ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023 第15回北信越リーグ 優勝はツエーゲン金沢!

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023 第15回北信越リーグ

優勝:ツエーゲン金沢全国大会出場)
準優勝:アルビレックス新潟
第3位:カターレ富山
2~10位までは北信越大会(兼 U-15リーグ入替戦)に出場
11,12位は県リーグ自動降格

情報提供はこちら

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
チームブログ掲示板

後期 第22節(最終節) 10/22(日)

七尾市和倉温泉多目的グラウンド
カターレ富山0-1長岡JYFC
SQUARE富山3-3AC長野パルセイロ
ツエーゲン金沢5-1アルビレックス新潟
Pateo金沢1-1松本山雅FC
エスポワール白山-5-1アルティスタ浅間
セブン能登4-1F.THREE-U15

参照:JFA.jp

リーグ戦績表 最終結果!
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2023北信越

ツエーゲン金沢アルビレックス新潟カターレ富山エスポワール白山セブン能登長岡JYFCSQUARE富山松本山雅FCAC長野パルセイロPateo金沢F.THREE-U15アルティスタ浅間

リーグ戦績表

▼最終結果(10/22)

▼これまでの結果

後期 第21節 10/15(日)

アルビレックス新潟2-2カターレ富山
F.THREE-U151-2エスポワール白山
長岡JYFC0-4ツエーゲン金沢
松本山雅FC3-1SQUARE富山
AC長野パルセイロ0-4Pateo金沢
アルティスタ浅間1-2セブン能登

参照:JFA.jp

後期 第17節延期分 10/9(月祝)

金沢市営球技場
セブン能登2-0Pateo金沢

後期 第20節 10/1(日)

松本山雅FC0-1ツエーゲン金沢
SQUARE富山1-0F.THREE-U15
カターレ富山4-1アルティスタ浅間
Pateo金沢0-2長岡JYFC
セブン能登0-2AC長野パルセイロ
エスポワール白山0-1アルビレックス新潟

参照:JFA.jp

後期 第19節 9/23(土祝)

アルビレックス新潟2-2Pateo金沢
長岡JYFC1-2セブン能登
AC長野パルセイロ1-2エスポワール白山
SQUARE富山1-0アルティスタ浅間
カターレ富山3-1松本山雅FC
ツエーゲン金沢6-0F.THREE-U15

参照:JFA.jp

後期 第18節 9/16(土)

アルビレックス新潟-3-1SQUARE富山
F.THREE-U150-6 カターレ富山
AC長野パルセイロ 2-3 ツエーゲン金沢
松本山雅FC 0-1 セブン能登
Pateo金沢1-2アルティスタ浅間
エスポワール白山1-0長岡JYFC

参照:JFA.jp

後期 第17節 9/3(日),9(土)、10(日)

9/3
AC長野パルセイロ3-1F.THREE-U15

9/9
松本山雅FC 4-0 アルティスタ浅間
SQUARE富山 1-3 エスポワール白山
セブン能登Pateo金沢 延期

9/10
長岡JYFC 1-2 アルビレックス新潟
ツエーゲン金沢 2-1 カターレ富山

参照:JFA.jp

後期 第16節 9/2(土)、3(日)

9/2
アルビレックス新潟2-1松本山雅FC
F.THREE-U151-4 長岡JYFC
アルティスタ浅間1-2AC長野パルセイロ
カターレ富山1-3エスポワール白山
セブン能登1-0SQUARE富山

9/3
ツエーゲン金沢0-2Pateo金沢

参照:JFA.jp

後期 第15節 7/29(土)、30(日)

7/29
F.THREE-U15 0-2 アルティスタ浅間
AC長野パルセイロ 0-3 アルビレックス新潟
SQUARE富山 3-1 Pateo金沢
セブン能登 1-2 カターレ富山

7/30
松本山雅FC 2-1 長岡JYFC
ツエーゲン金沢 1-0 エスポワール白山
参照:JFA.jp

後期 第14節 7/22(土)

F.THREE-U15 1-9  松本山雅FC
長岡JYFC 1-1 AC長野パルセイロ
アルティスタ浅間 1-3 アルビレックス新潟
カターレ富山 3-2 Pateo金沢
ツエーゲン金沢 4-1 SQUARE富山
セブン能登 0-3 エスポワール白山

参照:JFA.jp

後期 第13節 7/15(土)、16(日)

7/15
F.THREE-U15 2-2 アルビレックス新潟
AC長野パルセイロ 1-0 松本山雅FC
アルティスタ浅間 1-3 長岡JYFC
SQUARE富山 1-3 カターレ富山
Pateo金沢 1-2 エスポワール白山
7/16
セブン能登 1-3 ツエーゲン金沢

参照:JFA.jp

後期 第12節 7/9(日)

長岡JYFC 1-1 SQUARE富山
アルビレックス新潟 2-2 セブン能登
F.THREE 4-1 Pateo金沢
AC長野パルセイロ 1-3 カターレ富山
松本山雅FC 1-2 エスポワール白山
アルティスタ浅間 0-5 ツエーゲン金沢

第10節 6/10(土) 前期最終節

アルビレッジ
長岡JYFC 2-0 カターレ富山
アルビレックス新潟 3-0 ツエーゲン金沢
F.THREE-U15 1-4 セブン能登
あがた運動公園
AC長野パルセイロ 1-3 SQUARE富山
アルティスタ浅間 0-1 エスポワール白山
松本山雅FC 2-1 Pateo金沢

参照:JFA.jp

第10節 6/3(土)、4(日)

6/3
北陸建工グループ アスリートフィールド
SQUARE富山 3-0 松本山雅FC
カターレ富山 0-2 アルビレックス新潟 

金沢市営球技場
エスポワール白山 4-1 F.THREE-U15
Pateo金沢 1-2 AC長野パルセイロ

6/4
能登島グラウンド
セブン能登 2-1 アルティスタ浅間
ツエーゲン金沢 3-0 長岡JYFC

参照:JFA.jp

第9節 5/27(土)

F.THREE-U15 1-3  SQUARE富山
アルビレックス新潟 1-0 エスポワール白山
長岡JYFC 4-0 Pateo金沢
アルティスタ浅間 2-6 カターレ富山
AC長野パルセイロ 2-3 セブン能登
ツエーゲン金沢3-0 松本山雅FC

参照:JFA.jp

第8節 5/20(土)、21(日)

5/20
F.THREE-U15 1-6 ツエーゲン金沢
松本山雅FC 0-3 カターレ富山
アルティスタ浅間 0-2 SQUARE富山

5/21
エスポワール白山 1-0 AC長野パルセイロ
Pateo金沢 0-4 アルビレックス新潟
セブン能登 2-3 長岡JYFC

参照:JFA.jp

第7節 5/13(土)

長岡JYFC 4-0 エスポワール白山
アルティスタ浅間 1-2 Pateo金沢
カターレ富山 10-1 F.THREE-U15
SQUARE富山 2-1 アルビレックス新潟
セブン能登 0-3 松本山雅FC
ツエーゲン金沢 3-3 AC長野パルセイロ

参照:JFA.jp

第6節 5/7(日)

アルビレックス新潟1-0長岡JYFC
F.THREE-U150-6AC長野パルセイロ
アルティスタ浅間1-2松本山雅FC
カターレ富山0-1ツエーゲン金沢
Pateo金沢0-2セブン能登
エスポワール白山3-4SQUARE富山

参照:JFA.jpAC長野パルセイロアカデミーTwitter

第5節 5/3(水祝)

長岡JYFC 4-1 F.THREE-U15
AC長野パルセイロ4-2アルティスタ浅間
松本山雅FC0-0アルビレックス新潟
SQUARE富山1-1セブン能登
Pateo金沢0-8ツエーゲン金沢
エスポワール白山 1-4 カターレ富山

参照:JFA.jp

第4節 4/29(土)

アルビレックス新潟 3-1 AC長野パルセイロ
長岡JYFC 0-1 松本山雅FC
アルティスタ浅間 1-3 F.THREE-U15
カターレ富山 0-1 セブン能登
Pateo金沢 2-4 SQUARE富山
エスポワール白山 0-2 ツエーゲン金沢

参照:JFA.jp

第3節

4/15(土)
松本山雅FC 1-0 F.THREE-U15
AC長野パルセイロ 0-2 長岡JYFC
SQUARE富山 1-4 ツエーゲン金沢
エスポワール白山 0-2 セブン能登
Pateo金沢 0-3 カターレ富山
4/16(日)
アルビレックス新潟 4-0 アルティスタ浅間

参照:JFA.jp

第2節 4/8(土)

アルビレックス新潟 3-2 F.THREE-U15
長岡JYFC 2-0 アルティスタ浅間
松本山雅FC  1-2  AC長野パルセイロ
カターレ富山 3-1 SQUARE富山
ツエーゲン金沢 3-1 セブン能登
エスポワール白山 1-0 Pateo金沢

第1節 4/2(日)

Pateo金沢 1-2 F.THREE-U15
カターレ富山 2-2 AC長野パルセイロ
ツエーゲン金沢 4-1 アルティスタ浅間
セブン能登 0-3 アルビレックス新潟
SQUARE富山 0-0 長岡JYFC
エスポワール白山 0-2 松本山雅FC
参照:JFA.jp

開幕戦を白星で飾ったF.THREE-U15の皆さん(参照:F.THREE-U15ブログ

大会概要

日程

2023年4月2日~10月22日
第 1節   4月 2日
第 2節   4月8日
第 3節  4月15日,16日
第 4節  4月29日
第 5節  5月3日
第 6節  5月7日
第 7節  5月13日
第 8節  5月20日,21日
第 9節  5月27日
第10節  6月3日,4日
第11節  6月10日
第12節  7月9日
第13節  7月15日,16日
第14節  7月22日
第15節  7月29日,30日
第16節  9月2日,3日
第17節  9月9日,10日
第18節  9月16日
第19節  9月23日
第20節  10月1日
第21節  10月15日
第22節  10月22日

会場

新潟会場
アルビレッジ寺泊海浜公園多目的広場、グランセナ新潟スタジアム長岡ニュータウン
富山会場
北陸建工グループ アスリートフィールド(フットボールセンター富山)永森記念グラウンド
石川会場
金沢市営球技場金沢市民サッカー場七尾市和倉温泉多目的グラウンド能登島グラウンド金沢市スポーツ交流広場内灘町サッカー競技場金沢大学 SOLTILO FIELD
長野会場
かりがねサッカー場あがた運動公園松本市サッカー場須坂市北部運動広場千曲市サッカー場

大会概要
レギュレーション

参加チーム数
12チームとする。
競技方法
(1) 参加各チーム2回戦総当たりによるリーグ戦とする。
(2) 試合時間は40分ー(HT10分)-40分とし、同点の場合は引き分けとする。
(3) 順位決定方法は勝ち3点,引き分け1点,負け0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。
(4) 勝点が同じ場合は ①全試合の得失点差
②総得点
③当該チーム同士の試合の勝点
④当該チーム同士の試合の得失点差 の順に順位を決定する。
それでも決定しない場合は、警告数等(警告:1、警告2枚の退場:3、一発退場:3)の少ないチームを上位とする。
競技規則
(1) 2023年度の(公財)日本サッカー協会の「サッカー競技規則」による。
(2) ベンチに入ることの出来る人数は、登録されている選手25名の内20名までと、役員5名までの計25名以内とする。
(3) 交代は、競技開始前に登録した最大9名の交代要員の中から7名までの交代が認められる。
①選手交代は、後半の交代回数を3回までとする。(1回に複数人を交代することは可能)
②前半、ハーフタイムの選手交代は、後半の交代回数に含まれない。
(4) 前年度のリーグ戦(入替戦等含む)・高円宮杯U15選手権の最終戦において退場を命じられた選手は、本大会のそのチームの最初の1試合には出場できない。
(5) 本大会において退場を命じられた選手・チーム役員は次のリーグの1試合に出場できない。
(6) 本大会期間中、警告を通算4回受けた選手・チーム役員は次の1試合に出場できない。また、2度目
の警告通算4回を受けた選手・チーム役員は次の2試合に出場できない。なお、この出場停止処分は本
リーグ戦のみで消化する。
表彰・栄誉
(1) 優勝チームには優勝杯を授与する。
(2) 優勝以下第3位までのチームに表彰状を授与する。
(3) 優勝チームに対し、2023年度高円宮杯全国大会の出場資格を与える。
(4) 準優勝∼10位に対し、2023年度高円宮杯北信越大会の出場資格を与える。
(5) 個人表彰として「最優秀選手賞」・「得点王」を表彰し、トロフィーを授与する。
(6) フェアプレー賞を1チームに与え、トロフィーを授与する。
次年度のチーム構成
(1) リーグ優勝以下8位までのチームは、北信越リーグに残留するものとする。
(2) 9位・10位のチームは入替戦を行う。
(3) 11位・12位のチームは各県1部リーグへ自動降格とする。
(4) 入替戦については、まず、県順位を決め、その県順位にもとづき組み合わせを決定する。試合は高円
宮杯JFA全日本U15サッカー選手権・北信越大会を兼ねて実施する。
県順位の算定方式は、当該年度夏季のクラブ・中体連の北信越大会・全国大会の成績をポイント化し、決定するものとする。
(5) 本リーグに2nd以下のチームは参入できない。
※一部抜粋 参照:北信越サッカー協会HP

全国サッカー応援団の最新情報はこちら
全国サッカー応援団

過去の大会結果

<2022年度>
優勝:カターレ富山(富山)
準優勝:AC長野パルセイロ(長野)
第3位:ツエーゲン金沢(石川)
第4位:アルビレックス新潟(新潟)
結果詳細はこちら

<2021年度>
優勝:カターレ富山(富山)
準優勝:ツエーゲン金沢(石川)
第3位:Pateo金沢(石川)
第4位:グランセナ新潟(新潟)
結果詳細はこちら

<2020年度>
優勝:カターレ富山(富山)
準優勝:ツエーゲン金沢(石川)
第3位:グランセナ新潟FC(新潟)
第4位:長岡JYFC(新潟)
結果詳細はこちら

関連記事

【2023年度高円宮U-15リーグ】全国中学生の熱い戦いがここに!【47都道府県まとめ】
高円宮杯 JFA 全日本U-15サッカー選手権大会 北信越大会(兼 U-15リーグ入替戦)
北信越クラブユースサッカー選⼿権U-15⼤会
中学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2023年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2023年度 サッカーカレンダー【北信越】年間スケジュール一覧

最後に

長期間お疲れ様でした。
 北信越大会(兼 U-15リーグ入替戦)に出場されるチームの皆様、頑張ってください!報提供はこちら

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top