ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【九州版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!

【九州版】2019年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

福岡県

2019福岡県北部ブロックU-16 選抜メンバー

20名
氏名     所属先
GK
田口 広大  九州国際大付属
藤原 麗央  小倉東

DF
須田 諭吉  育徳館
大熊 直斗  育徳館
亀田  翔  八幡工
空田 冬環  九州国際大付属
池田 圭佑  希望が丘
安田 一生  小倉東
石川 紘士  小倉工業

MF
森山 陽斗  九州国際大付属
湯越 悠介  九州国際大付属
松本 陸久  小倉工業
池田 瑠一  小倉工業
森永 大翔  小倉東
浅香 慶太  北筑
松岡 恒成  北筑
小野 龍哉  青豊

FW
山田 颯太  希望が丘
石松  涼  九州国際大付属
古藤 翔大  八幡工業

参照サイト:kitakyusyu高校サッカーのブログ

2019福岡県北部ブロックU-16 選抜メンバー発表のお知らせ!

2019年福岡県U-11トレセン選考会 福岡地区参加メンバー

26名
氏名     フリガナ        所属先
田中 子劉   タナカ シリュウ    カメリアFC
谷口 優生   タニグチ ユウセイ   FC J-WIN
池田 蒼真   イケダ ソウマ     カメリアFC
田中 颯大   タナカ ソウタ     カメリアFC
鈴川 虎之助  スズカワ トラノスケ  カメリアFC
片山 晴カ   タヤマ ハル      今宿SC
鑄山 大瑚   イヤマ ダイゴ     カメリアFC
小田 詠人   オダ エイト      千早SC
古賀 蒼之介  コガ ソウノスケ    西南FC野芥
田中 漣    タナカ レン      西南FCU-12
田代 翼    タシロ ツバサ     千代SC
横山 元輝   ヨコヤマ ゲンキ    ルーザ
一ノ宮 慶   イチノミヤ ケイゴ   ZYG
城戸 琉惺   キド リュウセイ    FCCF
島本 小鉄   マモト コテツ     フォレスト
田中 利玖   タナカ トシヒサ    西南FC野芥
エジケ唯吹ヴィンセントジュニア  エジケイブキヴィンセントジュニア  FCCF
斎藤 知磨   サイトウ カズマ    田村MARS
鬼塚 桂汰   オニヅカ ケイタ    FC J-WIN
古谷 倫    フルヤ リン      カメリアFC
藤井 僚大   フジイ リョウダイ   柏原
吉松 柚輝   ヨシマツ ユズキ    レアッシ
入江 颯真   イリエ ソウマ     アビスパ福岡
東 輝将    ヒガシ テッショウ   青葉
梶本 将吾   カジモト ショウゴ   わかばFC
富田 惟月   トミタ イツキ     カメリアFC

2019年福岡県U-11トレセン選考会 福岡地区参加メンバー 情報提供頂きました!

2019年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技【少年男子】福岡県代表選手

No ポジション 選手名 現所属チーム
FP 14名
1 GK 齋藤 謙二郎   アビスパ福岡U-18
2 DF 森 喜大    九州国際大学付属高等学校
3 DF 堤 陽輝    東海大学付属福岡高等学校
4 DF 山本 隼輔    アビスパ福岡U-18
5 DF 高橋 輝    東海大学付属福岡高等学校
6 FW 川原 陸登     東福岡高等学校
7 MF 山根 優汰    東海大学付属福岡高等学校
8 MF 藤原 尚篤     アビスパ福岡U-18
9 MF 渡邊 将矢    東福岡高等学校
10 MF 青木 俊輔    東福岡高等学校
11 MF 小川 真尋    東海大学付属福岡高等学校
12 GK 重松 和樹    ギラヴァンツ北九州U-18
13 FW 山根 顕星    アビスパ福岡U-18
14 DF 砂川 海人    アビスパ福岡U-18
15 MF 正村 友希    アビスパ福岡U-18
16 MF 寺嶋 日出郎   ギラヴァンツ北九州U-18

2019年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技【少年男子】福岡県代表選手掲載!

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

1 GK 野沢 遼太 / アビスパ福岡U-12
2 FP 福島 聖太  / FUT6
3 FP 緒方 惺 / 苅田サッカースポーツ少年団
4 FP 樺島 勇波  / 苅田サッカースポーツ少年団
5 FP 西村 真生 / FC FARFALLA
6 FP 東江 大虎  / FCルーザ福岡
7 FP 山村 チーディ賢斗/ 板付ウイングSC
8 FP 廣田 陸人 / 西南FC U-12
9 FP 奥井 星宇 / 今宿サッカークラブ
10 FP 杉谷 俊哉/ アビスパ福岡U-12
11 FP 久保 拓夢/ アビスパ福岡U-12
12 FP 村瀬 泰遥 / アビスパ福岡U-12
13 FP 古後 海慧 / アビスパ福岡U-12
14 FP 重松 怜音 / アビスパ福岡U-12
15 FP 村上 慶 / アビスパ福岡U-12
16 GK 早原 玄九朗 / FCビゴール

【福岡県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

2019年度 第1回 九州トレセン女子U-12 参加メンバー

FP 14名
氏名     所属先
村上 愛依   上津役
佐渡 瑚花   小石
梶原 莉乃   二島
深見 結葵   折尾
平見 彩華   レオビスタ
一木 知華   立岩
野原 琴海   北野
坂口 里緒   惣利春日南
榎島 あかり  ソルマーレ
岸岡 弥恵子  波多江
楢崎 綾香   ZYG
西川 鈴子   前原ミストラル
榊原 千夏   和白東
増本 百華   レアッシ

GK 2名
氏名     所属先
伊藤 遥花   桂川
井村 愛結音  レアッシ

2019年度 第1回 九州トレセン女子U-12 参加メンバー決定のお知らせ

令和元年度 KYFA2019 九州 U-14 選抜サッカー大会参加選手

FP 13名
氏名      所属先
上甲 健輔   アビスパ福岡U-15
吉住 気喬   アビスパ福岡U-15
高田 聖也   アビスパ福岡U-15
川井田 稜弥  アビスパ福岡U-15
山下 湊太郎  アビスパ福岡U-15
藤井 滉稀   アビスパ福岡U-15
内田 涼矢   ギラヴァンツ北九州
泉田 樹人   ギラヴァンツ北九州
竹下  悠   西南フットボールクラブU-15
山本 大生   福岡教育大学付属小倉中
神田  涼   本城中
保科  鉄   CAグランロッサ
榊原 寛太   FCグローバル

GK 2名
氏名      所属先

尾籠 流成   ギラヴァンツ北九州
西  楓汰   CAグランロッサ

令和元年度 KYFA2019 九州 U-14 選抜サッカー大会参加選手発表のお知らせ

令和元年度 KYFA2019 九州 U-13 選抜サッカー大会参加選手

FP 14名
氏名      所属先
楢崎 佑馬   アビスパ福岡U-15
吉松 優人   アビスパ福岡U-15
森部  絢   アビスパ福岡U-15
中畑 真樹   アビスパ福岡U-15
上野 航輝   アビスパ福岡U-15
田中 航路   アビスパ福岡U-15
永田 朔良   アビスパ福岡U-15
梯  蓮人   アビスパ福岡U-15
成田  創   アビスパ福岡U-15
池田 獅大   アビスパ福岡U-15
川上 礼偉   西南フットボールクラブU-15
石丸 魁音   カミーリア筑紫野
神渡 寿一   ギラヴァンツ北九州
原口 颯馬   ギラヴァンツ北九州

GK 2名
氏名      所属先

今給黎 響斗  アビスパ福岡U-15
森若 太志   新津中学校

令和元年度 KYFA2019 九州 U-13 選抜サッカー大会参加選手発表のお知らせ

2019 U-15福岡県トレーニングセンター(強化試合)参加選手

8月16日(土) 18名
氏名      所属先
瀬戸 千太郎  CAグランロッサ
譜久村 将   福岡BUDDY FC U-15
上戸 勇大   油山カメリア
梶 紘士朗   和白中
芳野 凱斗   オリエント
田島 凌空   筑後FC
藤吉 春翔   筑後FC
楫山 拓磨   小倉南FC
頴川  楓   小倉南FC
田中 晃誠   小倉南FC
香山 太良   ギラヴァンツ北九州
髙森 皓英   ギラヴァンツ北九州
喰田 ジン   ギラヴァンツ北九州
山下 裕太郎  ギラヴァンツ北九州
樋口 葵琉   ギラヴァンツ北九州
黒木 湧喜   油山カメリア
岡山  輝   筑後サザンFC
須田 純弥   小倉南FC

8月17日(日) 17名
氏名      所属先
迫  大智   ルーヴェン福岡
森部 圭汰   ルーヴェン福岡
山本  楓   ブリジャール福岡
下川 翔世   ブリジャール福岡
山口  蓮   ブリジャール福岡
合戸 晴矢   ラパシオン
深松 快吏   宮若西中
寄本 響也   思永中
小林 鷹誠   ギラヴァンツ北九州
濵田 大夢   ギラヴァンツ北九州
花田 勘聖   ギラヴァンツ北九州
福丸 勝利   ギラヴァンツ北九州
池尻 幸樹   ギラヴァンツ北九州
相浦 太志   ギラヴァンツ北九州
宗  優大   エリア伊都
小林 永和   ブリジャール福岡
秋重 凜太朗  久留米アザレアU-15

2019 U-15福岡県トレーニングセンター(強化試合)参加選手発表のお知らせ

2019 JFAトレセン福岡 / 福岡地区U-13トレセンメンバー

FP 28名
氏名      所属先
冨永  晴   CAグランロッサ
池町 涼太郎  CAグランロッサ
町田 裕紀   CAグランロッサ
上野 瑠偉   CAグランロッサ
橋本 つばさ  CAグランロッサ
波多野 泰志  CAグランロッサ
柴田 陽仁   西南フットボールクラブU-15
三根 拓巨   西南フットボールクラブU-15
川上 礼偉   西南フットボールクラブU-15
高倉 壮達   エリア伊都
立石 千空   原中央中
松嵜 颯太   原中央中
永山 喜一   ルーヴェン福岡
古川 遼凱   ルーヴェン福岡
澤田 悠星   ルーヴェン福岡
清水 斗真   自由ヶ丘中
上野 晏翔   福岡BUDDY FC U-15
犬塚 瑠夏   福岡BUDDY FC U-15
川口 稜凱   福岡BUDDY FC U-15
井上 晴翔   福岡BUDDY FC U-15
根岸 佑真   油山カメリア
阿部 眞大   油山カメリア
吉田 翔亮   FCグローバル
本松 大志郎  高取中
樺島 隼人   フクオカーナ
佐藤 奏翔   春吉中
小野 人響   宗像セントラル
オセイロビンソン   平尾中

GK 5名
氏名     所属先
藤井 悠翔   CAグランロッサ
笠  瑛太   西南フットボールクラブU-15
大場 永貴   自由ヶ丘中
古門 昇真   福間中
田口 駿    平尾中

2019 JFAトレセン福岡 / 福岡地区U-13トレセン選考会結果発表のお知らせ

2019年度 福岡県U-15前期トレーニングセンター選手

氏名      所属先
瀬戸 千太郎  CAグランロッサ
迫  大智 ☆ ルーヴェン福岡
森部 圭汰   ルーヴェン福岡
譜久村 将   福岡BUDDY FC U-15
上戸 勇大   カメリア
梶 紘士朗   和白中
深松 快吏   宮若西中
田島 凌空   筑後FC
藤吉 春翔   筑後FC
楫山 拓磨   小倉南FC
頴川  楓   小倉南FC
田中 晃誠   小倉南FC
寄本 響也   思永中
小林 鷹誠   ギラヴァンツ北九州U-15
香山 太良   ギラヴァンツ北九州U-15
濵田 大夢   ギラヴァンツ北九州U-15
花田 勘聖   ギラヴァンツ北九州U-15
髙森 皓英   ギラヴァンツ北九州U-15
喰田 ジン   ギラヴァンツ北九州U-15
福丸 勝利   ギラヴァンツ北九州U-15
山下 裕太郎  ギラヴァンツ北九州U-15
樋口 葵琉   ギラヴァンツ北九州U-15
池尻 幸樹   ギラヴァンツ北九州U-15
相浦 太志   ギラヴァンツ北九州U-15
伊藤 晃希   アビスパ福岡U-15
川口 佑真   アビスパ福岡U-15
宮部  開   アビスパ福岡U-15
松隈 日向太  アビスパ福岡U-15
北浜 琉星   アビスパ福岡U-15
田山 芳規   アビスパ福岡U-15
藤  海太   アビスパ福岡U-15
池末 瞬平   アビスパ福岡U-15
古谷 陸翔   アビスパ福岡U-15
松藤 修士   アビスパ福岡U-15
バンヒューゾン春希 アビスパ福岡U-15

☆印の選手はJFAアカデミー生です(情報を頂きました!)

GK 7名
氏名     所属先
黒木 湧喜   カメリア
宗  優大   エリア伊都
水谷 凜道   FORTE
秋重 凜太朗  久留米アザレア U-15
須田 純弥   小倉南FC
後藤  陸   本城中
江藤 聖夏   ギラヴァンツ北九州U-15

追加選考選手
山本  楓   ブリジャール福岡
下川 翔世   ブリジャール福岡
山口  蓮   ブリジャール福岡
小林 永和   ブリジャール福岡
岡山  輝   筑後サザンFC

選考会欠席選手※6月選考会
一瀬 透也   福岡BUDDY FC U-15
平田 大和   福岡BUDDY FC U-15
合戸 晴矢   ラパシオン
芳野 凱斗   オリエント
肥喜里 優翔  三輪中
小西 理人   FUT6
松本 悠希   IBUKI
安永 海童   アビスパ福岡U-15

2019年度 福岡県U-15前期トレーニングセンター選手決定のお知らせ

2019年度 福岡県U-14前期トレーニングセンター選手

FP 27名
氏名      所属先
西村 活輝   アビスパ福岡U-15
上甲 健輔   アビスパ福岡U-15
小坂 レオンス ンクンガ アビスパ福岡U-15
吉住 気喬   アビスパ福岡U-15
篠原 太希   アビスパ福岡U-15
太田  巧   アビスパ福岡U-15
時志  仁   アビスパ福岡U-15
高田 聖也   アビスパ福岡U-15
川井田 稜弥  アビスパ福岡U-15
山下 湊太郎  アビスパ福岡U-15
藤井 滉稀   アビスパ福岡U-15
入江 優仁   アビスパ福岡U-15
内田 涼矢   ギラヴァンツ北九州U-15
泉田 樹人   ギラヴァンツ北九州U-15
森川 瑛貴   ギラヴァンツ北九州U-15
田代 弥真人  ギラヴァンツ北九州U-15
占部 星矢   ギラヴァンツ北九州U-15
小林 悠希   福岡BUDDY FC U-15
原  天聖   福岡BUDDY FC U-15
竹下  悠 ☆ 西南フットボールクラブU-15
由見 太志   ブリジャール福岡
鐘ヶ江 啓太  ブリジャール福岡
山本 大生   福岡教育大学付属小倉中
神田  涼   本城中
三嶋 大知   小倉南FC
滑石 恭司   川崎FC
今村 彪悟   筑後FC

☆印の選手はJFAアカデミー生です(情報を頂きました!)

GK 5名
氏名     所属先
百田 悠希   アビスパ福岡U-15
尾籠 流成   ギラヴァンツ北九州U-15
山本 光惺   筑後サザンFC
田島  蓮   川崎FC
平川 大翔   宗像セントラルフットボールクラブ

追加選考選手
池元 快斗   ギラヴァンツ北九州U-15
野中 龍成   CAグランロッサ
保科  鉄   CAグランロッサ
榊原 寛太   FCグローバル
西  楓太   CAグランロッサ

選考会欠席選手※6月選考会
田島 蒼大   アビスパ福岡U-15
美山 璃空   三輪中
細川 大貴   CAグランロッサ
仲村 勇吹   川崎FC

2019年度 福岡県U-14前期トレーニングセンター選手決定のお知らせ

2019年度 福岡県U-13前期トレーニングセンター選手

FP 38名
氏名      所属先
楢崎 佑馬   アビスパ福岡U-15
吉松 優人   アビスパ福岡U-15
森部  絢   アビスパ福岡U-15
中畑 真樹   アビスパ福岡U-15
上野 航輝   アビスパ福岡U-15
山口 陸久   アビスパ福岡U-15
田中 航路   アビスパ福岡U-15
永田 朔良   アビスパ福岡U-15
梯  蓮人   アビスパ福岡U-15
成田  創   アビスパ福岡U-15
川上 礼偉   西南フットボールクラブU-15
柴田 陽仁   西南フットボールクラブU-15
野中 勇夢   エリア伊都
上野 晏翔   福岡BUDDY FC U-15
犬塚 瑠夏   福岡BUDDY FC U-15
阿部 眞大   油山カメリア
古川 遼凱   ルーヴェン福岡
永山 喜一   ルーヴェン福岡
澤田 悠星   ルーヴェン福岡
吉田 翔亮   FCグローバル
池町 涼太郎  CAグランロッサ
橋本 つばさ  CAグランロッサ
石丸 魁音   カミーリア筑紫野
川口 凌來   カミーリア筑紫野
添島 連太郎  筑後FC
中溝  蓮   筑後FC
大田黒 啓太  久留米アザレアU-15
福澤 隆大   オリエントFC
清水 蒼太   オリエントFC
児玉 愁都   オリエントFC
桜井  亮   FC NEO
濱田 俊大   小倉南FC
赤金  翔   小倉南FC
中村 颯真   ひびきSS
廣嶋  修   犀川中学校
浦津 太樹   ギラヴァンツ北九州U-15
世良  務   ギラヴァンツ北九州U-15
浅野 達郎   ギラヴァンツ北九州U-15

GK 6名
氏名     所属先
今給黎 響斗  アビスパ福岡U-15
笠  瑛太   西南フットボールクラブU-15
大場 永貴   自由ヶ丘中学校
藤吉 純誠   筑後FC
森若 太志   新津中学校
重松 大翔   ギラヴァンツ北九州U-15

追加選考選手
大谷 圭史   ギラヴァンツ北九州U-15
神渡 寿一   ギラヴァンツ北九州U-15
緒方 大樹   ギラヴァンツ北九州U-15
原口 颯馬   ギラヴァンツ北九州U-15
長村 星波   アビスパ福岡U-15
池田 獅大   アビスパ福岡U-15
苅米 飛和   アビスパ福岡U-15
古賀 琢登   アビスパ福岡U-15
有薗 大樹   アビスパ福岡U-15

2019年度 福岡県U-13前期トレーニングセンター選手決定のお知らせ

2019年度 福岡県トレセン女子U-12選手

FP 18名
支部   氏名      所属先
北九州  村上 愛依   上津役
北九州  浦塚 ゆあ   深町
北九州  宮脇 ゆりあ  ジーク
北九州  深見 結葵   折尾
北九州  佐渡 湖花   小石
北九州  梶原 莉乃   二島
筑豊   柴田 羅夢   桂川
筑後   成富  梓   小郡東野
筑後   野原 琴海   北野
筑後   柿本 ななみ  秋月
福岡   楢崎 綾香   ZYG
福岡   西川 鈴子   前原M
福岡   榊原 千夏   和白東
福岡   岸岡 弥恵子  波多江
福岡   榎島 あかり  ソルマーレ
福岡   藤原 明日香  西南
筑前   久地井 あゆみ 福南
筑前   坂口 里緒   惣利春日南

GK 3名
支部   氏名      所属先
北九州  白石 彩花   ジーク
筑豊   伊藤 遥花   桂川
福岡   井村 愛結音  レアッシ

2019年度 福岡県トレセン女子U-12選手決定のお知らせ!

2019年度 女子U-15福岡県トレセン選手

65名
学年  氏名     所属先
中1  米良 俐音   ACファルベン
中1  山内 桜子   CAグランロッサ
中1  木村 海衣奈  千代中学校
中1  上田 麻莉   ニューウェーブ北九州
中1  弟子丸 紗羽  ANCLASアルバ
中1  梶原 莉愛   ANCLASアルバ
中1  庄司 美優   ANCLASアルバ
中1  山下 藍    ANCLASアルバ
中1  山田 愛実   ひびき
中1  島倉 亜弥美  オリエントFCアクア
中1  柳原 菖    二日市中学校
中1  村山 楓    ブリステル
中1  青木 和花   CAグランロッサ
中1  湊 美央    ニュースタイル
中1  麻生 柚    ANCLASアルバ
中1  中山 帆乃香  レアッシ福岡 FC
中1  津田 蒼依   福岡女学院FC
中1  石橋 音羽   福岡女学院FC
中1  川下 美子   福岡女学院FC
中2  曽我部 莉美  ニューウェーブ北九州
中2  黒田 実乃里  ニューウェーブ北九州
中2  吉岡 花菜   ブリステル
中2  宮崎 ひなた  福岡女学院FC
中2  宮嶋 葵    福岡女学院FC
中2  熊谷 桃菜   ACファルベン
中2  辻澤 亜唯   FCグローバル
中2  阿間見 茜   ANCLASアルバ
中2  嶋元 梨乃亜  篠栗中学校
中2  嶋元 菜乃亜  篠栗中学校
中2  玉川 知夏   壱岐丘中学校
中2  八塚 唯花   ニューウェーブ北九州
中2  加藤 咲貴   ニューウェーブ北九州
中2  甲木 湖冬羽  ニューウェーブ北九州
中2  西村 久瑠実  三宅中学校
中2  堤田 真凜   CAグランロッサ
中2  濵田 若那   FCカミーリア筑紫野
中2  山名 映理   FOOTBALL CLUB NEO
中3  河路 沙奈   オエステ福岡U15
中3  尾田 すず   ニューウェーブ北九州
中3  八木 菜摘   小倉南FC
中3  小林 華鳳   川崎FC
中3  西川 綾子   前原東中学校
中3  野口 明日香  ANCLASアルバ
中3  松本 彩花   PSTC福岡U-15
中3  児島 花音   オエステ福岡U15
中3  渡部 さくら  川崎FC
中3  綿貫 心華   川崎FC
中3  末廣 留実   オリエントFCアクア
中3  篠原 佐恵   二日市中学校
中3  相浦 幸桜   明光学園中学校
中3  加藤 優菜   ブリステル
中3  石橋 神奈   若松中学校
中3  宮原 加奈   春日西中学校
中3  古田 鈴乃   ニューウェーブ北九州
中3  山田 心優   ニューウェーブ北九州
中3  山下 こころ  福岡女学院FC
中3  大山 姫星   オリエントFCアクア
中3  玉那覇 聖羅  ニューウェーブ北九州
中3  山下 美優   ACファルベン
中3  中村 友梨香  照葉中学校
中3  伊藤 湊実   福岡女学院FC
中3  品川 華菜   ニューウェーブ北九州
中3  江﨑 玲    明光学園中学校
中3  瀬戸口 伊織  ANCLASアルバ
中3  池田 悠綺   マーベラス

4月20日の選考会に欠席した選手また最終選考会参加対象選手 16名
※5月18日の研修会で最終選考されます
学年  氏名     所属先
中1  山下 綺香   小倉南FC
中1  泉原 葵    ニューウェーブ北九州
中1  ムカダンゲイ恵玲奈  筑陽学園中学校
中1  山本 來怜愛  オリエントFCアクア
中1  吉田 紗希   オリエントFCアクア
中1  友添 陽菜   オリエントFCアクア
中2  御厨 春奈   トナカイレディースFC
中2  樋口 輝良々  オリエントFCアクア
中2  村上 鈴音   FORTE
中2  川端 優衣   FORTE
中2  中島 紗    オリエントFCアクア
中2  村山 綾那   オエステ福岡U15
中3  谷川 未有   ANCLASアルバ
中3  島田 梨々花  オエステ福岡U15
中3  江頭 閃    那珂川北中学校
中3  吉武 夏音   福岡女学院FC

2019年度 女子U-15福岡県トレセン選手決定のお知らせ

2019年度U-12福岡県トレセン参加メンバー

FP 23名
氏名      所属先
村上 慶   アビスパ福岡
重松 怜音  アビスパ福岡
古後 海慧  アビスパ福岡
村瀬 泰遥  アビスパ福岡
久保 拓夢  アビスパ福岡
藤川 翔馬  アビスパ福岡
杉谷 俊哉  アビスパ福岡
下山 誠史  アビスパ福岡
奥井 星宇  今宿
廣田 陸人  西南
菅  圭吾  板付W
東江 大虎  ルーザ
西村 真生  ファルファーラ
横地 琉生  川崎
北方 利穏  レオーネ
樺島 勇波  苅田
緒方 惺   苅田
福島 聖太  FUT6
永松 将吾  FCビゴール
古賀 稜麻  FCビゴール
山本 和広  小倉ダック
斉藤 琉稀空    ALLORO
坂下 湧太郎    花鶴

GK 4名
氏名     所属先
野沢 遼太  アビスパ福岡
上平 寛   オリエント
早原 玄九朗    FCビゴール
藤村 庵   LA那珂川

2019年度U-12福岡県トレセン参加メンバー決定!

2019年度 福岡県U-15トレーニングセンター1次候補選手

FP 41名
氏名      所属先
瀬戸 千太郎  CAグランロッサ
惠本 颯汰   CAグランロッサ
山本 楓    VITESSE福岡
下川 翔世   VITESSE福岡
山口 蓮    VITESSE福岡
合戸 晴矢   ラパシオン
迫 大智    ルーヴェン福岡
森部 圭汰   ルーヴェン福岡
後藤 亨    西南FC
川上 莉央   西南FC
一瀬 透也   BUDDY.FC U-15
譜久村 将   BUDDY.FC U-15
平田 大和   BUDDY.FC U-15
梶 紘士朗   和白中
佐藤 功哉   川崎FC
深松 快吏   宮若西中
芳野 凱斗   オリエント
後藤 颯汰   オリエント
松本 英駿   オリエント
津村 琢翔   筑後サザン
柴山 聖矢   久留米アザレアU-15
鳥越 俊亮   田主丸中
楫山 拓磨   小倉南FC
頴川 楓    小倉南FC
田中 晃誠   小倉南FC
米山 凛    小倉南FC
小西 理人   FUT6
寄本 響也   思永中
重松 大斗   フラッププライド
関 将英    浅川中
小林 鷹誠   ギラヴァンツ北九州
香山 太良   ギラヴァンツ北九州
濵田 大夢   ギラヴァンツ北九州
花田 勘聖   ギラヴァンツ北九州
髙森 皓英   ギラヴァンツ北九州
喰田 ジン   ギラヴァンツ北九州
福丸 勝利   ギラヴァンツ北九州
山下 裕太郎  ギラヴァンツ北九州
樋口 葵琉   ギラヴァンツ北九州
池尻 幸樹   ギラヴァンツ北九州
神尾 啓太   ギラヴァンツ北九州

GK 15名
氏名      所属先
黒木 湧喜   カメリア
宗 優大    エリア伊都
小林 永和   VITESSE福岡
水谷 凜道   FORTE
白木原 爽太  FORTE
渡邉 大    川崎FC
岡山 輝    筑後サザンFC
秋重 凜太朗  久留米アザレアU-15
林田 勇誠   田主丸中
鹿毛 陽希   城南中
須田 純弥   小倉南FC
後藤 陸    本城中
山本 莉生   ひびき
玉浦 優翔   ギラヴァンツ北九州
江藤 聖夏   ギラヴァンツ北九州

3月の選考会に欠席した選手(最終選考会参加対象選手)
FP 8名
氏名      所属先
上戸 勇大   カメリア
バンヒューゾン春希   VITESSE福岡
田島 凌空   筑後FC
田代 遥暉   筑後サザンFC
肥喜里 優翔  三輪中
福田 彩人   思永中
松本 悠希   IBUKI
相浦 太志   ギラヴァンツ北九州

2019年度 福岡県U-15トレーニングセンター1次候補選手決定!

2019年度 福岡県U-14トレーニングセンター1次候補選手

FP 45名
氏名      所属先
吉住 気喬   アビスパ福岡U-15
川井田 稜弥  アビスパ福岡U-15
藤井 滉稀   アビスパ福岡U-15
篠原 太希   アビスパ福岡U-15
高田 聖也   アビスパ福岡U-15
山下 湊太郎  アビスパ福岡U-15
上甲 健輔   アビスパ福岡U-15
小坂 レオンス ンクンガ アビスパ福岡U-15
大田 巧    アビスパ福岡U-15
田島 蒼大   アビスパ福岡U-15
泉田 樹人   ギラヴァンツ北九州
森川 瑛貴   ギラヴァンツ北九州
田代 弥真土  ギラヴァンツ北九州
池元 快斗   ギラヴァンツ北九州
内田 涼矢   ギラヴァンツ北九州
掛橋 憂真   ギラヴァンツ北九州
目良 真寛   ギラヴァンツ北九州
白川 遼    ギラヴァンツ北九州
今村 彪悟   筑後FC
内藤 翔大   大川南中
久保山 優樹  久留米アザレアU-15
平山 彩    筑後サザンFC
樋口 雅人   筑後サザンFC
田中 成世   筑後サザンFC
川崎 舜    川崎FC
仲村 勇吹   川崎FC
竹下 悠    西南FC
榊原 寛太   FCグローバル
保科 鉄    CAグランロッサ
細川 大貴   CAグランロッサ
猪原 慶祐   ルーヴェン福岡
小浦 優希   ルーヴェン福岡
野中 龍成   CAグランロッサ
由見 太志   VITESSE福岡
小林 悠希   BUDDY.FC U-15
原 天聖    BUDDY.FC U-15
市山 遼瑛   宗像セントラル
鐘ヶ江 啓太  VITESSE福岡
原 翔聖    BUDDY.FC U-15
高尾 希星   小倉南FC
三嶋 大知   小倉南FC
丸橋 陽斗   小倉南FC
山本 大生   福岡教育大学付属小倉中
神田 涼    本城中
和賀井 翔琉  浅川中

GK 12名
氏名      所属先
松尾 健太   アビスパ福岡U-15
尾籠 流成   ギラヴァンツ北九州
杉田 凱風   ギラヴァンツ北九州
山本 光惺   筑後サザン
高良 飛雅   久留米アザレアU-15
平川 大翔   宗像セントラル
西 楓太    CAグランロッサ
田島 蓮    川崎FC
谷口 恵人   宮若西中
中田 藍斗   FORTE
佐竹 秀太   FCグローバル
東原 幸雅   中京中

3月の選考会に欠席した選手(最終選考会参加対象選手)
FP 12名
氏名      所属先
西村 活輝   アビスパ福岡U-15
時志 仁    アビスパ福岡U-15
入江 優仁   アビスパ福岡U-15
百田 悠希   アビスパ福岡U-15
占部 星矢   ギラヴァンツ北九州
村中 源侍   ギラヴァンツ北九州
美山 璃空   三輪中
田中 堅志   FCターキー
宮崎 秀    FCターキー
田中 準一   筑後FC
滑石 恭司   川崎FC
新竹 遼介   小倉南FC

2019年度 福岡県U-14トレーニングセンター1次候補選手決定!

2019年度 福岡県U-13【前期】トレーニングセンター選手

FP 37名
氏名      現所属先
楢崎 佑馬   アビスパ福岡U-12
吉松 優人   アビスパ福岡U-12
森部 絢    アビスパ福岡U-12
中畑 真樹   アビスパ福岡U-12
池町 涼太郎  アビスパ福岡U-12
山口 陸久   アビスパ福岡U-12
橋本 つばさ  アビスパ福岡U-12
中村 颯真   アビスパ福岡U-12
上野 航輝   ZYG
古川 遼凱   東月隈
川上 礼偉   西南FC
野中 勇夢   エリア伊都
柴田 陽仁   龍南
田中 航路   レプロ
浦津 太樹   レプロ
廣嶋 修    犀川
永田 朔良   ラソス香月
世良 務    FC MOJI
濱田 俊大   東谷
梯 蓮人    立岩
福澤 隆大   立岩
吉田 翔亮   立岩
清水 蒼太   庄内
児玉 愁都   オリエント
添島 連太郎  マイティ
中溝 蓮    ペラーダ
太田黒 啓太  アザレア
石丸 魁音   三輪
成田 創    上西郷
浅野 達郎   上西郷
上野 晏翔   BRAVO
阿部 眞大   FC ALLORO
川口 凌來   カミーリア
犬塚 瑠夏   宇美
桜井 亮    舞の里
永山 喜一   篠北
澤田 悠星   原田

GK 10名
氏名      現所属先
今給黎 響斗  アビスパ福岡U-12
笠 瑛太    龍南
重松 大翔   湯川
森若 太志   IBUKI
岡部 颯大   オリエント
梅野 凌太朗  立岩
檀 絆     城内
藤吉 純誠   筑後
大場 永貴   自由ヶ丘
斎藤 真人   宇美

2019年度 福岡県U-13【前期】トレーニングセンター選手決定!

2019年度 JFAトレセン福岡 / 福岡地区 U-15 研修メンバー

FP 34名
氏名     所属先
合戸   ☆ ラパシオン
一瀬   ☆ BUDDY.FC
譜久   ☆ BUDDY.FC
野中   ☆ BUDDY.FC
平田   ☆ BUDDY.FC
下川   ☆ VITESSE福岡
山本   ☆ VITESSE福岡
稲村   ☆ VITESSE福岡
山口   ☆ VITESSE福岡
瀬戸   ☆ CAグランロッサ
恵本   ☆ CAグランロッサ
川上   ☆ 西南FC
後藤   ☆ 西南FC
安武   ☆ 福間東中
森部   ☆ ルーヴェン福岡
迫    ☆ ルーヴェン福岡
梶    ☆ 和白中
廣渡     BUDDY.FC
柴田     BUDDY.FC
鍬守     CLUB東福岡
大村     FCカミーリア筑紫野
福田     TINO
江本     VITESSE福岡
瀬之口    油山カメリア
吉田     オエステ
児玉     柏原中
田村     CAグランロッサ
中嶋     東福岡自彊館中
大鳥     西南FC
加藤     西南FC
金澤     西南FC
吉田     TONAKAI
角田     平尾中
下川     宗像セントラル

GK 11名
氏名     所属先
黒木   ☆ 油山カメリア
宋    ☆ エリア伊都
小林   ☆ VITESSE福岡
荒木     春吉中
山中     香椎第三中
川邉     三宅中
君嶋     福間東中
中川     学業院中
江良     BUDDY.FC
山田     CAグランロッサ
島田     オエステ

☆印は3月10日(日)に行われる県トレセンリーグ(県トレセン選考会)に参加する選手です。

2019年度 JFAトレセン福岡 / 福岡地区 U-15 研修メンバー決定!

2019年度 JFAトレセン福岡 / 福岡地区 U-14 研修メンバー

FP 39名
氏名     所属先
中島     ACファルベン
杉谷     Beetle SC
岩本   ☆ CAグランロッサ
杉林     CAグランロッサ
野中   ☆ CAグランロッサ
保科   ☆ CAグランロッサ
細川   ☆ CAグランロッサ
久保     FC LIBERTA
坂本     FC LIBERTA
椿      FCカミーリア筑紫野
原田     FCカミーリア筑紫野
榊原   ☆ FCグローバル
永原   ☆ FCグローバル
村上     FCグローバル
松崎     LEON福岡
渡辺     TONAKAI
岡田   ☆ VITESSE福岡
鐘ヶ江  ☆ VITESSE福岡
髙橋     VITESSE福岡
由見   ☆ VITESSE福岡
久保     青葉中
久永     香椎第一中
立石     原中央中
木戸     東福岡自彊館中
仲上   ☆ 東福岡自彊館中
谷      平尾中
宮崎     平尾中
石橋     BUDDY.FC
小林   ☆ BUDDY.FC
堤      BUDDY.FC
原  翔 ☆ BUDDY.FC
原  天 ☆ BUDDY.FC
室井     BUDDY.FC
市山   ☆ 宗像セントラル
猪原   ☆ ルーヴェン福岡
小浦   ☆ ルーヴェン福岡
生田     西南FC
竹下   ☆ 西南FC
箱田     西南FC

GK 5名
氏名     所属先
西    ☆ CAグランロッサ
柴尾     FC GOLAZO
佐竹   ☆ FCグローバル
宮田     BUDDY.FC
平川   ☆ 宗像セントラル

☆印は3月10日(日)に行われる県トレセンリーグ(県トレセン選考会)に参加する選手です。

2019年度 JFAトレセン福岡 / 福岡地区 U-14 研修メンバー決定!

熊本県

2019年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技【少年男子】選抜メンバー

ポジション/氏名/所属チーム
1 GK 毛利 優太 熊本県立大津高等学校
2 DF 岩崎 聡祐 ロアッソ熊本 U-18
3 DF 後藤 達平 ロアッソ熊本 U-18
4 DF 川副 泰樹 熊本県立大津高等学校
5 MF 寺岡 潤一郎 熊本県立大津高等学校
6 MF 森田 大智 熊本県立大津高等学校
7 MF 谷山 湧人 ロアッソ熊本 U-18
8 MF 毎床 玲音 熊本国府高等学校
9 MF 菊池 雄太 東海大学付属熊本星翔高校
10 FW 廣田 勇心 ロアッソ熊本 U-18
11 FW 坂本 光 ルーテル学院高等学校
12 GK 中村 嶺斗 熊本国府高等学校
13 DF 後藤 然 ルーテル学院高等学校
14 FW 上塚 蓮 熊本県立大津高等学校
15 MF 最上 龍聖 ロアッソ熊本 U-18
16 DF 上田 慎明 ルーテル学院高等学校

(出典元:令和元年度国民体育大会 第39回九州ブロック大会 HP

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

ポジション/氏名/所属チーム
1   GK  篠原 伊吹  UKI-C.FC U-12
2   FP 麻生 暖琉 FC Vispo
3   FP 池内 心優 ロアッソ熊本ジュニア
4   FP 岩永 京剛 UKI-C.FC U-12
5   FP 大木 陵太郎 ソレッソ熊本U-12
6   FP 神代 慶人 ロアッソ熊本ジュニア
7   FP 下田 優太 太陽スポーツクラブ熊本玉名
8   FP 橋本 尚紀 グラントゥールSC
9   FP 平野 玄汰 ブレイズ熊本ジュニア
10 FP 福島 京次 一新FC
11 FP 宮﨑 天悠 ロアッソ熊本ジュニア
12 FP 宮田 翔生 ブレイズ熊本ジュニア
13 FP 迎田 洸 山鹿FCジュニア
14 FP 元松 蒼太 UKI-C.FC U-12
15 FP 森平 一輝 ロアッソ熊本ジュニア
16 GK 小園 泰士朗 NPO法人 ひとよしフットボールクラブ

参考:日本サッカー協会

大分県

2019年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技【少年男子】大分県代表選手

1 GK 杉野 伸太郎  大分トリニータU-18
2 DF 矢野 翔太郎  大分県立大分鶴崎高等学校
3 MF 犬丸 祥太朗  大分県立大分鶴崎高等学校
4 DF 髙崎 弘輝  大分トリニータU-18
5 DF 三浦 豪太 大分トリニータU-18
6 DF 豊島 海斗 大分トリニータU-18
7 MF 溝口 飛和  大分県立大分西高等学校
8 MF 幸 優成  大分県立鶴崎工業高等学校
9 MF 竹谷 悠  大分高等学校
10 FW 平川 絢大  大分トリニータU-18
11 MF 林 修太  大分県立大分工業高等学校
12 GK 水取 幹太  大分県立大分西高等学校
13 MF 後藤 雄平 大分トリニータU-18
14 FW 阿部 真尋 大分トリニータU-18
15 DF 山下 蓮  大分県立大分工業高等学校
16 FW 西尾 悠吾  大分県立中津南高等学校

2019年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技【少年男子】大分県代表選手掲載!

2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

ポジション/氏名/所属チーム
1 GK 阿部 巧翔 スマイス・セレソン
2 FP 今仁 雅治 FC WAYS
3 FP  中川 天蒼 MSS
4 FP 渡邊 丈輝 MSS
5 FP 司城 大輝 カティオーラフットボールクラブU-12
6 FP 松場 次元 カティオーラフットボールクラブU-12
7 FP 奈須 心勇 寒田少年サッカークラブ
8 FP 大室 響 スマイス・セレソン
9 FP 大江 真佐仁 鶴居SSS
10 FP 木許 央雅 大分トリニータU-12
11 FP 原田 高虎 大分トリニータU-12
12 FP  柴田 峻徳 大分トリニータU-12
13 FP  奈良 三志朗 ブルーウィングフットボールクラブ
14 FP  吉廣 幸太郎 由布川サッカースポーツ少年団
15 FP 江藤 翼 由布川サッカースポーツ少年団
16 GK 加藤 航 大分トリニータU-12

参考:日本サッカー協会

2019年度大分県トレセンセレクションU-15合格者

No   氏名    所属
1   青山京史郎  大分トリニータ
2   木本蒼翔   大分トリニータ
3   姫野青空    大分トリニータ
4   小坂駿介    大分トリニータ
5   平松孝汰郎   大分トリニータ
6   工藤渓    カティオーラFC
7   岩間慶太   カティオーラFC
8   佐藤丈晟   カティオーラFC
9   高見啓太   カティオーラFC
10  甲斐鉄士   カティオーラFC
11  野崎央     ブルーウイング
12  上野瑛太    ブルーウイング
13  川野竜聖   スマイス・セレソン
14  横田翔也   スマイス・セレソン
15  佐藤優馬   スマイス・セレソン
16  竹田天馬   佐伯S-PLAY
17  後藤響    トリニータ宇佐
18  宮本幸亜   トリニータ宇佐
19  佐藤 晟勢   FC REGATE
20  高治 京太郎  大分西
21  足立憲星    ヴェルスパ
22  井上 颯麻   豊府
23  秦 翼     ミネルバ
24  亀井一起    ミネルバ
追加
25 小野 徹  トリニータ宇佐
26 伊東 蒼馬 トリニータ宇佐

2019年度大分県トレセンセレクションU-14合格者

No   氏名    所属
1   大堀 葵宙  大分トリニータ
2   木許 太賀  大分トリニータ
3   中山 比呂  大分トリニータ
4   二村 亮雅  大分トリニータ
5   吉岡 拓海   大分トリニータ
6   吉賀 駿斗  大分トリニータ
7   松岡 颯人  大分トリニータ宇佐
8   児玉 和也  スマイス・セレソン
9   山添 陽生  F.Cスフィーダ
10   大久保 優心  カティオーラF.C
11   佐伯 優樹   ブルーウイング
12   首藤 大輝   南大分中学校
13   宮本 健介   キングス

追加
14 小野 俊輔  大分トリニータ
15 小野 駿斗   大分トリニータ
16 吉良 光生  大分トリニータ
17 山下 琥珀   大分トリニータ
18 工藤 拳士郎   大分トリニータ
19 木村 海斗   大分トリニータ宇佐
20 橋本 宗樹  大分トリニータ宇佐
21 古川 大地   大分トリニータ宇佐
22 仲 智哉   大分トリニータ宇佐
23 近藤 裕太   大分トリニータ宇佐
24 京谷 來夢   大分トリニータ宇佐
25 西川 空良   大分トリニータ宇佐
26 大川 万葉  スマイス・セレソン

2019年度大分県トレセンセレクションU-13合格者

No   氏名    所属
1   志賀 杏陸  大分トリニータ
2   市野 圭吾  スマイス・セレソン
3   近藤 陽稀  宇佐トリニータ
4   後藤 光輝  スマイス・セレソン
5   清水 和   レガッテ
6   東 喜礼   カティオーラ
7   松尾 蒼友太 スマイス・セレソン
8   増永 虎士郎  大分トリニータ
9   平原 俊介   大分トリニータ
10   村上 一誓  宇佐トリニータ
11   吉坂 飛勇悟  大分トリニータ
12   岩尾 匠朗  宇佐トリニータ
13   銅野 聖波  宇佐トリニータ
14   野尻 慎之助 カティオーラ
15   柳本 龍成  明治北
16   矢野 想翔  アリアーレ
17   小野 誠竜   大分トリニータ
18   田畑 天雅  宇佐トリニータ
19   姫野 雄太  カティオーラ
20   梅本 琉成  判田
21   中村 惺良  市浜
22   前田 大翔  レガッテ
23   平山 駿    大分トリニータ
24   岡部 遥    大分トリニータ
25   後藤 雅人   大分トリニータ
26   南 創太   ブルーウイング
27   高野 柔伍   大分トリニータ
28   千々松 惣司 宇佐トリニータ
29   谷 遥斗   スマイス・セレソン
30   浜崎 元輝   大分トリニータ
31   足立 陸矩  大道
32   足達 巧馬  鴛野
追加
33 三辻 康太 大分トリニータ

2019年度大分県トレセンセレクションU-12合格者

No   氏名    所属
1   木許 央雅  トリニータ
2   奈良 三志朗 ブルーウィング
3   中川 天蒼  MSS
4   渡邊 丈輝  MSS
5   大室 響   スマイス・セレソン
6   長野 新   明野東
7   長井 瑠之介 明野東
8   大倉 公亮  明野東
9   吉廣 幸太郎 由布川
10   江藤 翼  由布川
11   司城 大輝  カティオーラU12
12   松場 次元  カティオーラU12
13   吉元 俊輔  カティオーラ高城
14   村上 温俊  カティオーラ高城
15   那須 心勇  寒田
16   原嶋 海翔  滝尾下郡
17   森 弦世  大道
18   長岡 観太  中津沖代
19   大江 真佐仁  鶴居
20   梅津 爽蒼  FC中津
21   今仁 雅治  FC ways
22   吉野 可亜斗 アリアーレ
追加
23 阿部 巧翔  スマイス・セレソン
24 山本 一晟  MSS
25 原田 高虎  大分トリニータ
26 柴田 峻徳  大分トリニータ
27 河野 歩夢  大分トリニータ
28 加藤 航  大分トリニータ
7月3日追加
1 有村 凌史郎  大分トリニータ
2 河野 倫樹  スマイススポーツ
3 大橋 凪  武蔵オークス

2019年度大分県トレセンセレクションU-11合格者

No   氏名    所属
1   石田 修太  四日市南
2   佐藤 遥馬  四日市南
3   深見 心春  四日市南
4   小宮 悠雅  四日市南
5   竹嶋 優   弥生
6   河野 泰良  弥生
7   武田 司   ミネルバ
8   福屋 裕士  ミネルバ
9   牧 礼桜   日岡
10   永松 銀河  鶴居
11   豊福 泰生  スマイススポーツ
12   川﨑 太洋  カティオーラ松岡
13   花宮 蓮   カティオーラ高城
14   渡辺 碧海  カティオーラU12
15   板井 航一  大分トリニータ
16   金井 佑磨  大分トリニータ
17   衛藤 遥也  臼杵
18   城野 大翔  アリアーレ
19   後藤 健吾  明野西
20   植村 銀   FC中津ジュニア
追加
21 中道 大聖 大分トリニータ
22 佐々木 大和 スマイスセレソン
7月3日追加
1   原田 煌也  スマイスセレソン
2   吉田 春樹  FC中津ジュニア
3   上川 隆偉  FC中津ジュニア
4   財津 翔大   大分トリニータ
5   佐藤 成    大分トリニータ
6   内川 晴登  竹田直入
7   吉田 湊   竹田直入
8   権藤 昊   四日市南

U-12九州トレセン女子参加者メンバー決定 大分
1 小泉碧美
2 松下琴春
3 中山涼
4 山村千代花
5 小泉凜空
6 村上瑳彩
7 若林真有
8 小松由奈
9 松原唯衣
10 中山夏帆
11 田中桜子
12 荒金千颯
2019年度トレセンU-12メンバー決定(女子)

1 若林 真有 北郡坂ノ市SSS
2 村上 瑳彩 碩田SSS
3 山村 千代花 佐伯リベロFC
4 小松 由奈 千怒SSS
5 小野 華凜 ヴィンクラッソ大分
6 本城 紗也菜 ヴェルスパ大分
7 木下 あかね 四日市北JFC
8 松原 唯衣 天瀬ジュニアSC
9 吉野 茉子 天瀬ジュニアSC
10 中山 凉 太陽SC大分西
11 中山 夏帆 太陽SC大分西
12 田中 唯那 アリアーレ
13 松下 琴春 千怒SSS
14 荒金 千颯 緑ヶ丘SSS
15 内田 真緒 春日SSS
16 小泉 碧美 リノスFC
17 三浦 來海 市浜レッドソックス
18 加来 真衣子 大平山AFC
19 壁村 芽生 別保SFC
20 田中 桜子 鶴見JSC
21 小泉 凛空 FCレガッテ
22 合田 理美 別府ミネルバ
23 東 美月 明野西JFC
24 中倉 舞姫 別保SFC
25 辻 麻鈴 四日市北JFC
26 久家 侑奈 中津沖代JSC
27 安達 帆海 鴛野SSS
28 村上 凜果 Shynt FC
29 中溝 桃 Shynt FC
30 榮森 結菜 滝尾下郡SSS
31 福田ここな 武蔵オークス
32 切封 心花 緑ヶ丘SSS

2019年度トレセンU-14メンバー決定!(女子)

1 行部 心彩 大分トリニータレディース
2 橋本 澟 大分トリニータレディース
3 上野 仁胡 大分トリニータレディース
4 石田 愛莉紗 大分トリニータレディース
5 中津留 菜桜 大分トリニータレディース
6 松村 瑞羽 ヴェルスパ大分レディース
7 荻本 麻矢 ヴェルスパ大分レディース
8 馬見塚 心 別府FCミネルバU-15
9 大友 響姫 佐伯S-Play
10 吉野 遥菜 リノスフットボールクラブ
11 川手 茉央 別保SFC
12 西田 愛奈 明野西JFC
13 伊藤 聖菜 OKY山香SC
14 今村 咲羽 判田SSS
15 秋月 来望 宗方SC
16 道久 絵理 明野東SSS
17 花宮 うの カティオーラ高城
18 児玉 一穂 アリアーレ
19 田中 つばさ ヴェルスパ大分U-12
20 堤 優菜 東大分SSS
21 田北 佳奈子 ヴェルスパ大分U-12
22 高畠 陽奈 明野東SSS
23 岩尾 静羅 大平山アソシエーション式 フットボールクラブ
24 木津 春歌 碩田SSS
25 木村 美羽 FC.RosaClaro
26 安藤 梨愛 FC.RosaClaro
27 高松 芹羽 FC中津ジュニア
28 高橋 昊 スマイスセレソン
29 園 ひなの FC中津ジュニア
30 衛藤 七海 緑丘SSS

2019年度トレセンU-16メンバー決定!(女子)

1 松村未来 FC.RosaClaro
2 後藤希颯 FC.RosaClaro
3 松本ひなの 大分トリニータレディース
4 笠村凛 大分トリニータレディース
5 田野愛華 大分トリニータレディース
6 久保花暖 大分トリニータレディース
7 石井哉也子 中津FCポマト
8 藤内なぎさ 大分トリニータレディース
9 三代淑世 カティオーラレディース
10 伊藤夏鈴 カティオーラレディース
11 曽我彩夏 カティオーラレディース
12 福島莉聖 大分トリニータレディース
13 荻本里那 大分トリニータレディース
14 須藤美羽 リノスフットボールクラブ
15 東更紗 大分トリニータレディース

2019年度 JFA大分市トレセン<新U-11>メンバー決定!

32名
No.  氏 名  所属          備考
1   牧礼桜  日岡        県トレ推薦
2   矢野伊織 日岡
3   金井佑磨    トリニータU12    県トレ推薦
4   財津翔大 トリニータU12
5      中道大聖   トリニータU12    県トレ推薦
6    板井航一  トリニータU12    県トレ推薦
7    金子斉恩  トリニータU12         県トレ推薦
8    佐藤成   トリニータU12            県トレ推薦
9    木津心汰  トリニータU12            GK・県トレ推薦
10     河野眞剣  ドリームキッズ    県トレ推薦
11     山下紫凰  ドリームキッズ    県トレ推薦
12    岩本凌真   ドリームキッズ   GK・県トレ推薦
13    二宮颯春   カティオーラ高城  県トレ推薦
14    齋藤大翔   カティオーラ高城
15    花宮蓮    カティオーラ高城  県トレ推薦
16    野尻憲慎   カティオーラ高城
17    高松我空    MSS         県トレ推薦
18    後藤塁        MSS
19    豊福泰生  スマイススポーツ   県トレ推薦
20    高橋晴        スマイススポーツ
21   日野那音     明野西
22   後藤健吾     明野西                     GK・県トレ推薦
23   加藤悠汰     豊府
24      佐藤凛太朗 豊府                        県トレ推薦
25    庄司光希    豊府                      県トレ推薦
26    首藤栄暁  判田                       県トレ推薦
27    河村忠起  ヴィンクラッソ     県トレ推薦
28    末成隼   リノス                   県トレ推薦
29    川﨑太洋  カティオーラ松岡    県トレ推薦
30    渡辺碧海    カティオーラU12     県トレ推薦
31    出口湧也    東大分
32       西海輝       横瀬西                    県トレ推薦

2次試験欠席者
1    菅陽翔 カティオーラ松岡

参照元:大分市サッカー協会 技術員会 HP

県トレ推薦の選手は2019年3月23日杵築市営サッカー場での選考会が予定されております。
参照元:大分県サッカー協会 HP

2019年度 JFA大分市トレセン【新U-11】メンバー

2019年度日田市中学トレセン新U-14合格者

No  氏名     所属     備考
1  島 拓朗  FC CORE
2  武原 匠吾 FC CORE
3  井上 太凱 FC CORE
4  宮野 仁汰  東部
5  片田 啓翔  玖珠    県トレ推薦
6  冨髙 康太郎 玖珠
7  安部 璃音  森     県トレ推薦
8  江田 楓馬  三隈
9  衛藤 冬暉  三隈
10      梶原 来喜    三隈

参照元:FC CORE OFFICIAL HP

県トレ推薦の選手は2019年3月23日・24日杵築市営サッカー場での選考会が予定されております。
参照元:大分県サッカー協会 HP

2019年度 日田市中学トレセン【新U-14】合格者発表!

2019年度日田市中学トレセン新U-15 合格者

No   氏名     所属     備考
1  矢羽田 翔音  FC CORE
2  池上 剛司   FC CORE  県トレ推薦
3  武石 絃吾   FC CORE
4  穴井 翼    FC CORE
5  上西 相輝   FC CORE
6  田中 陽真   三隈
7  判田 智規   三隈
8  佐藤 涼平   三隈
9  野村 直斗   三隈
10  梶原 大暉   三隈
11  押田 咲斗   三隈
12  梶原 仰星   東部
13  髙瀬 滉陽   東部
14  古城 碧    玖珠
15  安部 大輝   玖珠
16  古城 樹    玖珠
17  原田 龍夢   玖珠
18  河野 巧    緑陽
19  谷崎 槙哉   緑陽
20  島崎 柊哉   北部             県トレ推薦

参照元:FC CORE OFFICIAL HP

県トレ推薦の選手は2019年3月23日・24日杵築市営サッカー場での選考会が予定されております。
参照元:大分県サッカー協会 HP

2019年度 日田市中学トレセン【新U-15】合格者発表!

 2019年度 大分市トレセンU-12
東部地区トレセン二次選考会合格者

No   氏名    所属           備考
1  猪原 蒼空  明治北            県トレ推薦
2  村上 温俊  カティオーラ高城       県トレ推薦
3  奥 祐翔   カティオーラ高城      県トレ推薦
4  染谷 宏輝   トリニータ           県トレ推薦
5  大堀 翼颯   トリニータ                           県トレ推薦
6    柳田 大希   トリニータ                           県トレ推薦
7    加藤 航    トリニータ(GK)               県トレ推薦
8    篠田 諭貴久  明野西                                  県トレ推薦
9    諸永 徠斗   ブルーウイング                    県トレ推薦
10  竹尾 日輝   ブルーウイング                    県トレ推薦
11  安藤 亮太   ブルーウイング(GK)       県トレ推薦
12  長野 新    明野東                                  県トレ推薦
13  長井 瑠之介  明野東                                  県トレ推薦
14  大倉 公亮   明野東(GK)                     県トレ推薦
15  司城 大輝   カティオーラU-12               県トレ推薦
16  松場 次元   カティオーラU-12               県トレ推薦
17  工藤 渉    カティオーラ松岡               県トレ推薦
18  須川 愛琉   ドリームキッズSC              県トレ推薦
19  荻本 玲也   明治北
20  杉野 颯眞   カティオーラ大在(GK)
21  有村 凌史郎  トリニータ
22  篠田 玲央   キングス
23  高橋 翔空   キングス
24  池辺 結斗   別保
25  森﨑 和翼   ドリームキッズSC
26  向井 夕真   三佐
27  松本 歩己   三佐
28  児玉 敦志   キングス
29  川口 翔太   北郡坂ノ市

県トレ決定選手
1 木許 央雅 トリニータ
2 渡邊 丈輝 MSS
3 奈良 三志郎 ブルーウイング

参照元:大分市サッカー協会

 2019年度 大分市トレセンU-12東部地区トレセン二次選考会合格者

佐賀県

令和元年度 KYFA2019 九州 U-13 選抜サッカー大会参加選手

No 氏名      所属先
1 家永 偲道   サガン鳥栖U-15
2 池末 徹平   サガン鳥栖U-15
3 井上 大智   サガン鳥栖U-15
4 大場 章太郎  サガン鳥栖U-15
5 執行 隼真   サガン鳥栖U-15
6 古館 宗也   サガン鳥栖U-15
7 宮崎 優二   サガン鳥栖U-15
8 山﨑 遥稀   サガン鳥栖U-15
9 渡邊 翔音   サガン鳥栖U-15
10 秋丸 可偉   サガン鳥栖U-15
11 小松 皐    サガン鳥栖U-15唐津
12 曽山 瑚白   サガン鳥栖U-15唐津
13 野見山 夢李  サガン鳥栖U-15唐津
14 宗 隆希    サガン鳥栖U-15唐津
15 鶴井 李成   サガン鳥栖U-15唐津
16 内丸 寛太   サガン鳥栖U-15唐津

令和元年度 KYFA2019 九州 U-13 選抜サッカー大会

2019年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技【少年男子】佐賀県メンバー

ポジション/氏名/所属チーム
1 GK 大石 崇太 サガン鳥栖U-18
2 DF 平島 諒多 サガン鳥栖U-18
3 DF 戸田 峻平 サガン鳥栖U-18
4 DF 安藤 寿岐 サガン鳥栖U-18
5 DF 岡部 羽弥 佐賀東高校
6 MF 増永 龍平 サガン鳥栖U-18
7 FW 二田 理央 サガン鳥栖U-18
8 MF 吉田 陣平 佐賀東高校
9 MF 福島 優 サガン鳥栖U-18
10 MF 中村 尚輝 サガン鳥栖U-18
11 DF 中野 伸哉 サガン鳥栖U-18
12 DF 岡 英輝 サガン鳥栖U-18
13 FW 小西 春輝 サガン鳥栖U-18
14 MF 田口 涼太 サガン鳥栖U-18
15 GK 長瀬 太陽 サガン鳥栖U-18
16 MF 椛島 大輝 サガン鳥栖U-18

(出典元:令和元年度国民体育大会 第39回九州ブロック大会 HP

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

1  GK 石丸 順貴   サガン鳥栖U-12
2  FP  原口 幸之助 サガン鳥栖U-12
3  FP  徳村 颯大     サガン鳥栖U-12
4  FP  富松 颯人     サガン鳥栖U-12
5  FP  八ツ繁 颯悟    サガン鳥栖U-12
6  FP  川村 拍斗    サガン鳥栖U-12
7  FP  柴田 涼平    サガン鳥栖U-12
8  FP  吉原 虎太郎  大坪少年サッカークラブ
9  FP  高野  隼       FC東与賀
10 FP 東島 尚吾     大坪少年サッカークラブ
11 FP 中山 遥翔     ソルニーニョFC
12 FP 堀田 太陽     PLEASURE SC
13 FP 八頭司 翔拳    FC VyReds 鍋島
14 FP 小柳 涼        FCノーティーズ
15 FP 小川 瑠希斗    FC VyReds 鍋島
16 GK 田中 皓惺     FC ESTRELA OGI-CITY

【佐賀県】参加メンバー決定!2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~4開催

長崎県

2019年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技【少年男子】選抜メンバー

ポジション/氏名/所属チーム
1 GK 梶原 駿哉 長崎総合科学大学附属高校
2 DF 小西 龍馬 V・ファーレン長崎U-18
3 DF 姫野 晃竜 V・ファーレン長崎U-18
4 DF 中平 優汰 V・ファーレン長崎U-18
5 MF 祖川 翔愛 県立国見高校
6 DF 大迫 義明 V・ファーレン長崎U-18
7 MF 田川 太陽 長崎南山高校
8 FW 河野 寛斗 長崎総合科学大学附属高校
9 MF 柿本 聖太 V・ファーレン長崎U-18
10 MF 安部 大晴 V・ファーレン長崎U-18
11 FW 日下部 優哉 県立国見高校
12 GK 首藤 光翼 V・ファーレン長崎U-18
13 MF 長友 大和 V・ファーレン長崎U-18
14 DF 長塚 陽 V・ファーレン長崎U-18
15 DF 高村 周太朗 長崎日本大学高校
16 MF 原 輝夢  長崎南山高校

(出典元:令和元年度国民体育大会 第39回九州ブロック大会 HP

【長崎県】2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会 参加メンバー

1  GK 山本 謙信   ヤマモト ケンシン  デサフィーゴ波佐見FC
2  FP  池田 季礼     イケダ トキア   デサフィーゴ波佐見FC
3  FP  上戸 涼生     カミト リク       戸石FC
4  FP  水田 咲哉     ミズタ サクヤ   深江FCジュニア
5  FP  今井 獅温     イマイ シオン     エクセデール長崎FC
6  FP  宮崎 星来     ミヤザキ セイラ   深江FCジュニア
7  FP  伊藤 慶太     イトウ ケイタ     有家SC
8  FP  道祖尾 岳彦    サイノオ タケヒコ    FCブリストル
9  FP  前田 新舵     マエダ アラタ     有明JFC
10 FP 入江 瑛達     イリエ エイタツ      深江FCジュニア
11 FP 川平 遥也     カワヒラ ハルヤ       デサフィーゴ波佐見FC
12 FP 山田 大翔     ヤマダ ヒロト      壱岐SSC
13 FP 松本 優寛       マツモト マサヒロ     デオグラス長崎FC
14 FP 坂瀬 広河     サカセ コウガ      長崎FC
15 FP 副島 琉叶     ソエジマ リュウト   オーシャンドリーム
16 GK 小川      煌     オガワ ヒカル      銭座SSS

【長崎県】参加メンバー決定!2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~4開催

宮崎県

鹿児島県

2019年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技【少年男子】選抜メンバー

ポジション/氏名/所属チーム
1 GK 吉山 太陽 神村学園高等部
3 DF 田原 寛人 県立鹿児島工業高校
4 DF 畠中 健心 神村学園高等部
5 DF 前原 慶維 神村学園高等部
6 DF 抜水 昂太 神村学園高等部
7 MF 佐藤 璃樹 神村学園高等部
8 MF 川原 琉翔 鹿児島城西高等学校
9 FW 荒木 太志 鹿児島城西高等学校
10 MF 﨑野 隼人 鹿児島城西高等学校
11 FW 大石 蓮桜 鹿児島城西高等学校
13 FW 上薗 慶次郎 県立加治木高校
14 MF 大迫 塁  神村学園高等部
15 MF 片山 捷真 神村学園高等部
16 GK 吉村 耕一 鹿児島ユナイテッドFC U-18
17 MF 笠置 潤 姶良市立重富中学校
18 FW 福田 師王 神村学園高等部

(出典元:令和元年度国民体育大会 第39回九州ブロック大会 HP

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

ポジション/氏名/所属チーム
1   GK  根比 虎之臣 太陽SC出水
2   FP 浮邊 泰士 皇徳寺SSS
3   FP 重盛 響輝 川上FC
4   FP 中村 大志 ボニート山川SSS
5   FP イ-リー琉佐 NIFS KANOYA FC
6   FP 長沼 聖明 太陽SC国分
7   FP 堀ノ口 瑛太 カルチャトーレJr
8   FP 福島 和毅 FC トリンブル
9   FP 久永 虎次郎 FC アラーラ鹿児島
10 FP 大石 脩斗 太陽SC鹿児島
11 FP 野垣 倭 飛松FC
12 FP 山本 健太 皇徳寺SSS
13 FP 中野 陽斗 F.Coure
14 FP 堀田 修吾 FC トリンブル
15 FP 兒玉清流 FC志布志
16 GK 岡野 睦和 瀬戸内SSS

参考:日本サッカー協会

沖縄県

2019年度国民体育大会第39回九州ブロック大会サッカー競技【少年男子】選抜メンバー

ポジション/氏名/所属チーム
1 GK 山口 和真 県立浦添高校
2 DF 又吉 輝 FC琉球U-18
3 DF 友利 祐志朗 FC琉球U-18
4 DF 池間 遼俊 県立那覇高校
5 DF 屋嘉比 大基 県立那覇西高校
6 DF 仲里 琉王 県立南風原高校
7 DF 廣田 想羽 県立那覇西高校
8 MF 川村 琉偉 FC琉球U-18
9 MF 仲里 凌司 県立那覇高校
10 MF 儀間 陸斗 FC琉球U-18
11 FW 平 真桜 日本ウェルネス高校沖縄
12 GK 玉城 陽向 県立那覇高校
13 FW 伊礼 優大 県立宜野湾高校
14 MF 羽地 童波 県立前原高校
15 DF 仲西 泰盛 県立那覇西高校
16 GK 岸本 海輝 沖縄SV U-18

(出典元:令和元年度国民体育大会 第39回九州ブロック大会 HP

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

1 GK   奥原 崇陽  オクハラソウヤ      Wウィング沖縄FCJr
2 FP   知念 幸之介  チネンコウノスケ  Wウィング沖縄FCJr
3 FP   高江洲 春虎  タカエスハルト    Wウィング沖縄FCJr
4 FP   知念 空和  チネンソラト     さつきSC
5 FP   東若 泰雅  トウワカタイガ    さつきSC
6 FP   瑞慶覧 長汰  ズケランチョウタ エスペランサFC
7 FP   山里 謙心 ヤマザトケンシン    ヴィクサーレ沖縄FCJr
8 FP   宮里 豪 ミヤザトゴウ      ヴィクサーレ沖縄FCJr
9 FP   銘苅 颯大 メカルソウタ          浦城SC
10 FP 志慶真 巧洋  シゲマコウヨウ FC琉球
11 FP 平良 晟也  タイラセイヤ          美原クラブ
12 FP 依田 旺我  ヨダオウガ        渡慶次FC
13 FP 玉城 尚良  タマキタカラ        名護ドルフィン
14 FP 仲村 光羽  ナカムラコウハ      羽地FC
15 FP 菅浪 涼平  スガナミリョウヘイ 平良第一FC
16 FP 上江田 涼介  ウエタリョウスケ  さつきSC

参考:日本サッカー協会

【沖縄県】参加メンバー決定!2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~4開催

こちらより九州のトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

関連記事

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年

2019年度ナショナルトレセンU-12まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

2018年度ナショナルトレセンU-12まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ

最後に

トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
トレセンってつまり何?

あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います♬

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top