ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 名古屋U-12リーグ(愛知)引き続き結果情報をお待ちしています

4月より行われる「2022年度 名古屋U-12サッカーリーグ」の情報をお知らせします。

10月22,23日に行われた試合結果を更新しています。たくさんのリーグ入力のご協力 いつもありがとうございます!全日程を終えらえれた皆さん、お疲れ様でした!
結果入力いただいた情報と全日本U-12選手権 名古屋予選組合せ情報をもとに、各ブロックの順位をわかる範囲で掲載しています。修正などありましたらお知らせください!

全日本U-12選手権 名古屋代表決定戦に出場された皆さん、お疲れ様でした。

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表(総当たり2回制)

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

こちらは公式結果ではありません。
皆さまからのご協力に基づくリーグ表となっています。組み合わせ・結果は必ず公式HPでご確認ください。

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック【最終結果】10/23

SOLEO A三日月倶楽部A東海スポーツAFC SIRIUSグランパス名古屋名東クラブANagoyaS.S. AVFC Nagoyaデラサル東海スポーツB滝ノ水FC with

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

※Aブロックは全11チーム全日本U-12選手権 名古屋予選に出場

1位:東海スポーツA
2位:FC SIRIUS
3位:グランパス名古屋
4位:名東クラブA
5位:デラサル
6位:NagoyaS.S. A
7位:SOLEO A
8位:三日月倶楽部A
9位:VFC Nagoya
10位:滝ノ水FC with
11位:東海スポーツB
全日名古屋予選の組み合わせを元に順位を記載しています。そのため、弊社作成のリーグ表とは順位に相違があります。
全結果そろいました。ご協力ありがとうございました!

Bブロック 10/25結果更新!あと9試合の未判明結果募集

東海FCFCホッツ大磯FCHimawari Bイーストール愛知FC A緑FCシルフィード名古屋ユニオンSAレッドスターチぶるどっくす

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

※Bブロックは上位7チーム全日本U-12選手権 名古屋予選に出場

1位:愛知FC A
2位:FCホッツ
3位:大磯FC
4位:ぶるどっくす
5位:緑FC
6位:レッドスターチ
7位:東海FC
8位:
9位:
10位:
全日名古屋予選の組み合わせを元に順位を記載しています。

Cブロック  10/24結果更新!あと1試合 CA愛知×名古屋FC結果募集

名南FCシルフィードBOWLET守山FC A愛知FC B名古屋FCCA愛知南十字FCNagoyaS.S. B大森FC西中FC

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

「リーグ戦を通してひとりの選手として、チームとして、大きな成長をすることができ」たシルフィードFC B
優勝&愛知県大会出場おめでとうございます!
写真参照:シルフィードFC B Facebook

※Cブロックは上位4チーム全日本U-12選手権 名古屋予選に出場

1位:シルフィードB
2位:NagoyaS.S. B
3位:南十字FC
4位:OWLET
5位:守山FC A
6位:名南FC
7位:愛知FC B
8位:西中FC
9位:大森FC
10位:

 

Dブロック 10/16結果更新!あと6試合の未判明結果募集

VIDA FCSC NAGOYA味鋺JSC守西FCSOLEO B八事FC BKSCAVANCOリベルタ光城11FC

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

※Dブロックは上位3チーム全日本U-12選手権 名古屋予選に出場

1位:八事FC B
2位:リベルタ
3位:AVANCO
4位:
5位:
6位:
7位:
8位:
9位:

Eブロック 10/15結果更新!

熱田SCアクアJFC Bインターシュレヴン名古屋イーグルス三日月倶楽部Bデソーニョ守山FC BみなとFCDSS平針JFC

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

※Eブロックは上位1チーム全日本U-12選手権 名古屋予選に出場

1位:DSS
2位:
3位:
4位:
5位:
6位:
7位:
8位:
9位:

Fブロック  10/22結果更新!

SCコラソン名東クラブ BテゾーウロファミリJFCRayo NAGOYAFC楠緑東FC八事FC CみずほFCFC名西

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

※Fブロックは上位1チーム全日本U-12選手権 名古屋予選に出場

1位:名東クラブ B
2位:みずほFC
3位:
4位:
5位:
6位:
7位:
8位:
9位:

関連記事

2022年度 フジパンカップ ユースU-12サッカー大会 愛知県大会
2022年度 フジパンカップ ユースU-12サッカー大会 名古屋地区大会
2021年度 第7回明治安田生命カップU-11 新人愛知県大会
愛知U-12リーグ
愛知東尾張西尾張名古屋西三河東三河知多
おすすめ
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2022年度 サッカーカレンダー【愛知】年間スケジュール一覧

2022年度 愛知県リーグ戦表 一覧

2022年度 名古屋U-12リーグ

日程

2022年例年4月~10初旬(ホーム&アウェー方式)
※10月中旬~末に全日代表決定戦を行う

会場

名古屋市各所

大会概要

主催 名古屋サッカー協会4種委員会

開催方法
・ブロック分け(2021年度U-11リーグの成績に基づき各10~11チーム)
・ホーム&アウェー方式(総当たり2回制)
・各ブロックの成績により全日本少年サッカー大会名古屋地区代表決定戦に参加する。
・勝ち3ポイント、引き分け1ポイント、負け0ポイント
・試合人数は8人制にて行う。
・試合時間20分―5分―20分とする。(7月〜9月はハーフタイムを10分とする)
・1チームにつき1日2試合までの試合数とする。
・同じ週の土日で行う場合は、基本的に1チームにつき2日で2試合までの試合数とする。

確認事項
・2021年度 U-11後期リーグの結果を反映し、上位から順にブロック分けを行う。
(県リーグ参加5チーム及び不参加チームを除き順次繰り上げ)
・U-12リーグから参加するチームはブロック分け抽選を行う。

注意事項
・A・B チームの選手入れ替えは、両チーム共にリーグ戦の半分以上(1サイクル以上)消化した後で可能とする。但し、一度入れ替えた選手を再び入れ替えることはできない。
8月29日(月)の時点で10試合を消化していないチームは全日本少年サッカー大会代表決定戦への出場資格をリーグ運営委員会にて検討する。 その際、リーグ運営委員会にてヒアリング調査、協議した結果にて判断し、上記該当チームとの対戦ポイントはすべて0とする。
・U-12 リーグへの参加資格は年度初めのエントリー時のみとする。各ブロックは年間を通じリーグ戦に参加できるチームで構成すること。

追加事項
・愛知県4種委員会からの通達により、7月16日~8月16日まで協会主催の公式試合は17時以降しか行わないこととする。但し、17時以降でもWBGT値を参考にする。
・試合消化に関して、期日厳守とする。如何なる理由であっても期日の延長は認めませんので、余裕を持って試合を行って下さい。

◆全日本少年サッカー大会名古屋地区代表決定戦出場枠
代表決定戦出場チーム数(27チーム)
名古屋地区リーグ Aブロック 全11チーム
名古屋地区リーグ Bブロック 上位7チーム
名古屋地区リーグ Cブロック 上位4チーム
名古屋地区リーグ Dブロック 上位3チーム
名古屋地区リーグ Eブロック 上位1チーム
名古屋地区リーグ Fブロック 上位1チーム

※2022年度も緊急事態宣言等により、日々状況が変化するかもしれません。 開催方法や決定方法等に変更が生じる場合がありますが、その際は何卒事情をご賢察の上、ご承諾いただきますようお願い致します。

参照:名古屋サッカー協会

*前年度U-11リーグに参加しているチームはA~Dブロックに組み分けされ、参加していないチームはE、Fブロックとなっている
参照:RayoNAGOYAオフィシャルサイト

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
コロナの影響で未消化の試合もあるため、順位の確定方法が分かりません。
詳細をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供をお願いいたします。
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2020年度>
コロナの影響で未消化の試合もあるため、順位の確定方法が分かりません。
詳細をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供をお願いいたします。
判明分の詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
Aブロック
優勝:愛知FC A
2位:SIRIUS A
3位:八事FC A
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
Aブロック(リーグ表が埋まっていないため暫定順位です)
優勝 :グランパス名古屋
第2位:愛知FC B
第3位:アクアJFC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
Aブロック
1位:NAGOYA VIDA FC
2位:名古屋FC
3位:イーストールFC
結果詳細はこちら(参照:愛知県サッカー協会4種リーグジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始め、2022年に岐阜から愛知へ引越しました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子も今年は中学生になりました。
息子の所属チームの試合は、息子が出場してもしなくても、勝っても負けても全て大切な思い出です。

そんな気持ちを大切に、保護者の皆さんの大切な思い出のお手伝いができたらと思っています。
Return Top