ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2023 九州 優勝はソレッソ熊本!

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2023 九州

優勝:ソレッソ熊本
準優勝:サガン鳥栖U-15
第3位:V・ファーレン長崎U-15

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

コメント欄みんなの速報速報掲示板などより1試合から情報提供お待ちしています!

第15.17.18.22節 10/9.15 延期分

10月15日12:00 @禅海スポーツパーク(大分県)
大分トリニータ宇佐 2-1 日章学園

10月9日14:00 @SAGAサンライズパーク球技場(佐賀県)
神村学園 1-2 サガン鳥栖

10月15日11:30 @桷志田サッカー競技場(南さつま市人工芝サッカー場)
太陽SC 1-1 ロアッソ熊本

10月9日11:00 @半端ない人工芝サッカー場(鹿児島県)
太陽SC 1-1 アリーバFC

10月15日10:00 @禅海スポーツパーク(大分県)
大分トリニータ 0-1 サガン鳥栖唐津

参照元:JFA.jp

リーグ戦績表

スマホから1試合でも入力できます

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ2023 九州

日章学園アリーバFCアビスパ福岡神村学園大分トリニータ宇佐ロアッソ熊本サガン鳥栖ソレッソ熊本サガン鳥栖唐津Vファーレン長崎大分トリニータ太陽SC

リーグ戦績表

▼▼結果詳細はこちら▼▼
(クリックで開きます)
第1節 3月5日(日)

11:00 @熊本県フットボールセンター
ロアッソ熊本 1-2 神村学園

13:30 @熊本県フットボールセンター
サガン鳥栖 2-1 Vファーレン長崎

13:00 @福岡フットボールセンターBピッチ
アビスパ福岡 3-0 大分トリニータ宇佐

15:00 @福岡フットボールセンターBピッチ
ソレッソ熊本 7-0 大分トリニータ

10:30 @生目の杜運動公園
アリーバFC 0-1 日章学園

13:00 @生目の杜運動公園
サガン鳥栖唐津 0-0 太陽SC

第2節 3月12日(日)

11:00 @佐世保市総合グラウンド市営陸上競技場
ロアッソ熊本 1-4 Vファーレン長崎

13:00 @佐世保市総合グラウンド市営陸上競技場
大分トリニータ宇佐 1-4 神村学園中等部

12:00 @佐賀市健康運動センター
サガン鳥栖 4-0 大分トリニータ

14:00 @佐賀市健康運動センター
アビスパ福岡 2-0 日章学園

10:00 @鹿児島実業高等学校総合グラウンドサッカー場
ソレッソ熊本 2-0 太陽SC

11:40 @鹿児島実業高等学校総合グラウンドサッカー場
アリーバFC 3-0 サガン鳥栖唐津

第3節 3/18~24

3月18日11:00 @大分県サッカー協会人工芝
ロアッソ熊本 1-0 大分トリニータ宇佐

3月18日13:00 @大分県サッカー協会人工芝
大分トリニータ 4-3 Vファーレン長崎

3月24日15:00 @日章学園人工芝(宮崎県)
日章学園 1-3 神村学園中等部

3月18日12:00 @佐賀市健康運動センター
サガン鳥栖 5-0 太陽SC

3月18日13:00 @福岡フットボールセンターCピッチ
アビスパ福岡 0-2 サガン鳥栖唐津

3月18日15:00 @福岡フットボールセンターCピッチ
ソレッソ熊本 5-1 アリーバFC

第4節 3/21

3月21日11:00 @禅海スポーツパーク(大分県)
日章学園 0-1 大分トリニータ宇佐

3月21日13:00 @禅海スポーツパーク(大分県)
ロアッソ熊本 0-1 大分トリニータ

3月21日10:30 @佐賀県フットボールセンター(唐津)
太陽SC 0-3 Vファーレン長崎

3月21日13:00 @佐賀県フットボールセンター(唐津)
サガン鳥栖唐津 0-1 神村学園中等部

3月21日10:00 @くまトヨスポーツパーク(熊本県)
アビスパ福岡 0-0 ソレッソ熊本

3月21日12:00 @くまトヨスポーツパーク(熊本県)
サガン鳥栖 2-0 アリーバFC

第5節 4/1.2

4月2日11:00 @鹿児島県立サッカー・ラグビー場
ロアッソ熊本 6-2 日章学園

4月2日13:00 @鹿児島県立サッカー・ラグビー場
太陽SC 2-0 大分トリニータ

4月2日11:30 @平成令和の森スポーツ公園(大分県)
サガン鳥栖唐津 0-1 大分トリニータ宇佐

4月2日13:30 @平成令和の森スポーツ公園(大分県)
アリーバFC 1-0 Vファーレン長崎

4月2日14:30 @くまトヨスポーツパーク(熊本県)
ソレッソ熊本 2-1 神村学園中等部

4月1日12:00 @くまトヨスポーツパーク(熊本県)
サガン鳥栖 0-1 アビスパ福岡

第6節 4/9

4月9日11:00 @熊本県フットボールセンター
ロアッソ熊本 2-0 太陽SC

4月9日13:30 @熊本県フットボールセンター
サガン鳥栖唐津 2-2 日章学園

4月9日10:30 @生目の杜運動公園
アリーバFC 4-1 大分トリニータ

4月9日13:00 @生目の杜運動公園
ソレッソ熊本 1-0 大分トリニータ宇佐

4月9日11:00 @国見総合運動公園
アビスパ福岡 1-3 Vファーレン長崎

4月8日13:00 @国見総合運動公園
サガン鳥栖 1-0 神村学園

第7節 4/16

10:30 @佐賀市健康運動センター
ロアッソ熊本 0-0 サガン鳥栖唐津

13:00 @佐賀市健康運動センター
アリーバFC 1-0 太陽SC

10:00 @くまトヨスポーツパーク(熊本県)
ソレッソ熊本 4-1 日章学園

12:00 @くまトヨスポーツパーク(熊本県)
アビスパ福岡 3-0 大分トリニータ

11:00 @神村学園人工芝(鹿児島県)
サガン鳥栖 6-1 大分トリニータ宇佐

13:00 @神村学園人工芝(鹿児島県)
Vファーレン長崎 2-1 神村学園

第8節 4/22.23

4月22日11:20 @くまトヨスポーツパーク(熊本県)
ソレッソ熊本 3-0 サガン鳥栖唐津

4月22日13:00 @くまトヨスポーツパーク(熊本県)
ロアッソ熊本 3-1 アリーバFC

4月23日11:50 @日章学園人工芝(宮崎県)
アビスパ福岡 1-0 太陽SC

4月23日13:30 @日章学園人工芝(宮崎県)
サガン鳥栖 4-1 日章学園

4月23日11:30 @大分県サッカー協会人工芝
大分トリニータ 2-4 神村学園

4月23日13:30 @大分県サッカー協会人工芝
大分トリニータ宇佐 0-3 Vファーレン長崎

第9節 4/29.5/14.20

4月29日12:45 @熊本県フットボールセンター
ロアッソ熊本 1-2 ソレッソ熊本

5月14日12:45 @福岡フットボールセンターAピッチ
アビスパ福岡 - アリーバFC

4月29日未定 @佐賀市健康運動センター
サガン鳥栖 0-0 サガン鳥栖唐津

4月29日11:30 @神村学園人工芝(鹿児島県)
太陽SC 1-0 神村学園

5月20日10:30 @大村市陸上競技場(長崎県)
日章学園 - Vファーレン長崎

4月29日14:40 @平成令和の森スポーツ公園(大分県)
大分トリニータ 0-3 大分トリニータ宇佐

第10節 5/3

5月3日12:50 @福岡フットボールセンターAピッチ
ロアッソ熊本 1-3 アビスパ福岡

5月3日14:40 @福岡フットボールセンターAピッチ
サガン鳥栖 2-0 ソレッソ熊本

5月3日13:00 @新富フットボールセンター人工芝(宮崎県)
アリーバFC 3-2 神村学園

5月3日11:30 @SAGAサンライズパーク球技場(佐賀県)
サガン鳥栖唐津 0-4 Vファーレン長崎

5月3日11:20 @新富フットボールセンター人工芝(宮崎県)
太陽SC 1-1 大分トリニータ宇佐

5月3日13:00 @新富フットボールセンター人工芝(宮崎県)
日章学園 3-2 大分トリニータ

第11節 5/5

5月5日11:30 @SAGAサンライズパーク球技場(佐賀県)
ロアッソ熊本 1-3 サガン鳥栖

5月5日13:20 @SAGAサンライズパーク球技場(佐賀県)
アビスパ福岡 0-5 神村学園

5月5日13:00 @かきどまり陸上競技場(長崎県)
ソレッソ熊本 3-1 Vファーレン長崎

5月5日13:00 @新富フットボールセンター人工芝(宮崎県)
アリーバFC 2-1 大分トリニータ宇佐

5月5日11:00 @杵築市営サッカー場(フットボールセンター大分きつき)
サガン鳥栖唐津 3-2 大分トリニータ

5月5日13:00 @杵築市営サッカー場(フットボールセンター大分きつき)
太陽SC 1-0 日章学園

第12節 5/7

11:30 @神村学園人工芝(鹿児島県)
神村学園 1-0 ロアッソ熊本

11:30 @SAGAサンライズパーク球技場(佐賀県)
Vファーレン長崎 0-0 サガン鳥栖

11:30 @平成令和の森スポーツ公園(大分県)
大分トリニータ宇佐 0-2 アビスパ福岡

13:30 @平成令和の森スポーツ公園(大分県)
大分トリニータ 0-4 ソレッソ熊本

11:20 @新富フットボールセンター人工芝(宮崎県)
日章学園 2-2 アリーバFC

13:00 @新富フットボールセンター人工芝(宮崎県)
太陽SC 1-3 サガン鳥栖唐津

第13節 5/27.28

5月28日11:20 @益城町総合運動公園陸上競技場(熊本県)
Vファーレン長崎 3-1 ロアッソ熊本

5月28日13:15 @益城町総合運動公園陸上競技場(熊本県)
神村学園 2-0 大分トリニータ宇佐

5月27日 @九州共立大学サッカー場(福岡県)
大分トリニータ 1-3 サガン鳥栖

5月27日 @九州共立大学サッカー場(福岡県)
日章学園 0-1 アビスパ福岡

5月28日11:30 @佐賀県フットボールセンター(唐津)
太陽SC 0-2 ソレッソ熊本

5月28日13:30 @佐賀県フットボールセンター(唐津)
サガン鳥栖唐津 0-0 アリーバFC

第14節 6/4

6月4日11:30 @佐世保市総合グラウンド市営陸上競技場
大分トリニータ宇佐 2-3 ロアッソ熊本

6月4日13:30 @佐世保市総合グラウンド市営陸上競技場
Vファーレン長崎 3-0 大分トリニータ

6月4日11:30 @神村学園人工芝(鹿児島県)
神村学園 1-0 日章学園

6月4日13:30 @神村学園人工芝(鹿児島県)
太陽SC 0-3 サガン鳥栖

6月4日11:20 @甲佐町総合運動公園天然芝(熊本県)
アリーバFC 0-6 ソレッソ熊本

6月4日13:15 @甲佐町総合運動公園天然芝(熊本県)
サガン鳥栖唐津 0-2 アビスパ福岡

第15節 6/10.11

6月10日11:30 @大分県サッカー協会人工芝
大分トリニータ 1-0 ロアッソ熊本

未定
大分トリニータ宇佐 - 日章学園

6月11日11:30 @佐賀県フットボールセンター(唐津)
Vファーレン長崎 0-2 太陽SC

6月11日13:30 @佐賀県フットボールセンター(唐津)
神村学園 2-0 サガン鳥栖唐津

6月11日14:00 @北部グラウンド(佐賀)
アリーバFC 0-2 サガン鳥栖

6月11日10:00 @熊本甲佐総合運動公園『緑川リバーサイドパーク』天然芝(熊本県)
ソレッソ熊本 1-1 アビスパ福岡

第16節 7/16

7月30日18:00 @生目の杜人工芝(宮崎県)
日章学園 2-1 ロアッソ熊本

7月16日17:00 @大分県サッカー協会人工芝
大分トリニータ 1-1 太陽SC

7月16日未定 @SAGAサンライズパーク球技場(佐賀県)
大分トリニータ宇佐 1-1 サガン鳥栖唐津

7月16日18:00 @新富フットボールセンター人工芝(宮崎県)
Vファーレン長崎 3-1 アリーバFC

7月16日18:20 @熊本県フットボールセンター
神村学園 1-4 ソレッソ熊本

7月16日17:00 @福岡フットボールセンターAピッチ
アビスパ福岡 1-1 サガン鳥栖

第17節 9/3,10/15

10月15日未定 @桷志田サッカー競技場(南さつま市人工芝サッカー場)
太陽SC - ロアッソ熊本

未定
日章学園 - サガン鳥栖唐津
9月3日 @新富フットボールセンター人工芝(宮崎県)
大分トリニータ 2-2 アリーバFC

9月3日 @新富フットボールセンター人工芝(宮崎県)
大分トリニータ宇佐 0-3 ソレッソ熊本

9月3日14:00 @諫早市サッカー場
Vファーレン長崎 2-4 アビスパ福岡

未定
神村学園 - サガン鳥栖

第18節 9/9.10

9月10日14:00 @エコパーク水俣 サッカー場(熊本県)
サガン鳥栖唐津 2-2 ロアッソ熊本

10月9日11:00 @半端ない人工芝サッカー場(鹿児島県)
太陽SC 1-1 アリーバFC

9月9日11:20 @熊本県フットボールセンター
日章学園 2-2 ソレッソ熊本

9月9日13:00 @熊本県フットボールセンター
大分トリニータ 6-1 アビスパ福岡

9月9日11:30 @平成令和の森スポーツ公園(大分県)
大分トリニータ宇佐 1-3 サガン鳥栖

9月9日13:30 @平成令和の森スポーツ公園(大分県)
神村学園 2-3 Vファーレン長崎

第19節 9/16

9月16日11:20 @熊本県フットボールセンター
アリーバFC 1-1 ロアッソ熊本

9月16日13:15 @熊本県フットボールセンター
サガン鳥栖唐津 3-1 ソレッソ熊本

9月16日11:20 @新富フットボールセンター人工芝
太陽SC 0-1 アビスパ福岡

9月16日13:00 @新富フットボールセンター人工芝
日章学園 1-1 サガン鳥栖

9月16日11:30 @神村学園人工芝
神村学園 1-2 大分トリニータ

9月16日13:30 @神村学園人工芝
Vファーレン長崎 2-1 大分トリニータ宇佐

第20節 9/18

9月18日11:20 @熊本県フットボールセンター
ソレッソ熊本 2-0 ロアッソ熊本

9月18日13:00 @熊本県フットボールセンター
アリーバFC 1-1 アビスパ福岡

9月18日13:30 @SAGAサンライズパーク球技場(佐賀県)
サガン鳥栖唐津 0-1 サガン鳥栖

9月18日11:30 @神村学園人工芝(鹿児島県)
神村学園 1-0 太陽SC

9月18日12:00 @大分県サッカー協会人工芝
Vファーレン長崎 3-0 日章学園

9月18日14:00 @大分県サッカー協会人工芝
大分トリニータ宇佐 2-2 大分トリニータ

第21節 9/24

9月24日14:10 @九州共立大学サッカー場(福岡県)
アビスパ福岡 3-1 ロアッソ熊本

9月24日16:00 @九州共立大学サッカー場(福岡県)
ソレッソ熊本 2-2 サガン鳥栖

9月24日11:30 @宮崎日本大高校第2グラウンド
神村学園 1-2 アリーバFC

9月24日未定
Vファーレン長崎 2-0 サガン鳥栖唐津

9月24日11:50 @日章学園人工芝(宮崎県)
大分トリニータ宇佐 0-2 太陽SC

9月24日13:30 @日章学園人工芝(宮崎県)
大分トリニータ 2-0 日章学園

第22節 10/7

10月7日11:20 @くまトヨスポーツパーク(熊本県)
サガン鳥栖 0-0 ロアッソ熊本

10月7日13:15 @くまトヨスポーツパーク(熊本県)
神村学園 5-1 アビスパ福岡

10月7日未定 @長崎市総合運動公園(かきどまり)(長崎県)
Vファーレン長崎 2-3 ソレッソ熊本

10月7日未定 @長崎市総合運動公園(かきどまり)(長崎県)
大分トリニータ宇佐 0-1 アリーバFC

10月15日10:00 @禅海スポーツパーク(大分県)
大分トリニータ - サガン鳥栖唐津

10月7日13:30 @大分県サッカー協会人工芝
日章学園 2-1 太陽SC

大会概要

日程

2023年3月5日(日)~

前期予定
3/5(日)、3/12(日)、3/18(土)、3/21(火)、4/2(日)、4/9(日)、4/16(日)、4/23(日)、4/29(土)、5/3(水)、5/5(金)

後期
5/7(日)~

参照元:日章学園 HP

会場

九州各会場

大会概要

全国大会は、毎年12月に日本サッカー協会主催で第3種年代の加盟チーム全てが参加できる大会「高円宮杯 JFA 全日本U-15サッカー選手権大会」として開催されます。全国9エリアからそれぞれの代表が全国大会に出場します。

参照元:JFA.jp

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:ロアッソ熊本
準優勝:サガン鳥栖
第3位:アビスパ福岡

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2022 九州 全国大会出場はロアッソ熊本、サガン鳥栖!優勝はロアッソ熊本!

<2021年度>
優勝:ソレッソ熊本
準優勝:サガン鳥栖
第3位:サガン鳥栖唐津

2021年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2021 九州 優勝はソレッソ熊本!

<2020年度>
優勝:サガン鳥栖
準優勝:太陽SC
第3位:大分トリニータ

2020年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2020 九州 優勝はサガン鳥栖(2連覇)!

関連記事

【2023年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯サッカーリーグ(U-15)のしくみ完全理解!あなたのチームは今どこにいますか?

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2023年度進路情報】

最後に

優勝はソレッソ熊本!おめでとうございます
今シーズン参加された各チームの方々、お疲れさまでした。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top