ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023関西サンライズリーグ 優勝は1部京都サンガ!2部セレッソ大阪西!

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023関西 サンライズリーグ

<1部>
優勝:京都サンガ(全国大会出場)
準優勝:ガンバ大阪門真(全国大会出場)
第3位:ヴィッセル神戸

<2部>
優勝:セレッソ大阪西
準優勝:アイリスFC住吉
第3位:柏田SC

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

10/9

ナラディーアA
京都J-マルカFC 0-4 柏田SC
伊丹FC 2-7 セレッソ和歌山
アイリスFC住吉 2-1 ディアブロッサ高田

10/8
1部 第22節

いぶきの森球技場人工芝
ヴィッセル神戸伊丹 3-2 千里丘FC
フレスカ神戸 0-4 ガンバ大阪門真

2部 第22節

ナラディーアA
高槻ジーグFC 2-0 Vervento京都
SCインテルナシオナル 1-0 サルパFC
MIOびわこ滋賀 1-3 セレッソ大阪西

最終節勝利で終えたSCインテルナシオナルの皆さん皆さん▽ 参照元:SCインテルナシオナルInstagram

10/7
1部 第22節

サンガタウン城陽・人工芝サッカー場
ガンバ大阪 0-0 大阪市ジュネッス
京都サンガ 1-1 ヴィッセル神戸
奈良YMCA 0-6 セレッソ大阪
宇治FC 1-2 RIP ACE

最終節勝利で終えたRIP ACEの皆さん▽ 参照元:RIP ACE FB

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

1部 京都サンガガンバ大阪門真は全国大会出場決定

1位:京都サンガ
2位:ガンバ大阪門真
3位:ヴィッセル神戸
4位:セレッソ大阪
5位:ガンバ大阪
6位:大阪市ジュネッス
7位:ヴィッセル神戸伊丹
8位:フレスカ神戸
9位:RIP ACE
10位:千里丘FC
11位:奈良YMCA
12位:宇治FC

2024シーズンから2部リーグへ 千里丘FC奈良YMCA宇治FC

リーグ戦績表

 2部

2024シーズンより1部リーグへ セレッソ大阪西アイリスFC住吉柏田SC

1位:セレッソ大阪西
2位:アイリスFC住吉
3位:柏田SC
4位:SCインテルナシオナル
5位:高槻ジーグFC
6位:セレッソ和歌山
7位:MIOびわこ滋賀
8位:伊丹FC
9位:Vervento京都
10位:ディアブロッサ高田
11位:京都J-マルカFC
12位:サルパFC

2024シーズンより各府県リーグへ ディアブロッサ高田京都J-マルカFCサルパFC

リーグ戦績表

▼▼これまでの結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
10/1
1部 第21節

@サンガタウン城陽・人工芝サッカー場
ガンバ大阪門真 2-4 京都サンガ
千里丘FC 0-3 ヴィッセル神戸
大阪市ジュネッス 3-3 フレスカ神戸

9/30
1部 第21節

奈良県フットボールセンターA
セレッソ大阪 2-0 宇治FC
ヴィッセル神戸伊丹 5-1 RIP ACE
ガンバ大阪 1-1 奈良YMCA

2部 第21節

YANAGI FIELD
高槻ジーグFC 5-0 伊丹FC
京都J-マルカFC 0-2 Vervento京都
ディアブロッサ高田 3-3 セレッソ大阪西

エストパーク人工芝サッカー場
SCインテルナシオナル 1-2 セレッソ和歌山
柏田SC 5-1 MIOびわこ滋賀
アイリスFC住吉 1-0 サルパFC

9/23
1部 第20節

ダイセル播磨光都第3サッカー場
10:00 ヴィッセル神戸伊丹 1-2 セレッソ大阪
12:15 京都サンガ 4-3 大阪市ジュネッス
14:30 宇治FC 0-3 ガンバ大阪

J-GREEN堺 S13
10:00 RIP ACE 0-0 千里丘FC
12:15 奈良YMCA 2-1 フレスカ神戸
14:30 ヴィッセル神戸 1-0 ガンバ大阪門真

結果参照:JFA.jp

2部 第20節

OFA万博フットボールセンターA
10:00 アイリスFC住吉 3-0 セレッソ和歌山
12:15 ディアブロッサ高田 2-1 サルパFC
14:30 Vervento京都 0-1 MIOびわこ滋賀

エストパーク人工芝サッカー場
10:00 伊丹FC 1-0 京都J-マルカFC
12:15 柏田SC 0-3 セレッソ大阪西
14:30 SCインテルナシオナル 2-1 高槻ジーグFC

結果参照:JFA.jp

9/18
2部 第19節

YANAGI FIELD
10:00 ディアブロッサ高田 5-3 セレッソ和歌山
12:15 MIOびわこ滋賀 3-1 伊丹FC
14:30 高槻ジーグFC 0-1 アイリスFC住吉

SBSロジコム吉祥園公園球技場
10:00 セレッソ大阪西 9-0 サルパFC
12:15 Vervento京都 0-4 柏田SC
14:30 京都J-マルカFC 2-1 SCインテルナシオナル

後半残り10分からの逆転勝利で大きな勝ち点3を獲得した京都JマルカFCの皆さん(参照:京都JマルカInstagram

9/16
1部 第19節

フレスカ第2コート
10:00 ヴィッセル神戸伊丹 3-1 ガンバ大阪
12:15 フレスカ神戸 2-4 宇治FC
14:30 千里丘FC 3-3 セレッソ大阪

先制されるも逆転した宇治FCの皆さん▽ 参照元:宇治FCInstagram

奈良県フットボールセンターB
10:00 奈良YMCA 0-3 京都サンガ
12:15 大阪市ジュネッス 0-3 ガンバ大阪門真
14:30 ヴィッセル神戸 2-2 RIP ACE

9/3
1部 第18節

OFA万博フットボールセンターB
10:00 ガンバ大阪 6-1 千里丘FC

9/2

1部 第18節
サンガタウン城陽・人工芝サッカー場
10:00 京都サンガ 3-1 宇治FC
12:15 フレスカ神戸 1-0 ヴィッセル神戸伊丹

奈良県フットボールセンターB
10:00 奈良YMCA 2-3 ガンバ大阪門真
12:15 RIP ACE 0-5 セレッソ大阪
14:30 大阪市ジュネッス 0-4 ヴィッセル神戸

2部 第18節
希望ヶ丘文化公園球技場
10:00 MIOびわこ滋賀 2-2 SCインテルナシオナル
12:15 高槻ジーグFC 3-3 ディアブロッサ高田
14:30 Vervento京都 3-1 セレッソ大阪西

残留に向けて大きな1勝をあげたVervento京都の皆さん▽ 参照元:Vervento京都FB

西松江緑地サッカー場
10:00 サルパFC 0-3 セレッソ和歌山
12:15 アイリスFC住吉 1-1 京都J-マルカFC
14:30 柏田SC 3-4 伊丹FC

7/29
1部 第17節

フレスカ第2コート
17:10 フレスカ神戸 0-2 千里丘FC
19:10 ヴィッセル神戸伊丹 2-5 京都サンガ

J-GREEN堺S7
17:10 大阪市ジュネッス 3-0 奈良YMCA
19:10 セレッソ大阪 2-3 ヴィッセル神戸

OFA万博フットボールセンターA
17:10 ガンバ大阪 0-0 RIP ACE
19:10 ガンバ大阪門真 1-2 宇治FC

2部 第17節

野洲川歴史公園サッカー場ビッグレイクB
17:10 MIOびわこ滋賀 1-2 アイリスFC住吉
19:10 柏田SC 1-3 SCインテルナシオナル

SBSロジコム吉祥園公園球技場
17:00 京都J-マルカFC 1-1 ディアブロッサ高田
19:00 サルパFC 2-2 高槻ジーグFC

奈良県フットボールセンターB
17:10 伊丹FC 0-6 Vervento京都
19:10 セレッソ和歌山 0-7 セレッソ大阪西

7/23
2部 第16節

ダイセル播磨光都第3サッカー場
17:10 SCインテルナシオナル 1-1 Vervento京都
19:10 セレッソ大阪西 0-2 伊丹FC

結果参照:セレッソ大阪アカデミーtwitter

今節引き分けとなったVervento京都の皆さん▽ 参照元:Vervento京都FC FB

7/22
1部 第16節

フレスカ第2コート
17:10 セレッソ大阪 2-2 ガンバ大阪
19:10 千里丘FC 1-9 京都サンガ

エストパーク
17:10 ヴィッセル神戸 3-1 奈良YMCA
19:10 大阪市ジュネッス 2-0 宇治FC

奈良県フットボールセンターB
17:10 ガンバ大阪門真 2-1 ヴィッセル神戸伊丹
19:10 RIP ACE 2-1 フレスカ神戸

2部 第16節

野洲川歴史公園サッカー場ビッグレイクB
17:10 アイリスFC住吉 0-3 柏田SC
19:10 ディアブロッサ高田 1-1 MIOびわこ滋賀

勝点を重ねて2位をキープした柏田SCの皆さん▽ 参照元:柏田SC FB

SBSロジコム吉祥園公園球技場
17:00 セレッソ和歌山 1-1 高槻ジーグFC
19:00 サルパFC 1-0 京都J-マルカFC

ホームグラウンドの大声援の中闘ったJ-マルカFCの皆さん▽ 参照元:京都J-マルカInstagram

7/16

SBSロジコム吉祥院公園球技場
17:00 京都サンガ 5-1 RIP ACE
19:00 宇治FC 3-2 奈良YMCA

2点先制されるも諦めず逆転し、初勝利を勝ち取った宇治FC(参照元:ujiofficial Instagram

7/15

<1部 第15節>
フレスカ第2コート
17:10 ガンバ大阪門真 2-0 千里丘FC
19:10 ヴィッセル神戸伊丹 2-3 大阪市ジュネッス

J-GREEN堺S11
17:10 セレッソ大阪 2-1 フレスカ神戸
19:10 ガンバ大阪 2-0 ヴィッセル神戸

<2部 第15節>
野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイクB
17:10 MIOびわこ滋賀 3-4 セレッソ和歌山
19:10 京都J-マルカFC 1-0 高槻ジーグFC

奈良県フットボールセンターB
17:10 Vervento京都 0-1 ディアブロッサ高田
19:10 セレッソ大阪西 5-2 SCインテルナシオナル

ダイセル播磨光都
17:10 柏田SC 5-3 サルパFC
19:10 アイリスFC住吉 3-0 伊丹FC

高槻ジーグとの接戦を制し、残留に向けて大きな勝ち点3を獲得した京都Jマルカの皆さん(参照:JマルカInstagram

7/8
1部

フレスカ第2コート
ヴィッセル神戸 1-1 宇治FC
フレスカ神戸 0-1 ガンバ大阪

J-GREEN堺S7
RIP ACE 2-3 ガンバ大阪門真
大阪市ジュネッス 3-0 千里丘FC

奈良県フットボールセンターB
京都サンガ 0-3 セレッソ大阪
奈良YMCA 1-3 ヴィッセル神戸伊丹

2部

J-GREEN堺S6
高槻ジーグFC 0-3 セレッソ大阪西
Vervento京都 1-0 アイリスFC住吉

ダイセル播磨光都
サルパFC 1-3 MIOびわこ滋賀
ディアブロッサ高田 0-4 柏田SC

エストパーク人工芝サッカー場
SCインテルナシオナル 3-1 伊丹FC
京都J-マルカFC 1-1 セレッソ和歌山

7/1
1部

OFA万博フットボールセンターA
17:10 千里丘FC 4-2 奈良YMCA
19:10 ガンバ大阪 0-7 京都サンガ

J-GREEN堺S7
17:10 ヴィッセル神戸 1-2 フレスカ神戸
19:10 RIP ACE 4-2 大阪市ジュネッス

SBSロジコム吉祥院公園球技場
17:00 ガンバ大阪門真 3-1 セレッソ大阪
19:00 宇治FC 0-1 ヴィッセル神戸伊丹

2部

J-GREEN堺S6
17:10 伊丹FC 5-2 ディアブロッサ高田
19:10 セレッソ和歌山 5-2 柏田SC

野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイクB
17:10 セレッソ大阪西 1-4 京都J-マルカFC
19:10 高槻ジーグFC 4-3 MIOびわこ滋賀

エストパーク人工芝サッカー場
17:10 SCインテルナシオナル 2-3 アイリスFC住吉
19:10 サルパFC 0-0 Vervento京都

リーグ再開後の試合で勝利をおさめたアイリスFC住吉の皆さん△ 参照元:アイリスFC住吉ブログ

5/20
1部第7節 延期分

サンガタウン城陽・人工芝サッカー場
宇治FC 0-5 京都サンガ

5/14
2部 第12節

野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイクC
MIOびわこ滋賀 1-0 京都J-マルカFC
伊丹FC 2-1 サルパFC
セレッソ和歌山 1-0 Vervento京都

5/13
1部 第12節

@三木総合防災公園第2陸上競技場
ヴィッセル神戸伊丹 0-1 ヴィッセル神戸
宇治FC 1-2 千里丘FC
ガンバ大阪 1-0 ガンバ大阪門真

フレスカ第2コート
フレスカ神戸 0-3 京都サンガ
セレッソ大阪 1-1 大阪市ジュネッス
奈良YMCA 2-1 RIP ACE

結果参照:セレッソ大阪twitter

2部 第12節

奈良県フットボールセンターB
アイリスFC住吉 1-2 セレッソ大阪西
柏田SC 3-1 高槻ジーグFC
ディアブロッサ高田 0-1 SCインテルナシオナル

5/6 第11節
1部

J-GREEN堺S6
ガンバ大阪門真 1-2 フレスカ神戸
セレッソ大阪 0-1 奈良YMCA
ヴィッセル神戸 1-2 京都サンガ

J-GREEN堺S7
大阪市ジュネッス 2-2 ガンバ大阪
ヴィッセル神戸伊丹 0-1 千里丘FC
RIP ACE 3-0 宇治FC

2部

奈良県フットボールセンターA
ディアブロッサ高田 0-4 アイリスFC住吉
伊丹FC 1-2 セレッソ和歌山
柏田SC 3-1 京都J-マルカFC

野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイクB
MIOびわこ滋賀 1-2 セレッソ大阪西
サルパFC 2-2 SCインテルナシオナル
Vervento京都 0-0 高槻ジーグFC

5/3 第10節
1部 入力ありがとうございました!

阪南大学高見の里人工芝A
RIP ACE 3-3 ヴィッセル神戸伊丹
ヴィッセル神戸 3-0 千里丘FC
奈良YMCA 0-4 ガンバ大阪

サンガタウン城陽人工芝サッカー場
京都サンガ 2-0 ガンバ大阪門真

南津守さくら公園人工芝グラウンド
宇治FC 1-7 セレッソ大阪
フレスカ神戸 0-2 大阪市ジュネッス

2部  入力ありがとうございました!

サンガタウン城陽・人工芝サッカー場
MIOびわこ滋賀 0-2 柏田SC
Vervento京都 0-0 京都J-マルカFC

南津守さくら公園人工芝グラウンド
セレッソ大阪西 7-0 ディアブロッサ高田
セレッソ和歌山 0-3 SCインテルナシオナル

フレスカ第2コート
アイリスFC住吉 1-0 サルパFC
高槻ジーグFC 2-3 伊丹FC

4/29
1部 第9節

フレスカ第2コート
フレスカ神戸 4-0 奈良YMCA
大阪市ジュネッス 0-3 京都サンガ

OFA万博フットボールセンターB
千里丘FC 0-3 RIP ACE
ガンバ大阪 1-0 宇治FC
ガンバ大阪門真 2-1 ヴィッセル神戸

2部 第9節

野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイクB
MIOびわこ滋賀 0-0 Vervento京都
京都J-マルカFC 0-0 伊丹FC
高槻ジーグFC 1-3 SCインテルナシオナル

フレスカ第2コート
サルパFC 0-1 ディアブロッサ高田

4/30
1部 第9節

セレッソ大阪シャウエッセングラウンド
セレッソ大阪 4-1 ヴィッセル神戸伊丹

2部 第9節

セレッソ大阪シャウエッセングラウンド
セレッソ大阪西 3-0 柏田SC
セレッソ和歌山 1-0 アイリスFC住吉

4/22
1部 第8節

J-GREEN堺S7
ガンバ大阪門真 3-2 大阪市ジュネッス
セレッソ大阪 3-2 千里丘FC
RIP ACE 2-4 ヴィッセル神戸

千里丘FCの皆さん▽  参照元:千里丘FC FB

下鳥羽公園球技場
京都サンガ 2-0 奈良YMCA
ガンバ大阪 6-1 ヴィッセル神戸伊丹
宇治FC 2-3 フレスカ神戸

2部 第8節

J-GREEN堺S6
柏田SC 3-0 Vervento京都
アイリスFC住吉 2-0 高槻ジーグFC
セレッソ和歌山 1-4 ディアブロッサ高田

エストパーク人工芝
サルパFC 1-2 セレッソ大阪西
SCインテルナシオナル 1-1 京都J-マルカFC
伊丹FC 3-2 MIOびわこ滋賀

4/16
1部 第7節

ダイセル播磨光都第1サッカー場
ヴィッセル神戸 4-1 大阪市ジュネッス
ガンバ大阪 3-2 千里丘FC
宇治FC - 京都サンガ  雷にて中止・延期→5/20へ順延

4/15
1部 第7節

南津守さくら公園人工芝グラウンド
セレッソ大阪 6-1 RIP ACE
ガンバ大阪門真 3-1 奈良YMCA
ヴィッセル神戸伊丹 0-1 フレスカ神戸

2部 第7節

桃源郷運動公園陸上競技場
セレッソ和歌山 2-3 サルパFC
ディアブロッサ高田 1-2 高槻ジーグFC
京都J-マルカFC 0-4 アイリスFC住吉

アスパ五色サブグランド
SCインテルナシオナル 3-3 MIOびわこ滋賀
伊丹FC 1-2 柏田SC
セレッソ大阪西 1-0 Vervento京都

2点リードから追われる展開も、辛抱強く耐えて勝ち点3を獲得した柏田SCの試合の様子(参照:柏田SC FB

4/8
1部 第6節

SBSロジコム吉祥院公園球技場
京都サンガ 1-1 ヴィッセル神戸伊丹
宇治FC 0-4 ガンバ大阪門真
奈良YMCA 0-1 大阪市ジュネッス

YANAGI FIELD
RIP ACE 3-2 ガンバ大阪
千里丘FC 1-2 フレスカ神戸
ヴィッセル神戸 2-1 セレッソ大阪

今シーズン2勝目を挙げたRIP ACEの皆さん▽  参照元:RIP ACE FB

2部 第6節

奈良県フットボールセンターA
ディアブロッサ高田 0-1 京都J-マルカFC
Vervento京都 4-0 伊丹FC
SCインテルナシオナル 1-1 柏田SC

OFA四条畷フットボールセンター
アイリスFC住吉 3-1 MIOびわこ滋賀
高槻ジーグFC 1-0 サルパFC
セレッソ大阪西 8-0 セレッソ和歌山

前半素晴らしい入りで先制し、勝利したアイリスFC住吉の皆さん△ 参照元:アイリスFC住吉ブログ

4/2
1部 第5節

ダイセル播磨光都第3サッカー場
ヴィッセル神戸伊丹 0-4 ガンバ大阪門真
フレスカ神戸 1-1 RIP ACE
ガンバ大阪 2-6 セレッソ大阪

4/1
1部 第5節

奈良県フットボールセンター
奈良YMCA 0-1 ヴィッセル神戸
京都サンガ 1-0 千里丘FC
宇治FC 1-1 大阪市ジュネッス

2部 第5節

@花博記念公園鶴見緑地球技場
柏田SC 1-4 アイリスFC住吉
高槻ジーグFC 4-1 セレッソ和歌山
MIOびわこ滋賀 4-0 ディアブロッサ高田

宝ヶ池公園運動施設球技場
京都J-マルカFC 0-2 サルパFC
Vervento京都 0-1 SCインテルナシオナル
伊丹FC 1-7 セレッソ大阪西

無失点で快勝したMIOびわこ滋賀の皆さん▽
参照元:MIOびわこ滋賀U15Twitter

3/21
1部 第4節

エストパーク人工芝サッカー場
ヴィッセル神戸 3-1 ガンバ大阪
千里丘FC 0-2 ガンバ大阪門真
フレスカ神戸 4-2 セレッソ大阪

宝ヶ池公園運動施設球技場
奈良YMCA 0-0 宇治FC
大阪市ジュネッス 2-4 ヴィッセル神戸伊丹
RIP ACE 1-3 京都サンガ

2部 第4節

淡路佐野運動公園第3サッカー場
伊丹FC 1-2 アイリスFC住吉
サルパFC 0-3 柏田SC
SCインテルナシオナル 0-4 セレッソ大阪西

奈良県フットボールセンターB
ディアブロッサ高田 1-0 Vervento京都
セレッソ和歌山 0-2 MIOびわこ滋賀
高槻ジーグFC 2-1 京都J-マルカFC

3/18
1部 第3節

J-GREEN堺S12
ガンバ大阪 2-1 フレスカ神戸
宇治FC 0-4 ヴィッセル神戸
ガンバ大阪門真 3-2 RIP ACE

今シーズンから1部となった宇治FCの皆さん 参照元:宇治FC Instagram

奈良県フットボールセンターB
ヴィッセル神戸伊丹 1-1 奈良YMCA
セレッソ大阪 1-2 京都サンガ
千里丘FC 1-3 大阪市ジュネッス

2部 第3節

野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイクB
MIOびわこ滋賀 1-0 サルパFC
セレッソ大阪西 2-3 高槻ジーグFC
アイリスFC住吉 0-2 Vervento京都

西松江緑地サッカー場
セレッソ和歌山 3-1 京都J-マルカFC
伊丹FC 0-3 SCインテルナシオナル
柏田SC 2-2 ディアブロッサ高田

3/12
1部 第2節

奈良県フットボールセンター
奈良YMCA 0-0 千里丘FC
ヴィッセル神戸伊丹 2-0 宇治FC
大阪市ジュネッス 3-0 RIP ACE

3/11
1部 第2節

エストパーク
フレスカ神戸 1-2 ヴィッセル神戸
京都サンガ 0-0 ガンバ大阪
セレッソ大阪 1-1 ガンバ大阪門真

2部 第2節

野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイク
MIOびわこ滋賀 1-1 高槻ジーグFC
ディアブロッサ高田 1-2 伊丹FC
京都J-マルカFC 1-3 セレッソ大阪西

宝が池公園少年スポーツ広場
Vervento京都 3-0 サルパFC 情報ありがとうございました!
柏田SC 4-1 セレッソ和歌山
アイリスFC住吉 2-4 SCインテルナシオナル

初勝利を挙げたVervento京都FCの皆さん(参照:Vervento京都Instagram

3/4
1部 第1節

J-GREEN堺
千里丘FC 2-0 宇治FC
ヴィッセル神戸 1-2 ヴィッセル神戸伊丹
ガンバ大阪門真 3-0 ガンバ大阪
大阪市ジュネッス 0-3 セレッソ大阪
RIP ACE 3-1 奈良YMCA
京都サンガ 2-0 フレスカ神戸

2部 第1節

J-GREEN堺
セレッソ大阪西 2-2 アイリスFC住吉
SCインテルナシオナル 3-0 ディアブロッサ高田
京都J-マルカFC 0-2 MIOびわこ滋賀
高槻ジーグFC 1-0 柏田SC
サルパFC 1-5 伊丹FC
Vervento京都 1-1 セレッソ和歌山

試合の様子(参照:柏田SC FB

大会概要

日程

2023年3月4日(土)〜10月7日(土)

会場

大阪:J-GREEN堺、、セレッソ大阪シャウエッセングラウンドOFA万博フットボールセンター阪南大学高見の里南津守さくら公園
京都:宝が池公園少年スポーツ広場、、下鳥羽公園球技場サンガタウン城陽
滋賀:野洲川歴史公園サッカー場 ビッグレイク
奈良:奈良県フットボールセンター
兵庫:エストパークフレスカ

関西各府県会場

大会概要

○2023年度のリーグ編成は、2022年度実績から以下の通りとする。
1部出場チーム
・2022年度サンライズリーグ1部結果による。[9チーム]
①ヴィッセル神戸 ②京都サンガ ③千里丘FC ④ガンバ大阪門真 ⑤RIP ACE SC ⑥大阪市ジュネッスFC ⑦セレッソ大阪 ⑧奈良YMCASC ⑨ガンバ大阪
・2022年サンライズリーグ2部より昇格[3チーム]
〇宇治FC 〇FCフレスカ神戸 〇ヴィッセル神戸伊丹

2部出場チーム
・2022年度サンライズリーグ1部結果により降格[4チーム]
〇セレッソ大阪西 〇MIOびわこ滋賀 〇ディアブロッサ高田 〇柏田SC
・2022年度サンライズリーグ2部結果による。[5チーム]
④サルパFC ⑤Vervento京都 ⑥セレッソ大阪和歌山 ⑦伊丹FC ⑧高槻ジーグFC
・2023年度サンライズリーグ昇格決定戦により昇格した参入チーム[3チーム]
○ S.C.INTERNACIONAL JAPAN ○京都JマルカFC ○アイリスFC住吉

競技時間
80分(40-10-40)とする。
・主審は上記試合時間の他、アディショナルタイムも適宜採用しなければならない。

競技方法
・【1部】1ブロック12チーム【2部】1ブロック12チーム による 2回戦総当たりによる、リーグ戦を行う。
・リーグ戦の勝点は、勝ち=3点 引き分け=1点 負け=0点
・順位の決定は、勝点・ゴールディファレンス・総得点・対戦結果(勝敗/ゴールディファレンス/総得点)・抽選の順とする。

その他
・[2部リーグへ自動降格]1部リーグ下位(10位,11位,12位)3チームとする。
・[1部リーグへ自動昇格】2部リーグ上位(1位,2位,3位)3チーム(2ndチームを除く)とする。
・[1・2部入替戦]2023シーズンは実施しない。
・[各府県リーグへ自動降格]2部リーグ下位(10位、11位、12位)3チームとする。なお1部リーグより1stチームの降格により2ndが降格する場合は、その2ndチームを含んだ下位3チームが各府県リーグへ自動降格とする。
・[2部リーグへ昇格]府県リーグから昇格決定戦で勝ち残った3チームが2部リーグへ昇格とする。
・[日本CY選手権(U-15)関西大会出場権]高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023関西2部のJCY加盟チーム12チームには日本CY選手権(U-15)関西大会出場権は与えられる。(府県予選免除)
・[高円宮杯JFA全日本U-15選手権本大会出場権]高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023関西1部リーグ優勝、準優勝チームに与えられる。
・[高円宮杯JFA全日本U-15選手権関西地域プレーオフ出場権]高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023関西 1部リーグ3位以下の10チーム及び、2部リーグ12チームに与えられる。
・気象条件、感染症による影響による延期については、最終節予備日10月15日(日)までに代替開催できるように調整する。

要項より抜粋参照元:関西サッカー協会3種委員会

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2022関西 サンライズリーグ 全結果掲載!1部優勝はヴィッセル神戸

<2021年度>

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 関西サンライズリーグ 優勝は1部ヴィッセル神戸!2部千里丘FC!

<2020年度>

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 関西サンライズリーグ 2部優勝はセレッソ和歌山

関連記事

◆上位大会
2023年度 高円宮杯JFA第35回全日本U-15サッカー選手権大会(全国大会)
高円宮杯JFA第35回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフ
高円宮杯JFA第34回全日本U-15サッカー選手権大会 関西プレーオフ(昨年度)
◆まとめ記事
【2023年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
◆その他
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

最後に

長かったリーグ戦が終わりました。
上位大会に出場のチームの皆さんは、今のチームでの最高の時間を過ごせるように頑張ってください。
プレーオフに出場になったチームの皆さん、まだまだチャンスはあります!
自分たちの3年間の集大成を発揮できように、今のメンバーと1つのボールを追いかけられる時間を大切にしてくださいね。
応援しています。

寄稿者プロフィール

Writerhiro
2021年1月からこのお仕事をしています。

大阪在住。

担当エリアは大阪・京都の4種(小学生)です。
1・2年生の大会写真に癒され、3・4年生のガチガチの初めての公式戦の様子を微笑ましく想像し、6年生の最後の大会に涙するという環境に慣れつつあります。
大会情報を更新しながら、勝ち負けだけでないところも大事にしたいと思うこの頃です。

伸び代いっぱいの皆さんの結果を追いながら、一緒に成長していけたらと思っています。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

  • Comments ( 1 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. ジュネッスのサッカーうますぎ

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top