ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【2023年度 第38回クラブユースサッカー選手権U-15】全国大会は8/15開幕!出場全48チーム掲載!頂点を目指す熱い夏【47都道府県まとめ】

日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会は、例年中学生の全国のクラブユースの頂点を決める夏の大会です。
4月から道都府県予選が開催され、各エリア予選を経て、8月の全国大会へと続きます。
いよいよ全国大会出場チームも決定しました!今年もどんな熱い戦いが繰り広げられるか今からとても楽しみです。

なお、お住まいの地域の最新情報は必ず県サッカー連盟ホームページなどで最新情報をご確認ください。

2023年度クラブユース選手権U-15に関する情報提供はこちら


    ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    こちらからも情報提供お待ちしております!
    情報提供・閲覧はこちらから

    ※全国各地の皆様からいただいた情報提供を元に掲載しています。万が一内容に誤りがある場合も上記より教えてください。

    東北エリア 関東エリア 北信越エリア 東海エリア 関西エリア 中国エリア 四国エリア 九州エリア

    全国大会 8/15開幕 決勝8/24

    2023年8月15日(火)~24日(木)

    グループステージ:8月15日(火)~17日(木)
    第1節:8月15日(火)
    第2節:8月16日(水)
    第3節:8月17日(木)
    ラウンド32:8月19日(土)
    ラウンド16:8月20日(土)
    準々決勝:8月21日(月)
    準決勝:8月23日(水)
    決勝:8月24日(木)

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 全国大会

    北海道

    全国大会出場決定!
    優勝:北海道コンサドーレ札幌

    準優勝:SSS札幌

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 北海道大会

    東北エリア

    全国大会出場決定!
    優勝:フォーリクラッセ仙台 
    準優勝:ベガルタ仙台
    第3位:JFAアカデミー福島

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)東北大会

    秋田県:

    東北大会出場
    優勝:エストレージャ(第4代表)
    準優勝:グロースFC (第5代表)
    昨年新人戦
    優勝:ブラウブリッツ秋田(第1代表)
    準優勝:FCあきた(第2代表)
    第3位:スポルティフ秋田(第3代表)

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 秋田県大会

    岩手県:

    東北大会出場
    第1代表:MIRUMAE FC(みちのくTOPリーグ)
    第2代表:ヴェルディSS岩手(みちのくTOPリーグ)
    第3代表:RENUOVENS OGASA(みちのくTOPリーグ)
    第4代表:
    第5代表:いわてグルージャ盛岡

    全日本クラブユースサッカー選手権(U-15)岩手予選

    青森県:

    東北大会出場
    AC弘前
    Desenvolver FUT
    五戸すずかけ
    ヴァンラーレ八戸FC(県予選免除)
    青森FC(県予選免除)
    TRIAS七戸SC(県予選免除)

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 青森県大会

    宮城県:

    東北大会出場
    第1代表:ベガルタ仙台
    第2代表:AOBA FC
    第3代表:FCみやぎ
    第4代表:塩釜FC
    第5代表:フォーリクラッセ
    第6代業:ACジュニオール
    第7代表:ACアズーリor仙台FC
    第8代表:ACアズーリor仙台FC
    第9代表:リアンリール
    第10代表:YMCA

    日本クラブユースサッカー選手権  宮城県大会

    山形県:

    東北大会出場
    第1代表:モンテディオ山形ジュニアユース庄内
    第2代表:モンテディオ山形ジュニアユース村山
    第3代表:山形FC
    第4代表:ながいユナイテッドFC
    第5代表:アビーカFC
    第6代表:庄内アカデミー

    山形県クラブユースU-15選手権大会

    福島県:

    東北大会出場
    第1代表:SHOSHI FC
    第2代表:福島ユナイテッドFC
    ――1,2代表は新人戦結果により決定ーー
    第3代表:JFAアカデミー福島
    第4代表:いわきFC
    第5代表:t.a.FC
    第6代表:会津サントスFC
    第7代表:FC Regate
    第8代表:あだちJFC

    福島県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

    関東エリア

    全国大会出場決定!
    優勝:FC LAVIDA
    準優勝:FC多摩
    第3位:東急SレイエスFC
    第3位:鹿島アントラーズ
    第5位:三菱養和SC調布
    第5位:FC Kanaloa
    第5位:横浜FC
    第5位:川崎フロンターレ生田
    第9位:ジェファFC
    第9位:栃木SC
    第9位:FC東京むさし
    第9位:鹿島アントラーズつくば
    第13位:クラブ与野
    第13位:ワセダクラブ Forza‘02

    第15位:ヴァンフォーレ甲府

    関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

    群馬県:

    関東大会出場
    優勝:前橋FC
    準優勝:MSC
    第3位:ザスパクサツ群馬

    群馬県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

    茨城県:

    関東大会出場
    優勝:水戸ホーリーホック
    準優勝:FOURWINDS
    第3位:アイデンティみらい
    第4位:カシマアカデミー

    関東クラブユース選手権U-15大会茨城県大会

    栃木県:

    関東大会出場
    優勝:栃木SC
    準優勝:那須野ヶ原FCボンジボーラ
    第3位:ウイングスSC

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選

    山梨県:

    関東大会出場
    優勝 :Uスポーツクラブ
    準優勝:フォルトゥナU15

    山梨県クラブユース(U-15)選手権大会

    千葉県:

    関東大会出場
    第1代表:柏レイソルA.A.TOR’82
    第2代表:北総ローヴァーズ
    第3代表:VITTORIAS FC
    第4代表:SOLTILO FC
    第5代表:ACカラクテル
    第6代表:市川GUNNERS
    第7代表:トリプレッタSC
    第8代表:FCラルクヴェール千葉
    第9代表:クラブ・ドラゴンズ柏

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 千葉県予選

    東京都:

    関東大会出場
    第1代表:ジェファFC U-15
    第2代表:Soltilo Tokyo FC
    第3代表:FCオーパスワン
    第4代表:AZ’86東京青梅
    第5代表:FC Branco八王子
    第6代表:FC町田ゼルビア
    第7代表:FC GONA
    第8代表:VERDY SS AJUNT
    第9代表:FC Consorte
    第10代表:FC PROUD
    第11代表:東京・久留米FC U-15

    日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 東京都予選

    埼玉県:

    関東大会出場
    第1代表:坂戸ディプロマッツFC
    第2代表:成立ゼブラFC
    第3代表:ACアスミ
    第4代表:FC深谷
    第5代表:C.A.アレグレ
    第6代表:EC JOGADOR

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会埼玉県予選

    神奈川県:

    関東大会出場
    優勝:FC川崎CHAMP
    準優勝:SCH.FC
    第3位:大豆戸FC
    第3位:横須賀シーガルズFC
    ベスト8
    シュートJrユースFC
    クラブテアトロ
    FC Kanaloa
    足柄FC
    ベスト12
    FC HORTENCIA
    FC厚木DREAMS
    エスペランサSC
    エストレーラFCインファンチル

    日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会

    北信越エリア

    全国大会出場決定!
    優勝:アルビレックス新潟(新潟)
    準優勝:ツエーゲン金沢(石川)
    第3位:カターレ富山(富山)

    北信越クラブユースサッカー選手権(U-15)兼日本クラブユースサッカー選手大会 北信越予選

    福井県:

    北信越予選出場
    優勝:坂井フェニックス丸岡JY
    準優勝:武生FC

    福井県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

    長野県:

    北信越予選出場
    優勝:フォルツァ松本
    準優勝:F.C.CEDAC
    第3位:Club de Futbol BARRO U-15

    長野県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

    富山県:

    北信越予選出場
    優勝:水橋FC
    準優勝:富山新庄クラブ

    富山県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

    新潟県:

    北信越予選出場
    優勝:グランセナ新潟
    準優勝:エボルブFC
    第3位:エスプリ長岡FC

    新潟県クラブユースサッカーU-15選手権

    石川県:

    北信越予選出場
    優勝:ソルティーロ星稜FC
    準優勝:FCサイバーステーション金沢

    石川県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

    2023年度クラブユース選手権U-15に関する情報提供はこちら


      ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

      こちらからも情報提供お待ちしております!
      情報提供・閲覧はこちらから

      東海エリア

      全国大会出場決定!
      優勝:名古屋グランパス(愛知)
      準優勝:清水エスパルス(静岡)
      第3位:フェルボール愛知(愛知)
      第4位:刈谷JY(愛知)
      第5位:アスルクラロ沼津(静岡)
      第6位: FCV可児(岐阜)

      パロマカップ  日本クラブユース選手権(U-15)大会 東海大会

      愛知県:

      東海大会出場
      優勝:FC ALONZA
      準優勝:愛知FC
      第3位: ラランジャ豊川
      4位:刈谷81FC
      5位:F.C.DIVINE
      6位:FC豊橋デューミラン
      7位:愛知FC庄内

      パロマカップ日本クラブユース選手権U-15 愛知県大会

      静岡県:

      東海大会出場
      優勝:アスルクラロ沼津
      準優勝:藤枝明誠SC
      第3位:Honda FC
      4位:SALFUS oRs
      5位:FC Fuji
      6位:オイスカFC
      7位:FC桜が丘
      8位:掛川JFC

      パロマカップ日本クラブユース選手権U-15 静岡県大会

      岐阜県:

      東海大会出場
      優勝:翼SCレインボー垂井
      準優勝:FCV可児
      第3位:FC岐阜
      第4位:オリベ多治見
      第5位:JACK CLOVER

      パロマカップ日本クラブユースサッカー選手権(U15)大会岐阜県大会

      三重県:

      東海大会出場
      優勝:ソシエタ伊勢
      準優勝:ヴェルデラッソ松阪
      3位:FCグランリオ鈴鹿
      4位:TSV1973四日市

      パロマカップ日本クラブユースサッカー選手権(U-15)三重県大会

      関西エリア

      全国大会出場決定!
      優勝:ヴィッセル神戸
      準優勝:京都サンガ
      第3位:セレッソ大阪西
      第4位:ガンバ大阪門真
      第5代表:ガンバ大阪
      第5代表:フレスカ神戸
      第7代表:RIP ACE

      第38回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

      大阪府:

      関西大会出場
      優勝:長野FC
      準優勝:RESC
      第3位:Er Sele FC住吉大社SC
      第5位:大阪セントラルA.C.Re:Salto
      第7位:レオSC高槻FC
      第9位:IRIS生野東淀川FC
      第11位:ガンバ大阪堺

      日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 大阪府予選

      兵庫県:

      関西大会出場
      優勝:神戸FC
      準優勝:FC BASARA HYOGO
      第3位:イルソーレ小野FC
      第4位:パスィーノ伊丹FC
      第5位:FC Brillare
      第5位:FC Lavizon
      第5位:FCみなとGRAW
      第5位:西宮タイガース
      第9位:FCレアルコリーダ
      第9位:虎ジュニア

      兵庫県クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

      奈良県:

      関西大会出場
      優勝:ソレステレージャ奈良
      準優勝:アスペガスFC

      日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 奈良県大会

      京都府:

      関西大会出場
      優勝:ヴィザーズ
      準決勝:ルセーロ
      第3位:FC長岡京
      第4位:ブリンク
      第5位:アンフィニ

      日本クラブユースサッカー選手権(U-15)京都府大会

      滋賀県:

      関西大会出場
      優勝:LASTA滋賀
      準優勝:SAGAWA FOOTBALL ACADEMY U-15
      第3位:セゾンFC U-15
      第4位:FCエフォートU-15

      日本U15クラブユース選手権大会滋賀県大会

      和歌山県:

      関西大会出場
      優勝:ノガーナFC h橋本
      準優勝:カナリーニョFCリオ

      和歌山県クラブユース (U-15) サッカー選手権

      2023年度クラブユース選手権U-15に関する情報提供はこちら


        ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

        こちらからも情報提供お待ちしております!
        情報提供・閲覧はこちらから

        中国エリア

        全国大会出場決定!
        優勝:サンフレッチェ広島
        準優勝:ファジアーノ岡山
        第3位:シーガル広島

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 中国地区予選

        岡山県:

        中国予選出場
        優勝:アルコバレーノFC
        準優勝:FCヴィパルテ
        第3位:ボンボネーラ
        第4位:井原FC
        第5位:アヴァンサール

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 岡山県予選

        島根県:

        中国地区予選出場
        優勝:ベルガロッソ浜田U-15
        準優勝:FC tentar

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 島根県予選

        鳥取県:

        中国地区予選出場
        優勝:鳥取KFC
        準優勝:蹴友

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 鳥取県大会

        広島県:

        中国地区予選出場
        優勝:広島高陽FCU-15

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 広島県予選

        山口県:

        中国地区予選出場
        優勝:レガーロ山口
        準優勝:レノファ山口SC
        第3位:レノファ山口FCウエスト

        日本クラブユースサッカー選手権大会(U-15)山口県予選

        四国エリア

        全国大会出場決定!
        優勝:FC今治U-15
        準優勝:愛媛FC U-15

        日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 四国大会

        九州エリア

        全国大会出場決定!
        優勝:V・ファーレン長崎
        準優勝:サガン鳥栖
        第3位:ソレッソ熊本
        第4位:アリーバFC
        第5位:サガン唐津
        第5位:アビスパ福岡
        第7位:ヴィクサーレ沖縄

        九州クラブユースU-15サッカー選手権大会

        福岡県:

        福岡県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

        熊本県:

        九州大会出場
        優勝:シャルム
        準優勝:F/アスフィーダ
        第3位:マリーゴールド天草
        第4位:荒尾FC
        第5位:ブレイズ
        第6位:太陽熊本

        熊本県クラブユースサッカー(U-15)選手権大会

        大分県:

        九州大会出場
        優勝:スマイスセレソン
        準優勝:アニモセレクト
        第3位:KINGS
        第4位:佐伯S-PLAY

        九州クラブユース(U-15)サッカー選手権大会 大分県大会

        佐賀県:

        九州大会出場
        優勝:PLEASURE SC
        準優勝:VALOR唐津
        第3位:AVANCE U-15

        佐賀県クラブユースU-15サッカー選手権大会

        長崎県:

        九州大会出場
        優勝:長崎ドリーム
        準優勝:スネイルSC
        第3位:CAセレスト

        長崎県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

        宮崎県:

        九州大会出場
        優勝:ソレッソ宮崎
        準優勝:セントラルFC
        第3位:延岡AGATA
        第4位:旭スポーツ

        日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 宮崎県大会

        鹿児島県:

        九州大会出場
        優勝:FC KAJITSU
        準優勝:ソレッソ鹿児島
        第3位:太陽国分
        第4位:鹿児島ユナイテッド

        九州クラブユース(U-15) 鹿児島県大会

        沖縄県:

        九州大会出場
        優勝:FC琉球
        準優勝:グランデ那覇

        沖縄県クラブユース(U-15)サッカー選手権大会

        最後に

        2023年度クラブユース選手権U-15に関する情報提供はこちら


          ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

          こちらからも情報提供お待ちしております!
          情報提供・閲覧はこちらから

          寄稿者プロフィール

          JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter・九州エリア責任者ここ
          宮崎県在住。
          2016年夏からジュニアサッカーNEWSでお仕事始めました。
          息子もサッカーしています。

          2024年もどうぞよろしくお願いいたします!

          コメント欄

          *

          ※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

          Return Top