ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【北信越版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!

【北信越版】2019年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

北信越

第34回デンソーカップチャレンジサッカー宮崎大会 関東B・北信越チームメンバー 3/3~3/5

No. Pos. 氏名(フリガナ) 生年月日
学年 身長体重 所属  前所属(2種前所属)

1 GK 山内 康太 (ヤマウチ コウダイ) 1999/11/5
2  187 cm 76 kg  日本大学  甲府U-18

12 GK 坪井 湧也 (ツボイ ユウヤ) 1999/8/23
2  183 cm 73 kg  中央大学  神戸U-18

2 DF 浅野 嵩人 (アサノ シュウト) 1998/7/17
3  170 cm 65 kg  桐蔭横浜大学  広島県瀬戸内高校

3 DF 蓑田 広大 (ミノダ コウダイ) 1999/8/10
2  180 cm 78 kg  法政大学  青森山田高校

4 DF 深澤 大輝 (フカザワ ダイキ) 1998/8/21
3  174 cm 69 kg  中央大学  東京V・Y

5 DF 宮部 大己 (ミヤベ タイキ) 1998/10/16
3  177 cm 72 kg  法政大学  法政大学第二高校

6 DF 今掛 航貴 (イマカケ コウキ)1999/2/17
3  170 cm 62 kg  中央大学  興國高校

16 DF 猪俣 主真 (イノマタ カズマ) 1999/12/28
2  174 cm 65 kg  駒澤大学  三浦学苑高校

7 MF 井川 空 (イガワ ソラ) 2000/1/15
2  178 cm 70 kg  筑波大学  札幌U-18

8 MF 鍬先 祐弥 (クワサキ ユウヤ) 1998/5/15
3  175 cm 72 kg  早稲田大学  東福岡高校

9 MF 平山 駿 (ヒラヤマ シュン) 1998/10/6
3  181 cm 72 kg  法政大学  三菱養和SC・Y

13 MF 鈴木 康孝 (スズキ ヤスタカ) 1998/8/22
3  170 cm 66 kg  立正大学  矢板中央高校

14 MF 安居 海渡 (ヤスイ カイト) 2000/2/9
2  174 cm 69 kg  流通経済大学  浦和学院高校

15 MF 満田 誠 (ミツタ マコト) 1999/7/20
2  170 cm 62 kg  流通経済大学  広島Y

17 MF 東出 壮太 (ヒガシデ ソウタ) 1998/8/24
3  162 cm 58 kg  北陸大学  津工業高校

18 MF 松本 雄真 (マツモト ユウマ) 1999/11/14
2  176 cm 65 kg  新潟医療福祉大学  尚志高校

20 MF 鈴木 翔太 (スズキ ショウタ) 2000/10/8
1  166 cm 61 kg  中央大学  静岡学園高校

22 MF 寺山 翼 (テラヤマ ツバサ) 2000/4/10
1  179 cm 75 kg  順天堂大学  FC東京U-18

10 FW 加藤 拓己 (カトウ タクミ) 1999/7/16
2  180 cm 83 kg  早稲田大学  山梨学院高校

11 FW 篠原 友哉 (シノハラ トモヤ) 1999/4/20
2  176 cm 72 kg  桐蔭横浜大学  関東第一高校

19 FW 大竹 将吾 (オオタケ ショウゴ) 2000/2/27
2  182 cm 72 kg  青山学院大学  富山第一高校

【BACK UP MEMBER】

GK 薄井 覇斗 (ウスイ ハルト) 1999/7/11
2 185 cm 78 kg  流通経済大学  流通経済大学付属柏高校

2019年度 第34回デンソーカップチャレンジサッカー宮崎大会 関東B・北信越チームメンバー発表!

関連記事

第34回デンソーカップチャレンジサッカー 宮崎大会
全日本選抜チーム参加メンバー
北海道・東北選抜チーム参加メンバー
関東選抜Aチーム参加メンバー
関東B・北信越チーム参加メンバー
東海選抜チーム参加メンバー
関西選抜チーム参加メンバー
中国・四国選抜チーム参加メンバー
九州選抜チーム参加メンバー
2019年度第68回全日本大学サッカー選手権大会(インカレ)
インカレ2019を振り返って『善戦、惜敗と快挙、劇的勝利との違い』〜福大サッカー部監督 乾 真寛〜
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
大学を出てからでは遅すぎる!? サッカー留学の専門家が10代からの留学を進める4つの理由!

【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

最後に

トレセン情報募集中!
ジュニアサッカーNEWSでは各地域で頑張っている選手の皆様を応援しています。
地域や規模は問いませんので、トレセンメンバーについて情報をお持ちの方は下記より情報提供お願いいたします!

情報提供・閲覧はこちらから

 

福井県

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

No ポジション/氏名/所属チーム
1  GK 吉田 伊吹    金津JFCユナイテッド
2  FP 家光 応輔    敦賀FCフレンズ
3  FP 大串 勇人    中郷フットボールクラブ
4  FP 大西 悠翔    大虫フットボールクラブ
5  FP 斉藤 大冴    春江町サッカースポーツ少年団
6  FP 下口 叶汰    FCおおの
7  FP 新宅 晴生    金津JFCユナイテッド
8  FP 高木 那由多   湯尾ジュニアフットボールクラブ
9  FP 田中 瑛介    YASHIROジュニアフットボールクラブ
10  FP 田中 慶大    大虫フットボールクラブ
11  FP 津張 歩舞   長畝フットボールクラブ
12  FP 徳山 一樹    明新ジュニアフットボールクラブ
13  FP 仲谷 空     FCおおの
14  FP 濱野 大成    大虫フットボールクラブ
15  FP 山崎 樹     森田サッカースポーツ少年団
16  GK 兼平 漣     YASHIROジュニアフットボールクラブ

長野県

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

No ポジション/氏名/所属チーム
1  GK 橋本 健太朗  松本山雅FC
2  FP 渡辺 芯太  鎌田サッカースポーツ少年団
3  FP 田中 鈴磨  松本山雅FC
4  FP 北澤 快都  昭和FC
5  FP 塩入 尚悟  昭和FC
6  FP 皆川 朔太郎  松本山雅FC
7  FP 柴田 陸    松本山雅FC
8  FP 赤川 修吾   長野アンビシャス
9  FP 大高 晃    NOZAWANA FC
10  FP 深井 晴雅  東御JFC
11  FP 菅 紀人   トップストーン伊那
12  FP 澤谷 日向  松本山雅FC
13  FP 真田 康希  アンテロープ塩尻ジュニア
14  FP 高木 達也  南箕輪フットボールクラブジュニア
15  FP 藤森 咲汰  アンテロープ塩尻ジュニア
16  GK 山室 秀虎  FC戸上Jr

富山県

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

No ポジション/氏名/所属チーム
1   GK 海見 航太郎  大久保SSC
2   FP 長谷川 岳久  T-ボレアーレ UOZU
3   FP 水巻 嶺央  STG.Fctakasei
4   FP 浅野 寧生  GRANZAS FC
5   FP 遠藤 優太  スクエア富山FC U-12
6   FP 前林 士雲  GRANZAS FC
7   FP 平野 清正  コナンキッカーズ
8   FP 鈴木 來夢  富山新庄FCJr
9   FP 白山 蒼大  スクエア富山FC U-12
10   FP 田中 陽路  小杉サッカークラブ
11   FP 石崎 拓矢  T-ボレアーレ UOZU
12   FP 斎藤 浩司  スクエア富山FC U-12
13   FP 加藤 右京  大久保SSC
14   FP 山田 聖心  GRANZAS FC
15   FP 堤 爽良  GRANZAS FC
16   GK 堀川 昇栄  小杉サッカークラブ

富山県トレセン女子2019前期

氏名 所属チーム

1 片口 恵花    新湊レッドサンダース
2 那須 陽帆    FCひがしジュニア
3 賀田 愛     T.ポレアーレUOZU
4 東川 由奈    スクエア富山
5 宮島 琉夏    速星SSS
6 小川 結可    富山中央FC
7 大石 笑那    定塚FC
8 棚田 苺花    新湊レッドサンダース
9 常脇 椛音    JKキッズなめりかわ
10 魚津 絢香   TOMARI FC
11 吉田 美穂   TOMARI
12 高松 来実   スクエア滑川FC
13 水木 奈桜   富山和合
14 佐々木 いるえ KSS.UOZU
15 折橋 倖    FCマルーンU-12
16 高松 希    スクエア滑川FC
17 西島 恵理   大久保少年SC
18 田中 亜弥   GRANZAS FC
19 村椿 愛瑠   FCびがしシュニア
20 前田 杏柚   FCヴィヴァーチェ
21 松浦 翼沙   水橋FC
22 山口 結衣   FCたかおかJr
23 大崎 向日葵  T.ポレアーレUOZU
24 亀尾 星那   黒部中央SSS
25 ※菅原 亜美  FCひがしジュニア
26 ※中村 愛華  アズー高岡FC
27 ※牧野 南   アルテ富山FC
28 ※武田 環奈  なんとガールズ

※GKチャレンジ
ゴールキーパー(GK)発掘と育成のため、以下の「GKチャレンジ制度」を設ける。フィールドプレーヤー(FP)選考で不合格でも、GKとしてトレセン活動を希望する選手は、最大6名までをGK選考として合格とする。
ただし、最初からGKとして活動を希望する者を優先する。(申込書のGK活動希望欄に希望すると
記入し、必ず保護者と所属チーム指導者の同意を得ること。)

参照:石川県サッカー協会 HP 2020年度参照

【トレセンメンバー】富山県トレセン女子2019前期参加メンバー

新潟県

2019ナショナルトレセン エリートU12 新潟県参加メンバー (12/14,15)

FP  石山 未来  グランセナ新潟FCジュニア
FP  安田 陽平  グランセナ新潟FCジュニア
FP  榎本  翼  アルビレックス新潟U-12
FP  渡辺 麗凰  フォルツァ魚沼サッカークラブ
FP  豊島 亮太朗  bandai12ジュニア

2019ナショナルトレセン エリートU12(12/14,15)新潟県参加メンバー

2019ナショナルトレセン北信越U-12 新潟県参加メンバー (10/12~14)

Pos.   名前    所属チーム
FP  柘植  颯   ジョガボーラ柏崎Jr
FP  石山 未来  グランセナ新潟FCジュニア
FP  安田 陽平  グランセナ新潟FCジュニア
FP  榎本  翼  アルビレックス新潟U-12
FP  西村 圭人   グランセナ新潟FCジュニア
FP  谷口 大和  アルビレックス新潟U-12
FP  渡辺 麗凰   フォルツァ魚沼サッカークラブ
FP  茂木 勇樹   ヌドゥグラティ三条FC
FP  豊島 亮太朗  bandai12ジュニア
GK  石黒 大介  アルビレックス新潟U-12
以上10名

2019年度ナショナルトレセン北信越U-12 新潟県メンバー 10/12~14

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

No ポジション/氏名/所属チーム
1  GK 石黒 大介  アルビレックス新潟U-12
2  FP 柘植  颯  ジョガボーラ柏崎Jr
3  FP 石山 未来  グランセナ新潟FCジュニア
4  FP 安田 陽平  グランセナ新潟FCジュニア
5  FP 榎本  翼  アルビレックス新潟U-12
6  FP 西村 圭人  グランセナ新潟FCジュニア
7  FP 谷口 大和  アルビレックス新潟U-12
8  FP 松澤 玲央  アルビレックス新潟U-12
9  FP 渡辺 麗凰  フォルツァ魚沼サッカークラブ
10  FP 金子 光佳  水原サッカー少年団
11  FP 佐藤 悠士  フォルツァ魚沼サッカークラブ
12  FP 鈴木 快空  長岡ビルボードFCJr
13  FP 菊地 咲哉  アスルズ新潟
14  FP 豊島 亮太朗  bandai12ジュニア
15  FP 茂木 勇樹   ヌドゥグラティ三条FC
16  GK 松浦 大翔   bandai12ジュニア

U-15新潟県選抜メンバー 2019U-15北信越トレセンリーグ (11/30,12/1)

Pos.     名前        所属チーム
GK  1 佐藤 安悟   長岡JYFC
GK12 石塚 天    アルビレックス新潟U-15

DF 川上 翔大    グランセナ新潟FC
DF 足立 瀬名     長岡JYFC
DF 加藤 凛太郎    長岡JYFC
DF 丸山 嵩大     アルビレックス新潟U-15
DF 高野 秀哉     アルビレックス新潟U-15
DF 長谷川 諒育    グランセナ新潟FC

MF 小田 優人       アルビレックス新潟U-15
MF 小林 謙心     グランセナ新潟FC
MF 森田 翼      アルビレックス新潟U-15
MF 岡山 琉斗    長岡JYFC
MF 加藤 朝陽    長岡JYFC
MF 内山 開翔    長岡JYFC

FW 中条 歩     長岡JYFC
FW 髙﨑 福人    アルビレックス新潟U-15
FW 広井 蘭人    長岡JYFC
FW 佐藤 椋輔    上越春日FC

 

 

U-16新潟県選抜メンバー 2019年度 北信越トレセンリーグ U-16 (第4節:6/16)

ポジション 氏名    所属
GK 土山 龍都 アルビレックス新潟U-18
DF 大滝 友登 アルビレックス新潟U-18
DF 栗原 彪真 アルビレックス新潟U-18
DF 高橋.  梓  アルビレックス新潟U-18
MF 永井 龍之 アルビレックス新潟U-18
MF 田村 建人 新潟明訓高校
MF 山本 倖生 アルビレックス新潟U-18
MF 白椿 星成 アルビレックス新潟U-18
FW 大矢 瑞樹 アルビレックス新潟U-18
MF 高橋 蒼天 アルビレックス新潟U-18
FW 稲葉 悠  北越高校
GK 山口 廉太 新潟西高校
MF 小鍛冶 開人 北越高校
MF 松村 晟怜 帝京長岡高校
MF 江端 友樹 北越高校
FW 築井 泰世 アルビレックス新潟U-18
DF 角南 一太 新潟明訓高校
MF 田中 亮  北越高校
DF 齋藤 優太 日本文理高校
FW 山﨑 風流 日本文理高校

新潟県選抜参加メンバー掲載!2019年度 北信越トレセンリーグ U-16 (第4節:6/16)

国民体育大会 第40回北信越国民大会サッカー競技少年男子 【新潟県】少年男子参加メンバー

No ポジション 選手名 現所属チーム

1 GK  土山 龍都   アルビレックス新潟U-18
2 DF  大滝 友登   アルビレックス新潟U-18
3 DF  栗原 彪真   アルビレックス新潟U-18
4 DF  角南 一太   新潟明訓高校
5 DF  齋藤 優太   日本文理高校
6 MF  小鍛冶 開人  北越高校
7 MF  山本 倖生   アルビレックス新潟U-18
8 MF  白椿 星成   アルビレックス新潟U-18
9 FW  大矢 瑞樹   アルビレックス新潟U-18
10 MF  高橋 蒼天   アルビレックス新潟U-18
11 MF  永井 龍之介  アルビレックス新潟U-18
12 GK  高橋 巧    日本文理高校
13 FW  山﨑 風流   日本文理高校
14 MF  松村 晟怜   帝京長岡高校
15 MF  江端 友樹   北越高校
16 FW  稲葉 悠    北越高校

U-17新潟県選抜メンバー 第23回国際ユースサッカーin新潟(7/13~7/15)

ポジション                         氏名      所属      
GK 土山 龍都 ツチヤマ リュウト(アルビレックス新潟U18)
GK 平山 颯太 ヒラヤマ ソウタ(北越高校
DF  釜田 恒太朗 カマタ コウタロウ(新潟西高校)
DF 滝澤 滉起 タキザワ コウキ(新潟西高校
DF 下間 蔵之介 シモツマ クラノスケ(北越高校
DF  梨本 駿介 ナシモト シュンスケ(新潟明訓高校
DF  内田 大和 ウチダ ダイチ(日本文理高校
DF  竹内 豊 タケウチ ユタカ(新潟明訓高校
MF   川上 航立 カワカミ コウタツ(帝京長岡高校
MF   小田 奏 オダ ソウ(アルビレックス新潟U18
MF   田中 克幸 タナカ カツユキ(帝京長岡高校
MF 笹川 璃矩 ササガワ リク(アルビレックス新潟U18)
MF   加藤 雅久 カトウ ガク(北越高校
MF 安藤 颯士 アンドウ ソウシ(北越高校
MF 長崎 颯真 ナガサキ ソウマ(日本文理高校
FW 本田 修也 ホンダ シュウヤ(アルビレックス新潟U18)
FW 矢尾板 岳斗 ヤオイタ ガクト(帝京長岡高校
FW 屋仲 駿 ヤナカ タカシ(日本文理高校

U-17新潟県選抜メンバー掲載!第23回国際ユースサッカーin新潟(7/13~7/15開催)

石川県

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

No ポジション/氏名/所属チーム
1   GK 北林 大輝   野々市ジュニアサッカークラブ
2   FP 牧田 拓大   符津スポーツ少年団サッカー部
3   FP 沖野 永絆   高松少年サッカークラブ
4   FP 丹羽 伶介   フットボールクラブ湖北ジュニア
5   FP 宮崎 師長   額サッカースポーツ少年団
6   FP 井上 虎太郎  野町サッカースポーツ少年団
7   FP 五島  悠都   ツエーゲン金沢U-12
8   FP 布施田 翔太  FC.TON
9   FP 山出 祥矢   FC.TON
10   FP 福井   周  FC北陸
11   FP 森 壮一朗   菊川FCJr.
12   FP 米出 健汰   デランテロFCジュニア
13   FP 相木 琉空   松南サッカースポーツ少年団
14   FP 奥村 楓真   符津スポーツ少年団サッカー部
15   FP 小林 立宜   符津スポーツ少年団サッカー部
16   GK 多島  然   美川FCジュニア

こちらより北信越のトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

    関連記事

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2019全学年

    2019年度ナショナルトレセンU-12まとめ
    2019年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
    2019年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
    2019年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
    2019年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
    2019年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
    2019年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ
    2019年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
    2019年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ
    2019年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ
    2019年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

    2018年度ナショナルトレセンU-12まとめ
    2018年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
    2018年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
    2018年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
    2018年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
    2018年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
    2018年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ
    2018年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
    2018年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ
    2018年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ
    2018年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ

    最後に

    トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
    トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
    トレセンってつまり何?

    あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います♬

    寄稿者プロフィール

    株式会社グリーンカードWriterあおはる
    兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
    コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

    ストレス溜まります( ノД`)エーン
    でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
    今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

    前向きに前向きに・・・

    コメント欄

    *

    添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

    Return Top