Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【各賞、入賞チーム写真掲載】JCYインターシティトリムカップ(U-15)WEST 2023@大阪 大阪対決を制してセレッソ大阪が優勝!メニコンカップ進出選手決定!

JCYインターシティトリムカップ(U-15)WEST 2023

優勝:セレッソ大阪関西7/大阪府〕
準優勝:大阪市ジュネッスFC関西1/大阪府〕
第3位:名古屋FC EAST東海2/愛知県〕
第4位:千里丘FC関西3/大阪府〕

MVP:セレッソ大阪 7番 中瀬 望亜選手
※9月10日(日)に愛知県にて行われるメニコンカップ2023第29回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15に出場。
MIP:大阪市ジュネッスFC 16番 外原 陽斗選手
得点王:名古屋FC EAST 10番 村崎 斗士輝選手(9得点)
参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

第5位:FC琉球九州2/沖縄県
第6位:柏田SC関西5/大阪府〕
第7位:サンフレッチェびんご中国1/広島県〕
第8位:ロアッソ熊本九州3/熊本県〕

第9位:高槻ジーグ関西4/大阪府〕
第10位:松本山雅FC北信越2/長野県〕

第11位:ディアブロッサ高田関西2/奈良県〕
第12位:FCツネイシ中国3/広島県〕
第13位:伊丹FC関西8/兵庫県〕
第14位:セブン能登北信越1/石川県〕
第15位:坂井フェニックス丸岡北信越3/福井県
第16位:刈谷81FC東海1/愛知県

下位トーナメント優勝(第17位):太陽SC九州6/鹿児島県〕

※こちらに、優勝したセレッソ大阪のみなさんの写真が掲載されています。
(参照サイト:セレッソ大阪アカデミーTwitter

準優勝の大阪市ジュネッスFCのみなさん
(photo:大阪市ジュネッスFC Instagram

第3位の名古屋FC EASTのみなさん
(photo:名古屋フットボールクラブFacebook

第4位の千里丘FCのみなさん
(photo:千里丘FC サッカーアカデミーFacebook

特集記事
クラブユース選手権U-15全国大会までの軌跡~図解!インターシティトリムカップEAST/WEST、メニコンカップとの関係は?~出場全48チーム掲載! 2023年度クラブユース選手権U-15特集

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

順位決定トーナメント

1-16位トーナメント(上位トーナメント)

8月13日(日)

決勝 10:20
大阪市ジュネッス関西1/大阪府〕 1-3 セレッソ大阪関西7/大阪府〕

3位決定戦 10:20
名古屋FC EAST東海2/愛知県〕 3-0 千里丘FC関西3/大阪府〕

5位決定戦 10:20
FC琉球九州2/沖縄県 2-1 柏田SC関西5/大阪府〕

7位決定戦 10:20
サンフレッチェびんご中国1/広島県〕 0-0(PK 4-2)ロアッソ熊本九州3/熊本県〕

9位決定戦 10:20
高槻ジーグ関西4/大阪府〕
 1-0 松本山雅FC北信越2/長野県〕

11位決定戦 17:15
ディアブロッサ高田関西2/奈良県〕
 3-0 FCツネイシ中国3/広島県〕

13位決定戦 10:20
セブン能登北信越1/石川県〕 2-3 伊丹FC関西8/兵庫県〕

15位決定戦 10:20
刈谷81FC東海1/愛知県〕 3-3(PK 9-10)坂井フェニックス丸岡北信越3/福井県

8月12日(土)

準決勝 17:15
大阪市ジュネッス関西1/大阪府〕 4-2 名古屋FC EAST東海2/愛知県〕
千里丘FC関西3/大阪府〕 0-1 セレッソ大阪関西7/大阪府〕

5位決定1回戦 17:15
FC琉球九州2/沖縄県 2-1 サンフレッチェびんご中国1/広島県〕
柏田SC関西5/大阪府〕 3-1 ロアッソ熊本九州3/熊本県〕

準々決勝 10:20
大阪市ジュネッス関西1/大阪府〕 2-2(PK 5-4)FC琉球九州2/沖縄県
名古屋FC EAST東海2/愛知県〕 1-0 サンフレッチェびんご中国1/広島県〕
千里丘FC関西3/大阪府〕 4-2 柏田SC関西5/大阪府〕
セレッソ大阪関西7/大阪府〕 2-0 ロアッソ熊本九州3/熊本県〕

9位決定2回戦 17:15
ディアブロッサ高田関西2/奈良県〕 1-3 高槻ジーグ関西4/大阪府〕
松本山雅FC北信越2/長野県〕 0-0(PK 4-3)FCツネイシ中国3/広島県〕

13位決定1回戦 17:15
刈谷81FC東海1/愛知県〕 0-1 セブン能登北信越1/石川県〕
坂井フェニックス丸岡北信越3/福井県〕 0-2 伊丹FC関西8/兵庫県〕

9位決定1回戦 10:20
ディアブロッサ高田関西2/奈良県〕
 0-0(PK 6-5)刈谷81FC東海1/愛知県
セブン能登北信越1/石川県〕 0-1 高槻ジーグ関西4/大阪府〕
坂井フェニックス丸岡北信越3/福井県〕 1-2 松本山雅FC北信越2/長野県〕
伊丹FC関西8/兵庫県〕 0-1 FCツネイシ中国3/広島県〕

8月11日(金)1回戦
全試合17:15キックオフ

A1位:大阪市ジュネッス関西1/大阪府〕 6-0 H2位:ディアブロッサ高田関西2/奈良県〕
B1位:FC琉球九州2/沖縄県 5-0 G2位:刈谷81FC東海1/愛知県
C1位:名古屋FC EAST東海2/愛知県〕 2-0 F2位:セブン能登北信越1/石川県〕
D1位:高槻ジーグ関西4/大阪府〕 1-2 E2位:サンフレッチェびんご中国1/広島県〕
E1位:千里丘FC関西3/大阪府〕 1-0 D2位:坂井フェニックス丸岡北信越3/福井県
F1位:柏田SC関西5/大阪府〕 3-0 C2位:松本山雅FC北信越2/長野県〕
G1位:セレッソ大阪関西7/大阪府〕 8-0 B2位:伊丹FC関西8/兵庫県〕
H1位:ロアッソ熊本九州3/熊本県〕 2-2(PK 4-2)A2位:FCツネイシ中国3/広島県〕

参照サイト:GoalNoteCLOUD

17-32位トーナメント(下位トーナメント)

8月13日(日)

17位決定戦 08:45
大分トリニータ九州1/大分県〕 0-0(PK 2-4)太陽SC九州6/鹿児島県〕

19位決定戦 08:45
FC岐阜東海3/岐阜県 4-1 SQUARE富山北信越4/富山県〕

21位決定戦 08:45
宇治FC関西6/京都府〕 0-0(PK 3-4)FC Fuji東海7/静岡県

23位決定戦 08:45
筑後サザン九州5/福岡県 2-1 ソシエタ伊勢東海6/三重県

25位決定戦 08:45
シーガルFC四国1/香川県〕 4-1 ヴェルデラッソ松阪東海4/三重県

27位決定戦 08:45
FC KAJITSU九州7/鹿児島 1-1(PK 4-3)FC GRANDE那覇九州4/沖縄県

29位決定戦 08:45
グランフォルティス沖縄九州8/沖縄県〕 3-4 カマタマーレ讃岐四国2/香川県〕

31位決定戦 08:45
Honda FC東海5/静岡県 4-0 F.C.tentar中国2/島根県

8月12日(土)

17位決定3回戦 15:40
FC岐阜東海3/岐阜県〕 1-4 大分トリニータ九州1/大分県〕
太陽SC九州6/鹿児島県〕 2-1 SQUARE富山北信越4/富山県〕

21位決定1回戦 15:40
筑後サザン九州5/福岡県〕 0-3 宇治FC関西6/京都府〕
FC Fuji東海7/静岡県 2-2(PK 4-2)ソシエタ伊勢東海6/三重県

17位決定2回戦 08:45 
FC岐阜東海3/岐阜県〕 3-2 筑後サザン九州5/福岡県
宇治FC関西6/京都府〕 0-2 大分トリニータ九州1/大分県〕
FC Fuji東海7/静岡県〕 2-3 太陽SC九州6/鹿児島県〕
ソシエタ伊勢東海6/三重県〕 2-3 SQUARE富山北信越4/富山県〕

25位決定2回戦 15:40
シーガルFC四国1/香川県〕 1-0 FC KAJITSU九州7/鹿児島
ヴェルデラッソ松阪東海4/三重県 2-0 FC GRANDE那覇九州4/沖縄県

29位決定1回戦 15:40
Honda FC東海5/静岡県〕 1-1(PK 3-5)グランフォルティス沖縄九州8/沖縄県
カマタマーレ讃岐四国2/香川県〕 3-0 F.C.tentar中国2/島根県

25位決定1回戦 08:45 
Honda FC東海5/静岡県〕 1-3 シーガルFC四国1/香川県〕
グランフォルティス沖縄九州8/沖縄県〕 2-3 FC KAJITSU九州7/鹿児島
ヴェルデラッソ松阪東海4/三重県 5-3 カマタマーレ讃岐四国2/香川県〕
F.C.tentar中国2/島根県〕 1-2 FC GRANDE那覇九州4/沖縄県

8月11日(金)1回戦
全試合15:40 キックオフ

A3位:FC岐阜東海3/岐阜県 1-0 H4位:Honda FC東海5/静岡県
B3位:シーガルFC四国1/香川県〕 0-4 G4位:筑後サザン九州5/福岡県
C3位:宇治FC関西6/京都府〕 1-1(PK 6-5) F4位:グランフォルティス沖縄九州8/沖縄県
D3位:大分トリニータ九州1/大分県〕 6-0 E4位:FC KAJITSU九州7/鹿児島
E3位:ヴェルデラッソ松阪東海4/三重県〕 3-5 D4位:FC Fuji東海7/静岡県
F3位:カマタマーレ讃岐四国2/香川県〕 1-3 C4位:太陽SC九州6/鹿児島県〕
G3位:F.C.tentar中国2/島根県〕 1-2 B4位:ソシエタ伊勢東海6/三重県
H3位:SQUARE富山北信越4/富山県〕 3-1 A4位:FC GRANDE那覇九州4/沖縄県

参照サイト:GoalNoteCLOUD

1次ラウンド

組合せ

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

8月10日(木)、11日(金)組合せ
1・2位は上位トーナメント進出3・4位は下位トーナメント

A組

グループA 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 大阪市ジュネッス関西1/大阪府〕 7 3 2 1 0 9 3 +6
2 FCツネイシ中国3/広島県〕 5 3 1 2 0 11 7 +4
3 FC岐阜東海3/岐阜県 4 3 1 1 1 5 5 0
4 FC GRANDE那覇九州4/沖縄県 0 3 0 0 3 2 12 -10

8/10 08:45 大阪市ジュネッス関西1/大阪府〕 2-2 FCツネイシ中国3/広島県〕
8/10 08:45 FC岐阜東海3/岐阜県 1-0 FC GRANDE那覇九州4/沖縄県
8/10 15:40 大阪市ジュネッス関西1/大阪府〕 5-0 FC GRANDE那覇九州4/沖縄県
8/10 15:40 FC岐阜東海3/岐阜県〕 3-3 FCツネイシ中国3/広島県〕
8/11 08:45 大阪市ジュネッス関西1/大阪府〕 2-1 FC岐阜東海3/岐阜県
8/11 08:45 FC GRANDE那覇九州4/沖縄県〕 2-6 FCツネイシ中国3/広島県〕

B組

グループB 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 FC琉球九州2/沖縄県 7 3 2 1 0 12 3 +9
2 伊丹FC関西8/兵庫県〕 7 3 2 1 0 9 5 +4
3 シーガルFC四国1/香川県〕 3 3 1 0 2 3 8 -5
4 ソシエタ伊勢東海6/三重県 0 3 0 0 3 2 10 -8

8/10 08:45 シーガルFC四国1/香川県〕 1-4 伊丹FC関西8/兵庫県〕
8/10 08:45 FC琉球九州2/沖縄県 6-0 ソシエタ伊勢東海6/三重県
8/10 15:40 シーガルFC四国1/香川県〕 2-1 ソシエタ伊勢東海6/三重県
8/10 15:40 FC琉球九州2/沖縄県〕 3-3 伊丹FC関西8/兵庫県〕
8/11 08:45 シーガルFC四国1/香川県〕 0-3 FC琉球九州2/沖縄県
8/11 08:45 ソシエタ伊勢東海6/三重県〕 1-2 伊丹FC関西8/兵庫県〕

C組

グループC 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 名古屋FC EAST東海2/愛知県〕 9 3 3 0 0 11 2 +9
2 松本山雅FC北信越2/長野県〕 6 3 2 0 1 2 5 -3
3 宇治FC関西6/京都府〕 3 3 1 0 2 3 5 -2
4 太陽SC九州6/鹿児島県〕 0 3 0 0 3 1 5 -4

8/10 08:45 名古屋FC EAST東海2/愛知県〕 2-1 太陽SC九州6/鹿児島県〕8/10 08:45 松本山雅FC北信越2/長野県〕 1-0 宇治FC関西6/京都府〕
8/10 15:40 名古屋FC EAST東海2/愛知県〕 4-1 宇治FC関西6/京都府〕
8/10 15:40 松本山雅FC北信越2/長野県〕 1-0 太陽SC九州6/鹿児島県〕
8/11 08:45 名古屋FC EAST東海2/愛知県〕 5-0 松本山雅FC北信越2/長野県〕
8/11 08:45 宇治FC関西6/京都府〕 2-0 太陽SC九州6/鹿児島県〕

D組

グループD 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 高槻ジーグ関西4/大阪府〕 7 3 2 1 0 5 1 +4
2 坂井フェニックス丸岡北信越3/福井県 5 3 1 2 0 5 4 +1
3 大分トリニータ九州1/大分県〕 3 3 1 0 2 8 4 +4
4 FC Fuji東海7/静岡県 1 3 0 1 2 3 12 -9

8/10 08:45 大分トリニータ九州1/大分県〕 7-1 FC Fuji東海7/静岡県
8/10 08:45 高槻ジーグ関西4/大阪府〕 1-1 坂井フェニックス丸岡北信越3/福井県
8/10 15:40 大分トリニータ九州1/大分県〕 1-2 坂井フェニックス丸岡北信越3/福井県
8/10 15:40 高槻ジーグ関西4/大阪府〕 3-0 FC Fuji東海7/静岡県
8/11 08:45 大分トリニータ九州1/大分県〕 0-1 高槻ジーグ関西4/大阪府〕
8/11 08:45 坂井フェニックス丸岡北信越3/福井県〕 2-2 FC Fuji東海7/静岡県

E組

グループE 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 千里丘FC関西3/大阪府〕 9 3 3 0 0 19 2 +17
2 サンフレッチェびんご中国1/広島県〕 6 3 2 0 1 5 10 -5
3 ヴェルデラッソ松阪東海4/三重県 3 3 1 0 2 5 10 -5
4 FC KAJITSU九州7/鹿児島 0 3 0 0 3 5 12 -7

8/10 10:20 サンフレッチェびんご中国1/広島県〕 3-2 FC KAJITSU九州7/鹿児島
8/10 10:20 千里丘FC関西3/大阪府〕 7-0 ヴェルデラッソ松阪東海4/三重県
8/10 17:15 サンフレッチェびんご中国1/広島県〕 2-1 ヴェルデラッソ松阪東海4/三重県
8/10 17:15 千里丘FC関西3/大阪府〕 5-2 FC KAJITSU九州7/鹿児島
8/11 10:20 サンフレッチェびんご中国1/広島県〕 0-7 千里丘FC関西3/大阪府〕
8/11 10:20 ヴェルデラッソ松阪東海4/三重県 4-1 FC KAJITSU九州7/鹿児島

F組

グループF 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 柏田SC関西5/大阪府〕 9 3 3 0 0 12 3 +9
2 セブン能登北信越1/石川県〕 6 3 2 0 1 9 7 +2
3 カマタマーレ讃岐四国2/香川県〕 3 3 1 0 2 4 6 -2
4 グランフォルティス沖縄九州8/沖縄県 0 3 0 0 3 4 13 -9

8/10 10:20 セブン能登北信越1/石川県〕 5-2 グランフォルティス沖縄九州8/沖縄県
8/10 10:20 カマタマーレ讃岐四国2/香川県〕 0-3 柏田SC関西5/大阪府〕
8/10 17:15 セブン能登北信越1/石川県〕 2-4 柏田SC関西5/大阪府〕
8/10 17:15 カマタマーレ讃岐四国2/香川県〕 3-1 グランフォルティス沖縄九州8/沖縄県
8/11 10:20 セブン能登北信越1/石川県〕 2-1 カマタマーレ讃岐四国2/香川県〕
8/11 10:20 柏田SC関西5/大阪府〕 4-1 グランフォルティス沖縄九州8/沖縄県

G組

グループG 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 セレッソ大阪U-15 9 3 3 0 0 19 3 +16
2 刈谷81FC東海1/愛知県 6 3 2 0 1 7 9 -2
3 F.C.tentar中国2/島根県 1 3 0 1 2 4 10 -6
4 筑後サザン九州5/福岡県 1 3 0 1 2 4 12 -8

8/10 10:20 刈谷81FC東海1/愛知県〕 1-7 セレッソ大阪関西7/大阪府〕
8/10 10:20 F.C.tentar中国2/島根県〕 2-2 筑後サザン九州5/福岡県
8/10 17:15 刈谷81FC東海1/愛知県 4-1 筑後サザン九州5/福岡県
8/10 17:15 F.C.tentar中国2/島根県〕 1-6 セレッソ大阪関西7/大阪府〕
8/11 10:20 刈谷81FC東海1/愛知県 2-1 F.C.tentar中国2/島根県
8/11 10:20 筑後サザン九州5/福岡県〕 1-6 セレッソ大阪関西7/大阪府〕

H組

グループH 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 ロアッソ熊本九州3/熊本県〕 6 3 2 0 1 6 4 +2
2 ディアブロッサ高田関西2/奈良県〕 6 3 2 0 1 8 7 +1
3 SQUARE富山北信越4/富山県〕 6 3 2 0 1 4 4 0
4 Honda FC東海5/静岡県 0 3 0 0 3 2 5 -3

8/10 10:20 ディアブロッサ高田関西2/奈良県〕 3-1 SQUARE富山北信越4/富山県〕
8/10 10:20 ロアッソ熊本九州3/熊本県〕 1-0 Honda FC東海5/静岡県
8/10 17:15 ディアブロッサ高田関西2/奈良県〕 3-2 Honda FC東海5/静岡県
8/10 17:15 ロアッソ熊本九州3/熊本県〕 1-2 SQUARE富山北信越4/富山県〕
8/11 10:20 ディアブロッサ高田関西2/奈良県〕 2-4 ロアッソ熊本九州3/熊本県〕
8/11 10:20 Honda FC東海5/静岡県〕 0-1 SQUARE富山北信越4/富山県〕

参照サイト:GoalNoteCLOUD

大会概要

日程

2023年8月10日(木)~13日(日)

1次ラウンド:8⽉10日(木)、11日(金)
順位決定トーナメント
1回戦:8⽉11日(金)
2回戦(準々決勝)・3回戦(準決勝):8月12日(土)
決勝・最終戦:8月13日(日)

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

会場

J-GREEN堺(大阪府堺市)

大会概要

主催:一般財団法人 日本クラブユースサッカー連盟
主管
6地域クラブユースサッカー連盟(北信越・東海・関西・中国・四国・九州)
JCYインターシティカップ大会実行委員会

出場チーム
西日本6地域の代表32チーム
北信越(4) 東海(7) 関西(8) 中国(3) 四国(2) 九州(8)

競技規則・競技方法
(公財)日本サッカー協会発行「サッカー競技規則 2023/2024」による。
・32チームをA~Hまで8グループに分けグループステージを行い、各グループ上位2チーム、 下位2チームの各16チームによるノックアウトステージを行う。
上位トーナメント:各ブロック1・2位の16チームによって順位を決定
下位トーナメント:各ブロック3・4位の16チームによって順位を決定 。
※雷雨等の荒天により、上記大会形式が実施不可能な場合は、大会本部役員で協議の上、大会形式が変更になる場合がある。
・試合時間は以下の通りとし、グループステージにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合は引き分けとする。
ノックアウトステージにおいては競技時間内に勝敗の決らない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。
○グループステージ / ノックアウトステージ:60分ゲーム(ハーフタイム10分)
○優勝決定戦 / 3位決定戦のみ:70分ゲーム(ハーフタイム10分)
・各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
①:勝点は、勝ち=3点 引分け=1点 負け=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
<警告・退場>
・大会期間中、警告の累積が2枚になった選手は次の1試合に出場できない。
退場を 命ぜられた選手は、次の1試合に出場できない。
・グループステージから準々決勝における警告処分は、準決勝へは持ち越さないものとする。
ただしグループステージから準々決勝における出場停止処分が未消化の場合は、準決勝に持ち越され適用される。
例)準々決勝に累積2枚目の警告を受けた選手は、準決勝には出場できない。
・その後の処置については、大会規律・フェアプレー委員会にて決定する。

表彰
・優勝チームには日本クラブユース連盟杯/賞状(JCY)を授与する。
・優勝チーム以下第3位までにカップ/賞状(JCY)を授与する。
・個人賞として最優秀選手賞(MVP賞)、優秀選手賞(MIP賞)、大会得点王を設定し、楯を授与する。
・1名は、9月10日(日)に行われるメニコンカップ2023日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)に出場する(場所/パロマ瑞穂ラグビー場)。

大会要項抜粋(参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP)

2023年度 地域予選の結果および出場チーム

西日本6地域の代表32チーム
北信越(4) 東海(7) 関西(8) 中国(3) 四国(2) 九州(8)

参照:クラブユース選手権U-15全国大会までの軌跡~図解!インターシティトリムカップEAST/WEST、メニコンカップとの関係は?~出場全48チーム掲載! 2023年度クラブユース選手権U-15特集

北信越(4)6/17開幕、7/2決勝

第4位:セブン能登ジュニアユース北信越L、石川県〕
第5位:松本山雅FC U-15北信越L、長野県〕
第6位:坂井フェニックス丸岡ジュニアユース福井県1〕
第7位:SQUARE富山U-15北信越L、富山県〕

2023年度 第35回北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会

東海(7)6/17開幕、7/2最終戦

7位:刈谷81FC愛知県10〕
8位:名古屋FC EASTジュニアユース東海L/愛知県4〕
9位:FC岐阜U-15岐阜県3〕
10位:ヴェルデラッソ松阪U-15三重県2〕
11位: Honda FC U-15静岡県5〕
12位:ソシエタ伊勢三重県1〕
13位: FC Fujiジュニアユース静岡県7〕

2023年度 パロマカップ 第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会東海大会

関西(8)5/27開幕、6/25最終戦

第8位:大阪市ジュネッスFCジュニアユース関西サンライズL1部、大阪府〕
第9位:ディアブロッサ高田FC U-15関西サンライズL2部、奈良県〕
第10位:千里丘FC関西サンライズL1部、大阪府〕
第11位:高槻ジーグFC関西サンライズL2部、大阪府〕
第12位:柏田SC U-15関西サンライズL2部、大阪府〕
第13位
宇治FCジュニアユース関西サンライズL1部、京都府〕
セレッソ大阪U-15関西サンライズL1部、大阪府〕
伊丹FCジュニアユース関西サンライズL2部、兵庫県〕

2023年度 第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

中国(3)6/10開幕、7/1一部代表決定、7/8最終戦

第4位:サンフレッチェびんごジュニアユースFC中国プログレスL、広島県〕
第5代表:F.C.tentar島根県2〕

第6代表:FCツネイシジュニアユース中国プログレスL、広島県〕

2023年度 第38回日本クラブユースサッカー(U-15)大会 中国地域大会

四国(2)4/29開幕、7/8代表決定、7/9最終戦

第3位:シーガルFC四国クローバーL、香川県〕
第4位:カマタマーレ讃岐U-15四国クローバーL、香川県〕

2023年度 第38回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 四国⼤会

九州(8)
クラブユース選手権(7)6/24開幕、7/2一部代表決定、7/9最終戦

8位:大分トリニータU-15九州L、大分県〕
9位

FC琉球U-15沖縄県1〕
ロアッソ熊本ジュニアユース九州L、熊本県〕
FC GRANDE那覇U-15沖縄県2〕

筑後サザンFCサレストレーラ福岡県1〕
13位
太陽SC U-15九州L、鹿児島県〕
FC KAJITSU鹿児島1〕

2023年度 KYFA 第38回九州クラブユースU‐15サッカー選手権大会

デベロップ大会(1)7/21~23開催 NEW

優勝:グランフォルティス沖縄ジュニアユース沖縄県

2023年度 第12回九州クラブユース(U-15)デベロップサッカー大会

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:千里丘FC〔関西3/大阪府〕
準優勝:セレッソ大阪西〔関西6/大阪府〕
第3位:ロアッソ熊本〔九州6/熊本県〕
第4位:ギラヴァンツ北九州〔九州2/福岡県〕

<2021年度>
優勝:ヴィッセル神戸〔関西3/兵庫県〕
準優勝:高槻ジーグ〔関西6/大阪府〕
第3位:インテルナシオナル〔代替枠/兵庫県〕
第4位:FC.Avenidasol東海1/三重県〕

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:ガンバ門真(大阪府)
準優勝:グランパスみよし(愛知県)
第3位:高槻ジーグ(大阪府)
第4位:サンフレッチェびんご(広島県)

関連記事

公式サイト
日本クラブユースサッカー連盟HP

関連大会
メニコンカップ2023第29回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15(2023年9月、愛知県開催)
2023年度 第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(2023年8月、北海道開催)
JCYインターシティトリムカップ(U-15)EAST 2023(2023年8月、山梨県開催)
2023年度 全国中学校体育大会/第54回全国中学校サッカー大会(2023年8月、香川県開催)
◆地域U-15リーグ
北信越 東海 関西 中国 四国 九州

中学生:読まれている記事ランキング
【2023年度 第38回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】



最後に

セレッソ大阪のみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、暑い中4日間の大会お疲れ様でした。
今回の経験を活かして、秋からの公式戦もがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top