ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【LIVE配信しました】2023年度 KYFA 第38回九州クラブユースU‐15サッカー選手権大会 優勝はV・ファーレン長崎!全結果掲載!

KYFA 堺整形外科杯2023 第38回九州クラブユース(Uー15)サッカー選手権大会
(兼第38回日本クラブユースサッカー選手権(Uー15)大会九州地区予選
兼2023JCYインターシティ トリムカップ(Uー15)WEST九州地区予選)

※上位7チームは全国大会出場
優勝:V・ファーレン長崎
準優勝:サガン鳥栖
第3位:ソレッソ熊本
4位:アリーバFC
5位:サガン唐津
5位:アビスパ福岡
7位:ヴィクサーレ沖縄
※8位の1チームはインターシティトリムカップ(U-15)WEST出場
8位:大分トリニータ
※9位の4チームはインターシティトリムカップ(U-15)WEST出場
9位:GRANDE那覇
9位:ロアッソ熊本
9位:筑後サザン
9位:FC琉球
※13位の2チームはインターシティトリムカップ(U-15)WEST出場(13位決定は当該の最終試合後に常任理事会により抽選とする)
13位:太陽SC
13位:FC KAJITSU

☆◆優勝したV・ファーレン長崎の皆さん◆☆(画像引用:九州クラブユースサッカー選手権大会公式HP

参照:クラブユース選手権U-15全国大会までの軌跡~図解!インターシティトリムカップEAST/WEST、メニコンカップとの関係は?~出場全48チーム掲載! 2023年度クラブユース選手権U-15特集

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

◆2023年度大会ライブ配信実施のお知らせ◆
本大会の1回戦からライブ配信と特設サイトで盛り上げます!!
詳しくは大会特設サイトへ!→こちら

※ライブ配信についてはこちら

7/9(日)

<決勝戦>
サガン鳥栖 0 (PK2-4) 0 V・ファーレン長崎

<3位決定戦>
アリーバ 0ー4 ソレッソ熊本

<7位決定戦>(勝者は全国大会出場)
大分トリニータ 2 (PK4-5) 2 ヴィクサーレ

7/8(土)
準決勝

アリーバ 1ー3 サガン鳥栖
ソレッソ熊本 0ー1 V・ファーレン長崎

5位決定戦(勝者は全国大会出場)

大分トリニータ 0ー1 サガン唐津
ヴィクサーレ 0ー4 アビスパ福岡

7/2(日)
準々決勝(勝者は全国大会出場)

アリーバ 1-1(PK9-8) 大分トリニータ
サガン唐津 0ー6 サガン鳥栖
ソレッソ熊本 5ー1 ヴィクサーレ
アビスパ福岡 0ー2 V・ファーレン長崎

9位決定戦

GRANDE那覇 2ー1 FC KAJITSU
ロアッソ熊本 4ー2 ギラヴァンツ
マリーゴールド天草 1ー2 筑後サザン
太陽 0ー1 FC琉球

3回戦 7/1(土)

アリーバ 2ー0 GRANDE那覇
FC KAJITSU 1ー3 大分トリニータ
ロアッソ熊本 0ー2 サガン唐津
ギラヴァンツ 0ー3 サガン鳥栖
ソレッソ熊本 2ー1 マリーゴールド天草
筑後サザン 2ー4 ヴィクサーレ
太陽 0 (PK1-3) 0 アビスパ福岡
FC琉球 2ー4 V・ファーレン長崎

2回戦 6/25(日)

⑰(九州4位)アリーバ 5ー1 AVANCE(佐賀3位)
⑱(沖縄2位)GRANDE那覇 4ー0 シャルム(熊本1位)
⑲(鹿児島1位)FC KAJITSU 3ー0 VALOR唐津
⑳ (福岡3位)グランロッサ 0ー1 大分トリニータ(九州10位)
㉑(九州6位)ロアッソ熊本 5ー0 CAセレスト
㉒(大分1位)スマイス 0ー2 サガン唐津(九州8位)
㉓(長崎1位)長崎ドリーム 1ー3 ギラヴァンツ(福岡3位)
㉔(大分2位)animoselect 0ー7 サガン鳥栖(九州1位)
㉕(九州2位)ソレッソ熊本 3ー0 太陽国分
㉖(熊本3位)マリーゴールド天草 1ー0 PLEASURE(佐賀1位)
㉗(九州9位)トリニータ宇佐 0 (PK2-4) 0 筑後サザン
㉘(長崎2位)スネイルSC 1ー4 ヴィクサーレ(九州沖縄1位)
㉙(九州7位)太陽 1 (PK5-3) 1 筑後FC
㉚(宮崎1位)ソレッソ宮崎 0ー4 アビスパ福岡(九州5位)
㉛(沖縄1位)FC琉球 1ー0 久留米アザレア
㉜ (福岡5位)川崎FC 0ー10 V・ファーレン長崎(九州3位)

1回戦 6/24(土)

①(佐賀3位)AVANCE 5ー0 旭スポーツ(宮崎4位)
②(福岡5位)オリエント 2ー3 GRANDE那覇(沖縄2位)
③(熊本6位)太陽熊本 0ー1 VALOR唐津(佐賀2位)
④(福岡3位)グランロッサ 4ー1 ブレイズ熊本(熊本5位)
⑤(長崎3位)CAセレスト 2ー1 BUDDY(福岡11位)
⑥(福岡5位)油山カメリア 1ー3 スマイス(大分1位)
⑦(熊本4位)荒尾FC 1ー4 ギラヴァンツ(福岡3位)
⑧(鹿児島3位)鹿児島ユナイテッド 1ー2 animoselect(大分2位)
⑨(鹿児島4位)太陽国分 4ー1 SALTZ(福岡5位)
⑩(熊本3位)マリーゴールド天 2ー1 セントラルFC宮崎(宮崎2位)
⑪(福岡1位)筑後サザン 5ー3 ソレッソ鹿児島(鹿児島2位)
⑫(長崎2位)スネイルSC 5ー1 KINGS(大分3位)
⑬(熊本2位)アスフィーダ熊本 1ー2 筑後FC(福岡2位)
⑭(福岡9位)リベルタ 0ー2 ソレッソ宮崎(宮崎1位)
⑮(大分4位)FC佐伯S-play 0ー2 久留米アザレア(福岡9位)
⑯(福岡5位)川崎FC 0ー0(PK3-2) FC延岡AGATA(宮崎3位)

PKまでも連れ込む接戦を勝利した川崎FCの皆さん▽
参照元:九州クラブユース選手権大会HP

組合せ

九州クラブ選手権U-15組合せPDF
(参照:九州クラブユース連盟HP

大会概要

<日程>

2023年6月24日(土)・25日(日)・7月1日(土)・2日(日)・8日(土)・9日(日)

<会場>

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、宮崎県

<大会概要>

出場資格
出場チームは、次の通りとする。
①各県予選を勝ち上がった37チーム
各県出場枠:福岡県 11、佐賀県 3、長崎県 3、熊本県 6、大分県 4、宮崎県 4、鹿児島県 4、沖縄県 2(2022年度登録チーム数にて算出)。
②九州ユース(U-15)サッカーリーグ参加クラブ全10チーム。
③九州沖縄ユース(U-15)サッカーリーグ上位クラブ1チーム。

競技方法
1)試合方式は48チームによるトーナメント方式とする。
2)ルールは(公財)日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2022/2023」による。
3)試合時間は、すべて70分ゲーム(ハーフタイム10分)とする。
4)勝敗が決しないときはPK戦方式により勝敗を決定する。
5)警告・退場
①大会期間中、警告の累積が2回になった選手は次の1試合に出場できない。退場を命じられた選手は、次の1試合に出場できない。
②その後の処置については大会規律・フェアプレー委員会(大会規律・フェアプレー委員長、競技委員長、競技責任者、会場責任者)にて決定する。
6)交代はメンバー表に記載された登録選手の中より7名を認める。交代は後半の交代回数を3回までとする。(1回に複数人を交代することは可能)。尚、前半、ハーフタイムでの交代は、後半の交代回数に含まれない。
その他
・本大会の上位7チームは、8月15日~24日まで北海道帯広市にて開催される「第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」へ九州クラブユースサッカー連盟代表として参加する権利を有する。
・本大会の第8位1チーム・第9位4チーム・13位の2チーム(13位決定は当該の最終試合後に常任理事会により抽選とする)の合計7チームは、8月10日~13日まで J-GREEN堺にて開催される「2023JCY インターシティ トリムカップ(U-15)WEST」へ九州クラブユースサッカー連盟代表として参加する権利を有する。

参照:九州クラブユースサッカー連盟

2023年度 県予選の結果

九州リーグ(11チーム) ※県予選免除

大会の詳細はこちら

九州沖縄リーグ(1チーム) ※県予選免除

大会の詳細はこちら

福岡県(11チーム)

優勝:筑後サザン
準優勝:筑後FC
第3位:ギラヴァンツ北九州グランロッサ
ベスト8:カメリアオリエントSALTZ川崎
第9位:リベルタ久留米アザレア
第11位:BUDDY

大会の詳細はこちら

熊本県(6チーム)

優勝:シャルム
準優勝:F/アスフィーダ
第3位:マリーゴールド天草
第4位:荒尾FC
第5位:ブレイズ
第6位:太陽熊本

大会の詳細はこちら

大分県(4チーム)

優勝:スマイスセレソン
準優勝:アニモセレクト
第3位:KINGS
第4位:佐伯S-PLAY

大会の詳細はこちら

佐賀県(3チーム)

優勝:PLEASURE SC
準優勝:VALOR唐津
第3位:AVANCE U-15

大会の詳細はこちら

長崎県(3チーム)

優勝:長崎ドリーム
準優勝:スネイルSC
第3位:CAセレスト

大会の詳細はこちら

宮崎県(4チーム)

優勝:ソレッソ宮崎
準優勝:セントラルFC
第3位:延岡AGATA
第4位:旭スポーツ

大会の詳細はこちら

鹿児島県(4チーム)

優勝:FC KAJITSU
準優勝:ソレッソ鹿児島
第3位:太陽国分
第4位:鹿児島ユナイテッド

大会の詳細はこちら

沖縄県(2チーム)

優勝:FC琉球
準優勝:グランデ那覇

大会の詳細はこちら

地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>

2022年度 KYFA 第37回九州クラブユースU‐15サッカー選手権大会 (熊本県)優勝はサガン鳥栖!

<2021年度>

2021年度 KYFA 第36回九州クラブユースU-15サッカー選手権大会 全国大会出場全6チーム決定!

<2020年度>

2020 第35回九州クラブユースU-15サッカー選手権大会 優勝はサガン鳥栖!

関連記事

日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 全国大会
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2023年度 第38回クラブユースサッカー選手権U-15】全国大会は8/15開幕!出場全48チーム掲載!頂点を目指す熱い夏【47都道府県まとめ】

最後に

悪天候の中最後まで熱い戦いが繰り広げられ、PK戦にもつれ込む大接戦の決勝を制したのはV・ファーレン長崎でした!おめでとうございます☆

寄稿者プロフィール

Hiroto
鹿児島県出身。小学生のときにサッカーを始めました。
プレーするのも見るのも好きです。
学生時代に佐賀に住んでいた影響でサガン鳥栖のファンになり、ファン歴は14年になります。
ロアッソ熊本、鹿児島ユナイテッドも応援しています。

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. トーナメント表です。

    • 九州様
      この度は組合せ情報を教えてくださりありがとうございました。
      お返事が遅くなり申し訳ありません。

      今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

  2. 福岡県は、11チームとなってます。

    • ヨシクン様
      この度は福岡県の出場チーム数を教えていただきありがとうございました。
      記事に記載いたしました。

      今後ともよろしくお願いいたします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top