ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 名古屋U-12リーグ(愛知)1/16までの結果掲載

4月から行われた「2021年度 名古屋 U-12サッカーリーグ 」についてお知らせします。

新型コロナウィルス感染拡大の影響により試合消化が困難となったため、途中中止となったそうです。

2021年度 大会結果詳細

大会途中中止

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表(総当たり2回制)

結果を試合会場から入力できるリーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
◆チーム名をクリックしていただくと各チームの「チーム情報」がご覧いただけます。

Aブロック 1/15結果更新!

FC SOLEO名古屋98FC三日月倶楽部AFCホッツ東海FC A名東クラブANagoya SS A東海スポーツB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

*Aブロックは8チーム全日名古屋予選に出場

Bブロック 1/16結果更新!

グランパス名古屋名南FCインターシュレヴンClub Atletico愛知レッドスターチ八事FC・A愛知FC守山FC・A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

*Bブロックは6チーム全日名古屋予選に出場

1/16  ついに初勝利!白星ゲット!クラブアトレティコ愛知
写真参照:クルブアトレティコ愛知Club Atletico AICHI Facebook

Cブロック 12/15結果更新!

熱田SC名古屋FCシルフィードFC・BNagoya SS・B守西FCSC NAGOYA大磯FC八事FC・B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

*Cブロックは4チーム全日名古屋予選に出場

Dブロック 10/28結果更新!

平針JSCFC楠西中FCFC Himawari緑東FC大森FC緑FC・A滝ノ水FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

*Dブロックは2チーム全日名古屋予選に出場

Eブロック 1/15結果更新!

FC AVANCO東海FC・BVIDA FC・AぶるどっくすFC LIBERTA光城11FCシルフィード名古屋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

FC AVANCO 対 FC LIBERTAの結果が「2-1」「1-0」「1-1」と3つあります。
多い1試合を消去しますので、正しい試合結果を教えていただけますと助かります。

*Eブロックは1チーム全日名古屋予選に出場

Fブロック 10/29結果更新!

アクアJFCRED BUZZ三日月倶楽部B緑FC・BOWLET FCイーグルスVIDA FC・B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

*Fブロックは1チーム全日名古屋予選に出場

Gブロック 1/15結果更新!

みなとFCRayo NAGOYARKDSS南十字AFC名西AJIMA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

*Gブロックは1チーム全日名古屋予選に出場

Hブロック 12/31結果更新!

ファミリ名東クラブBテゾーウロ南十字B守山FC・BみずほFCKSC名古屋コリア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

*Hブロックは1チーム全日名古屋予選に出場

関連記事

2021年度全日本U-12サッカー選手権【47都道府県まとめ】
2021年度全日本U-12サッカー選手権愛知県大会
2021年度全日本U-12サッカー選手権名古屋代表決定戦

2021年度フジパンカップ ユースU-12サッカー大会 愛知県大会
2021年度フジパンカップ ユースU-12サッカー大会 名古屋地区
2021年度 愛知県U-12リーグ

2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 東海(少年の部)
2020-2021 アイリスオオヤマ プレミアリーグU-11愛知
2020年度 愛知県 第9回 AIFA アウォーズ2020 年間優秀選手
2020年度 AIFA カイヌマ杯U-12,U-13 地区トレセンマッチ対抗戦
より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?

2021年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧

2021年度 愛知県リーグ戦表 一覧

2021年度 名古屋 U-12サッカーリーグ

日程

2021年4月~10初旬(ホーム&アウェー方式)
※10月中旬~末に全日代表決定戦を行う

会場

名古屋市各所

大会概要

主催
名古屋サッカー協会4種委員会

開催方法
・リーグ分け A~Gブロック(2020年度U-11リーグの成績に基づき各7~8チーム)
・ホーム&アウェー方式(総当たり2回制)
・各ブロックの成績により全日本少年サッカー大会名古屋地区代表決定戦に参加する。
・勝ち3ポイント、引き分け1ポイント、負け0ポイント
・試合人数は8人制にて行う。
・試合時間20分―5分―20分とする。
・・U-12リーグは毎月第1、第3土日を推奨し、1チームにつき1日2試合までの試合数とする。
・同じ週の土日で行う場合は、基本的に1チームにつき2日で2試合までの試合数とする。

確認事項
・自主運営を基本とする(日程・会場等)ブロック幹事を中心に運営をする。
・2019年度 U-11後期リーグの結果を反映し、上位から順にブロック分けを行う。
(県リーグ参加4チーム及び不参加チームを除き順次繰り上げ)
・U-12リーグから参加するチームはブロック分け抽選を行う。

注意事項
・A・B チームの選手入れ替えは、両チーム共にリーグ戦の半分以上(1サイクル以上)
消化した後で可能とする。但し、一度入れ替えた選手を再び入れ替えることはできない。
・8月31日(月)の時点で8試合を消化していないチームは全日本少年サッカー大会代表決定戦への出場資格は失効される。その際、リーグ運営委員会にてヒアリング調査、協議した結果、上記該当チームとの対戦ポイントはすべて0とする。
・U-12 リーグへの参加資格は年度初めのエントリー時のみとする。各ブロックは年間を通じリーグ戦に参加できるチームで構成すること。

追加事項
・愛知県4種委員会からの通達により、7月16日~8月16日まで協会主催の公式試合は17時以降しか行わないこととする。但し、17時以降でもWBGT値を参考にする。
・試合消化に関して、期日厳守とする。如何なる理由であっても期日の延長は認めませんので、余裕を持って試合を行って下さい。

大会概要抜粋(参照:名古屋サッカー協会HP

※2019年度参考
◆全日本少年サッカー大会名古屋地区代表決定戦出場枠
Aブロック 全チーム(8チーム)
Bブロック 上位6チーム
Cブロック 上位4チーム
Dブロック 上位3チーム
Eブロック 上位2チーム
Fブロック 上位2チーム
Gブロック 上位1チーム
Hブロック 上位1チーム

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
コロナの影響で未消化の試合もあるため、順位の確定方法が分かりません。
詳細をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供をお願いいたします。
判明分の詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
Aブロック
優勝:愛知FC A
2位:SIRIUS A
3位:八事FC A
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
Aブロック(リーグ表が埋まっていないため暫定順位です)
優勝 :グランパス名古屋
第2位:愛知FC B
第3位:アクアJFC
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

大会途中中止

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 2021年度 名古屋U-12リーグ
    その他のブロックです

    Bブロック
    グランパス名古屋、名南FC、インターシュレブン、Club Atletico愛知、レッドスターチ、八事FC・A、愛知FC、守山FC・A

    Cブロック
    熱田FC、名古屋FC、シルフィードFC・B、Nagoya SS・B、守西FC、SC NAGOYA、大磯FC、八事FC・B

    Dブロック
    平針JSC、楠FC、西中FC、FC Himawari、緑東FC、大森FC、緑FC・A、滝ノ水FC

    Eブロック
    FC AVANCO、東海FC・B、VIDA FC・A、ぶるどっくす、FC LIBERTA、光城11FC、シルフィード名古屋

    Fブロック
    アクアJFC、RED BUZZ、三日月倶楽部B、緑FC・B、OWLET FC、イーグルス、VIDA FC・B

    Gブロック
    みなとFC、Rayo NAGOYA、RK、DSS、南十字A、FC名西、AJIMA

    Hブロック
    ファミリ、名東クラブB、デゾーロ、南十字B、守山FC・B、みずほFC、KSC、名古屋コリア

    • H.y 様

      H.y 様、ご無沙汰しておりました!お変わりありませんか?^^
      2021年度 名古屋U-12リーグの組み合わせ、ありがとうございます!!
      早速リーグ表を作成し掲載いたしました。
      今年度も皆さまのご協力のおかげで、名古屋U-12リーグ全ブロックをお届けすることができました。

      名古屋の開幕を楽しみにしております。
      今後とも愛知少年サッカー応援団、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

  2. 名古屋地区U12リーグ・Aブロック(1位ブロック)の参加チームについて、情報がありましたので連絡いたします。

    FC SOLEO
    名古屋98
    三日月倶楽部 A
    FCホッツ
    東海FC A
    名東クラブ A
    Nagoya SS A
    東海スポーツ B

    ①総当たり各2回戦制 (14試合)
    ②全日・愛知県大会向けの名古屋代表決定戦は、総当たり1巡目(7試合)を終えた時点での成績により、組合せシードを決定するようです。

    • ナナシ 様

      名古屋地区U12リーグ・Aブロック(1位ブロック)参加チーム、また、リーグ概要もありがとうございます!
      早速リーグ表を作成、全日にむけての詳細もご紹介することができました。

      県リーグに続き、名古屋地区でも貴重な情報提供をいただき大変感謝しております。ありがとうございます。
      新学期で学校も忙しい時期となりますので、選手の皆さんには体調に気をつけて頑張ってほしいですね^^

      今後とも愛知少年サッカー応援団、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top