ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【東北版】都道府県トレセンメンバー2019 情報お待ちしています!

【東北版】2019年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

青森県

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

※番号の順序は選考には関係ありません。
1  GK 小野寺 太郎  オノデラ タロウ  リベロ津軽SC U-12
2  FP 野々宮 蒼      ノノミヤ ソウ      青森福田SSS
3  FP 岡野 隼人      オカノ ハヤト      八戸 FOOTBALL CLUB
4  FP 三上 宗一郎  ミカミ ソウイチロウ リベロ津軽SC U-12
5  FP 佐藤 拓登      サトウ タクト      リベロ津軽SC U-12
6  FP 向中野 伊吹   ムカイナカノ イブキ  TRIAS七戸SC 
7  FP 辻浦 心雄      ツジウラ シンユウ  TRIAS七戸SC 
8  FP 中崎 真旺      ナカザキ マオ      ヴァンラーレ八戸 U-12
9  FP 横山 琉偉      ヨコヤマ ルイ       致遠サッカースポーツ少年団
10 FP 福井 史弥     フクイ フミヤ       青森福田SSS
11 FP 小笠原 双葉  オガサワラ フタハ 青森FC U-12
12 FP 山内 皇雅     ヤマウチ コウガ   青森FC U-12
13 FP 中村 鉄生    ナカムラ テッショウ  リベロ津軽SC U-12
14 FP 高鹿 沙紀    タカシカ サキ       八戸 FOOTBALL CLUB
15 FP 齋藤 凌       サイトウ リョウ      FCトゥリオーニ U-12
16 GK 川村 醍史   カワムラ タイシ      青森福田SSS
参照サイト:日本サッカー協会

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

岩手県

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

※番号の順序は選考には関係ありません。
1  GK  仁昌寺 弦太 ニショウジ ゲンタ 花巻サッカー少年団
2  FP  平山 彪我     ヒラヤマ ヒュウガ   盛岡太田東サッカー少年団
3  FP  石澤 侑真     イシザワ ユウマ     盛岡太田東サッカー少年団
4  FP  鈴木 雄大      スズキ ユウダイ  盛岡太田東サッカー少年団
5  FP  高橋 樹音      タカハシ ジュノン  MIRUMAE・FC・U-12
6  FP  田中 渉翔      タナカ アユト        MIRUMAE・FC・U-12
7  FP  廣橋 玖音      ヒロハシ キュウト    RENUOVENS OGASA FCジュニア
8  FP  斎藤 瑛太      サイトウ エイタ     RENUOVENS OGASA FCジュニア
9  FP  佐藤 桜夢      サトウ サム         いわてグルージャ盛岡ジュニア
10 FP 髙橋 颯翔      タカハシ ハヤト      江刺FC U-12
11 FP 古舘 諒成       フルダテ リョウセイ  ヴェルディサッカースクール岩手U12
12 FP 小山田 蓮       オヤマダ レン     ヴェルディサッカースクール岩手U12
13 FP 高橋 要           タカハシ カナメ     いわてグルージャ盛岡ジュニア
14 FP 菊池 大翔       キクチ ハルト       ヴェルディサッカースクール岩手U12
15 FP 岩渕 快一       イワブチ カイチ    いわてグルージャ盛岡ジュニア
16 GK 中嶋 陸斗       ナカジマ リクト    MIRUMAE・FC・U-12
参照サイト:日本サッカー協会

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

秋田県

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

※番号の順序は選考には関係ありません。
1  GK  伊藤 圭佑   イトウ ケイスケ      グロースフットボールクラブ
2  FP  髙木 昊大    タカギ コウダイ  グロースフットボールクラブ
3  FP  兼子 尚也    カネコ ナオヤ       本荘南サッカースポーツ少年団
4  FP  金 龍之介    コン リュウノスケ   仁井田レッドスターズ
5  FP  鎌田 侍音    カマダ ジオン  Bright Smile Sports Club Espelt
6  FP  佐藤 颯哉    サトウ ソウヤ     湯沢FCサンマリッツ
7  FP  高橋 礼奈人 タカハシ レナト   御所野サッカースポーツ少年団
8  FP  舟木 経        フナキ キョウ     仁井田レッドスターズ
9  FP  佐々木 輝大 ササキ コウダイ 仁井田レッドスターズ
10 FP  武石 大空    タケイシ ツバサ  スポルティフ秋田
11 FP  阿部 亮馬    アベ リョウマ   ニカホWin-s FC
12 FP  遠藤 和       エンドウ カズ 仁井田レッドスターズ
13 FP  伊藤 陽向   イトウ ヒナタ     グロースフットボールクラブ
14 FP  竹田 将梧   タケダ ショウゴ Bright Smile Sports Club Espelt
15 FP  松橋 奏空   マツハシ ソラ     FC角館セレジェスタJr.
16 GK  石川 創万   イシカワ ソウマ  旭北サッカースポーツ少年団
参照サイト:日本サッカー協会

2019JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

山形県

2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

1 澁谷 利樹 シブヤ トシキ   (ながいユナイテッドフットボールクラブ)GK
2 菅原 義大 スガワラ ヨシヒロ  (浜田小第7団サッカースポーツ少年団
3 佐々木 優 ササキ スグル    (山形FCジュニア
4 佐藤 惺空 サトウ セイア   (鶴岡jr.FC
5 成澤 琉良 ナリサワ クラ   (モンテディオ山形ジュニア庄内
6 高石 琉葵亜 タカイシ ルキア  (ながいユナイテッドフットボールクラブ
7 山岸 聖弥 ヤマギシ セイヤ  (モンテディオ山形ジュニア庄内
8 長坂 春虎 ナガサカ ハルト  (つばさキッカーズ
9 梅木 晴琉 ウメキ ハル    (鶴岡jr.FC
10 伊藤 徠斗 イトウ ライト   (モンテディオ山形ジュニア庄内
11 名和 來雅 ナワ ライガ   (アバンツァーレ山形SC
12 三沢 大輝 ミサワ ダイキ   (山形FCジュニア
13 千葉 聡太 チバ ソウト   (アビーカ米沢FC
14 渡辺 宏太 ワタナベ コウタ  (山形FCジュニア
15 伊藤 樹里 イトウ ジュリ  (山形FCジュニア
16 大沼 岳琉 オオヌマ タケル  (FCやまぼうしスポーツ少年団 )GK
参考(FFP詳細):日本サッカー協会

2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)

宮城県

宮城県U-11トレセン <41名>

NO  氏 名  登録チーム名
01 木村 翔也(キムラ ショウヤ)多賀城FC
02 横塚 琉泉(ヨコツカ ルイ)南光台SSS
03 平野 拓 (ヒラノ タク)S・K SC
04 氏家 勇武(ウジイエ イサム)古川SSS
05 林 大和 (ハヤシ ヤマト)アバンツァーレ仙台
06 三好 大也(ミヨシ ダイヤ)FC Enable(エナブル)
07 高橋 未来(タカハシ ミライ)古川SSS
08 髙橋 佑奈(タカハシ ユウナ)ACジュニオール
09 磐井 麗空(イワイ レクウ)アバンツァーレ仙台
10 高橋 航太(タカハシ コウタ)マリソル松島
11 東城 巧磨(トウジョウ タクマ)仙台YMCA
12 佐藤 蒼空(サトウ ソウスケ)ACジュニオール
13 岡田 絆 (オカダ キズナ)大野田SSS
14 若生 碧海(ワコウ ソラ)高砂SSS
15 安田 夏唯杜(ヤスダ カイト)岩沼西SSS
16 小野寺 仁蓮(オノデラ ヒレン)エスペランサ登米FC
17 結城 快成(ユウキ カイセイ)あすなろFC
18 葛西 凌弥(カサイ リョウヤ) 仙台中田
19 遠藤 翔空(エンドウ トワ)高砂SSS
20 土肥 優輝(ドイ ユウキ)あすなろFC
21 熊谷 理市(クマガイ リイチ)矢本FC
22 八嶋 壮介(ヤシマ ソウスケ)塩釜FC
23 高橋 侑太郞(タカハシ ユウタロウ)岩沼西SSS
24 佐々木 啓士(ササキ ケイシ)塩釜FC
25 中村 昊成(ナカムラ コウセイ)FCセレスタ
26 佐藤 稔二(サトウ ネンジ)仙台中田
27 齋藤 瑛成(サイトウ アキナリ)ラセルバロイFC
28 鈴木 宗 (スズキ ソウ)COPAMUNDIAL FC(コパムンディアル)
29 鈴木 結翔(スズキ ユイト)北中山FC
30 伊藤 宇羽太(イトウ ウウタ)八本松SSS
31 窪田 瑛 (クボタ テル)デュオパークFCジュニア
32 田澤 聡大(タザワ ソウタ)アンティゴFC
33 横尾 潤 (ヨコオ ジュン)FCアルコ
34 佐藤 美おん(サトウ ミオン)デュオパークFCジュニア
35 山口 紫絵琉(ヤマグチ シエル)コバルトーレ女川・石巻ジュニア
36 石原 滉大(イシハラ コウダイ)FCアルコ
37 針生 開斗(ハリュウ カイト)COPAMUNDIAL FC(コパムンディアル)
38 菅原 琉生(スガワラ ルイ)塩釜FC
39 桜井 駿 (サクライ シュン)長岡SSS
40 庄司 ダイナ(ショウジ ダイナ)S・K SC
41 菅間 陽大(カンマ アキヒロ)FC LIBERTA Jr.(リベルタ)
(参照:宮城県サッカー協会

2019年度 JFAフットボールフューチャープログラムU-12 宮城県参加選手

1 小川 陽海 (ベガルタ仙台
2 今野 翔太 (小牛田FC
3 伊藤 琉斗 (ベガルタ仙台
4 阿部 琉海 (ベガルタ仙台
5 似内 久穏 (ベガルタ仙台
6 成澤 建一郎(ベガルタ仙台
7 林 叶翔  (ベガルタ仙台
8 阿部 慈憂 (富ヶ丘SSS
9 阿部 慶人 (石巻FC
10 猪股 蓮太郎(岩沼西SSS
11 阿部 圭汰 (広渕SSS
12 岡本 鳳聖 (コバルトーレ女川・石巻
13 新田 流大空(コバルトーレ女川・石巻
14 西條 晴道 (コバルトーレ女川・石巻
15 大和田 起聖(FCセレスタ
16 千葉 恒大 (ACジュニオール

2019年度 東北トレセンマッチデー U-12宮城県選抜 <23名>

1 浅岡 進考 (高砂SSS
2 東谷 勝翔 (古川SSS
3 市川 潤  (塩釜FCジュニア
4 斎藤 陽太 (塩釜FCジュニア
5 猪股 蓮太郎 (岩沼西SSS
6 堀越 貴翔 (岩沼西SSS
7 遠藤 柊  (岩沼西SSS
8 川端 猛  (増田FC
9 太田 康之 (マリソル松島ジュニア
10 日下 惺太 (大河原SSS
11 深瀬 幹太 (市名坂FC
12 鈴木 涼人 (東六クラブU-12
13 長野 恵弥 (仙台YMCA
14 木村 陽仁 (石巻FC
15 阿部 慶人 (石巻FC
16 中野 由檎 (石巻FC
17 佐藤 琉空 (古城FC
18 三浦 悠斗 (S・K SC
19 永沼 禅  (FC古川南
20 吉居 隼汰 (おおくま
21 岩間 歩夢 (FCセレスタ
22 庄子 和維 (TOMIYA
23 佐々木 龍登 (仙台YMCA

2019東京国際ユース(U-14) 宮城県選抜 <16名>

NO ポジジョン 氏名 登録/出身チーム名
01 FW 梅津 瑛智 AOBA FC上杉SSS出身)
02 DF 鈴木 太都 AOBA FC東六クラブ出身)
03 GK 木下 晴喜 AOBA FC北六SSS出身)
04 MF 衣川 藍斗 塩釜FC塩釜FC出身)
05 DF 今野 陽介 塩釜FC小牛田FC出身)
06 DF 浅野 岬  仙台FC富谷FC出身)
07 MF 青野 倫久 古川南中FC古川南出身)
08 GK 内出 竣介 ベガルタ仙台ACジュニオール出身)
09 MF 武田 大和 ベガルタ仙台八本松SSS出身)
10 DF 貝瀬 唯  ベガルタ仙台ベガルタ仙台Jr 出身)
11 DF 佐々木 奨馬 ベガルタ仙台多賀城FC出身)
12 DF 福岡 拓斗 ベガルタ仙台ベガルタ仙台Jr 出身)
13 MF 各務 剛良 ベガルタ仙台ラピド名張FC出身)
14 FW 有賀 丈陽 ベガルタ仙台ベガルタ仙台Jr 出身)
15 FW 高橋 隼之輔 ベガルタ仙台ベガルタ仙台Jr 出身)
16 MF 佐藤 颯生 ベガルタ仙台FCサンアルタス大船渡出身)
(参照:宮城県サッカー協会

2019年度 茨城国体・少年男子(U-16)宮城県代表 <16名>

*所属チーム名は(現登録 – 3種登録 –  4種登録)の順
*丸数字①②は学年

1 GK 和田 幹太 ①(塩釜FC U-18  – 塩釜FC U-15塩釜FCジュニア
2 DF 工藤 紫苑 ①(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – 北六SSS
3 DF 斎藤 慈英 ②(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – ベガルタ仙台ジュニア
4 DF 水野 義虎 ②(聖和学園  –  FC NEO中井SS
5 DF 市川 怜生 ①(仙台育英  – クマガヤSC  – 江南南SS
6 MF 須田 菖太 ①(ベガルタ仙台U-18  – FC古河  –  FCがむしゃら
7 MF 守谷 湧磨 ①(聖和学園  – VIVAIO船橋06  – VIVAIO船橋
8 MF 大津 瑠要 ①(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – RED EAST
9 FW 明石 海月 ①(仙台育英スプレッドイーグル函館  – サン・スポーツクラブ
10 FW 加藤 壱盛 ①(ベガルタ仙台U-18  – GRANDE FC三室SSS
11 MF 斉藤 涼優 ②(仙台育英  – FC ASAS  – 指扇FC
12 GK 後藤 謙  ① (東北学院  – 東北学院中  – FCセレスタ
13 DF 水津 秀斗 ①(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – ベガルタジュニア
14 DF 三浦 龍之介 ①(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15 – ACジュニオール
15 MF 野口 陽路 ②(聖和学園  – カナリーニョFC  – カナリーニョU-12
16 MF 荒川 颯麿 ①(ベガルタ仙台U-18  –  FC古河  –  FCプリメーロ)(参照:宮城県サッカー協会

宮城県トレセンU-16(2019年度 東北国体・少年男子) <16名>

*所属チーム名は(現登録 – 3種登録 –  4種登録)の順

1 GK 和田 幹太(塩釜FC U-18  – 塩釜FC U-15塩釜FCジュニア
2 DF 工藤 紫苑(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – 北六SSS
3 DF 大森 悠 (ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – ベガルタ仙台ジュニア
4 DF 水野 義虎(聖和学園  –  FC NEO中井SS
5 DF 市川 怜生(仙台育英  – クマガヤSC  – 江南南SS
6 MF 須田 菖太(ベガルタ仙台U-18  – FC古河  –  FCがむしゃら
7 MF 守谷 湧磨(聖和学園  – VIVAIO船橋06  – VIVAIO船橋
8 MF 淀川 誠珠(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – コパムンディアル
9 FW 明石 海月(仙台育英スプレッドイーグル函館  – サン・スポーツクラブ
10 FW 加藤 壱盛(ベガルタ仙台U-18  – GRANDE FC三室SSS
11 MF 斉藤 涼優(仙台育英  – FC ASAS  – 指扇FC
12 GK 後藤 謙 (東北学院  – 東北学院中  – FCセレスタ
13 FW 水津 秀斗(ベガルタ仙台U-18  – ベガルタU-15  – ベガルタジュニア
14 DF 檜山 康輝(ベガルタ仙台U-18  – A.C EvolutivoFC中山
15 MF 野口 陽路(聖和学園  – カナリーニョFC  – カナリーニョU-12
16 MF 荒川 颯麿(ベガルタ仙台U-18  –  FC古河  –  FCプリメーロ
(参照:宮城県サッカー協会

2019年度 茨城国体・女子 宮城県代表 <15名>

*所属チーム名は(現登録 – 前種別 –  前々種別)の順

1 GK 大矢内 陽菜(聖和学園  –  盛岡ゼブラ  – 久慈FC )
2 DF 夏目 歩実 (聖和学園  –  楠クラブ –  OFCジュニア
3 DF 長谷川 来夢(聖和学園  –  マイナビJY  – 鹿妻FC
4 DF 佐々木 舞美(仙台育英  –  マイナビJY  – 岩沼西SSS
5 MF 宍戸 七海 (明成  – リトルスターズ –  コパムンディアル
6 MF 櫻庭 琴乃 (聖和学園  – SHRINE  – 黒石FC
7 MF 田原 のぞみ(マイナビベガルタ  – 日ノ本学園  –  INAC神戸レオネッサ)
8 MF 船木 里奈 (仙台大  – 仙台育英仲町FC
9 MF 宮田 あすか(聖和学園  – NGU名古屋  – ドルフィンFC
10 FW 沖野 くれあ(マイナビベガルタ  – 常盤木学園  – クラブフィールズ・リンダ
11 MF 野中 花  (聖和学園  –  Atletico Femina  – 平群FC
12 MF 貝尾 千夏 (マイナビベガルタ  – マイナビJY  –  会津サントス
13 FW 藤田 千絵 (明成  – 花かつみ
14 MF 田邉 寧  (聖和学園  –  ルネス学園甲賀  – 神照SS
15 MF 櫻井 寧々 (聖和学園  – ジュベン  – 長森SS
(参照:宮城県サッカー協会

宮城県選抜(2019年度 東北国体・女子) <15名>

*所属チーム名は(現登録 – 前種別 –  前々種別)の順

1 GK 大矢内 陽菜(聖和学園  –  盛岡ゼブラ  – 久慈FC )
2 DF 夏目 歩実 (聖和学園  –  楠クラブ –  OFCジュニア
3 DF 長谷川 来夢(聖和学園  –  マイナビJY  – 鹿妻FC
4 DF 佐々木 舞美(仙台育英  –  マイナビJY  – 岩沼西SSS
5 MF 宍戸 七海 (明成  – リトルスターズ –  コパムンディアル
6 MF 櫻庭 琴乃 (聖和学園  – SHRINE  – 黒石FC
7 MF 田原 のぞみ(マイナビベガルタ  – 日ノ本学園  –  INAC神戸レオネッサ)
8 MF 松井 彩乃 (マイナビベガルタ  – 聖和学園群馬FCホワイトスター
9 MF 宮田 あすか(聖和学園  – NGU名古屋  – ドルフィンFC
10 FW 沖野 くれあ(マイナビベガルタ  – 常盤木学園  – クラブフィールズ・リンダ
11 MF 野中 花  (聖和学園  –  Atletico Femina  – 平群FC
12 MF 貝尾 千夏 (マイナビベガルタ  – マイナビJY  –  会津サントス
13 FW 藤田 千絵 (明成  – 花かつみ
14 MF 田邉 寧  (聖和学園  –  ルネス学園甲賀  – 神照SS
15 MF 櫻井 寧々 (聖和学園  – ジュベン  – 長森SS
(参照:宮城県サッカー協会

福島県

2019 JFAフットボールフューチャープログラムトレセン研修会(FFP)福島県U-12 <16名>

GK
石川 輝  イシカワ ヒカル (富田西SSS
須藤 文汰 スドウ ブンタ  (勿来・フォーウィンズ
FP
薮内 悠大 ヤブウチ ユウダイ(フォルテ福島
松崎 光  マツザキ ヒカル (伊達FC
八巻 琉星 ヤマキ リュウセイ(富田西SSS
遠藤 綾乃 エンドウ アヤノ (ビアンコーネ福島)*女子
金 チャンウ キン チャンウ  (ESTRELLAS.FC
飯島 礁亜 イイジマ ショア (矢吹SSS
室井 太我 ムロイ タイガ  (下郷SSS
大橋 星  オオハシ ジョー (バンディッツいわき
渡邉 颯  ワタナベ ソウ  (バンディッツいわき
馬場 空凛 ババ ソラリ   (バンディッツいわき
正木 裕翔 マサキ ヒロト  (勿来・フォーウィンズ
鈴木 翔月 スズキ カヅキ  (勿来・フォーウィンズ
鈴木 羚乎 スズキ レオン  (勿来・フォーウィンズ
佐藤 航介 サトウ コウスケ (勿来・フォーウィンズ

【メンバー】福島県トレセンU-12(6/22〜23) <28名>

*印…東北トレセンメンバー

GK
石川 輝  イシカワ ヒカル (富田西SSS)*
須藤 文汰 スドウ ブンタ  (勿来・フォーウィンズ)*
平山 蓮人 ヒラヤマ レント (バンディッツいわき)*
前田 龍我 マエダ リュウガ (伊達FC)*

FP
飯島 礁亜 イイジマ ショア (矢吹SSS)*
和泉 蹴叶 イズミ シュウト (富田西SSS)*
猪俣 航  イノマタ ワタル (城北FC
遠藤 綾乃 エンドウ アヤノ (ビアンコーネ福島)*女子
大橋 星  オオハシ ジョー (バンディッツいわき)*
小濱 楽歩 オバマ ラユム  (近津SSS)*
上遠野 祐也   カトオノ ユウヤ   (バンディッツいわき
金 チャンウ キン チャンウ    (ESTRELLAS.FC)*
草野 伶旺 クサノ レオ   (バンディッツいわき
蔵品 健太郎  クラシナ ケンタロウ(バンディッツいわき)*
佐藤 佑樹 サトウ ユウキ  (中央ドリマ
鈴木 翔月 スズキ カヅキ  (勿来・フォーウィンズ)*
鈴木 羚乎 スズキ レオン  (勿来・フォーウィンズ)*
須藤 輝  スドウ ヒカル  (会津サントス
田中 勘太 タナカ カンタ  (森合SSS
正木 裕翔 マサキ ヒロト  (勿来・フォーウィンズ)*
松崎 光  マツザキ ヒカル (伊達FC)*
宗像 力  ムナカタ リキ  (勿来・フォーウィンズ)*
室井 太我 ムロイ タイガ  (下郷SSS)*
室井 友我 ムロイ ユウガ  (下郷SSS
薮内 悠大 ヤブウチ ユウダイ(フォルテ福島)*
八巻 琉星 ヤマキ リュウセイ(富田西SSS)*
吉田 匠杜 ヨシダ タクト  (FC. BeVe
渡邉 颯  ワタナベ ソウ  (バンディッツいわき)*

【メンバー】福島県トレセンU-12(5/26) <28名>

*印…東北トレセンメンバー

GK
石川 輝  イシカワ ヒカル (富田西SSS
須藤 文汰 スドウ ブンタ  (勿来・フォーウィンズ)*
平山 蓮人 ヒラヤマ レント (バンディッツいわき)*
前田 龍我 マエダ リュウガ (伊達FC)*

FP
飯島 礁亜 イイジマ ショア (矢吹SSS)*
和泉 蹴叶 イズミ シュウト (富田西SSS)*
猪俣 航  イノマタ ワタル (城北FC
遠藤 綾乃 エンドウ アヤノ (ビアンコーネ福島)*女子
大橋 星  オオハシ ジョー (バンディッツいわき)*
小濱 楽歩 オバマ ラユム  (近津SSS)*
上遠野 祐也   カトオノ ユウヤ   (バンディッツいわき)*
金 チャンウ キン チャンウ   (ESTRELLAS.FC)*
草野 伶旺 クサノ レオ   (バンディッツいわき)*
蔵品 健太郎  クラシナ ケンタロウ(バンディッツいわき)*
佐藤 佑樹 サトウ ユウキ  (中央ドリマ
鈴木 翔月 スズキ カヅキ  (勿来・フォーウィンズ)*
鈴木 羚乎 スズキ レオン  (勿来・フォーウィンズ)*
須藤 輝  スドウ ヒカル  (会津サントス)*
田中 勘太 タナカ カンタ  (森合SSS
馬場 空凛 ババ ソラリ   (バンディッツいわき)*
正木 裕翔 マサキ ヒロト  (勿来・フォーウィンズ)*
松崎 光  マツザキ ヒカル (伊達FC)*
宗像 力  ムナカタ リキ  (勿来・フォーウィンズ
室井 太我 ムロイ タイガ  (下郷SSS)*
室井 友我 ムロイ ユウガ  (下郷SSS
薮内 悠大 ヤブウチ ユウダイ(フォルテ福島)*
八巻 琉星 ヤマキ リュウセイ(富田西SSS)*
吉田 匠杜 ヨシダ タクト  (FC. BeVe

東北トレセンリーグ(9/21,22)福島県選抜U-13 <21名>

GK
中根 優斗(会津サントスFCジュニアユース
近藤 嵩悟(いわきFC U-15
FP
早田 凌 (フォルテ福島
鈴木 友悟(福島ユナイテッドFC U-15)
斎藤  碧 (福島ユナイテッドFC U-15
井上 椋太郎(福島ユナイテッドFC U-15
手塚 壬彬(ビアンコーネ福島 U-15
瀬尾 悠大(ラッセル郡山FC
大出 理聖(ラッセル郡山FC)
橋本 充生(ラッセル郡山FC)
渡部 彪雅(ラッセル郡山FC)
渡部 昊斗(会津サントスFCジュニアユース
宇南山 咲太朗(会津サントスFCジュニアユース
橋本 響 (いわきFC U-15
俣田 博紀(いわきFC U-15
遠藤 寛大(いわきFC U-15
渡邉 晴大(いわきFC U-15
塩田 秋 (Jヴィレッジスポーツクラブ
越前谷 友哉(Jヴィレッジスポーツクラブ
門馬 圭汰(東日本国際大学附属昌平中学校
大竹 祐正(矢吹町立矢吹中学校

東北トレセンリーグ(5/25,26)福島県選抜U-13 <17名>

GK
安齋 柊登(福島ユナイテッドFC U-15
中根 優斗(会津サントスFCジュニアユース
FP
早田 凌 (フォルテ福島
齋藤 人和(福島ユナイテッドFC U-15
斎藤 碧 (福島ユナイテッドFC U-15
井上椋太郎(福島ユナイテッドFC U-15
瀬尾 悠大(ラッセル郡山FC
大出 理聖(ラッセル郡山FC
添野 智之(郡山六中
手塚 壬彬(ビアンコーネ福島U-15
橋本 響 (いわきFC U-15
俣田 博紀(いわきFC U-15
渡部 昊斗(会津サントスFCジュニアユース
五十嵐康介(会津サントスFCジュニアユース
松下慎之介(会津サントスFCジュニアユース
宇南山咲太朗(会津サントスFCジュニアユース
永島 大雅(会津サントスFCジュニアユース

東北トレセンリーグ(9/21,22)福島県選抜U-14 <22名>

GK
菊田 謙心(福島ユナイテッドFC U-15
菅野 夏津(福島ユナイテッドFC U-15
森  旦陽(相馬市立中村一中
FP
山崎 陽 (福島ユナイテッドFC U-15
後藤 勇汰(福島ユナイテッドFC U-15
小笠原 陸(福島ユナイテッドFC U-15
大河原 秀速(ビアンコーネ福島 U-15
松本 一慶(ビアンコーネ福島 U-15
水野 惺 (ラッセル郡山FC
遠藤 新太(ラッセル郡山FC
高原 陸 (ラッセル郡山FC
橋本 昴晴(いわきFC U-15
馬目 大雅(いわきFC U-15
森  有巧(いわきFC U-15
猪狩 歩望(アストロンジュニアユース
渡部 凪斗(会津サントスFCジュニアユース
馬場 比呂(会津サントスFCジュニアユース
鈴木 悠真(会津サントスFCジュニアユース
遠藤 圭悟(会津サントスFCジュニアユース
小瀧 和音(会津サントスFCジュニアユース
山本 涼汰(FC Regate
戸浪 陸斗(南相馬市立原町一中

東北トレセンリーグ(5/25,26)福島県選抜U-14 <17名>

GK
菊田 謙心(福島ユナイテッドFC U-15
森  旦陽(相馬市立中村一中
FP
安斎 悠人(福島ユナイテッドFC U-15
山崎 陽 (福島ユナイテッドFC U-15
後藤 勇汰(福島ユナイテッドFC U-15
小笠原 陸(福島ユナイテッドFC U-15
水野 惺 (ラッセル郡山FC
遠藤 新太(ラッセル郡山FC
高原 陸 (ラッセル郡山FC
大竹 哩央(ラッセル郡山FC
橋本 昴晴(いわきFC U-15
馬目 大雅(いわきFC U-15
小野 柊斗(いわきFC U-15
樋本 杷瑠(いわきFC U-15
猪狩 歩望(アストロンジュニアユース
山本 涼汰(FC Regate
戸浪 陸斗(南相馬市立原町一中

2019東京国際ユース(U-14) 福島県選抜 <16名>

NO ポジジョン 氏名 所属チーム名  
01 GK 菊田 謙心(キクタ ケンシン)福島ユナイテッドFC
02 DF 猪狩 歩望(イガリ アユム) アストロン
03 DF 安斎 悠人(アンザイ ユウト)福島ユナイテッドFC
04 DF 橋本 昂晴(ハシモト コウセイ)いわきFC
05 DF 山崎 陽 (ヤマザキ ハル) 福島ユナイテッドFC
06 MF 渡部 凪斗(ワタナベ ナギト)会津サントスFC
07 MF 松本 康汰(マツモト コウタ)ビアンコーネ福島
08 MF 水野 惺 (ミズノ セイ)  ラッセル郡山
09 FW 馬場 比呂(ババ ヒロ)   会津サントスFC
10 FW 大河原 秀速(オオガワラ シュウト)ビアンコーネ福島
11 FW 松本 一慶(マツモト イッケイ)ビアンコーネ福島
12 GK 森  旦陽(モリ アサヒ)  (相馬)中村一中
13 DF 小野 颯大(オノ ソウタ)  (いわき)泉中
14 MF 山本 涼太(ヤマモト リョウタ)FC Regate
15 MF 高原 陸 (タカハラ リク) ラッセル郡山
16 FW 馬目 大雅(マノメ タイガ) いわきFC
(参照:東京国際ユース(U-14)サッカー大会

東北トレセンリーグ(U-16)第7節 福島県選抜 <25名>

*チーム名は(現所属  –  前所属)で表記しています
妹尾 弦  (尚志
阿部 寛太 (尚志
新谷 一真 (尚志
村上 力己 (尚志
中島 優大 (尚志
佐藤 利明 (尚志
高橋 翔大 (尚志
菅野 郁也 (尚志
原田 史葉 (尚志
菅野 遥斗 (尚志  –  ラッセル郡山FC)※ GK
坂井 凛人 (尚志
出田 海瀬 (尚志
チェイス アンリ(尚志
本田 陸  (尚志  –  ラッセル郡山
鈴木 彪馬 (尚志  –  勿来フォーウィンズ
黒瀬 舜  (尚志
入澤 新太 (尚志
草野 太貴 (尚志  –  ラッセル郡山FC
藤原 秀斗 (福島東
齋藤 愛翔 (ふたば未来学園
青木 佑太 (郡山  –  ラッセル郡山
矢部 峻斗 (いわきFC U-18
円道 竣太郎(学法石川
吉岡 晃平 (学法石川
小野 文也 (アストロンジュニアユース

2019年度 国体・少年男子(U-16)福島県代表 <16名>

監督
佐原明良(ふたば未来

選手
藤原 秀斗(福島東
妹尾 弦 (尚志
本田 陸 (尚志
新谷 一真(尚志
村上 力己(尚志
高橋 翔大(尚志
鈴木 彪馬(尚志
原田 史葉(尚志
菅野 遥斗(尚志
チェイス・アンリ(尚志
出田 海瀬(尚志
黒瀬 舜 (尚志
松尾 春希(尚志
円道 峻太郎(学法石川
齋藤 天心(いわきFC U-18/好間)
小野 文也(アストロンジュニアユース/泉中)

2019年度 東北ミニ国体・少年男子 福島県代表(U-16)<16名>

選手
藤原 秀斗(福島東
高岡 柊人(尚志
妹尾 弦 (尚志
新谷 一真(尚志
村上 力己(尚志
高橋 翔大(尚志
菅野 郁也(尚志
原田 史葉(尚志
菅野 遥斗(尚志
チェイス・アンリ(尚志
出田 海瀬(尚志
黒瀬 舜 (尚志
松尾 春希(尚志
円道 峻太郎(学法石川
齋藤 天心(いわきFC U-18/好間)
小野 文也(アストロンジュニアユース/泉中)

2019年度 国体・女子 福島県代表 <15名>

選手
中沢 未也美(上武大)
江川 凛 (流通経済大)
加藤 瑞希 (VONDS市原)
鈴木 桜子 (八戸学院大)
渡辺 瑞稀 (スフィーダ世田谷)
佐藤 寿奈 (尚志
伊藤 真緒 (尚志
渡辺 さくら(尚志
秋元 遥  (国士舘大)
渋谷 帆香 (八戸学院大)
村上 恋都寧(桜の聖母
大谷津 萌花(桜の聖母
結城 明日香(ふたば未来)
佐藤 優  (八戸学院大)
小野寺 ゆき(札幌大)

 

こちらより東北のトレセン情報をお待ちしています!県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

関連記事

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2019全学年

2019年度ナショナルトレセンU-12まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ
2019年度 ナショナルトレセンU-14 前期まとめ

【北海道版】都道府県トレセンメンバー2017全学年
【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【北信越版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【関西版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【中国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【四国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
【九州版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

2018年度ナショナルトレセンU-12まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北海道まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東北まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 北信越まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関東まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 東海まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 関西まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 中国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 四国まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-12 九州まとめ
2018年度 ナショナルトレセンU-14 まとめ

最後に

トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
トレセンってつまり何?

あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います♬

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住。
2017年8月よりこのお仕事を始め、早くも2年弱が経過。
2018年8月より大阪担当をしています。
大阪のサッカーチームが多すぎて、まだまだ覚えきれていませんが、
先輩ライターさんにご迷惑掛けながらも何とか頑張っています。

趣味は、ライブ参戦とスポーツ観戦そして子ども達のストーカーw
4月より高校生になる息子は、サッカーをするために家を出て、寮生活。
寂しすぎますが、母は耐えます・・・
でも、週末は息子の所へ飛んで行きますけど笑

ライブ参戦は、娘とともに県外遠征も始めました!
ご褒美があるから、毎日働けるのです。

2019年度の目標は、いっぱい働いて、いっぱい遊んで、
楽しみまくること!!!

あおはるはいつも元気が取り柄ですw

みなさん、息子娘のストーカーは何歳になっても続けましょうね~♬

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top