ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 名古屋 U-12サッカーリーグ (愛知) 結果速報!情報お待ちしています!10/17,18

9月後半から開催されています「2020年度 名古屋 U-12サッカーリーグ 」の情報をお知らせします。

結果不明でした各ブロックを続々と入力いただき、A~Fブロック全て開催中であることが分かりました。たくさんのご協力、ありがとうございます!!
試合をしたけど結果が入ってないよというブロックがありましたら、ぜひ試合結果をお知らせください^^

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できるリーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック 10/12結果更新!入力ありがとうございます!

三日月倶楽部ANagoyaSS Aグランパス名古屋シルフィードB緑東FCFC Himawariイーストールぶるどっくす名古屋98FC愛知FC A

1位: FC Himawari ↑
2位:シルフィードB ー
3位:愛知FC A  ↓
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック 10/9結果更新!入力ありがとうございます!

名東クラブRED BUZZ守西FCFC SOLEO東海スポーツB八事FC A八事FC B守山FC光城11FCシルフィード名古屋

1位:守西FC  ↑
2位:八事FC A  ↓
3位:八事FC B  ↓
リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック 10/13結果更新!入力ありがとうございます!

平針JSC名南FCFCホッツOWLET FCユニオンSAインターシュレヴン熱田SCFC名西デラサル愛知FC B

1位:熱田SC  ↑
2位:愛知FC B  ↓
3位:インターシュレヴン  ↑
リーグ戦績表
 ◀クリックしてみてね

Dブロック 10/8結果更新!入力ありがとうございます!

NagoyaSS BFC楠東海FC、SC NAGOYA1981、味鋺JSC大磯FCイーグルスファミリCA愛知三日月倶楽部B

1位:大磯FC  ↑
2位:FC楠
3位:NagoyaSS B
リーグ戦績表
 ◀クリックしてみてね

Eブロック 10/8結果更新!入力ありがとうございます!

VIDA FC大森FCKSC緑FC滝ノ水FCAVANCODans dix ansリベルタ西中FC南十字B

1位:緑FC
2位:リベルタ
3位:
リーグ戦績表
 ◀クリックしてみてね

Fブロック 10/8結果更新!入力ありがとうございます!

南十字ARayo NAGOYAみなとFCテゾーウロ名東クラブBデソーニョみずほFCD.S.SHimawariB

1位:南十字A
2位:
3位:
リーグ戦績表
 ◀クリックしてみてね

関連記事

2020年度 AIFA 愛知県 U-12リーグ前期
2020年度 東尾張 U-12リーグ(前期)
2020年度 西尾張 U-12リーグ
2020年度 名古屋 U-12リーグ
2020年度 西三河 U-12リーグ(前期)
2020年度 東三河 U-12リーグ
2020年度 知多  U-12リーグ
2019年度 第43回全日本U-12サッカー選手権大会【愛知県大会】
おすすめ情報
2020年度【愛知県】サッカーカレンダー
2019年度【愛知県】サッカーカレンダー
2019-2020【愛知県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】セレクション・練習会情報更新中!公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
愛知県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 名古屋 U-12サッカーリーグ

日程

2020年9月~2/11(祝)迄
2020年4月~10月初旬(ホーム&アウェー方式) ※10月中旬~末に全日代表決定戦を行う

会場

名古屋市各所

大会概要

主催
名古屋サッカー協会4種委員会

開催方法
・リーグ分け A~Gブロック(2019年度U-11リーグの成績に基づき各7~8 9~10チーム)
ホーム&アウェー方式(総当たり2回制)1期制リーグで行う。
各ブロックの成績により全日本少年サッカー大会名古屋地区代表決定戦に参加する。
・勝ち3ポイント、引き分け1ポイント、負け0ポイント
・試合人数は8人制にて行う。
・試合時間20分―5分―20分とする。
同じ週の土日で行う場合は、基本的に1チームにつき2日で2試合までの試合数とする。
今年度に限り、土日で最大4試合まで可能とする。3連休以上でも最大4試合とする。

確認事項
・自主運営を基本とする(日程・会場等)ブロック幹事を中心に運営をする。
・2019年度 U-11後期リーグの結果を反映し、上位から順にブロック分けを行う。
(県リーグ参加4チーム及び不参加チームを除き順次繰り上げ)
・U-12リーグから参加するチームはブロック分け抽選を行う。

注意事項
・A・B チームの選手入れ替えは、両チーム共にリーグ戦の半分以上(1サイクル以上)
消化した後で可能とする。但し、一度入れ替えた選手を再び入れ替えることはできない。
・8月31日(月)の時点で8試合を消化していないチームは全日本少年サッカー大会代表決定戦への出場資格は失効される。その際、リーグ運営委員会にてヒアリング調査、協議した結果、上記該当チームとの対戦ポイントはすべて0とする。
・U-12 リーグへの参加資格は年度初めのエントリー時のみとする。各ブロックは年間を通じリーグ戦に参加できるチームで構成すること。

可能な限り試合消化に取り組む。消化出来なかった試合については、その試合のポイントを0とし、その際のペナルティーは設けないこととする。 

追加事項
・愛知県4種委員会からの通達により、7月16日~8月16日まで協会主催の公式試合は17時以降しか行わないこととする。但し、17時以降でもWBGT値を参考にする。
試合消化に関して、期日厳守とする。如何なる理由であっても期日の延長は認めませんので、余裕を持って試合を行って下さい。


新規参入チーム(11チーム)

Rayo NAGOYAみなとFCテゾーウロ名東クラブB南十字FC A南十字 FC BデソーニョみずほFCDSS ADSS BHimawari B B

※幹事チーム
A ブロック:
B ブロック:
C ブロック:
D ブロック:
E ブロック:
F ブロック:
G ブロック:
H ブロック:
※ 2020 年度 U-12 リーグに参加しないチームがある場合は順次繰り上げ
※ 新規参加チームは抽選にて参加ブロックを決める

参照サイト:名古屋サッカー協会HP

参加チーム

<Aブロック 10チーム>
三日月倶楽部A、NagoyaSS A、グランパス名古屋、シルフィードB、緑東FC、FC Himawari、イーストール、ぶるどっくす、名古屋98FC、愛知FC A

<Bブロック 10チーム>
名東クラブ、RED BUZZ、守西FC、FC SOLEO、東海スポーツB、八事FC A、八事FC B、守山FC、光城11FC、シルフィード名古屋

<Cブロック 10チーム>
平針JSC、名南FC、FCホッツ、OWLET FC、ユニオンSA、インターシュレヴン、熱田SC、FC名西、デラサル、愛知FC B

<Dブロック 10チーム>
NagoyaSS B、FC楠、東海FC、SC NAGOYA1981、味鋺JSC、大磯FC、イーグルス、ファミリ、CA愛知、三日月倶楽部B

<Eブロック 10チーム>
VIDA FC、大森FC、KSC、緑FC、滝ノ水FC、AVANCO、Dans dix ans、リベルタ、西中FC、南十字B

<Fブロック 9チーム>
南十字A、Rayo NAGOYA、みなとFC、テゾーウロ、名東クラブB、デソーニョ、みずほFC、D.S.S、HimawariB

愛知県内の地域ごとの最新情報はこちら
愛知少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
Aブロック
優勝:愛知FC A
2位:SIRIUS A
3位:八事FC A

Bブロック
優勝:シルフィードA
2位:東海FC
3位:FCホッツ

Cブロック
優勝:アクアJFC A
2位:FC名西
3位:ぶるどっくすA

Dブロック
優勝:名古屋FC
2位:FC Himawari
3位:八事FC B

Eブロック
優勝:西中FC
2位:名南
3位:ホッツB

Fブロック
優勝:FC DREAM
2位:Dans dix ans
3位:テゾーウロ

Gブロック
優勝:光城FC
2位:南十字FC
3位:名東クラブB

Hブロック
優勝:みずほFC
2位:みなとFC
3位:デソーニョ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018年度>
Aブロック(リーグ表が埋まっていないため暫定順位です)
優勝 :グランパス名古屋
第2位:愛知FC B
第3位:アクアJFC

Bブロック
優勝 :DREAM
第2位:三日月倶楽部A
第3位:シルフィードFC・B
Cブロックからの結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
Aブロック
1位:NAGOYA VIDA FC
2位:名古屋FC
3位:イーストールFC

Bブロック
1位:東海FC
2位:大磯FC
3位:リベルタ
Cブロックからの結果詳細はこちら(参照:愛知県サッカー協会4種リーグジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
超文系。卒論テーマは平家物語。
読書が趣味ですが、最近はもっぱら寝落ちする毎日。
いつの間にか家族の中で一番小さくなっていて時の流れを感じています。

ジュニア世代も、ジュニアユース世代も、ユース世代も、サッカーに関わる子どもたちが、キラキラな瞳でボールと遊べることをいつも願っています。

皆さんと一緒に頑張る子どもたちをこれからもずっと応援していけたら嬉しいです。どうぞよろしくお願いします^^

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top