ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年3月~神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2022年3月~開催のカップ戦や小さな大会での優勝チームや上位チームを紹介していきます。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦や小さな大会、神奈川県のチームの活躍を取り上げていきます!

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
こちらから

収録大会

※大会名をクリックすると、大会記事に飛びます!!

【2022年3月】
YSGEM CUP U-12
湘南チャレンジ DEPARTURE CUP U-12
第16回GRADUATION CUP U-12
FCOスプリングカップU10
FCOスプリングカップU7
U-15卒業フットサルCUP
アスリードジュニアサッカー卒業記念大会
星が丘6年生招待サッカー大会
ミキCUP 5年生大会
第32回横浜少女サッカー大会
秦野市少年チャレンジカップ 4年
ハリマオカップ少年サッカー大会 U-11
第40回茅ヶ崎杯・グリーンカップ 兼 茅ヶ崎サッカー協会長杯争奪サッカー大会 5年生の部
茅ヶ崎サッカー協会長杯争奪サッカー大会 3年生の部

茅ヶ崎サッカー協会長杯争奪サッカー大会 3年生の部

2022年3月26日(土)、27日(日)開催@柳島しおさい広場
主催:茅ヶ崎サッカー協会
・8人制
2月から延期開催されました。

優勝:カルペソール湘南
準優勝:FC東海岸
第3位:鶴が台スパイダーズSC
敢闘賞(第4位):FC浜須賀

その他の出場チーム(全12チーム)
FC今宿茅ヶ崎FC50.4FCグランツ梅田茅ヶ崎小和田FC松浪少年SCFC松林ジョーズ鶴嶺FC

カルペソール湘南のみなさん、優勝おめでとうございます!

photo:Carpesol Shonan Sports Club Facebook

 【結果】

参照サイト:茅ヶ崎サッカー協会Facebook

第40回茅ヶ崎杯・グリーンカップ 兼 茅ヶ崎サッカー協会長杯争奪サッカー大会 5年生の部

2022年3月26日(土)、27日(日)開催@柳島スポーツ公園
主催:茅ヶ崎サッカー協会
・8人制
昨年新型コロナウイルスによるまん延防止措置のため、同様県内外からの参加はなく、市内チームの大会として開催されました。

優勝:小出SC
準優勝:FC浜須賀
第3位:カルペソール湘南
敢闘賞(第4位):FC東海岸

2位パート優勝:鶴嶺FC
3位パート優勝;FC50.4

その他の出場チーム(全12チーム)
鶴が台スパイダーズSCFC松林ジョーズ浜見平JSC茅ヶ崎小和田FCFC今宿茅ヶ崎FCグランツ梅田松浪少年SC

小出SCのみなさん、優勝おめでとうございます!

photo:茅ヶ崎サッカー協会Facebook

 【結果】

参照サイト:茅ヶ崎サッカー協会Facebook

【過去大会】
優勝:FC50.4
準優勝:カルペソール湘南
第3位:鶴が台スパイダーズSC
敢闘賞(第4位):FC東海岸

2021年3月~6月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

創部45周年記念 ハリマオカップ少年サッカー大会

2022年3月26日(土)、27日(日)開催@愛川東中学校、下川入サッカー場
主催ハリマオSC
・8人制

優勝:SFAT ISEHAARA SC
準優勝:駒林SC
第3位:さぎぬまSC
第4位:蔵波FC(千葉県)

第5位:FCアルファ上溝FC
第7位;秦野本町SSJESC

下位パート優勝:湘南レオーネ

SFAT ISEHAARA SCのみなさん、優勝おめでとうございます!

【結果】

参照サイト:ハリマオSC Facebook

秦野市少年チャレンジカップ 4年

2022年3月27日(日)開催@おおね公園
主催:秦野市審判委員会
・8人制
・15分-5-15分

★午前の部(市リーグ上位5チームトーナメント)
優勝:秦野FC

準優勝:南が丘SC
第3位:秦野本町SS
第4位:大根SC
第5位:秦野東FC Y

★午後の部(市リーグ6位〜11位リーグ戦)
優勝:秦野東FC B

準優勝:東海ブレッズ
第3位:鶴巻ドラゴンズ
第4位:秦野西FC
第5位:くずは台キッカーズ渋沢SC

秦野FC秦野東FC Bのみなさん、優勝おめでとうございます!

午前の部優勝の秦野FCのみなさん
(photo:秦野FC Instagram

【結果】
みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

★午前の部(市リーグ上位5チームトーナメント)
★午後の部(市リーグ6位〜11位リーグ戦)参照サイト:秦野市サッカー協会少年委員会Facebook

 

関連記事

2021年11月~2022年2月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2022年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ
小学生:読まれている記事ランキング
中学生:読まれている記事ランキング
高校生:読まれている記事ランキング
【全年代 日本代表】年間スケジュール掲載!2022年 日本代表・日本女子代表【日程一覧】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第32回横浜少女サッカー大会

2022年3月21日(月)開催@玄海田公園
主催:横浜サッカー協会 4種委員会
・8人制

優勝:SHガールズ
準優勝:大門FCなでしこ瀬谷
第3位:緑ピクシーズ
第4位:金沢ガールズ

2位パート優勝:旭ガールズ
3位パート優勝:あざみ野キティーズ

その他の出場チーム(全13チーム)
一本松ガールズ横浜ウインズ駒林SCローザ鴨志田エンジェルズ原FCなでしこ横浜横浜かもめSC LUNA公田SCマーメイズ

SHガールズのみなさん、優勝おめでとうございます!

photo:SHガールズ U12 Instagram

 【結果】
1位パート
決勝
SHガールズ 
1-0 大門FCなでしこ瀬谷

3位決定戦
金沢ガールズ 0-0(PK 1-3)緑ピクシーズ

準決勝
金沢ガールズ 0-2 SHガールズ
大門FCなでしこ瀬谷 
1-1(PK 2-1)緑ピクシーズ

2位パート
決勝
一本松ガールズ 0-4 旭ガールズ

3位パート
決勝

あざみ野キティーズ 2-0 鴨志田エンジェルズ

参照サイト:横浜サッカー協会 4種委員会HP

【過去大会】
<2020年度 第31回>
優勝:横浜ウインズ
準優勝:青葉ガールズ
第3位:鴨志田エンジェルズ
第4位:緑ピクシーズ

2021年3月~6月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

<2019年度 第30回>
大会中止
大会情報はこちら

<2018年度 第29回>
優勝:緑ピクシーズ
準優勝:SHガールズ
第3位:金沢ガールズ
第4位:篠原つばめサッカークラブ

2018年度第29回横浜少女サッカー大会(神奈川) 優勝は緑ピクシーズ!

ミキCUP 5年生大会

2022年3月19日(土)開催@東扇島東公園
主催ミキFC
・8人制
・15分ハーフ

優勝:中野島FC
準優勝:ミキFC
第3位:コラソン千葉(千葉県)
第4位:足柄FC

2位パート優勝:FCパーシモン
3位パート優勝:東住吉SC

その他の出場チーム(全12チーム)
横浜すみれSCFC MATSCH.FCFC中原カシマアカデミーFC(茨城県)、寒川SC

中野島FCのみなさん、優勝おめでとうございます!

photo:中野島FC Facebook

 【結果】
1位パートトーナメント
決勝

ミキFC 0-2 中野島FC

3位決定戦
コラソン千葉 - 足柄FC

準決勝
ミキFC 4-0 コラソン千葉
中野島FC - 足柄FC

2位パートトーナメント
決勝

FCパーシモン 1-1(PK 5-4)横浜すみれSC

3位決定戦
SCH.FC - FC MAT

準決勝
SCH.FC 1-4 FCパーシモン
横浜すみれSC 2-0 FC MAT

3位パートトーナメント
決勝

寒川SC 2-0 FC中原

3位決定戦
寒川SC - カシマアカデミーFC

準決勝
東住吉SC
 5-0 寒川SC
カシマアカデミーFC - FC中原

予選リーグ
Aブロック
1位:ミキFC
2位:SCH.FC
3位:東住吉SC
ミキFC 0-0 SCH.FC
ミキFC 1-0 東住吉SC
東住吉SC 1-1 SCH.FC

Bブロック
1位:コラソン千葉(千葉県)
2位:FCパーシモン
3位:寒川SC
FCパーシモン 1-1 寒川SC
コラソン千葉 0-0 FCパーシモン

Cブロック
1位:中野島FC
2位:横浜すみれSC
3位:カシマアカデミーFC(茨城県)
中野島FC 1-0 横浜すみれSC
横浜すみれSC 2-0 カシマアカデミーFC

Dブロック
1位:足柄FC
2位:FC MAT
3位:FC中原
FC MAT - FC中原
足柄FC - FC MAT

参照サイト: FC MAT FacebookミキFC HP東住吉SCブログFCパーシモンHP横浜すみれSC HP

星が丘6年生招待サッカー大会

2022年3月12日(土)、13日(日)開催@高田橋グランド
主催星が丘SS
・8人制
・15分ハーフ

優勝:成瀬SS
準優勝:星が丘SS
第3位:FCグラシア
第4位:ミハタSC

2位トーナメント優勝:FCレガーレ
3位トーナメント優勝:柳橋SC

その他の出場チーム(全12チーム)
相東ユナイテッドFC綾南オレンジ東FC相模野SC南JFC緑山SC(東京都)

成瀬SSのみなさん、優勝おめでとうございます!

photo:成瀬SS Facebook

【結果】
1位トーナメント
決勝
成瀬SS 2-0 星が丘SS

3位決定戦
FCグラシア 1-3 ミハタSC

準決勝
成瀬SS 0-0(PK 5-4)FCグラシア
星が丘SS 1-0 ミハタSC

2位トーナメント
決勝
FCレガーレ 2-1 綾南オレンジ

順位決定戦
相東ユナイテッドFC 5-1 東FC

準決勝
FCレガーレ 7-1 相東ユナイテッドFC
綾南オレンジ 0-0(PK 7-6)東FC

3位トーナメント
決勝
柳橋SC 1-1(PK 3-2)相模野SC

順位決定戦
南JFC 2-1 緑山SC

準決勝
柳橋SC 6-0 南JFC
相模野SC 1-0 緑山SC

予選リーグ
1位:成瀬SS
2位:相東ユナイテッドFC
3位:柳橋SC
成瀬SS 3-0 柳橋SC
相東ユナイテッドFC 2-1 柳橋SC
成瀬SS 2-1 相東ユナイテッドFC

1位:FCグラシア
2位:FCレガーレ
3位:南JFC
FCグラシア 2-1 南JFC
FCグラシア 2-1 FCレガーレ

1位:ミハタSC
2位:綾南オレンジ
3位:相模野SC
綾南オレンジ 1-0 相模野SC
ミハタSC 2-1 綾南オレンジ

Dブロック
1位:星が丘SS
2位:東FC
3位:緑山SC(東京都)
星が丘SS 5-0 東FC
星が丘SS 1-0 緑山SC
東FC 5-3 緑山SC

参照サイト:成瀬SS Facebook星が丘SSブログFCグラシアブログ綾南オレンジHP相東ユナイテッドFC Facebook柳橋SC HP緑山SC Twitter

アスリード(ATHLEAD)ジュニアサッカー卒業記念大会2022

2022年3月12日(土)、13日(日)開催@茨城県神栖市内会場
主催:ATHLEAD
・8人制
・15分ハーフ

優勝:FCパーシモンW
準優勝:寒川SC
第3位:FCパーシモンO
第4位:FC明浜 U-12

第5位:FCパーシモンG
第6位:東住吉SC
第7位:FC王禅寺
第8位:FC明浜

その他の出場チーム(全14チーム)
AFS川崎セレクト、セリエFC BジョカーレFC(千葉県)、ACラゾーレセリエFC AレグルスFC(千葉県)

<<優秀選手>>
いいだるい選手:FCパーシモンW
はまだあおい選手:FCパーシモンW
あいはらたくみ選手:寒川SC
ほんだこうき選手:寒川SC
きうちけんたろう選手:FCパーシモンO
ひしぬまゆうさく選手:FC明浜 U-12
だいごいぶき選手:FCパーシモンG
ふくだゆうご選手:東住吉SC
まやまとうや選手:FC王禅寺
すずきおうすけ選手:FC明浜
こじまつよし選手:AFS川崎セレクト
ふじたともや選手:セリエFC B
たなべむつき選手:ジョカーレFC
しらいしひなこ選手:ACラゾーレ
まつもとひびき選手:セリエFC A
やぶきそら選手:レグルスFC

FCパーシモンWのみなさん、優勝おめでとうございます!

photo:ATHLEAD Football Park Facebook

 【結果】

参照サイト:ATHLEAD Football Park HP

【過去大会】
<2021年>
優勝:FCパーシモンW
準優勝:ヴェントサッカー塾
第3位:FCパーシモンO
第4位:レストFC(埼玉県)

2020年度 アスリード卒業記念大会 (茨城県開催) 優勝はFCパーシモンW!全結果&優秀選手掲載!

<2020年>
中止?

<2019年>
優勝:FC明浜
準優勝:宮本SC A(千葉県)
第3位:ACラゾーレ
第4位:新林サッカー友の会
結果詳細はこちら(参照サイト:ATHLEAD Football Park HP)

U-15卒業フットサルCUP

2022年3月5日(土)、6日(日)開催@ZUCC大井
主催:P.S.T.C.LONDRINA
・15分ハーフ

優勝:P.S.T.C.LONDRINA
準優勝:クラッキス松戸A(千葉県)
第3位:クラッキス松戸B(千葉県)、東急SレイエスFC

ベスト8(決勝トーナメント進出)
フウガドールすみだ(東京都)、ACカラクテルA(千葉県)、名古屋オーシャンズ(愛知県)、ペスカドーラ町田(東京都)

その他の出場チーム(全12チーム)
カルペソール湘南アベーリャス千葉(千葉県)、アスルクラロ伊豆(静岡県)、ACカラクテルB(千葉県)

P.S.T.C.LONDRINAのみなさん、優勝おめでとうございます!

photo:PSTC LONDRINA Facebook

【結果】

参照サイト:P.S.T.C.LONDRINA育成ブログ

FCOスプリングカップU7

2022年3月6日(日)開催@山田総合グラウンド
主催:FC小田原

優勝:TDFC
準優勝:FCレガーレ
第3位:FC小田原
第4位:横浜ジュニオールSC

その他の出場チーム(全8チーム)
FCカルパエスペランサFC海老名クレッセル千年SC

TDFCのみなさん、優勝おめでとうございます!

【結果】
参照サイト:FC小田原Facebook

FCOスプリングカップU10

2022年3月5日(土)開催@酒匂川スポーツ広場
主催:FC小田原

優勝:FC PORTA
準優勝:あざみ野FC
第3位:FC小田原A
第4位:ELAN FC

その他の出場チーム(全12チーム)
FC東海岸林SC AFC小田原B林SC B早川SCSSTP湘南SCFC六会湘南台FC中原

FC PORTAのみなさん、PK戦を制しての優勝おめでとうございます!

photo:FC PORTA Facebook

 【結果】
1位パート
決勝
FC PORTA 
0-0(PK 4-3)あざみ野FC
参照サイト:FC小田原Facebook

第16回GRADUATION CUP

2022年3月5日(土)、6日(日)開催@座間市立相武台東小学校ひばりが丘小学校
主催:相東SCひばりFC
・試合時間:15分-5分-15分

優勝:北大和FC
準優勝:駒寄滝の沢SC
第3位:坂本SC
第4位:山王JFC

ベスト8
相東SCOZ湘南FC林間SC柏ヶ谷FC

MEMORIES CUP優勝:KSFC

その他の出場チーム(全16チーム)
金井藤の台FC(東京都)、上南SC西鶴間SC東柏SC南毛利FCひばりFC作の口SSS

北大和FCのみなさん、優勝おめでとうございます!

準優勝の駒寄滝の沢SCのみなさん
(photo:駒寄滝の沢SC Facebook

【結果】
参照サイト:相東SC HP

【過去大会】
<2020年度 第15回>
大会中止

<2019年度 第14回>
大会中止

<2018年度 第13回>
2日目で中止

<2017年度 第12回>
優勝:OZ湘南FC
準優勝:駒寄滝の沢SSS
第3位:南毛利FC
第4位:北の台SC
結果詳細はこちら(参照サイト:神奈川少年サッカー応援団)

湘南チャレンジ DEPARTURE CUP

2022年3月6日(日)開催@大磯運動公園
・8人制
・20分1本?

優勝:FC CLIO
準優勝:YSGEM FC
第3位:エスペランサFC
第4位:鵠洋アーセナル

2位リーグ優勝:原FC

その他の出場チーム(全16チーム)
PPL、FC南生田サントス鶴嶺FC武山キッカーズ浜見平JSC村岡キッカーズFC.JUNTOS、・・・

FC CLIOのみなさん、優勝おめでとうございます!

photo:FC CLIO Facebook

 【結果】
参照サイト:FC CLIO Facebook

YSGEM CUP U-12

2022年3月5日(土)開催@城山陸上競技場
主催:YSGEM FC
・8人制
・予選リーグ:20分1本、順位リーグ:15分1本

優勝:伊勢原FCフォレスト
準優勝:バディーSC中和田
第3位:JFC FUTURO
第4位:藤沢FC

下位リーグ優勝:FCパーシモン

その他の出場チーム(全8チーム)
YSGEM FCカルペソール湘南SFCジュニオール

伊勢原FCフォレストのみなさん、優勝おめでとうございます!

準優勝のバディーSC中和田のみなさん
(photo:バディーSC中和田Facebook

【結果】参照サイト:YSGEM FC Instagram

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

最後に

神奈川県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top