ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第38回県央少年サッカー大会 3年生大会 (神奈川県) 成瀬SSがPK戦を制して優勝!情報ありがとうございます!

12月14日(土)に座間市立栗原小学校にて行われた、2019年度 第38回県央少年サッカー大会 3年生大会 準決勝・決勝の全結果をお伝えします。
本大会は、県央地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県央地区のチャンピオンを決める大会です。
みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

成瀬SSのみなさん、県央地区のチャンピオン、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、10月に開催予定でしたが天候不順のために12月までずれ込んで行われた大会、お疲れ様でした。

優勝した成瀬SSのみなさん(photo:成瀬SS Facebook

2019年度 大会結果詳細

優勝:成瀬SS
準優勝:荻野SC
第3位:小松原SCSFAT ISEHARA SC

ベスト8
南林間SC成瀬SSくずは台キッカーズ小松原SC秦野本町SSSFAT ISEHARA SC綾瀬FCジェッツ荻野SC

12月14日(土)準決勝・決勝 結果
栗原小学校

決勝
成瀬SS 0-0(PK 3-2)荻野SC

準決勝
成瀬SS 1-0 小松原SC
SFAT ISEHARA SC 0-1 荻野SC

組合せから延期情報、そして決勝の結果まで、大会期間中多くの情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2019年度 県央少年サッカー大会
6年生大会 5年生大会 4年生大会
3年生大会 2年生大会 1年生大会

関連大会
2018年度 第37回県央少年サッカー大会 2年生大会(2018年11~12月、同年代の大会)

お役立ち情報
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

11月3日(日)1回戦・準々決勝 結果

神奈川県掲示板にて延期後の情報をお寄せいただきました。
また、結果情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

準々決勝
@座間小学校
南林間SC 0-1 成瀬SS
くずは台キッカーズ 2-3 小松原SC

@中原小学校
秦野本町SS - SFAT ISEHARA SC
綾瀬FCジェッツ 0-1 荻野SC

1回戦
@座間小学校
南林間SC 1-1(PK 4-3)鳶尾Jr SC
OSジュニア 0-0(PK 3-4)成瀬SS
東柏SC 0-3 くずは台キッカーズ
小松原SC 3-0 綾南オレンジ

@中原小学校
秦野本町SS 4-0 海老名FC
SFAT ISEHARA SC 3-1 GEO-X FC
綾瀬FCジェッツ 4-0 FCシリウス
荻野SC - 南JFC

参照サイト:成瀬SS Facebook、、綾瀬FCジェッツ Facebook

2019年度 第38回県央少年サッカー大会 3年生大会

日程および会場

1回戦・準々決勝:11月3日(日)
座間市立座間小学校中原小学校

準決勝・決勝:12月14日(土)
座間市立栗原小学校

大会概要

県央地区の各郡市予選で選ばれたチームから、県央地区のチャンピオンを決める大会です。

主催:県央少年サッカー大会実行委員会
主管:座間市サッカー協会少年委員会

競技方法
2019年度日本サッカー協会8人制競技規則とする。但 、2019年競技規則一部改正は適用しない。
・16チームによるトーナメント方式とする。
・8人制とする。
・競技時間は15分ハーフとする。(ハーフタイムは5分とする)
・同点の場合はPK戦(3本)とする。決勝戦で同点の時は10分間の延長Vゴールを1回行い、なお同点の時はPK戦とする。

大会要項(参照サイト:綾南オレンジサッカー団 HP)

2019年度 地区予選の結果および出場チーム

相模原市、厚木市、大和市、秦野市、座間市、綾瀬市、海老名市、伊勢原市各2チーム、合計16チーム

相模原(2)

OSジュニア南JFC

サーティーフォー杯 第36回あじさいカップサッカー大会 U-9

厚木(2)

荻野SC鳶尾Jr.SC

厚木市小学生サッカー大会3年生大会兼県央大会予選

大和(2)

南林間SCGEO-X FC

大和市3年生大会

秦野(2)

秦野本町SSくずは台キッカーズ

秦野市3年生リーグ

座間(2)

小松原SCFCシリウス

座間市チャンピオンカップ 3年生の部

綾瀬(2)

綾瀬FCジェッツ綾南オレンジサッカー団

海老名(2)

東柏SC海老名FC

海老名市3年生大会・県央大会市予選

伊勢原(2)

SFAT ISEHARA SC成瀬SS

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第37回>
優勝:バディーSC中和田
準優勝:秦野本町SS
第3位:GEO-X、ペアーズ戸田SC
結果詳細はこちら

<2017年度 第36回>
優勝:SFAT ISEHARA SC
準優勝:FCアロンドラ
第3位:GEO-X FC、南が丘SC
結果詳細はこちら

<2016年度 第35回>
情報をお待ちしています。

最後に

成瀬SSのみなさん、県央地区のチャンピオン、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、10月に開催予定でしたが天候不順のために12月までずれ込んで行われた大会、お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top