce FC
シバタSC 9-1 秋葉FC
5/22 Cresce FC 3-1 秋葉FC

グループF:1位FCステラ 2位長岡ビルボードFC 3位オヴェランツァ新潟FC 4位糸魚川FC
5/22 長岡ビルボードFC 3-0 オヴェランツァ新潟FC
5/22 長岡ビルボードFC 0-2 FCステラ
長岡ビルボードFC 3-1 糸魚川FC
オヴェランツァ新潟FC 1-5 FCステラ
5/22 オヴェランツァ新潟FC 1-0 糸魚川FC
5/22 FCステラ 3-1 糸魚川FC

グループG:1位柏崎ユナイテッドFC 2位Primasale上越 3位S,Cサンスマイルあらかわ 4位新潟ハマーレ
5/22 Primasale上越 0-0 柏崎ユナイテッドFC
Primasale上越 4-0 S,Cサンスマイルあらかわ
Primasale上越 5-1 新潟ハマーレ
柏崎ユナイテッドFC 4-0 S,Cサンスマイルあらかわ
柏崎ユナイテッドFC 12-0 新潟ハマーレ
5/22 S,Cサンスマイルあらかわ 1-0 新潟ハマーレ

グループH:1位巻SC 2位FOOTBOAR新潟 3位ReiZ長岡 4位F.C.ESTNOVA新潟燕
5/22 FOOTBOAR新潟 1-3 巻SC
5/22 FOOTBOAR新潟 7-1 ReiZ長岡
FOOTBOAR新潟 1-0 F.C.ESTNOVA新潟燕
巻SC 2-0 ReiZ長岡
5/22 巻SC 3-0 F.C.ESTNOVA新潟燕
5/22 ReiZ長岡 3-0 F.C.ESTNOVA新潟燕

参照:新潟県サッカー協会 HP

参照:県央フットボールクラブ HP

第37回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権 第28回新潟県予選大会大会

<日程>

2021年5月21日(土)、22日(日)、28日(土)、29日(日)、6月4日(土)、5日(日)、11日(土)、12日(日)

参照:県央フットボールクラブ HP

<会場>

予選1次リーグ:刈羽ぴあパークA潟東サルビア、 三条市総合運動公園
予選2次リーグ:グランセナA柿崎グラウンド(28日)、大原運動公園(29日)
決勝トーナメント、順位トーナメント(1回戦~準決勝):グランセナAアルビレッジDF刈羽ぴあパークABグリーンピア津南AB、 、五十公野サン・スポーツ
6/12代決勝戦:新発田中央公園五十公野サン・スポーツ

<大会概要>

競技方法
予選1次リーグ
※下記2021度新潟県CY新人戦の順位とは、2022高円宮杯北信越リーグ(Sシード)および新潟県リーグ1部(Aシード)のチームを除いた順位とする。

2021度新潟県CY新人戦最上位チーム(Aシード)を除く参加チームで以下のグループを形成する。
・3チーム×3グループ 、4チーム×5グループにそれぞれ振り分ける。
・Sシード、Aシードを除く、2021度新潟県CY新人戦上位8チームを順位に基づきA~Hのグループに振り分ける。(Bシード)
・2021度新潟県CY新人戦の順位に基づきA~Hのグループに、順番に振り分ける。
◇各グループの1位・2位チームの16チームを2次リーグに進出させる。各グループの3位・4位のチームは、順位トーナメントを行う。
勝ち点が同一の場合、(ⅰ)得失点差(ⅱ)総得点(ⅲ)対戦成績(ⅳ)抽選の順で順位を決定する。
試合時間は60分(30分-6分-30分)とする。
予選2次リーグ
2次リーグ進出チームとシードチーム(Aシード)を8ブロック3チームグループに振り分ける。
3チームグループの1位・2位チームを決勝トーナメントへ進出させる
各グループの3位チームは順位トーナメントを行う。
勝ち点が同一の場合、(ⅰ)得失点差(ⅱ)総得点(ⅲ)対戦成績(ⅳ)抽選の順で順位
試合時間は60分(30分-6分-30分)とする。

決勝トーナメント1回戦

2次リーグの1位・2位チームの16チームで組合せを決定をする。
試合時間は80分(40分-10分-40分)とし、時間内に勝敗が決しない場合は即PK合戦とする。
この試合で勝者チームは準々決勝へ進出し、敗者チームは順位トーナメントを行う
準々決勝
(3)の勝者4チームでトーナメント戦を行う。
試合時間は80分(40分-10分-40分)とし、時間内に勝敗が決しない場合は20分(10分-10分)間の延長戦を行いそれでも決しない場合は即PK合戦とする。
この試合で勝者チームは準決勝へ進出し、敗者チームは順位トーナメントを行う。
準々決勝敗者戦
(4)の敗者4チームでトーナメント戦を行う。
試合時間は80分(40分-10分-40分)とし、時間内に勝敗が決しない場合は即PK合戦とする。
5位決定戦
(5)の勝者2チームによる試合を行い、勝者は5位、敗者を6位とする。
試合時間は80分(40分-10分-40分)とし、時間内に勝敗が決しない場合は即PK合戦とする。
この試合において勝ったチームに北信越クラブユース(U-15)デベロップ大会新潟県第3代表として出場権を与える。
準決勝
(4)の勝者4チームでトーナメント戦を行う
試合時間は80分(40分-10分-40分)とし、時間内に勝敗が決しない場合は20分(10分-10分)間の延長戦を行いそれでも決しない場合は即PK合戦とする。
この試合において勝ったチームで決勝戦を行い、負けたチームで3位決定戦を行う。

3位決定戦
(7)の敗者2チームによるトーナメント戦
試合時間は80分(40分-10分-40分)とし、時間内に勝敗が決しない場合は20分(10分-10分)間の延長戦を行いそれでも決しない場合は即PK合戦とする。
この試合の勝者は、北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権デベロップ大会の新潟県第1代表、敗者は新潟県第2代表とする。
決勝
(7)の勝者2チームによるトーナメント戦
試合時間は80分(40分-10分-40分)とし、時間内に勝敗が決しない場合は20分(10分-10分)間の延長戦を行いそれでも決しない場合は即PK合戦とする。
この試合の勝者は北信越クラブユースサッカー(U-15)選手権の新潟県第1代表、敗者は新潟県第2代表とする。

<順位トーナメント>
(1)⑥・(2)③・(3)③及び(4)③チームは順位トーナメントを行う。
試合時間は60分(30分-6分-30分)とする。時間内に試合が決しない場合には、即PK合戦とする。
競技方法
予選リーグにて敗戦したチーム及び決勝トーナメントで敗退したチームは順位トーナメントを行う。
日程の関係及び会場確保の状況の中から可能な限り順位トーナメントを行う。
試合時間は60分(30分-6分-30分)とする。なお、時間内に勝敗が決しない場合は、即PK合戦を行い勝敗を決する。

参照:県央フットボールクラブ HP

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー(U-15)選手権 第27回新潟県予選大会 優勝はF.THREE!第2代表はアルビレックス新潟!2チームで北信越大会進出

<2020年度>

2020年度 第35回 ⽇本クラブユース選手権U-15 北信越予選会 優勝はアルビレックス新潟U-15長岡!情報ありがとうございました!

<2019年度>

2020年度 第35回 ⽇本クラブユース選手権U-15 北信越予選会 優勝はアルビレックス新潟U-15長岡!情報ありがとうございました!

最後に

優勝した上越春日FCの皆さん、おめでとうございます!
全結果が判明しましたので掲載しました。皆さんのご活躍が配信できてよかったです。
今後も仲間とともに練習に励んでください。
これからも応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
こんにちは、Megです♪

4種サッカーを盛り上げたい!!
その想いから始めたこのお仕事も、現在では複数県に携わることができ毎日勉強させていただいています^^
我が家はサッカー中心の生活をしています。このサイトをご覧になられている皆さんも多くの家庭がそうなってきている、もしくはそうなっているのではないかなと思います^^
楽しめること、没頭できることがあるって幸せですね!
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top