ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2023年度 第35回北信越クラブユースサッカー選⼿権U-15⼤会(新潟開催)優勝はアルビレックス新潟!

第 35 回北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会
(兼 第 38 回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 北信越予選会)

優勝:アルビレックス新潟(新潟)
準優勝:ツエーゲン金沢(石川)
第3位:カターレ富山(富山)
第4位:セブン能登(石川)
第5位:松本山雅FC(長野)
第6位:坂井フェニックス丸岡(福井)
第7位:SQUARE富山(富山)
※上位3チームは全国大会へ出場(8/15~24北海道開催)
※上位4~7位はインターシティカップWESTへ出場(8/10~13大阪開催)

参照:クラブユース選手権U-15全国大会までの軌跡~図解!インターシティトリムカップEAST/WEST、メニコンカップとの関係は?~出場全48チーム掲載! 2023年度クラブユース選手権U-15特集

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

決勝/3決/5決/7決 7/2(日)

当間多目的グラウンドクロアチアピッチ
<決勝>
10:30㉘ツエーゲン金沢(北信越1)0-1アルビレックス新潟(北信越2)
<3決>
10:30㉗カターレ富山(北信越5)5-0セブン能登(北信越6)

ニュー・グリーンピア津南
<5決>
14:00㉖坂井フェニックス丸岡(福井)0-1松本山雅FC(北信越7)
<7決>
10:30㉕C.F. バロ(長野)2-4SQUARE富山(北信越3)

準決勝/下山準決勝 7/1(土)

準決勝
当間多目的グラウンドクロアチアピッチ
ツエーゲン金沢(北信越1)4-1カターレ富山(北信越5)
セブン能登(北信越6)1-3アルビレックス新潟(北信越2)

下山
ニュー・グリーンピア津南
C.F. バロ(長野)1-4 坂井フェニックス丸岡(福井)
SQUARE富山(北信越3)0-1松本山雅FC(北信越7)

準々決勝 6/25(日)

@長岡ニュータウン運動公園
ツエーゲン金沢(北信越1) 1-0 C.F. バロ(長野)
カターレ富山(北信越5) 2-2(延長1-0) 坂井フェニックス丸岡(福井)
SQUARE富山(北信越3) 0-3 セブン能登(北信越6)
松本山雅FC(北信越7) 0-2 アルビレックス新潟(北信越2)

2回戦 6/24(土)

@聖籠スポーツセンター 
ツエーゲン金沢(北信越1) 1-0 エスポワール白山(北信越9)
C.F. バロ(長野)3-2 AC長野パルセイロ(北信越8)
松本山雅FC(北信越7) 2-0 グランセナ新潟(新潟)
Pateo金沢(北信越11) 0-2 アルビレックス新潟(北信越2)

@長岡ニュータウン運動公園
SQUARE富山(北信越3) 3-1 F.THREE-U15(北信越10)
水橋FC(富山) 2-2(延長0-2)セブン能登(北信越6)
カターレ富山(北信越5) 5-0 エスプリ長岡(新潟)
坂井フェニックス丸岡(福井) 1-0 長岡JYFC(北信越4)

1回戦 6/17(土)

@聖籠スポーツセンター 
エスポワール白山(北信越9) 1-0 エボルブ(新潟)
ソルティーロ星稜(石川)1-1(延長0-0)(PK3-4)C.F. バロ(長野)

@ぴあパーク刈羽サッカー場
エスプリ長岡(新潟) 3-0 フォルツァ松本(長野)
坂井フェニックス丸岡(福井) 2-0 アルティスタ浅間(北信越12)
F.THREE-U15(北信越10) 5-4 サイバーステーション金沢(石川)
水橋FC(富山) 0-0(延長1-0) 武生FC(福井)

@聖籠スポーツセンター 
富山新庄クラブ(富山) 1-2 グランセナ新潟(新潟)
F.C.CEDAC(長野) 1-3 Pateo金沢(北信越11)

参照:GoalNoteCLOUD

組合せ

参照:GoalNoteCLOUD

大会概要

<日程>

2023年6月17日(土)・(18⽇(⽇))・24⽇(⼟)・25⽇(⽇)・7⽉ 1⽇(⼟)・2⽇(⽇)

<会場>

6/17(⼟)・18(⽇)  聖籠スポーツセンター ぴあパーク刈羽サッカー場
6/24(⼟)・25(⽇) 聖籠スポーツセンター長岡ニュータウン運動公園
7/1(⼟)・2(⽇)  ニュー・グリーンピア津南当間多目的グラウンドクロアチアピッチ

<大会概要>

出場チーム
北信越地域の各県代表 12 チームと北信越サッカーU-15 リーグの 12 チームの計 24 チーム
県代表数 ⻑野県(3) 新潟県(3) 富⼭県(2) ⽯川県(2) 福井県(2)
競技規定
(1)24チームによるトーナメント法式とする。
(2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則「2022/2023」による。
(3)試合時間は70分(35-10-35)なお、競技時間内に勝敗の決らない場合は、後半終了 5 分間のインターバル後 20 分間の延⻑戦を⾏う。それでも決しない場合は 3分間のインターバル後、ペナルティキック⽅式により勝敗を決定する
警告・退場
・⼤会期間中、警告の累積が 2 枚になった選⼿は次の 1 試合に出場できない。また、退場を命ぜられた選⼿は、次の 1 試合に出場できない。
・全国⼤会への累積警告による出場停⽌も持ち越しますので、ご注意下さい
選⼿及びチームスタッフの登録
・選⼿ 15 名以上 30 名以内(試合毎にベンチ⼊りできる選⼿は 20 名以内)、スタッフ 10 名以内(試合毎にベンチ⼊りできるスタッフは 5 名以内)とする
選⼿交代
・交代選⼿最⼤ 9 名の内 5 名までの交代を認める。ただし、再⼊場はできない。また、後半の選⼿交代回数は 3回までとし、1 回に交代できる選⼿の⼈数は交代可能⼈数までとする。なお、前半、ハーフタイム及び延⻑戦に⼊る前のインターバル時の交代は回数に含めない
表彰
・優勝・準優勝・第 3位チームに第 38 回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会への出場権を与える。
・第 4位〜第 7位チームに 2023 年インターシティカップ WEST(U-15)への出場権を与える。
・個⼈賞として優勝チームのなから 1 名 MVP を選出し表彰する。また、準決勝に残った4チームの内優勝チームを除く3チームから1名を MIP として選出し表彰する。

参照:北信越クラブユースサッカー連盟HP

2023年度 地区予選の結果

北信越サッカーU-15 リーグ(12)

1ツエーゲン金沢、2アルビレックス新潟、3SQUARE富山、4長岡JYFC、5カターレ富山、6セブン能登、7松本山雅FC、8AC長野パルセイロ、9エスポワール白山、10F.THREE-U15、11Pateo金沢、12アルティスタ浅間

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023 第15回北信越リーグ

新潟県(3)6/4決勝

優勝:グランセナ新潟
準優勝:エボルブFC

第3位:エスプリ長岡FC

新潟県クラブユースサッカーU-15選手権

富山県(2)6/3決勝

優勝:水橋FC
準優勝:富山新庄クラブ

第31回富山県クラブユース選手権(U-15)

石川県(2)6/4決勝

優勝:ソルティーロ星稜FC
準優勝:FCサイバーステーション金沢

第29回 石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

長野県(3)6/4決勝

優勝:フォルツァ松本
準優勝:F.C.CEDAC
第3位:Club de Futbol BARRO U-15

第32回長野県クラブユースサッカー選手権大会(U-15)

福井県(2)6/4決勝

優勝:坂井フェニックス丸岡JY
準優勝:武生FC

第31回福井県クラブユース選手選(U-15)大会

全国サッカー応援団の最新情報はこちら

全国サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:ツエーゲン金沢
準優勝:カターレ富山
第3位:松本山雅FC
結果詳細はこちら

<2021年度>
優勝:カターレ富山
準優勝:ツエーゲン金沢
第3位:松本山雅FC
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:アルビレックス新潟U-15長岡
準優勝:アンテロープ塩尻
第3位:エスポワール白山
結果詳細はこちら

関連記事

<上位大会/関連大会>
【2023年度 第38回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(8/15~24北海道開催)
JCYインターシティトリムカップ(U-15)WEST 2023(8/10~13大阪開催)
北信越クラブユースサッカー(U-15)デベロップ大会2023
<お勧め記事>
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【北信越】年間スケジュール一覧

 

最後に

今年も、北信越地区の強豪ジュニアユースチームが集まり全国大会進出をかけて激しい戦いが開催されました。北信越地区の代表チームが全国大会で健闘しますように応援しています!情報提供はこちら

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top