ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 名古屋地区 U-12 サッカーリーグ 愛知 8/11結果速報【Aブロック更新】 次回日程情報もお待ちしています!

夏休みに開催されます「2019年度 名古屋地区 U-12 サッカーリーグ」の結果速報をお待ちしています!

8月11日(日)に行われたAブロックの結果をお知らせします。ご協力ありがとうございます!
口論義運動公園で行われた SIRIUS A vs 緑東FCは、SIRIUS Aが快勝し6勝目。首位をキープしています^^

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供お願いたします!
情報提供・閲覧はこちらから

リーグ戦表

コメント欄に情報お寄せいただきました。ありがとうございます!

結果を試合会場から入力できるリーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック 8/11更新!ありがとうございます!

グランパス名古屋、八事FC A、愛知FC A、SIRIUS A、三日月倶楽部A、Nagoya SS A、東海スポーツB、緑東FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位
1位:SIRIUS Aー
2位:東海スポーツ ↑
3位:八事FC A ↓
全ての順位はこちら

Bブロック 7/15更新!

東海FC、FCホッツA、VFC Nagoya、Nagoya SS B、守山FC、名古屋98 A、シルフィードA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位
1位:ホッツA ー
2位:東海FC ー
3位:シルフィードA ー
全ての順位はこちら

Cブロック 7/7更新!

FC名西、名古屋SC jr、味鋺JSC、ぶるどっくすA、ユニオンSA、シルフィードB、アクアJFC A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位
1位:アクアJFC A -
2位:FC名西  ↑
3位:シルフィードB ↓
全ての順位はこちら

Dブロック 7/7更新!

愛知FC B、Nagoya VIDA FC A、八事FC B、名古屋FC、OWLET FC、RED BUZZ、FC Himawari

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位
1位:名古屋FC ー
2位:FC Himawari ー
3位:八事FC B -
全ての順位はこちら

Eブロック 7/8更新!

大森FC、アクアJFC B、名南FC、西中FC、FC SOLEO、FCホッツB、C.A愛知

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位
1位:名南FC ↑
2位:ホッツB ↑
3位:アクアJFC B ↓
全ての順位はこちら

Fブロック 6/30更新!報お待ちしています!

シエロ中村、デソーウロ、Dans dix ans、Nagoya VIDA FC B、大磯FC、FC DREAM、ぶるどっくすB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位
1位:FC DREAM
2位:
3位:
全ての順位はこちら

Gブロック 7/14更新!ありがとうございます!

INTER SHLEVEN FC、RayoNAGOYA、FC日比野、南十字FC、名東クラブB、守西FC、光城11FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位
1位:南十字FC ー
2位:守西FC ↑
3位:光城11FC ↑
全ての順位はこちら

Hブロック 7/15更新!ありがとうございます!

シルフィード名古屋、FC楠、デソーニョ、みずほFC、KSC、名古屋98 B、みなとFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

暫定順位
1位:デソーニョ ↑
2位:みなとFC ↓
3位:みずほ↓
全ての順位はこちら

関連記事

U-12情報
2019年度フジパンCUPユースU-12サッカー大会愛知県大会 名古屋大会
2019年度フジパンCUPユースU-12サッカー大会 愛知県大会
2019年度 AIFA 愛知県 U-12サッカーリーグ(前期)
愛知県の2019トレセン情報一覧
進路情報
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2018年度進路情報・2017年度の強豪チーム&私立中学一覧
2019年度 ジュニアユース募集情報【愛知U-13】
愛知県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
おすすめまとめ
2019年度 サッカーカレンダー【愛知県】年間スケジュール一覧
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2019年度 名古屋地区 U-12 サッカーリーグ

日程

2019年4月~10月初旬(ホーム&アウェー方式)
※10月中旬~末に全日代表決定戦を行う

会場

分かり次第掲載いたします

大会概要

主催
名古屋サッカー協会4種委員会

開催方法
・リーグ分け A~Gブロック(30年度U-11リーグの成績に基づき各7~8チーム)
・ホーム&アウェー方式(総当たり2回制)
・各ブロックの成績により全日本少年サッカー大会名古屋地区代表決定戦に参加する。
・勝ち3ポイント、引き分け1ポイント、負け0ポイント
・試合人数は8人制にて行う。
・試合時間20分―5分―20分とする。

確認事項
・自主運営を基本とする(日程・会場等)ブロック幹事を中心に運営をする。
・2018年度 U-11後期リーグの結果を反映し、上位から順にブロック分けを行う。
(県リーグ参加3チーム及び不参加チームを除き順次繰り上げ)
・U-12リーグから参加するチームはブロック分け抽選を行う。

※県リーグ参加チーム (東海スポーツ・イーストール・名東クラブ)
参照サイト:名古屋サッカー協会HP

※全日本U-12名古屋予選へのリーグ出場枠詳細を コメント欄に情報お寄せいただきました。ありがとうございます!

◆全日本少年サッカー大会名古屋地区代表決定戦出場枠
Aブロック 全チーム(8チーム)
Bブロック 上位6チーム
Cブロック 上位4チーム
Dブロック 上位3チーム
Eブロック 上位2チーム
Fブロック 上位2チーム
Gブロック 上位1チーム
Hブロック 上位1チーム

◆27チームによる名古屋地区代表決定戦
9ブロック3チームのリーグ戦
勝者9チームが名古屋地区代表

注意事項

・A・B チームの選手入れ替えは、両チーム共にリーグ戦の半分以上(1サイクル以上)
消化した後で可能とする。但し、一度入れ替えた選手を再び入れ替えることはできない。

・9月2日(月)の時点で8試合を消化していないチームは全日本少年サッカー大会代表決定戦への出場資格は失効される

・愛知県4種委員会からの通達により、7月16日~8月16日まで協会主催の公式試合は17時以降しか行わないこととする。但し、17時以降でもWBGT値を参考にする。

・試合消化に関して、期日厳守とする。如何なる理由であっても期日の延長は認めませんので、余裕を持って試合を行って下さい。
参照サイト:名古屋サッカー協会HP

参加チーム

<Aブロック 8チーム>
グランパス名古屋、八事FC A、愛知FC A、SIRIUS A、三日月倶楽部A、Nagoya SS A、東海スポーツB、緑東FC

<Bブロック 7チーム>
東海FC、FCホッツA、VFC Nagoya、Nagoya SS B、守山FC、名古屋98 A、シルフィードA

<Cブロック 7チーム>
FC名西、名古屋SC jr、味鋺JSC、ぶるどっくすA、ユニオンSA、シルフィードB、アクアJFC A

<Dブロック 7チーム>
愛知FC B、Nagoya VIDA FC A、八事FC B、名古屋FC、OWLET FC、RED BUZZ、FC Himawari

<Eブロック 7チーム>
大森FC、アクアJFC B、名南FC、西中FC、FC SOLEO、FCホッツB、C.A愛知

<Fブロック 7チーム>
シエロ中村、デソーウロ、Dans dix ans、Nagoya VIDA FC B、大磯FC、FC DREAM、ぶるどっくすB

<Gブロック 7チーム>
INTER SHLEVEN FC、RayoNAGOYA、FC日比野、南十字FC、名東クラブB、守西FC、光城11FC

<Hブロック 7チーム>
シルフィード名古屋、FC楠、デソーニョ、みずほFC、KSC、名古屋98 B、みなとFC

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
Aブロック(リーグ表が埋まっていないため暫定順位です)
優勝 :グランパス名古屋
第2位:愛知FC B
第3位:アクアJFC

Bブロック
優勝 :DREAM
第2位:三日月倶楽部A
第3位:シルフィードFC・B
Cブロックからの結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
Aブロック
1位:NAGOYA VIDA FC
2位:名古屋FC
3位:イーストールFC

Bブロック
1位:東海FC
2位:大磯FC
3位:リベルタ
Cブロックからの結果詳細はこちら(参照:愛知県サッカー協会4種リーグジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供お願いたします!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. 名古屋市U-12リーグ戦

    Aブロック
    グランパス名古屋、八事FC A、愛知FC A、SIRIUS A、三日月倶楽部A、Nagoya SS A、東海スポーツB、緑東FC

    Bブロック
    東海FC、FCホッツA、VFC Nagoya、Nagoya SS B、守山FC、名古屋98 A、シルフィードA

    Cブロック
    FC名西、名古屋SC jr、味鋺JSC、ぶるどっくすA、ユニオンSA、シルフィードB、アクアJFC A

    Dブロック
    愛知FC B、Nagoya VIDA FC A、八事FC B、名古屋FC、OWLET FC、RED BUZZ、FC Himawari

    Eブロック
    大森FC、アクアJFC B、名南FC、西中FC、FC SOLEO、FCホッツB、C.A愛知

    Fブロック
    シエロ中村、デソーウロ、Dans dix ans、Nagoya VIDA FC B、大磯FC、FC DREAM、ぶるどっくすB

    Gブロック
    INTER SHLEVEN FC、RayoNAGOYA、FC日比野、南十字FC、名東クラブB、守西FC、光城11FC

    Hブロック
    シルフィード名古屋、FC楠、デソーニョ、みずほFC、KSC、名古屋98 B、みなとFC

    ◆全日本少年サッカー大会名古屋地区代表決定戦出場枠
    Aブロック 全チーム(8チーム)
    Bブロック 上位6チーム
    Cブロック 上位4チーム
    Dブロック 上位3チーム
    Eブロック 上位2チーム
    Fブロック 上位2チーム
    Gブロック 上位1チーム
    Hブロック 上位1チーム

    ◆27チームによる名古屋地区代表決定戦
    9ブロック3チームのリーグ戦
    勝者9チームが名古屋地区代表

    • H.y 様

      20日が組み合わせ決定ではなかったでしょうか。大変貴重な情報をいつもありがとうございます!
      いただいた全日出場枠情報を記載、早速全てのリーグ表を作成させていただきました。ありがとうございます!
      新しいチームも参入で2019年度名古屋リーグも楽しみですね^^

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

    • グランパス名古屋と名古屋SSの試合 2-0で名古屋SSが勝っていると思いますが

      • 匿名 様

        情報提供ありがとうございます!
        名古屋SSが2-0で勝利!なんですね。早速リーグ表修正いたしました^^
        http://www.junior-soccer.jp/tokai/aichi/league/match/11206

        多くの方からたくさんの情報をいただけてとても助かります。ありがとうございます!
        また名古屋U-12リーグの試合結果を教えて頂けたら嬉しいです^^
        今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top