ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【九州版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!

【九州版】2019年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

福岡県

2019年度U-12福岡県トレセン参加メンバー

FP 23名
氏名      所属先
村上 慶   アビスパ福岡
重松 怜音  アビスパ福岡
古後 海慧  アビスパ福岡
村瀬 泰遥  アビスパ福岡
久保 拓夢  アビスパ福岡
藤川 翔馬  アビスパ福岡
杉谷 俊哉  アビスパ福岡
下山 誠史  アビスパ福岡
奥井 星宇  今宿
廣田 陸人  西南
菅  圭吾  板付W
東江 大虎  ルーザ
西村 真生  ファルファーラ
横地 琉生  川崎
北方 利穏  レオーネ
樺島 勇波  苅田
緒方 惺   苅田
福島 聖太  FUT6
永松 将吾  FCビゴール
古賀 稜麻  FCビゴール
山本 和広  小倉ダック
斉藤 琉稀空    ALLORO
坂下 湧太郎    花鶴

GK 4名
氏名     所属先
野沢 遼太  アビスパ福岡
上平 寛   オリエント
早原 玄九朗    FCビゴール
藤村 庵   LA那珂川

2019年度U-12福岡県トレセン参加メンバー決定!

2019年度 福岡県U-15トレーニングセンター1次候補選手

FP 41名
氏名      所属先
瀬戸 千太郎  CAグランロッサ
惠本 颯汰   CAグランロッサ
山本 楓    VITESSE福岡
下川 翔世   VITESSE福岡
山口 蓮    VITESSE福岡
合戸 晴矢   ラパシオン
迫 大智    ルーヴェン福岡
森部 圭汰   ルーヴェン福岡
後藤 亨    西南FC
川上 莉央   西南FC
一瀬 透也   BUDDY.FC U-15
譜久村 将   BUDDY.FC U-15
平田 大和   BUDDY.FC U-15
梶 紘士朗   和白中
佐藤 功哉   川崎FC
深松 快吏   宮若西中
芳野 凱斗   オリエント
後藤 颯汰   オリエント
松本 英駿   オリエント
津村 琢翔   筑後サザン
柴山 聖矢   久留米アザレアU-15
鳥越 俊亮   田主丸中
楫山 拓磨   小倉南FC
頴川 楓    小倉南FC
田中 晃誠   小倉南FC
米山 凛    小倉南FC
小西 理人   FUT6
寄本 響也   思永中
重松 大斗   フラッププライド
関 将英    浅川中
小林 鷹誠   ギラヴァンツ北九州
香山 太良   ギラヴァンツ北九州
濵田 大夢   ギラヴァンツ北九州
花田 勘聖   ギラヴァンツ北九州
髙森 皓英   ギラヴァンツ北九州
喰田 ジン   ギラヴァンツ北九州
福丸 勝利   ギラヴァンツ北九州
山下 裕太郎  ギラヴァンツ北九州
樋口 葵琉   ギラヴァンツ北九州
池尻 幸樹   ギラヴァンツ北九州
神尾 啓太   ギラヴァンツ北九州

GK 15名
氏名      所属先
黒木 湧喜   カメリア
宗 優大    エリア伊都
小林 永和   VITESSE福岡
水谷 凜道   FORTE
白木原 爽太  FORTE
渡邉 大    川崎FC
岡山 輝    筑後サザンFC
秋重 凜太朗  久留米アザレアU-15
林田 勇誠   田主丸中
鹿毛 陽希   城南中
須田 純弥   小倉南FC
後藤 陸    本城中
山本 莉生   ひびき
玉浦 優翔   ギラヴァンツ北九州
江藤 聖夏   ギラヴァンツ北九州

3月の選考会に欠席した選手(最終選考会参加対象選手)
FP 8名
氏名      所属先
上戸 勇大   カメリア
バンヒューゾン春希   VITESSE福岡
田島 凌空   筑後FC
田代 遥暉   筑後サザンFC
肥喜里 優翔  三輪中
福田 彩人   思永中
松本 悠希   IBUKI
相浦 太志   ギラヴァンツ北九州

2019年度 福岡県U-15トレーニングセンター1次候補選手決定!

2019年度 福岡県U-14トレーニングセンター1次候補選手

FP 45名
氏名      所属先
吉住 気喬   アビスパ福岡U-15
川井田 稜弥  アビスパ福岡U-15
藤井 滉稀   アビスパ福岡U-15
篠原 太希   アビスパ福岡U-15
高田 聖也   アビスパ福岡U-15
山下 湊太郎  アビスパ福岡U-15
上甲 健輔   アビスパ福岡U-15
小坂 レオンス ンクンガ アビスパ福岡U-15
大田 巧    アビスパ福岡U-15
田島 蒼大   アビスパ福岡U-15
泉田 樹人   ギラヴァンツ北九州
森川 瑛貴   ギラヴァンツ北九州
田代 弥真土  ギラヴァンツ北九州
池元 快斗   ギラヴァンツ北九州
内田 涼矢   ギラヴァンツ北九州
掛橋 憂真   ギラヴァンツ北九州
目良 真寛   ギラヴァンツ北九州
白川 遼    ギラヴァンツ北九州
今村 彪悟   筑後FC
内藤 翔大   大川南中
久保山 優樹  久留米アザレアU-15
平山 彩    筑後サザンFC
樋口 雅人   筑後サザンFC
田中 成世   筑後サザンFC
川崎 舜    川崎FC
仲村 勇吹   川崎FC
竹下 悠    西南FC
榊原 寛太   FCグローバル
保科 鉄    CAグランロッサ
細川 大貴   CAグランロッサ
猪原 慶祐   ルーヴェン福岡
小浦 優希   ルーヴェン福岡
野中 龍成   CAグランロッサ
由見 太志   VITESSE福岡
小林 悠希   BUDDY.FC U-15
原 天聖    BUDDY.FC U-15
市山 遼瑛   宗像セントラル
鐘ヶ江 啓太  VITESSE福岡
原 翔聖    BUDDY.FC U-15
高尾 希星   小倉南FC
三嶋 大知   小倉南FC
丸橋 陽斗   小倉南FC
山本 大生   福岡教育大学付属小倉中
神田 涼    本城中
和賀井 翔琉  浅川中

GK 12名
氏名      所属先
松尾 健太   アビスパ福岡U-15
尾籠 流成   ギラヴァンツ北九州
杉田 凱風   ギラヴァンツ北九州
山本 光惺   筑後サザン
高良 飛雅   久留米アザレアU-15
平川 大翔   宗像セントラル
西 楓太    CAグランロッサ
田島 蓮    川崎FC
谷口 恵人   宮若西中
中田 藍斗   FORTE
佐竹 秀太   FCグローバル
東原 幸雅   中京中

3月の選考会に欠席した選手(最終選考会参加対象選手)
FP 12名
氏名      所属先
西村 活輝   アビスパ福岡U-15
時志 仁    アビスパ福岡U-15
入江 優仁   アビスパ福岡U-15
百田 悠希   アビスパ福岡U-15
占部 星矢   ギラヴァンツ北九州
村中 源侍   ギラヴァンツ北九州
美山 璃空   三輪中
田中 堅志   FCターキー
宮崎 秀    FCターキー
田中 準一   筑後FC
滑石 恭司   川崎FC
新竹 遼介   小倉南FC

2019年度 福岡県U-14トレーニングセンター1次候補選手決定!

2019年度 福岡県U-13【前期】トレーニングセンター選手

FP 37名
氏名      現所属先
楢崎 佑馬   アビスパ福岡U-12
吉松 優人   アビスパ福岡U-12
森部 絢    アビスパ福岡U-12
中畑 真樹   アビスパ福岡U-12
池町 涼太郎  アビスパ福岡U-12
山口 陸久   アビスパ福岡U-12
橋本 つばさ  アビスパ福岡U-12
中村 颯真   アビスパ福岡U-12
上野 航輝   ZYG
古川 遼凱   東月隈
川上 礼偉   西南FC
野中 勇夢   エリア伊都
柴田 陽仁   龍南
田中 航路   レプロ
浦津 太樹   レプロ
廣嶋 修    犀川
永田 朔良   ラソス香月
世良 務    FC MOJI
濱田 俊大   東谷
梯 蓮人    立岩
福澤 隆大   立岩
吉田 翔亮   立岩
清水 蒼太   庄内
児玉 愁都   オリエント
添島 連太郎  マイティ
中溝 蓮    ペラーダ
太田黒 啓太  アザレア
石丸 魁音   三輪
成田 創    上西郷
浅野 達郎   上西郷
上野 晏翔   BRAVO
阿部 眞大   FC ALLORO
川口 凌來   カミーリア
犬塚 瑠夏   宇美
桜井 亮    舞の里
永山 喜一   篠北
澤田 悠星   原田

GK 10名
氏名      現所属先
今給黎 響斗  アビスパ福岡U-12
笠 瑛太    龍南
重松 大翔   湯川
森若 太志   IBUKI
岡部 颯大   オリエント
梅野 凌太朗  立岩
檀 絆     城内
藤吉 純誠   筑後
大場 永貴   自由ヶ丘
斎藤 真人   宇美

2019年度 福岡県U-13【前期】トレーニングセンター選手決定!

2019年度 JFAトレセン福岡 / 福岡地区 U-15 研修メンバー

FP 34名
氏名     所属先
合戸   ☆ ラパシオン
一瀬   ☆ BUDDY.FC
譜久   ☆ BUDDY.FC
野中   ☆ BUDDY.FC
平田   ☆ BUDDY.FC
下川   ☆ VITESSE福岡
山本   ☆ VITESSE福岡
稲村   ☆ VITESSE福岡
山口   ☆ VITESSE福岡
瀬戸   ☆ CAグランロッサ
恵本   ☆ CAグランロッサ
川上   ☆ 西南FC
後藤   ☆ 西南FC
安武   ☆ 福間東中
森部   ☆ ルーヴェン福岡
迫    ☆ ルーヴェン福岡
梶    ☆ 和白中
廣渡     BUDDY.FC
柴田     BUDDY.FC
鍬守     CLUB東福岡
大村     FCカミーリア筑紫野
福田     TINO
江本     VITESSE福岡
瀬之口    油山カメリア
吉田     オエステ
児玉     柏原中
田村     CAグランロッサ
中嶋     東福岡自彊館中
大鳥     西南FC
加藤     西南FC
金澤     西南FC
吉田     TONAKAI
角田     平尾中
下川     宗像セントラル

GK 11名
氏名     所属先
黒木   ☆ 油山カメリア
宋    ☆ エリア伊都
小林   ☆ VITESSE福岡
荒木     春吉中
山中     香椎第三中
川邉     三宅中
君嶋     福間東中
中川     学業院中
江良     BUDDY.FC
山田     CAグランロッサ
島田     オエステ

☆印は3月10日(日)に行われる県トレセンリーグ(県トレセン選考会)に参加する選手です。

2019年度 JFAトレセン福岡 / 福岡地区 U-15 研修メンバー決定!

2019年度 JFAトレセン福岡 / 福岡地区 U-14 研修メンバー

FP 39名
氏名     所属先
中島     ACファルベン
杉谷     Beetle SC
岩本   ☆ CAグランロッサ
杉林     CAグランロッサ
野中   ☆ CAグランロッサ
保科   ☆ CAグランロッサ
細川   ☆ CAグランロッサ
久保     FC LIBERTA
坂本     FC LIBERTA
椿      FCカミーリア筑紫野
原田     FCカミーリア筑紫野
榊原   ☆ FCグローバル
永原   ☆ FCグローバル
村上     FCグローバル
松崎     LEON福岡
渡辺     TONAKAI
岡田   ☆ VITESSE福岡
鐘ヶ江  ☆ VITESSE福岡
髙橋     VITESSE福岡
由見   ☆ VITESSE福岡
久保     青葉中
久永     香椎第一中
立石     原中央中
木戸     東福岡自彊館中
仲上   ☆ 東福岡自彊館中
谷      平尾中
宮崎     平尾中
石橋     BUDDY.FC
小林   ☆ BUDDY.FC
堤      BUDDY.FC
原  翔 ☆ BUDDY.FC
原  天 ☆ BUDDY.FC
室井     BUDDY.FC
市山   ☆ 宗像セントラル
猪原   ☆ ルーヴェン福岡
小浦   ☆ ルーヴェン福岡
生田     西南FC
竹下   ☆ 西南FC
箱田     西南FC

GK 5名
氏名     所属先
西    ☆ CAグランロッサ
柴尾     FC GOLAZO
佐竹   ☆ FCグローバル
宮田     BUDDY.FC
平川   ☆ 宗像セントラル

☆印は3月10日(日)に行われる県トレセンリーグ(県トレセン選考会)に参加する選手です。

2019年度 JFAトレセン福岡 / 福岡地区 U-14 研修メンバー決定!

熊本県

大分県

2019年度トレセンU-12メンバー決定(女子)

1 若林 真有 北郡坂ノ市SSS
2 村上 瑳彩 碩田SSS
3 山村 千代花 佐伯リベロFC
4 小松 由奈 千怒SSS
5 小野 華凜 ヴィンクラッソ大分
6 本城 紗也菜 ヴェルスパ大分
7 木下 あかね 四日市北JFC
8 松原 唯衣 天瀬ジュニアSC
9 吉野 茉子 天瀬ジュニアSC
10 中山 凉 太陽SC大分西
11 中山 夏帆 太陽SC大分西
12 田中 唯那 アリアーレ
13 松下 琴春 千怒SSS
14 荒金 千颯 緑ヶ丘SSS
15 内田 真緒 春日SSS
16 小泉 碧美 リノスFC
17 三浦 來海 市浜レッドソックス
18 加来 真衣子 大平山AFC
19 壁村 芽生 別保SFC
20 田中 桜子 鶴見JSC
21 小泉 凛空 FCレガッテ
22 合田 理美 別府ミネルバ
23 東 美月 明野西JFC
24 中倉 舞姫 別保SFC
25 辻 麻鈴 四日市北JFC
26 久家 侑奈 中津沖代JSC
27 安達 帆海 鴛野SSS
28 村上 凜果 Shynt FC
29 中溝 桃 Shynt FC
30 榮森 結菜 滝尾下郡SSS
31 福田ここな 武蔵オークス
32 切封 心花 緑ヶ丘SSS

2019年度トレセンU-14メンバー決定!(女子)

1 行部 心彩 大分トリニータレディース
2 橋本 澟 大分トリニータレディース
3 上野 仁胡 大分トリニータレディース
4 石田 愛莉紗 大分トリニータレディース
5 中津留 菜桜 大分トリニータレディース
6 松村 瑞羽 ヴェルスパ大分レディース
7 荻本 麻矢 ヴェルスパ大分レディース
8 馬見塚 心 別府FCミネルバU-15
9 大友 響姫 佐伯S-Play
10 吉野 遥菜 リノスフットボールクラブ
11 川手 茉央 別保SFC
12 西田 愛奈 明野西JFC
13 伊藤 聖菜 OKY山香SC
14 今村 咲羽 判田SSS
15 秋月 来望 宗方SC
16 道久 絵理 明野東SSS
17 花宮 うの カティオーラ高城
18 児玉 一穂 アリアーレ
19 田中 つばさ ヴェルスパ大分U-12
20 堤 優菜 東大分SSS
21 田北 佳奈子 ヴェルスパ大分U-12
22 高畠 陽奈 明野東SSS
23 岩尾 静羅 大平山アソシエーション式 フットボールクラブ
24 木津 春歌 碩田SSS
25 木村 美羽 FC.RosaClaro
26 安藤 梨愛 FC.RosaClaro
27 高松 芹羽 FC中津ジュニア
28 高橋 昊 スマイスセレソン
29 園 ひなの FC中津ジュニア
30 衛藤 七海 緑丘SSS

2019年度トレセンU-16メンバー決定!(女子)

1 松村未来 FC.RosaClaro
2 後藤希颯 FC.RosaClaro
3 松本ひなの 大分トリニータレディース
4 笠村凛 大分トリニータレディース
5 田野愛華 大分トリニータレディース
6 久保花暖 大分トリニータレディース
7 石井哉也子 中津FCポマト
8 藤内なぎさ 大分トリニータレディース
9 三代淑世 カティオーラレディース
10 伊藤夏鈴 カティオーラレディース
11 曽我彩夏 カティオーラレディース
12 福島莉聖 大分トリニータレディース
13 荻本里那 大分トリニータレディース
14 須藤美羽 リノスフットボールクラブ
15 東更紗 大分トリニータレディース

2019年度 JFA大分市トレセン<新U-11>メンバー決定!

32名
No.  氏 名  所属          備考
1   牧礼桜  日岡        県トレ推薦
2   矢野伊織 日岡
3   金井佑磨    トリニータU12    県トレ推薦
4   財津翔大 トリニータU12
5      中道大聖   トリニータU12    県トレ推薦
6    板井航一  トリニータU12    県トレ推薦
7    金子斉恩  トリニータU12         県トレ推薦
8    佐藤成   トリニータU12            県トレ推薦
9    木津心汰  トリニータU12            GK・県トレ推薦
10     河野眞剣  ドリームキッズ    県トレ推薦
11     山下紫凰  ドリームキッズ    県トレ推薦
12    岩本凌真   ドリームキッズ   GK・県トレ推薦
13    二宮颯春   カティオーラ高城  県トレ推薦
14    齋藤大翔   カティオーラ高城
15    花宮蓮    カティオーラ高城  県トレ推薦
16    野尻憲慎   カティオーラ高城
17    高松我空    MSS         県トレ推薦
18    後藤塁        MSS
19    豊福泰生  スマイススポーツ   県トレ推薦
20    高橋晴        スマイススポーツ
21   日野那音     明野西
22   後藤健吾     明野西                     GK・県トレ推薦
23   加藤悠汰     豊府
24      佐藤凛太朗 豊府                        県トレ推薦
25    庄司光希    豊府                      県トレ推薦
26    首藤栄暁  判田                       県トレ推薦
27    河村忠起  ヴィンクラッソ     県トレ推薦
28    末成隼   リノス                   県トレ推薦
29    川﨑太洋  カティオーラ松岡    県トレ推薦
30    渡辺碧海    カティオーラU12     県トレ推薦
31    出口湧也    東大分
32       西海輝       横瀬西                    県トレ推薦

2次試験欠席者
1    菅陽翔 カティオーラ松岡

参照元:大分市サッカー協会 技術員会 HP

県トレ推薦の選手は2019年3月23日杵築市営サッカー場での選考会が予定されております。
参照元:大分県サッカー協会 HP

2019年度 JFA大分市トレセン【新U-11】メンバー

2019年度日田市中学トレセン新U-14合格者

No  氏名     所属     備考
1  島 拓朗  FC CORE
2  武原 匠吾 FC CORE
3  井上 太凱 FC CORE
4  宮野 仁汰  東部
5  片田 啓翔  玖珠    県トレ推薦
6  冨髙 康太郎 玖珠
7  安部 璃音  森     県トレ推薦
8  江田 楓馬  三隈
9  衛藤 冬暉  三隈
10      梶原 来喜    三隈

参照元:FC CORE OFFICIAL HP

県トレ推薦の選手は2019年3月23日・24日杵築市営サッカー場での選考会が予定されております。
参照元:大分県サッカー協会 HP

2019年度 日田市中学トレセン【新U-14】合格者発表!

2019年度日田市中学トレセン新U-15 合格者

No   氏名     所属     備考
1  矢羽田 翔音  FC CORE
2  池上 剛司   FC CORE  県トレ推薦
3  武石 絃吾   FC CORE
4  穴井 翼    FC CORE
5  上西 相輝   FC CORE
6  田中 陽真   三隈
7  判田 智規   三隈
8  佐藤 涼平   三隈
9  野村 直斗   三隈
10  梶原 大暉   三隈
11  押田 咲斗   三隈
12  梶原 仰星   東部
13  髙瀬 滉陽   東部
14  古城 碧    玖珠
15  安部 大輝   玖珠
16  古城 樹    玖珠
17  原田 龍夢   玖珠
18  河野 巧    緑陽
19  谷崎 槙哉   緑陽
20  島崎 柊哉   北部             県トレ推薦

参照元:FC CORE OFFICIAL HP

県トレ推薦の選手は2019年3月23日・24日杵築市営サッカー場での選考会が予定されております。
参照元:大分県サッカー協会 HP

2019年度 日田市中学トレセン【新U-15】合格者発表!

 2019年度 大分市トレセンU-12
東部地区トレセン二次選考会合格者

No   氏名    所属           備考
1  猪原 蒼空  明治北            県トレ推薦
2  村上 温俊  カティオーラ高城       県トレ推薦
3  奥 祐翔   カティオーラ高城      県トレ推薦
4  染谷 宏輝   トリニータ           県トレ推薦
5  大堀 翼颯   トリニータ                           県トレ推薦
6    柳田 大希   トリニータ                           県トレ推薦
7    加藤 航    トリニータ(GK)               県トレ推薦
8    篠田 諭貴久  明野西                                  県トレ推薦
9    諸永 徠斗   ブルーウイング                    県トレ推薦
10  竹尾 日輝   ブルーウイング                    県トレ推薦
11  安藤 亮太   ブルーウイング(GK)       県トレ推薦
12  長野 新    明野東                                  県トレ推薦
13  長井 瑠之介  明野東                                  県トレ推薦
14  大倉 公亮   明野東(GK)                     県トレ推薦
15  司城 大輝   カティオーラU-12               県トレ推薦
16  松場 次元   カティオーラU-12               県トレ推薦
17  工藤 渉    カティオーラ松岡               県トレ推薦
18  須川 愛琉   ドリームキッズSC              県トレ推薦
19  荻本 玲也   明治北
20  杉野 颯眞   カティオーラ大在(GK)
21  有村 凌史郎  トリニータ
22  篠田 玲央   キングス
23  高橋 翔空   キングス
24  池辺 結斗   別保
25  森﨑 和翼   ドリームキッズSC
26  向井 夕真   三佐
27  松本 歩己   三佐
28  児玉 敦志   キングス
29  川口 翔太   北郡坂ノ市

県トレ決定選手
1 木許 央雅 トリニータ
2 渡邊 丈輝 MSS
3 奈良 三志郎 ブルーウイング

参照元:大分市サッカー協会

 2019年度 大分市トレセンU-12東部地区トレセン二次選考会合格者

佐賀県

長崎県

宮崎県

鹿児島県

沖縄県

こちらより九州のトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

関連記事

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年

2019年度ナショナルトレセンU-12まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

2018年度ナショナルトレセンU-12まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ

最後に

トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
トレセンってつまり何?

あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います♬

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

人気の記事

More

関連記事(広告を含む)

Return Top