Green Card ニュース(旧 ジュニアサッカーNEWS)

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優秀選手賞掲載】JCYインターシティトリムカップ(U-15)EAST 2023@山梨 千葉対決を制してジェフユナイテッド市原・千葉が優勝!

JCYインターシティトリムカップ(U-15)EAST 2023

優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉U-15関東1/千葉県〕
準優勝:柏レイソルU-15関東2千葉県〕
第3位:成立ゼブラFCジュニアユース関東4/埼玉県〕
第4位:フォルトゥナSCジュニアユース関東3/山梨県〕

第5位:モンテディオ山形ジュニアユース村山東北3/山形県〕
第6位:Uスポーツクラブジュニアユース関東6/山梨県〕
第7位:MIRUMAE FC U-15東北1/岩手県〕

第8位:クマガヤSCジュニアユース関東5//埼玉県〕

下位トーナメント優勝:大豆戸FCジュニアユース関東7/神奈川県〕

優秀選手賞:姫野 誠選手(ジェフユナイテッド市原・千葉U-15
参照サイト:ジェフユナイテッド市原・千葉アカデミー(公式)Twitter
9月10日(日)に愛知県にて行われるメニコンカップ2023第29回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15に出場

こちらに優勝したジェフユナイテッド市原・千葉U-15のみなさんの喜びの様子が掲載されています。
(参照サイト:ジェフユナイテッド市原・千葉アカデミー(公式)Twitter)

特集記事
クラブユース選手権U-15全国大会までの軌跡~図解!インターシティトリムカップEAST/WEST、メニコンカップとの関係は?~出場全48チーム掲載! 2023年度クラブユース選手権U-15特集

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

順位トーナメント

上位トーナメント

8月9日(火)

決勝
11:00@くぬぎEF面
ジェフ市原・千葉関東1/千葉県〕 2-0 柏レイソル関東2千葉県〕

3位決定戦
9:00@くぬぎEF面
フォルトゥナSC関東3/山梨県〕 1-2 成立ゼブラ関東4/埼玉県〕

5位決定戦
11:00@くぬぎAB面
モンテディオ山形村山東北3/山形県〕 2-1 Uスポーツクラブ関東6/山梨県〕

7位決定戦
9:00@くぬぎAB面
MIRUMAE FC東北1/岩手県〕 3-2 クマガヤSC関東5/埼玉県〕

8月8日(火)

準決勝
8/8 13:00@メインサッカー場
ジェフ市原・千葉関東1/千葉県〕 1-0 フォルトゥナSC関東3/山梨県〕
8/8 15:00@メインサッカー場
成立ゼブラ関東4/埼玉県〕 0-4 柏レイソル関東2千葉県〕

5位決定トーナメント1回戦
8/8 13:00@くぬぎAB面
MIRUMAE FC東北1/岩手県〕 1-1(PK 3-4)モンテディオ山形村山東北3/山形県〕
8/8 15:00@くぬぎAB面
クマガヤSC関東5/埼玉県〕 0-1 Uスポーツクラブ関東6/山梨県〕

準々決勝
8/8 9:00@メインサッカー場
A1位:ジェフ市原・千葉関東1/千葉県〕 4-0 D2位:MIRUMAE FC東北1/岩手県〕
8/8 9:00@くぬぎAB面
B1位:モンテディオ山形村山東北3/山形県〕 0-1 C2位:フォルトゥナSC関東3/山梨県〕
8/8 11:00@メインサッカー場
C1位:クマガヤSC関東5/埼玉県〕 0-4 B2位:成立ゼブラ関東4/埼玉県〕
8/8 11:00@くぬぎAB面
D1位:柏レイソル関東2千葉県〕 1-0 A2位:Uスポーツクラブ関東6/山梨県〕

参照サイト:GoalNoteCLOUD

下位トーナメント

8月9日(水)

9位決定戦
11:00@くぬぎCD面
大豆戸FC関東7/神奈川県〕 3-0 コンサドーレ旭川北海道1〕

11位決定戦
9:00@くぬぎCD面
水戸ホーリーホック関東8/茨城県〕 2-0 アンフィニMAKI北海道2〕

13位決定戦
11:00@サブサッカー場
福島ユナイテッド東北4/福島県〕 1-1(PK 5-3)ASC北海道北海道3〕

15位決定戦
9:00@サブサッカー場
ブラウブリッツ秋田東北2/秋田県〕 3-0 プログレッソ十勝北海道4〕

8月8日(火)

2回戦
8/8 13:00@くぬぎEF面
水戸ホーリーホック関東8/茨城県〕 1-2 大豆戸FC関東7/神奈川県〕
8/8 15:00@くぬぎEF面
アンフィニMAKI北海道2〕 1-1(PK 2-4)コンサドーレ旭川北海道1〕

13位決定トーナメント1回戦
8/8 13:00@サブサッカー場
福島ユナイテッド東北4/福島県〕 1-0 ブラウブリッツ秋田東北2/秋田県〕
8/8 15:00@サブサッカー場
ASC北海道北海道3〕 10-0 プログレッソ十勝北海道4〕

1回戦
8/8 9:00@サブサッカー場
A3位:福島ユナイテッド東北4/福島県〕 1-2 D4位:水戸ホーリーホック関東8/茨城県〕
8/8 9:00@くぬぎEF面
B3位:大豆戸FC関東7/神奈川県〕 1-0 C4位:ブラウブリッツ秋田東北2/秋田県〕
8/8 11:00@サブサッカー場
C3位: ASC北海道北海道3〕 0-1 B4位:アンフィニMAKI北海道2〕
8/8 11:00@くぬぎEF面
D3位:プログレッソ十勝北海道4〕 0-7 A4位:コンサドーレ旭川北海道1〕

参照サイト:GoalNoteCLOUD

グループリーグ

組合せ

参照サイト:UスポーツクラブTwitter

8月6日(日)、7日(月)リーグ戦績表
各グループ1・2位は上位トーナメント進出
3・4位は下位トーナメント

スマホから1試合でも入力できます。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

インターシティEAST Aグループ 全結果掲載
グループA 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 ジェフ市原・千葉関東1/千葉県〕 9 3 3 0 0 9 1 +8
2  Uスポーツクラブ関東6/山梨県〕 6 3 2 0 1 5 3 +2
3 福島ユナイテッド東北4/福島県〕 3 3 1 0 2 3 7 -4
4 コンサドーレ旭川北海道1〕 0 3 0 0 3 0 6 -6

リーグ戦績表

8/6 13:00@くぬぎAB面
ジェフ市原・千葉関東1/千葉県〕 3-1 Uスポーツクラブ関東6/山梨県〕
8/6 13:00@くぬぎEF面
コンサドーレ旭川北海道1〕 0-3 福島ユナイテッド東北4/福島県〕
8/7 9:00@くぬぎAB面
ジェフ市原・千葉関東1/千葉県〕 5-0 福島ユナイテッド東北4/福島県〕
8/7 9:00@くぬぎEF面
コンサドーレ旭川北海道1〕 0-2 Uスポーツクラブ関東6/山梨県〕
8/7 13:00@くぬぎAB面
ジェフ市原・千葉関東1/千葉県〕 1-0 コンサドーレ旭川北海道1〕
8/7 13:00@くぬぎEF面
福島ユナイテッド東北4/福島県〕 0-2 Uスポーツクラブ関東6/山梨県〕

インターシティEAST Bグループ 全結果掲載
グループB 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 モンテディオ山形村山東北3/山形県〕 7 3 2 1 0 5 2 +3
2 成立ゼブラ関東4/埼玉県〕 7 3 2 1 0 4 1 +3
3 大豆戸FC関東7/神奈川県〕 3 3 1 0 2 2 5 -3
4 アンフィニMAKI北海道2〕 0 3 0 0 3 4 7 -3

リーグ戦績表

8/6 13:00@メインサッカー場
成立ゼブラ関東4/埼玉県〕 2-0 大豆戸FC関東7/神奈川県〕
8/6 13:00@サブサッカー場
アンフィニMAKI北海道2〕 2-3 モンテディオ山形村山東北3/山形県〕
8/7 9:00@メインサッカー場
成立ゼブラ関東4/埼玉県〕 0-0 モンテディオ山形村山東北3/山形県〕
8/7 9:00@サブサッカー場
アンフィニMAKI北海道2〕 1-2 大豆戸FC関東7/神奈川県〕
8/7 13:00@メインサッカー場
成立ゼブラ関東4/埼玉県〕 2-1 アンフィニMAKI北海道2〕
8/7 13:00@サブサッカー場
モンテディオ山形村山東北3/山形県〕 2-0 大豆戸FC関東7/神奈川県〕

インターシティEAST Cグループ 全結果掲載
グループC 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 クマガヤSC関東5//埼玉県〕 9 3 3 0 0 8 0 +8
2 フォルトゥナSC関東3/山梨県〕 6 3 2 0 1 5 4 +1
3  ASC北海道北海道3〕 3 3 1 0 2 2 3 -1
4 ブラウブリッツ秋田東北2/秋田県〕 0 3 0 0 3 2 10 -8

リーグ戦績表

8/6 15:00@くぬぎAB面
フォルトゥナSC関東3/山梨県〕 0-2 クマガヤSC関東5//埼玉県〕
8/6 15:00@くぬぎEF面
ASC北海道北海道3〕 2-0 ブラウブリッツ秋田東北2/秋田県〕
8/7 11:00@くぬぎAB面
フォルトゥナSC関東3/山梨県〕 4-2 ブラウブリッツ秋田東北2/秋田県〕
8/7 11:00@くぬぎEF面
ASC北海道北海道3〕 0-2 クマガヤSC関東5//埼玉県〕
8/7 15:00@くぬぎAB面
フォルトゥナSC関東3/山梨県〕 - ASC北海道北海道3〕
8/7 15:00@くぬぎEF面
ブラウブリッツ秋田東北2/秋田県〕 - クマガヤSC関東5//埼玉県〕

インターシティEAST Dグループ 全結果掲載
グループD 勝点 試合数 勝利 引分 敗戦 得点 失点 得失差
1 柏レイソル関東2千葉県〕 7 3 2 1 0 7 1 +6
2 MIRUMAE FC東北1/岩手県〕 5 3 1 2 0 4 0 +4
3 プログレッソ十勝北海道4〕 4 3 1 1 1 1 4 -3
4 水戸ホーリーホック関東8/茨城県〕 0 3 0 0 3 1 8 -7

リーグ戦績表

8/6 15:00@メインサッカー場
柏レイソル関東2千葉県〕 3-1 水戸ホーリーホック関東8/茨城県〕
8/6 15:00@サブサッカー場
プログレッソ十勝北海道4〕 0-0 MIRUMAE FC東北1/岩手県〕
8/7 11:00@メインサッカー場
柏レイソル関東2千葉県〕 0-0 MIRUMAE FC東北1/岩手県〕
8/7 11:00@サブサッカー場
プログレッソ十勝北海道4〕 1-0 水戸ホーリーホック関東8/茨城県〕
8/7 15:00@メインサッカー場
柏レイソル関東2千葉県〕 - プログレッソ十勝北海道4〕
8/7 15:00@サブサッカー場
MIRUMAE FC東北1/岩手県〕 - 水戸ホーリーホック関東8/茨城県〕

参照サイト:GoalNoteCLOUD

大会概要

日程

2023年8月6日(日)~9日(水)

グループリーグ:8月6日(日)、7日(月)
順位トーナメント:8月8日(火)、9日(水)

参照サイト:UスポーツクラブTwitter

会場

くぬぎ平スポーツ公園(山梨県南都留郡富士河口湖町)
・くぬぎ平スポーツ広場
・河口湖サッカー場

大会概要

主催
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟
北海道クラブユースサッカー連盟
東北クラブユースサッカー連盟
関東クラブユースサッカー連盟

主管
関東クラブユースサッカー連盟
山梨県クラブユース連盟

出場チーム
東日本地区の各地域代表チーム16チーム
(北海道4チーム、東北4チーム、関東8チーム)

競技規定抜粋
当該年度の日本サッカー協会競技規則による。
・参加16チームの4チーム4グループによる予選リーグを行い、各グループの1位・2位と3位・4位チームによる順位トーナメントを行う。
・試合時間はすべて60分(ハーフタイム5分)とする。
・予選リーグにて競技時間内に勝敗の決まらない場合は引き分けとする。また、順位トーナメントにおいて競技時間内に勝敗が決まらない場合はPK戦方式により勝敗を決定する。
・リーグの順位は、次のとおりとする。
①勝ち3点・引き分け1点・負け0点とし、勝ち点の多いチームを上位とする。
②勝ち点が同じ場合は、得失点差の多いチームを上位とする。
③得失点差が同じ場合は、総得点の多いチームを上位とする。
④総得点が同じ場合は、当該チームの対戦の勝敗にて決定するが、引き分けの場合は、抽選により決定する。
・メンバー表は試合開始前60分前に提出し、選手交代は5名とする。
・大会期間中、警告を通算2回受けた選手は,次の1試合に出場できない。退場を命じられた選手は次の1試合に出場できない。その後の処置は運営本部にて決定する。

表彰
・1位・2位トーナメントの優勝・準優勝・3位・MVP を表彰する。
・優勝チームから1名を日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)メニコンカップ 2023 に選出する。

大会要項抜粋(参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP)

2023年度 地域予選の結果および出場チーム

東日本地区の各地域代表16チーム
北海道:4、東北:4、関東:8

参照:クラブユース選手権U-15全国大会までの軌跡~図解!インターシティトリムカップEAST/WEST、メニコンカップとの関係は?~出場全48チーム掲載! 2023年度クラブユース選手権U-15特集

北海道(4)6/10開幕、7/2最終戦

第3位
北海道コンサドーレ旭川U-15北海道カブスL1部〕
アンフィニMAKI FC北海道カブスL1部〕

第5位
ASC北海道U-15北海道カブスL1部〕
プログレッソ十勝FC U-15北海道カブスL2部〕

2023年度 第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会北海道大会

東北(4)6/17開幕、7/1一部代表決定、7/9全代表決定

第1代表(第4位):MIRUMAE FC U-15東北みちのくLトップ、岩手県1〕
第2・3代表(第5位)
ブラウブリッツ秋田U-15東北みちのくLトップ、秋田県1〕

モンテディオ山形ジュニアユース村山東北みちのくLトップ、山形県2〕
第4代表(第7位):福島ユナイテッドFC U-15東北みちのくLチャレンジ南、福島県2〕

2023年度 第38回日本クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 東北大会

関東(8)6/3開幕、7/2最終戦

第16位:ジェフユナイテッド市原・千葉U-15関東L2部A/千葉県〕
ベスト32(第17~23位)

柏レイソルU-15関東L2部B/千葉県〕
フォルトゥナSCジュニアユース山梨県2〕
成立ゼブラFCジュニアユース埼玉県2〕
クマガヤSCジュニアユース関東L2部B/埼玉県〕
Uスポーツクラブジュニアユース山梨県1〕
大豆戸FCジュニアユース神奈川県3〕
水戸ホーリーホックジュニアユース茨城県1〕
掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2023年度 第29回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:横河武蔵野FC〔関東7/東京都〕
準優勝:FCトリプレッタ〔関東5/東京都〕
第3位:ヴァンフォーレ甲府〔関東8/山梨県〕
第4位:水戸ホーリーホック〔関東3/茨城県〕

<2021年度>
優勝:FC LAVIDA〔関東/埼玉県〕
準優勝:アメージングアカデミー〔関東/山梨県〕
第3位:FC東京深川〔関東/東京都〕
第4位:鹿島アントラーズノルテ〔関東/茨城県〕

<2020年度>
大会中止

<2019年度>
優勝:鹿島アントラーズ ノルテ(茨城県)
準優勝:アンフィニMAKI FC(北海道)
第3位:TOKYU S Reyes(神奈川県)
第4位:FCあきたASPRIDE(秋田県)

関連記事

公式サイト
日本クラブユースサッカー連盟HP

関連大会
メニコンカップ2023第29回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15(2023年9月、愛知県開催)
2023年度 第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会(2023年8月、北海道開催)
JCYインターシティトリムカップ(U-15)WEST 2023(2023年8月、大阪府開催)
2023年度 全国中学校体育大会/第54回全国中学校サッカー大会(2023年8月、香川県開催)
◆地域U-15リーグ
北海道 東北 関東

中学生:読まれている記事ランキング
【2023年度 第38回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】



最後に

横河武蔵野FCのみなさん、6試合でわずか1失点での優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、暑い中、最終日は大荒れの天候の中での4日間の大会お疲れ様でした。
今回の経験を活かして、秋からの公式戦もがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月からジュニアサッカーNEWSでライターをさせていただいています。
初期に対応した大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見かけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top