ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年 情報お待ちしています!

【東海版】2019年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。
三重県トレセンメンバー
岐阜県トレセンメンバー
愛知県トレセンメンバー
静岡県トレセンメンバー
※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

三重県

2019年度 U-13 三重県トレセンメンバー
氏名/地区 /チーム名
<FP>
中野 遼一/桑員/ヴィアティン三重U15
西口 友愛/三泗/アフェラルセ四日市
小崎 順平/三泗/TSV1973四日市
中山 颯/三泗/TSV1973四日市
和田 翔太朗/三泗/TSV1973四日市
野間 風希/鈴亀/グランリオ鈴鹿
木村 光貴/鈴亀/グランリオ鈴鹿
山口 滉生/鈴亀/鈴鹿サッカークラブ
渡邊 悠/鈴亀/三重サッカーアカデミー
藤森 拓/津/津ラピドFC
竹林 和音/松阪/ヴェルデラッソ松阪
伊豆蔵 一惺/松阪/ヴェルデラッソ松阪
中村 亨仁/南勢/ソシエタ伊勢SC
松田 瑛多/南勢/ソシエタ伊勢SC
早川 銀汰/南勢/ソシエタ伊勢SC
新妻 由蕗/南勢/ソシエタ伊勢SC
山中 誠也/南勢/ソシエタ伊勢SC
中村 隆太/南勢/ソシエタ伊勢SC
山上 空琉/東紀州/紀州エスフォルソFC
中村 明生/伊賀/FCアヴェニーダソル
小倉 陸/伊賀/FCアヴェニーダソル
平野 汰弥/伊賀/FCアヴェニーダソル
西村 崇央/伊賀/FCアヴェニーダソル
村井 竣哉/伊賀/FCアヴェニーダソル
松久 友五/伊賀/伊賀FC

参照:三重県サッカー協会

2019年度 U-12 三重県トレセンメンバー
氏名/地区 /チーム名
<FP>
小鷹 天/桑員/精義SS
北岡 佑都/桑員/津田SC
菊山 和輝/桑員/津田SC
平川 大翔/桑員/東員SC
吉田 遥翔/桑員/東員SC
水谷 颯翔/桑員/大山田SSS
工藤 悠真/四日市/TSV1973四日市U-12
川井 航/四日市/朝日
松本 悠臣/鈴鹿/愛宕
中井 翔大/鈴鹿/愛宕
沖 然太/鈴鹿/ジェンティーレ
栢森 太希/鈴鹿/長太
豊田 亘/津/一身田FC
土居 佑至/津/神戸FC
長 疾風/松阪/TKテイスイ
濱 陽斗/松阪/幸SS
速水 源/松阪/幸SS
前山 塁生/松阪/幸SS
米本 莉久/伊勢/伊勢MTK
眞榮田 琉雅/伊勢/伊勢MTK
山本 遼生/上野/FC VINKS
安武 凛/上野/FC VINKS
大中 絢登/名張/ラピド名張FC
森本 健介/紀州/紀州エスフォルソFC
<GK>
吉田 壮馬/四日市/川島
本馬 諒人/四日市/常西
荒木 琉偉/伊勢/伊勢MTK
<聴講生(次回6月23日再選考)>
<FP>
南部 陽哉/桑員/東員SC
山口 圭祐/四日市/TSV1973四日市U-12
中垣 仁/鈴鹿/旭ヶ丘
飯場 大稀/鈴鹿/愛宕
櫻井 颯星/鈴鹿/RECCOS鈴鹿
岡田 一音/中勢/三重中勢FC
竹本 琥次郎/鳥羽志摩/鳥羽JFC
森下 大和/上野/FC VINKS
山本 空虎/名張/名張FCテコス
坂本 脩悟/名張/ラピド名張FC
<GK>
小川 心太/鈴鹿/長太
山本 來/鈴鹿/ジェンティーレ
末廣 真也/津/一身田FC

参照:三重県サッカー協会

2019年度 U-11三重県トレセンメンバー

氏名/地域 /チーム名
種村 夢翔/桑員/いなべFC
渡辺 尚生/桑員/大山田SSS
鈴木 蓮士/桑員/NFC
時任 奏良/四日市/川島SS
新田 海生/四日市/アフェラルセ四日市
松下 波留/四日市/楠クラブJr
鈴木 杜和/鈴鹿/稲生
喜田 朱空/鈴鹿/愛宕
伊藤 賢人/鈴鹿/F.C ジェンティーレ
中村 優太/鈴鹿/鈴鹿井田川SC
榊原 陽歩/鈴鹿/鈴鹿井田川SC
芝田 翔真/中勢/三重中勢FC
村田 慶次郎/中勢/三重中勢FC
田中 優月/松阪/松ヶ崎FC
辻 結翔/伊勢/伊勢YAMATO Jr
辻 拳匠/伊勢/伊勢MTK FC
青木 琥汰郎/伊勢/伊勢MTK FC
山 遥太/上野/新居SSS
佐藤 獅玖磨/名張/IFC WEST
相澤 李空/名張/ラピド名張FC
木治 瑛人/名張/ラピド名張FC
坂上 翔空/名張/ラピド名張FC
水沼 蓮紫/名張/FCファミリア
小堀 揚太/名張/FCファミリア
松元 紘音/名張/FCファミリア

<聴講生(次回5月26日に再考)>
上野 圭太/四日市/川島SS
伊藤 倫太郎/四日市/FC TOMIDA
高田 健智/桑員/NFC
森 昊真/津/一身田FC
水本 蹴斗/松阪/山室山FC
笠井 崇成/伊勢/修道FC
岡田 京汰/上野/IFCふたば
野山 星樹/名張/ラピド名張FC

参照:三重県サッカー協会

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

<FP>

小鷹 天/精義SS
北岡 佑都/津田FC
菊山 和暉/津田FC
平川 大翔/東員SS
水谷 颯翔/大山田SSS
工藤 悠眞/TSV1973四日市U-12
松本 悠臣/愛宕SS
中井 翔大/愛宕SS
豊田 亘/一身田FC
土居 佑至/津神戸FCSS
長 疾風/TK揥水ラベルージ
眞榮田 琉雅/伊勢MTK FC
山本 遼生/FC VINKS
安武 凛/FC VINKS

<GK>
荒木 瑠偉/伊勢MTK FC
吉田 壮馬/川島SS

(参照・引用 JFA 公益財団法人日本サッカー協会 HP)

2019年度 国体 第40回東海ブロック大会 兼 第74回 国体 東海地区予選会 三重県選抜メンバー(少年男子)

氏名 年齢 所属チーム
栗村 真尋 15 海星高等学校
高瀬 堅渉 15 三重県立四日市中央工業高等学校
工藤 千吏 15 三重県立四日市中央工業高等学校
和田 昂汰 15 三重県立四日市中央工業高等学校
竹腰 智也 15 履正社高等学校
伊藤 佑真 15 三重県立四日市中央工業高等学校
宇田 大輝 15 海星高等学校
伊藤 陸人 15 三重県立四日市中央工業高等学校
小堀 幹太 16 三重高等学校
服部 勢羽 15 三重県立四日市中央工業高等学校
服部 祥太 15 三重県立四日市中央工業高等学校
柳生利央輝 16 三重県立四日市中央工業高等学校
寺本 勇太 16 三重県立四日市四郷高等学校
岩田 征也 15 海星高等学校
岡本 晟也 15 三重県立津工業高等学校
安藤 怜生 15 中京大学附属中京高等学校
中條 翔貴 16 三重高等学校
駒田 祥人 16 三重高等学校

参照:三重県サッカー協会

岐阜県

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

<FP>
折戸 颯良/FCヴィオーラ
小池 正庸/輪之内SS
髙橋 成/西濃シティFC
高田 善斗/FC Re:star
河合 清翔/FC Re:star
坪井 蒼季/郡上八幡FC U-12
可児 良英/FC.ENFINI
加藤 千洋/多治見ZELO FC
髙橋 飛龍/ホワイトキッカーズ
木地光 佑汰/那加一SSS
細野 友稀/蘇原第二SSS
西部 翔我/FCパトロル
成瀬 陽/アウトラインFC
大矢 涼太朗/G DREAM S.C.

<GK>
伊藤 陸音/那加一SSS
林 貫太/萩原Jr SC

(参照・引用 JFA 公益財団法人日本サッカー協会 HP)

2019年度 国体 第40回東海ブロック大会 兼 第74回 国体 東海地区予選会 岐阜県選抜メンバー(少年男子)

原 幸大
神田 航希
糸魚川 侃太郎
関 駿太郎
三品 直哉
鈴木 淳之介
石坂 亮人
桑原 柊斗
油野 匠栄
佐藤 優多
伊藤 威逹
奏 涼介
土屋 悠弥
細野 斗亜
鈴木 理貴
野々村 純
瀬谷 巧
粕川 太志

参照:岐阜県フットボールNEWS

2019年度 東海トレセン U−13・U-14 東海地域対抗戦 U-14岐阜県選抜参加メンバー
氏 名/登録チーム名
長谷部 響輝/岐阜VAMOS
鈴木 達哉/岐阜VAMOS
岩田 悠玖/岐阜VAMOS
森永 和哉/岐阜VAMOS
土田 壮太/帝京大学可児中学校
内山 晴登/帝京大学可児中学校
梅野 翔/帝京大学可児中学校
舛野 蒼斗/アウトラインFC
佐々木 英貴/FCV可児
内木 璃斗/FCV可児
山内 大輝/FCV可児
山元 敦琥/FCV可児
棚橋 奎斗/FCV可児
前田 大典/FCV可児
伊禮 郁哉/岐阜VAMOS
西川 太輔/大和FC
情報をお寄せいただきました。

愛知県

2019年度 第74回 国民体育大会 サッカー競技(いきいき茨城ゆめ国体2019)【愛知県】少年男子選抜メンバー

氏名 ポジション 所属チーム
1 GK 宮本 流維   名古屋グランパス U-18
12  GK 川上 翼    名古屋グランパス U-18
2 DF 井上 巧    名古屋グランパス U-18
3 DF 野瀬  翔也     東邦高校
4 DF 水谷 歩夢   名古屋グランパス U-18
5 DF 佐藤 大晴   名古屋グランパス U-18
15  DF 葉山 新之輔 名古屋グランパス U-18
16  DF 戸谷 宇慧   中京大中京
6 MF 加藤 玄    名古屋グランパス U-18
8 MF 斉藤 洋大   名古屋グランパス U-18
10  MF   豊田 昇大   名古屋グランパス U-18
14  MF 甲田 英蔣   名古屋グランパス U-18
7 MF 山本 隼大   名古屋高校
9 FW 眞鍋 隼虎   名古屋グランパス U-18
11  FW   松本 皐誠   名古屋グランパス U-18
13  FW 光本 和馬  中京大中京

参照サイト:JFA
【愛知県】参加メンバー掲載!第74回 国民体育大会 サッカー競技(いきいき茨城ゆめ国体2019)少年男子 9/29~10/3開催

2019年度 国体 第40回東海ブロック大会 兼 第74回 国体 東海地区予選会【愛知県】少年男子選抜メンバー

氏名 所属チーム
1 宮本 流維 名古屋グランパス U-18
2 井上 巧  名古屋グランパス U-18
3 野瀬  翔也   東邦高校
4 水谷 歩夢 名古屋グランパス U-18
5 戸谷 宇慧 中京大中京
6 加藤 玄  名古屋グランパス U-18
7 山本 隼大 名古屋高校
8 甲田 英蔣 名古屋グランパス U-18
9 眞鍋 隼虎 名古屋グランパス U-18
10  豊田 昇大 名古屋グランパス U-18
11  佐藤 大晴 名古屋グランパス U-18
12  川上 翼  名古屋グランパス U-18
13  光本 和馬 中京大中京
14  斉藤 洋大 名古屋グランパス U-18
15  渡辺 桜大 F.C.Toyoake
16  葉山 新之輔 名古屋グランパス U-18
17  松本 皐誠 名古屋グランパス U-18
18  宮田 貴仁 名古屋高校

お問い合わせに情報いただきました。ありがとうございます!
2019年度 国体 第40回東海ブロック大会 兼 第74回 国体 東海地区予選会【愛知県】少年男子選抜メンバー

2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

ポジション/氏名/所属チーム
1 GK   萩 裕陽  アクアJFC春日井
2 FP 田中 志門 FCフェルボール愛知
3 FP 水巻 時飛 FCフェルボール愛知
4 FP 神田 龍  アクアJFC春日井
5 FP 松村 英明 アクアJFC春日井
6 FP 江崎 直也 F.C.DIVINE
  7 FP 濱田 大輝 グランパス名古屋
8 FP 松岡 奏友 名東クラブ
9 FP 野村 勇仁 FC DREAM
10 FP 野中 祐吾 グランパスみよし
11 FP 山本 陽暉 名古屋グランパスU12
12 FP 佐藤 弘汰 名古屋グランパスU12
13 FP 丸山 京佑 名古屋グランパスU12
14 FP 加藤 晃  名古屋グランパスU12
15 FP 八色 真人 名古屋グランパスU12
16 GK 後藤 悠貴 緑FC

参考:日本サッカー協会

▽【愛知県】参加メンバー掲載!2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)8/1~8/4

静岡県

2019年度 SBSカップ国際ユースサッカー【静岡ユースメンバー】

GK
石井飛雄馬(清水エスパルスユース
杉本光希(ジュビロ磐田ユース
DF
阿部健人(静岡学園
ノリエガ・エリック(清水エスパルスユース
鈴木瑞生(清水エスパルスユース
西島隆斗(清水エスパルスユース
加藤聖(JFAアカデミー福島
MF
広岡睦樹(JFAアカデミー福島
五十嵐海斗(清水エスパルスユース
川本梨誉(清水エスパルスユース
長谷川夢作(ジュビロ磐田ユース
清田奈央弥(ジュビロ磐田ユース
坂本康汰(藤枝東
FW
松村優太(静岡学園
山崎稜介(清水エスパルスユース
青島太一(清水エスパルスユース
植中朝日(JFAアカデミー福島
三木直土(ジュビロ磐田ユース

参照:@S

2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)参加メンバー

NO ポジション 氏名 登録チーム名
01 GK 生子 大悟 清水エスパルスU-12清水
02 FP 杉山 凪 アスルクラロ御殿場
03 FP 勝又 大地 アスルクラロ沼津U12
04 FP 米村 修人 アスルクラロ沼津U12
05 FP 宇山 桂介 RISE SC
06 FP 鵜飼 亨真 SALFUS oRs
07 FP 井垣 秀太 清水エスパルスU-12清水
08 FP 岡村 直紀 清水エスパルスU-12清水
09 FP 落合 咲蔵 清水エスパルスU-12清水
11 FP 杉田 和心 相良サッカースポーツ少年団
12 FP 小杉 五希 藤枝東FC
13 FP 古橋 鷲十 Honda FC
14 FP 石塚 蓮歩 オイスカFC
15 FP 鈴木 巴那 浜松蒲サッカースポーツ少年団
16 GK 大石 息楓 キューズFCエスパルスジュニア

参照:JFA

こちらより東海のトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

関連記事

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2019全学年

2019年度ナショナルトレセンU-12まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

2018年度ナショナルトレセンU-12まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ

最後に

トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
トレセンってつまり何?

あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います♬

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬
Return Top