ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022(東京)【T3】最終結果掲載

3月5日から行われていた、高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022(Tリーグ)T3の情報をお知らせします。

東京都クラブユースサッカー連盟の結果とは異なりますが、皆様から結果入力いただいた情報をもとに掲載しています。万が一間違いがありましたらご連絡ください

昇降格情報をお待ちしております。

2022年度 大会結果詳細

後期リーグ
A:1位FC多摩 B 2位バリオーレ日の出 3位ヴェルディAJUNT A
B:1位レッドスター 2位緑山SC 3位GLORIA
C:1位LARGO 2位Raffle瑞穂 3位杉並FC
D:1位修徳中学校 2位暁星中学校 3位ARTE八王子
E:1位コンフィアール町田 2位PELADA FC 3位プログレッソTCF稲城
F:1位オーパスワン 2位FC千代田 3位かえつ有明中学校
G:1位桐朋中学校 2位青山SC 3位駿台学園
H:1位ボンフィンFC豊島 2位REGALO 3位明治大明治中等部

前期リーグ<後期リーグの構成と高円宮杯(都予選会/プレーオフ)へ出場するチームを決める。>※1.2位はストレート本戦。3位がPO
A:1位世田谷FC 2位ヴェルメリオ 3位エルシエロ
B:1位:修徳中学校 2位:大森FC 3位:コンフィアール町田
C:1位:石神井マメックス 2位:東京都市大学付属中学校 3位:成城中学校
D:1位:バリオーレ日の出 2位:FC千代田 3位:かえつ有明中学校
E:1位:ヴェルディAJUNT A 2位:プログレッソTCF稲城 3位:カフリンガ東久留米
F:1位:ARTE八王子 2位:GAFC 3位:SK-ONZE
G:1位:オーパスワン 2位:REGALO 3位:GLORIA
H:1位:PELADA FC 2位:FC駒沢 3位:FC多摩 B
I:1位:杉並FC 2位:緑山SC 3位:暁星中学校
J:1位:レッドスター 2位:tfa B 3位:Raffle瑞穂

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

後期リーグ

Aブロック

ヴェルディAJUNT A、バリオーレ日の出FC多摩 B、カフリンガ東久留米本郷中学校府ロク攻玉社中学校VIGOREスポルティング品川アローレ八王子

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

Bブロック

GAFCレッドスター緑山SCGLORIA成城中学校日本大学第三中学校1.FC AVIENTO國學院久我山中学校エスフォルソ東京五日市

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

Cブロック 日程終了

杉並FC世田谷FCヴェルメリオRaffle瑞穂SK-ONZEFC駒沢POMBA立川スクデット国分寺第5中学校LARGO

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

Dブロック 日程終了

石神井マメックス修徳中学校ARTE八王子エルシエロ暁星中学校荏原第一中学校FC.VIDA B、東京成徳中学校TUソレイユナサロット

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

 

Eブロック 日程終了

PELADA FCプログレッソTCF稲城大森FC東京都市大学付属中学校コンフィアール町田東京杉並ソシオベルテールFC目黒東京久留米FC清瀬VALIANT

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

Fブロック 日程終了

南葛SCFC千代田オーパスワンtfa B、かえつ有明中学校エリース東京CSA両国FCJuns杉並アヤックス

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

Gブロック

アンビシオン三鷹中等部駿台学園東京小山FC青山SC桐朋中学校GROWJOGARプロメテウスクリアージュFC B

リーグ戦績表 ◀クリックしてね

Hブロック

OLE国立クラブアトレチコ新宿IPDNOSSORIO FC朝鮮第4学校第5学校REGALOボンフィンFC豊島あきる野FC明治大明治中等部

リーグ戦績表 ◀クリックしてね
※8/6 OLE国立RIO FC 中止

結果の情報提供ありがとうございました。今後のトレセン・大会情報はこちらまで
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会>
関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦
高円宮杯 JFA第34回 全日本U-15サッカー選手権大会 東京都予選会

<高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022(東京都)>
2022年度 高円宮杯U-15都大会プレーオフ
【2022年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
【T1・T2リーグ】
【T4リーグ】

<関連大会>
高円宮杯 2022年度 第15回 東京都ユース(U-15)サッカーリーグ<中学生交流リーグ>
2021年度 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権
全国大会

関東大会
東京都予選会

<お役立ち記事>
【2022年度サッカーカレンダー】1年間の大会予定をチェックしよう!【47都道府県別まとめ】
中学生:読まれている記事ランキング
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

前期リーグ

公式サイトにはない結果をいただいています。万が一間違いがありましたら教えてください。皆様からの情報提供が頼りです。

Aグループ 前期終了

1位:世田谷FC
2位:ヴェルメリオ
3位:エルシエロ

1.FC AVIENTORIO FCヴェルメリオエルシエロ清瀬VALIANT世田谷FC府ロク B、明治大明治中等部

リーグ戦績表

Bグループ ※1試合結果募集

暫定順位
1位:修徳中学校
2位:大森FC
3位:コンフィアール町田

大森FCクリアージュFC B、國學院久我山中学校国分寺第5中学校コンフィアール町田桐朋中学校修徳中学校日本大学第三中学校

リーグ戦績表

Cグループ 前期終了

1位:石神井マメックス
2位:東京都市大学付属中学校
3位:成城中学校

POMBA立川石神井マメックス杉並アヤックス成城中学校朝鮮第4学校第5学校東京小山FC東京都市大学付属中学校両国FC

リーグ戦績表

Dグループ 前期終了

1位:バリオーレ日の出
2位:FC千代田
3位:かえつ有明中学校

JunsOLE国立FC千代田エリース東京かえつ有明中学校スポルティング品川駿台学園バリオーレ日の出

リーグ戦績表

Eグループ 前期終了

1位:ヴェルディAJUNT A
2位:プログレッソTCF稲城
3位:カフリンガ東久留米

CSAFC目黒ヴェルディAJUNT A、青山SCカフリンガ東久留米東京久留米FC B、プログレッソTCF稲城三鷹中等部

リーグ戦績表

Fグループ 前期終了

1位:ARTE八王子
2位:GAFC
3位:SK-ONZE

ARTE八王子GAFCSK-ONZEVIGOREアンビシオン荏原第一中学校クラブアトレチコ新宿IPDナサロット

リーグ戦績表

 

Gグループ ※1試合結果募集

暫定順位
1位:オーパスワン
2位:REGALO
3位:GLORIA

GLORIAREGALOエスフォルソ B、南葛SC東京杉並ソシオ B、アローレ八王子あきる野FCオーパスワン

リーグ戦績表

Hグループ 前期終了

1位:PELADA FC
2位:FC駒沢
3位:FC多摩 B

GROWPELADA FCFC多摩 B、FC駒沢スクデット東京五日市ボンフィンFC豊島本郷中学校

リーグ戦績表

Iグループ 前期終了

1位:杉並FC
2位:緑山SC
3位:暁星中学校

JOGARTUソレイユ暁星中学校杉並FC攻玉社中学校緑山SCプロメテウスベルテール

リーグ戦績表

Jグループ 前期終了

1位:レッドスター
2位:tfa B
3位:Raffle瑞穂

FC.VIDA B、tfa B、Raffle瑞穂LARGONOSSOレッドスター東京成徳中学校

リーグ戦績表

 

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2022(東京都)T3

<日程>

2022年3月1日(火)~2022年11月末日
・前期:3/1~6/30
・後期:前期終了~11月末

<会場>

無観客開催

<大会概要>

【リーグ構成と参加チーム数】
●T1:10チームで構成(2回戦総当たり)
●T2:30チームを3ブロック(10チーム×3ブロック)で構成(2回戦総当たり)
●T3:87チームで前期、後期と1年間を2期に分けて構成。(前期、後期各1回戦総当たり)
前期リーグ:10ブロック(8~9チーム×10ブロック)に分けて前期リーグを構成。開催期間は3月~6月30日、前記終了時点での成績で、後期リーグの構成と高円宮杯(都予選会/プレーオフ)へ出場するチームを決める。
後期リーグ:前期リーグの成績により、各ブロック上位1位から6位チームの60チームを6ブロックに分けて行う上位リーグと、各ブロック7位以下の27チームを9チーム×3ブロックで構成。
※後期リーグには前期リーグの成績は持ち越さない。
●T4:24チームを2ブロック(12チーム×2ブロック)で構成(2回戦総当たり)

【順位決定方法】
勝利: 3 点、引き分け 1 点、敗戦 0 点の勝ち点により、勝ち 点の多い順に決定する。
勝ち点の合計が同一の場合は以下の項目に従って順位を決定 する。
1)全試合のゴールディファレンス(総得点-総失点)
2)全試合の総得点
3)当該チーム同士の対戦成績(勝ち点)
4)抽選

【試合時間】
T1リーグ:80分間(40分ハーフ)
T2~4リーグ:70分間(35分ハーフ)
※ハーフタイムインターバルは原則10 分。
※コロナ感染拡大防止対策として、すべての試合(時季を問わず)において前半・後半それぞれ半分が経過した時間
(主審が適切なタイミングと判断した時間)で飲水タイムを設ける。

【昇降格】
関東リーグとの昇降格がない場合の2023シーズンに向けての昇降格は以下のとおりとする。
T1からT2へ3チームが降格する(順位8,9,10位の3チーム)
T2からT1へ3チームが昇格する(各ブロックの順位1位の3チーム)
T2からT3へ9チームが降格する(各ブロックの順位8,9,10位の9チーム)
T3からT2へ9チームが昇格する(各ブロックの順位1位の6チームと順位2位の6チームで昇格決定戦を行い勝利した3チーム。昇格決定戦3試合を行う)
T3からT4への降格は2022年度は行わない
T4からT3へ5チームが昇格する(各ブロックの順位1位,2位の4チームと順位3位の2チームで昇格決定戦を行い勝利した1チーム。昇格決定戦1試合を行う)
※関東リーグの昇降格により各リーグの昇降格枠数に変動の可能性があります。

参照:東京都クラブユースサッカー連盟

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ 2021(東京)【U15T3リーグ】後期リーグ全最終結果掲載!来季T2リーグに8チームが昇格

<2020年度>

【大会中止・代替大会を調整中】2020年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020(東京都)U-15 T3リーグ 組合せ掲載

<2019年度>

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 東京都 U15 T3リーグ後期 最終結果掲載

最後に

2022年度リーグに参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。次のカテゴリーに進む選手の皆さんの今後のご活躍を楽しみにしています。
昇降格情報もお待ちしております。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top