ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 名古屋U-12リーグ(愛知)5/8,9結果速報!

「2021年度 名古屋 U-12サッカーリーグ 」についてお知らせします。

2021年度 U-12 全ブロックの組み合わせをご提供いただきました。
今年度はA~Hの8ブロック、総当たり各2回戦制(14試合)で行われ、全日・愛知県大会へ向けての名古屋代表決定戦は、総当たり1巡目(7試合)を終えた時点での成績により、組合せシードを決定するとのことです。

情報提供のご協力ありがとうございます!
リーグ表の準備ができました。ジュニア最終学年を仲間とともに楽しんで頑張ってください!

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できるリーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック 

FC SOLEO名古屋98FC三日月倶楽部AFCホッツ東海FC A名東クラブANagoya SS A東海スポーツB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

グランパス名古屋名南FCインターシュレヴンClub Atletico愛知レッドスターチ八事FC・A愛知FC守山FC・A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック 5/5結果更新!

熱田SC名古屋FCシルフィードFC・BNagoya SS・B守西FCSC NAGOYA大磯FC八事FC・B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック 5/2結果更新!入力ありがとうございます!

平針JSCFC楠西中FCFC Himawari緑東FC大森FC緑FC・A滝ノ水FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

FC AVANCO東海FC・BVIDA FC・AぶるどっくすFC LIBERTA光城11FCシルフィード名古屋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック 5/3結果更新!入力ありがとうございます!

アクアJFCRED BUZZ三日月倶楽部B緑FC・BOWLET FCイーグルスVIDA FC・B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック

みなとFCRayo NAGOYARKDSS南十字AFC名西AJIMA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック 5/5結果更新!入力ありがとうございます!

ファミリ名東クラブBテゾーウロ南十字B守山FC・BみずほFCKSC名古屋コリア

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

2021年度フジパンカップ ユースU-12サッカー大会 愛知県大会
2021年度フジパンカップ ユースU-12サッカー大会 名古屋地区
2021年度 愛知県U-12リーグ

2020年度 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 東海(少年の部)
2020-2021 アイリスオオヤマ プレミアリーグU-11愛知
2020年度 愛知県 第9回 AIFA アウォーズ2020 年間優秀選手
2020年度 AIFA カイヌマ杯U-12,U-13 地区トレセンマッチ対抗戦
より分かりやすくなった8人制サッカー競技規則、修正された部分はここ!
【勉強がサッカーの役に立つ】希望の進路は「両立」で掴め!塾や通信教育のメリットとは?

2021年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧

2021年度 愛知県リーグ戦表 一覧

2021年度 名古屋 U-12サッカーリーグ

日程

2021年4月~10初旬(ホーム&アウェー方式)
※10月中旬~末に全日代表決定戦を行う

会場

名古屋市各所

大会概要

主催
名古屋サッカー協会4種委員会

開催方法
・リーグ分け A~Gブロック(2020年度U-11リーグの成績に基づき各7~8チーム)
・ホーム&アウェー方式(総当たり2回制)
・各ブロックの成績により全日本少年サッカー大会名古屋地区代表決定戦に参加する。
・勝ち3ポイント、引き分け1ポイント、負け0ポイント
・試合人数は8人制にて行う。
・試合時間20分―5分―20分とする。
・・U-12リーグは毎月第1、第3土日を推奨し、1チームにつき1日2試合までの試合数とする。
・同じ週の土日で行う場合は、基本的に1チームにつき2日で2試合までの試合数とする。

確認事項
・自主運営を基本とする(日程・会場等)ブロック幹事を中心に運営をする。
・2019年度 U-11後期リーグの結果を反映し、上位から順にブロック分けを行う。
(県リーグ参加4チーム及び不参加チームを除き順次繰り上げ)
・U-12リーグから参加するチームはブロック分け抽選を行う。

注意事項
・A・B チームの選手入れ替えは、両チーム共にリーグ戦の半分以上(1サイクル以上)
消化した後で可能とする。但し、一度入れ替えた選手を再び入れ替えることはできない。
・8月31日(月)の時点で8試合を消化していないチームは全日本少年サッカー大会代表決定戦への出場資格は失効される。その際、リーグ運営委員会にてヒアリング調査、協議した結果、上記該当チームとの対戦ポイントはすべて0とする。
・U-12 リーグへの参加資格は年度初めのエントリー時のみとする。各ブロックは年間を通じリーグ戦に参加できるチームで構成すること。

追加事項
・愛知県4種委員会からの通達により、7月16日~8月16日まで協会主催の公式試合は17時以降しか行わないこととする。但し、17時以降でもWBGT値を参考にする。
・試合消化に関して、期日厳守とする。如何なる理由であっても期日の延長は認めませんので、余裕を持って試合を行って下さい。

大会概要抜粋(参照:名古屋サッカー協会HP

参加チーム

<Aブロック 8チーム>
FC SOLEO名古屋98FC三日月倶楽部AFCホッツ東海FC A名東クラブANagoya SS A東海スポーツB

<Bブロック チーム>

<Cブロック チーム>

<Dブロック チーム>

<Eブロック チーム>

<Fブロック 9チーム>

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
コロナの影響で未消化の試合もあるため、順位の確定方法が分かりません。
詳細をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供をお願いいたします。
判明分の詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度>
Aブロック
優勝:愛知FC A
2位:SIRIUS A
3位:八事FC A

Bブロック
優勝:シルフィードA
2位:東海FC
3位:FCホッツ

Cブロック
優勝:アクアJFC A
2位:FC名西
3位:ぶるどっくすA

Dブロック
優勝:名古屋FC
2位:FC Himawari
3位:八事FC B

Eブロック
優勝:西中FC
2位:名南
3位:ホッツB

Fブロック
優勝:FC DREAM
2位:Dans dix ans
3位:テゾーウロ

Gブロック
優勝:光城FC
2位:南十字FC
3位:名東クラブB

Hブロック
優勝:みずほFC
2位:みなとFC
3位:デソーニョ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
Aブロック(リーグ表が埋まっていないため暫定順位です)
優勝 :グランパス名古屋
第2位:愛知FC B
第3位:アクアJFC

Bブロック
優勝 :DREAM
第2位:三日月倶楽部A
第3位:シルフィードFC・B
Cブロックからの結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
Aブロック
1位:NAGOYA VIDA FC
2位:名古屋FC
3位:イーストールFC

Bブロック
1位:東海FC
2位:大磯FC
3位:リベルタ
Cブロックからの結果詳細はこちら(参照:愛知県サッカー協会4種リーグジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 2021年度 名古屋U-12リーグ
    その他のブロックです

    Bブロック
    グランパス名古屋、名南FC、インターシュレブン、Club Atletico愛知、レッドスターチ、八事FC・A、愛知FC、守山FC・A

    Cブロック
    熱田FC、名古屋FC、シルフィードFC・B、Nagoya SS・B、守西FC、SC NAGOYA、大磯FC、八事FC・B

    Dブロック
    平針JSC、楠FC、西中FC、FC Himawari、緑東FC、大森FC、緑FC・A、滝ノ水FC

    Eブロック
    FC AVANCO、東海FC・B、VIDA FC・A、ぶるどっくす、FC LIBERTA、光城11FC、シルフィード名古屋

    Fブロック
    アクアJFC、RED BUZZ、三日月倶楽部B、緑FC・B、OWLET FC、イーグルス、VIDA FC・B

    Gブロック
    みなとFC、Rayo NAGOYA、RK、DSS、南十字A、FC名西、AJIMA

    Hブロック
    ファミリ、名東クラブB、デゾーロ、南十字B、守山FC・B、みずほFC、KSC、名古屋コリア

    • H.y 様

      H.y 様、ご無沙汰しておりました!お変わりありませんか?^^
      2021年度 名古屋U-12リーグの組み合わせ、ありがとうございます!!
      早速リーグ表を作成し掲載いたしました。
      今年度も皆さまのご協力のおかげで、名古屋U-12リーグ全ブロックをお届けすることができました。

      名古屋の開幕を楽しみにしております。
      今後とも愛知少年サッカー応援団、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

  2. 名古屋地区U12リーグ・Aブロック(1位ブロック)の参加チームについて、情報がありましたので連絡いたします。

    FC SOLEO
    名古屋98
    三日月倶楽部 A
    FCホッツ
    東海FC A
    名東クラブ A
    Nagoya SS A
    東海スポーツ B

    ①総当たり各2回戦制 (14試合)
    ②全日・愛知県大会向けの名古屋代表決定戦は、総当たり1巡目(7試合)を終えた時点での成績により、組合せシードを決定するようです。

    • ナナシ 様

      名古屋地区U12リーグ・Aブロック(1位ブロック)参加チーム、また、リーグ概要もありがとうございます!
      早速リーグ表を作成、全日にむけての詳細もご紹介することができました。

      県リーグに続き、名古屋地区でも貴重な情報提供をいただき大変感謝しております。ありがとうございます。
      新学期で学校も忙しい時期となりますので、選手の皆さんには体調に気をつけて頑張ってほしいですね^^

      今後とも愛知少年サッカー応援団、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top