ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterNiki
いつもジュニアサッカーNEWSをご覧いただきありがとうございます。

1979年生まれ。愛知県知多市出身、岐阜県在住。ウェブ制作やデザイン、企業の広報を経て、出産を機にフリーのデザイナーに。2017年4月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を始めました。

ブラジルワールドカップからサッカーを始めた息子ももうすぐ4年生。
泣き虫で小柄な息子でしたが、心も身体も随分たくましくなりました。

家族旅行はスタジアムの我が家、今年もJリーグが始まりますね!
サッカー嫌いの娘をどうにかなだめて、たくさん観戦したと思います!
Nikiの記事一覧
2019年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧
204

2019年度 サッカーカレンダー【岐阜】年間スケジュール一覧

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。 毎月のカレンダー写真もお待ちしております!ぜひご応募ください。 4月 県大会 小学生(4種):第12回じゅうろくカップU-11 岐阜県サッカー大会 中学生(3種):パロマカップ 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 岐阜県大会 4/...
【U-19日本女子代表候補】メンバー・スケジュール発表! トレーニングキャンプ (3/25-28@福島/Jヴィレッジ)
63

【U-19日本女子代表候補】メンバー・スケジュール発表! トレーニングキャンプ (3/25-28@福島/Jヴィレッジ...

日本サッカー協会は2019年3月25日(月)~28日(木)にかけて福島県Jヴィレッジにて行われるトレーニングキャンプ に参加するU-19日本女子代表候補メンバーを発表しました。 スタッフ 監督:池田 太 イケダ フトシ (日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ) コーチ:宮本 ともみ ミヤモト トモミ...
2019年大垣市長杯争奪  高校サッカーフェスティバル 第27回全国高校サッカー選抜大垣大会(岐阜県) 優勝は仙台育英学園!
1359

2019年大垣市長杯争奪  高校サッカーフェスティバル 第27回全国高校サッカー選抜大垣大会(岐阜県) 優勝は仙台育...

3月16日(土)、17日(日)、18日(月)に開催される2019年大垣市長杯争奪  高校サッカーフェスティバル 第27回全国高校サッカー選抜大垣大会 の結果をお知らせします。 優勝:仙台育英学園(宮城) 準優勝:筑陽学園(福岡) 第3位:JFAアカデミー福島(静岡) 第4位:中京大中京(愛知) ※結果情報に誤...
2018年度 2019 三重県サッカー大会U9 優勝は伊勢!
583

2018年度 2019 三重県サッカー大会U9 優勝は伊勢!

2018年度 大会結果詳細 情報提供ありがとうございました。 今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。 Facebook速報グループはこちら LINE速報グループは こちら 掲示板はこちら 三重県サッカー掲示板はこちら お問い合わせフォームはこちら ◆この大会、各チームはどう戦う?ど...
2019年度 第13回 岐阜県大学サッカー選手権大会(天皇杯岐阜県予選) 3/17結果情報をお待ちしています!
58

2019年度 第13回 岐阜県大学サッカー選手権大会(天皇杯岐阜県予選) 3/17結果情報をお待ちしています!

結果 組合せ 3月17日(日) 11:30  岐阜大 - 岐聖大 3月21日(木) 11:30  岐阜大 - 岐経大 3月24日(日) 15:00  岐聖大 - 岐経大 岐経大:岐阜経済大学/ 岐阜大:岐阜大学 /岐聖大:岐阜聖徳学園大学 関連記事 上位大会 ・2019年度 第24回岐阜県サッカー選手権大会 ...
2019年度 第24回岐阜県サッカー選手権大会 兼 天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会 岐阜県代表決定戦 情報をお待ちしています!
77

2019年度 第24回岐阜県サッカー選手権大会 兼 天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会 岐阜県代表決定...

結果 組合せ 情報お待ちしています! 関連記事 全国大会 ・2019年度 天皇杯 JFA 第 99回全日本サッカー選手権大会  coming soon! おすすめまとめ ・岐阜県の強豪チーム・学校情報(4種~2種) ・SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています ・蹴辞苑【500語収録予定:...
2019年度 天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会兼全国社会人サッカー選手権三重県予選 |  3/17結果速報お待ちしています!
49

2019年度 天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会兼全国社会人サッカー選手権三重県予選 | 3/17結...

結果 準決勝組合せ FC.ISE-SHIMA - FC RIOT 鈴鹿クラブ - TSV1973四日市 参照:三重県サッカー協会 関連記事 上位大会 ・2019年度 第24回三重県サッカー選手権大会 (天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会 三重県代表決定戦)  全国大会 ・2019年度 天皇杯 J...
2019年度  第13回 三重県学生サッカー選手権大会(天皇杯三重県予選)| 3/18結果速報お待ちしています!
53

2019年度 第13回 三重県学生サッカー選手権大会(天皇杯三重県予選)| 3/18結果速報お待ちしています!

結果 組合せ 四日市大学 - 三重大学 近大高専 - 皇學館大学 関連記事 上位大会 ・2019年度 第24回三重県サッカー選手権大会 (天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会 三重県代表決定戦)  全国大会 ・2019年度 天皇杯 JFA 第 99回全日本サッカー選手権大会  coming soo...
2019年度 第24回三重県サッカー選手権大会 (天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会 三重県代表決定戦)  | 情報をお待ちしています
35

2019年度 第24回三重県サッカー選手権大会 (天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会 三重県代表決定戦...

結果 組合せ 情報お待ちしています! 関連記事 全国大会 ・2019年度 天皇杯 JFA 第 99回全日本サッカー選手権大会  coming soon! おすすめまとめ ・三重県の強豪チーム・学校情報(4種~2種) ・SNS結果速報グループ参加者募集中!激アツ!盛り上がっています ・蹴辞苑【500語収録予定:...
鳥栖の松岡大起選手ら20名選出!【U-18日本代表】メンバー・スケジュール発表!〜UAE遠征3/18-25【SportChain Cup UAE】〜
102

鳥栖の松岡大起選手ら20名選出!【U-18日本代表】メンバー・スケジュール発表!〜UAE遠征3/18-25【Spor...

日本サッカー協会は、2019年3月18日(月)〜25日(月)に行なうUAE遠征【SportChain Cup UAE】のメンバー20名を発表しました。 この年代は2001年以降に生まれた選手で構成され、FIFA U-20ワールドカップ2021で活躍することを目標に活動し、2024年のパリで開催されるオリンピッ...
17歳の西川潤選手・櫻川ソロモン選手が飛び級で召集!【U-20日本代表】メンバー・スケジュール発表!〜欧州遠征 3/18-27@ポーランド・スペイン〜鈴木冬一選手追加招集!
78

17歳の西川潤選手・櫻川ソロモン選手が飛び級で召集!【U-20日本代表】メンバー・スケジュール発表!〜欧州遠征 3/...

日本サッカー協会は、2019年3月18日(月)〜27日(水)に行なう欧州遠征(ポーランド/スペイン)のメンバー20名を発表しました。 5月23日(木)~6月15日(土)に行われる「 FIFA U-20ワールドカップポーランド2019」に向け、21日にU-20ポーランド代表、23日にU-20アルゼンチン代表、2...
【東京五輪世代】U-22日本代表メンバー・スケジュール発表!~AFC U-23選手権タイ2020予選(3/22~26@ミャンマー)~
125

【東京五輪世代】U-22日本代表メンバー・スケジュール発表!~AFC U-23選手権タイ2020予選(3/22~26...

日本サッカー協会は、2019年3月22日(金)〜26日(火)にミャンマーで開催される「AFC U-23選手権タイ2020予選」のメンバーとスケジュールを発表しました。 2020年1月8日~26日に行われる「AFC U-23選手権タイ2020」出場を目指し、東京オリンピック世代が戦います。 スタッフ 監督代行:...
【安西・畠中・鎌田・鈴木(武蔵)選手が初招集!】SAMURAI BLUE(日本代表)メンバー・スケジュール発表!【キリンチャレンジカップ2019】3/22@神奈川、3/26@兵庫 メンバー変更あり
88

【安西・畠中・鎌田・鈴木(武蔵)選手が初招集!】SAMURAI BLUE(日本代表)メンバー・スケジュール発表!【キ...

日本サッカー協会は、2019年3月22日(金)、26日(火)に開催される「キリンチャレンジカップ2019」のメンバーとスケジュールを発表しました。 3月22日(金)は日産スタジアムにてコロンビア代表と、26日(火)はノエビアスタジアム神戸でボリビア代表と対戦します。 アジアカップではW杯からメンバーが大きく入...
一度は行くはず!主要会場情報!【浅中公園総合グラウンド(アスピック)陸上競技場・球技場・多目的グラウンド】岐阜県#1
84

一度は行くはず!主要会場情報!【浅中公園総合グラウンド(アスピック)陸上競技場・球技場・多目的グラウンド】岐阜県#1

岐阜県大垣市にある「浅中公園総合グラウンド(アスピック)」をご紹介します。 サッカーの大会では「浅中公園陸上競技場・球技場」「浅中公園多目的広場」が使用されることが多いです。 基本データ 浅中公園総合グラウンド(アスピック) 〒503-0946 岐阜県大垣市浅中2-11-1 駐車場 770台 0584-89-...
U-17W杯に向け27名召集!【U-17日本代表候補】 メンバー・スケジュール 〜トレーニングキャンプ@Jヴィレッジ(3/17-21)メンバー変更あり
168

U-17W杯に向け27名召集!【U-17日本代表候補】 メンバー・スケジュール 〜トレーニングキャンプ@Jヴィレッジ...

日本サッカー協会は13日(水)、2019年3月月17日(日)~21日(木)にかけて福島のJヴィレッジで行われるトレーニングキャンプに参加するU-17日本代表候補メンバーを発表しました。 スタッフ 監督:森山 佳郎 モリヤマ ヨシロウ (日本サッカー協会 ナショナルコーチングスタッフ) コーチ:廣山 望 ヒロヤ...
2018年度(平成30年度)津市民大会 U-12大会 優勝は三重中勢!
114

2018年度(平成30年度)津市民大会 U-12大会 優勝は三重中勢!

3月10日(日)に行われた2018年度(平成30年度)津市民大会 U-12大会の結果をお伝えします。 3月10日(日)の結果 優勝:三重中勢SC 準優勝:一身田FC 第3位:西が丘SSS ≪決勝≫ 三重中勢SC 7-2 一身田FC ≪3位決定戦≫ 西が丘 5-1 桃園 参照:一身田FC,西が丘サッカースポーツ...
2018年度 第8回長良カップサッカー大会(岐阜)U-11 優勝は那加一!
596

2018年度 第8回長良カップサッカー大会(岐阜)U-11 優勝は那加一!

2019年3月9日,10日に行われた 2018年度 第8回長良カップサッカー大会 の結果をお知らせします。 3月9日(土)/10日(日)の結果 長良カップ(上位トーナメント) 優勝:那加一 準優勝:FC,K-GP 第3位:祖父江 フェニックスカップ(下位トーナメント) 優勝:牛牧 準優勝:緑陽 3位:ダンディ...
2018年度 JFA U-13リーグ東海 2019 参入プレーオフ結果掲載! ソシエタ伊勢SC、藤枝東FCが昇格!
2073

2018年度 JFA U-13リーグ東海 2019 参入プレーオフ結果掲載! ソシエタ伊勢SC、藤枝東FCが昇格!

2018年度 大会結果詳細 情報提供ありがとうございました。 今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。Facebook速報グループはこちら LINE速報グループは こちら 掲示板はこちら お問い合わせフォームはこちら ◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った? 溢れるチームの想い・...
高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 次回3/21!結果速報をお待ちしています!
890

高円宮杯 JFAU-15 サッカーリーグ2019 岐阜 次回3/21!結果速報をお待ちしています!

2018年 大会結果詳細 〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています! Facebook速報グループはこちら LINE速報グループはこちら 掲示板はこちら 岐阜県サッカー掲示板はこちら お問い合わせフォームはこちら リーグ戦表 3月16日結果入力しています! 結果を試...
2019年度 サッカーカレンダー【三重】年間スケジュール一覧
77

2019年度 サッカーカレンダー【三重】年間スケジュール一覧

大会の情報は随時募集しております!身近な大会情報をお寄せください。 毎月のカレンダー写真もお待ちしております!ぜひご応募ください。 4月 こちらに掲載する写真を募集しています! 県大会 高校生(2種):平成31年度 三重県高校総体 兼 全国・東海高校総体予選  中学生(3種):パロマカップ 日本クラブユースサ...

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top