ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度 全国高校総体群馬県予選(インハイ予選)優勝は前橋育英!

全国高校総体群馬県予選(インハイ予選)の情報をお知らせします。

▼ピックアップ
2018-2020 高校サッカー大会成績 各県まとめはこちら!

2022年度 大会結果詳細

優勝:前橋育英高校 
準優勝:桐生第一高校
第3位:共愛学園高校健大高崎高校 

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

決勝戦 6/19

09:30 前橋育英 4-0 桐生第一

準決勝 6/18

前橋育英 6-0 共愛学園
健大高崎 2-2PK7-8 桐生第一

参照:群馬県サッカー協会 HP

関連記事

<上位大会・関連記事>
2022年度 全国高校総体 男子サッカー競技大会
【2022年度 高校総体男子インターハイ】夏の全国大会を懸けた熱い戦いが始まっています!【47都道府県まとめ】
2022年度 群馬県高校総合体育大会

<オススメ記事>
高円宮杯 JFA U-18リーグ2022群馬
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2022 関東
高校生:読まれている記事ランキング

2022年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧 

2022年度 群馬県リーグ戦表一覧

これまでの結果

準々決勝 6/12

前橋育英 6-1 伊勢崎工業
沼田 0-2 共愛学園
健大高崎 4-0 新島学園
前橋商業 1-4 桐生第一

参照:群馬県サッカー協会 HP

4回戦 6/11

前橋育英 10-2 高崎商業
市立前橋 0-2 伊勢崎工業
利根商業 0-1 沼田
前橋 0-1 共愛学園
健大高崎 6-1 伊勢崎清明
伊勢崎商業 1-6 新島学園
前橋商業 1-0 高経附
館林 1-4 桐生第一

参照:群馬県サッカー協会 HP

3回戦 6/5

桐生 1-3 高崎商業
西邑楽 1-2 市立前橋
前橋東 1-1PK3-4 沼田
前橋 2-0 太田
四ツ葉学園 0-1 伊勢崎清明
伊勢崎商業 2-0 高崎工業
前橋工業 0-7 高経附
館林 1-0 富岡

参照:群馬県サッカー協会 HP

2回戦 6/4

農大二 1-1PK4-5 桐生
高商大附 不戦 高崎商業
西邑楽 1-1PK10-9 関学附
渋川 0-5 市立前橋
安中総合 0-1 前橋東
沼田 2-1 高崎
前橋 5-0 桐生工業
新田暁 0-3 太田
四ツ葉学園 2-1 太田工業
伊勢崎清明 2-1 常磐
伊勢崎商業 2-0 館商工
藤岡工業 0-0PK0-2 高崎工業
前橋工業 2-1 桐生商業
太田東 1-4 高経附
渋川工業 0-3 館林
富岡 3-0 玉村

参照:群馬県サッカー協会 HP

1回戦 5/28

渋川青翠 1-2 桐生
高商大附 5-2 樹徳
高崎北 0-2 関学附
渋川 9-0 板倉
前橋東 4-0 前橋西
吉井 0-4 沼田
桐生工業 1-1PK5-4 桐生清桜
新田暁 3-1 市立太田
前橋南 0-5 太田工業
伊勢崎清明 6-0 藤岡中央
館商工 8-0 勢多農林
高崎東 0-4 藤岡工業
伊勢崎 0-2 桐生商業
中央中等 0-1 太田東
館林 13-1 明和県央
富岡 5-0 吾妻中央

参照:群馬県サッカー協会 HP

組合せ

参照:群馬県サッカー協会 HP

令和4年度全国高校総合体育大会サッカー競技群馬県予選

<日程>

2022年5月28日(土)、6月4日(土)、5日(日)、11日(土)、12日(日)、18日(土)、19日(日)
参照:群馬県高等学校体育連盟 HP

<会場>

群馬県内

<大会概要>

競技方法
(1)トーナメント方式による。
(2)試合時間は80分(インターバル10分)とし、勝敗の決しない時はペナルティーキック方式により次回に進出するチームを決定する。ただし、3回戦(ベスト16決定戦)から、20分の延長を行い、なお決しない時はペナルティーキック方式で勝敗を決定する。

群馬県高校総合体育大会の上位16チームはシードされる。
本大会における3回戦(ベスト16決定戦)の敗退チームは、全国高等学校サッカー選手権群馬県大会 でシードされる。なお、上位16チームは一次予選を免除される。

◆本大会の優勝校は、全国高校総合体育大会への出場権が得られる。

大会中止条件

(1)群馬県高体連作成の「新型コロナウイルス感染症に係る群馬県高体連主催大会等実施ガイドラインの
「2.県高体連主催大会再開に当たっての基本的な考え方」に示されている開催条件が整わない場合
(2)群馬県内の感染状況を鑑みて、安全が確保できないと判断した場合。
(3)その他、群馬県教育委員会又は群馬県高体連より大会の中止指示等があった場合。

※2021年度参照、2022年度情報はわかり次第掲載します。

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
優勝:前橋育英
準優勝: 桐生第一
第3位: 高経附
第3位:健大高崎

【優秀選手掲載】2021年度 全国高校総体群馬県予選(インハイ予選)優勝はPK戦を制した前橋育英!前後半延長では決着つかずPK戦での勝敗

<2020年度>

【大会中止・代替大会検討中】2020年度 全国高校総体サッカー競技群馬県予選(インハイ予選)5月開催

<2019年度>
優勝:前橋育英
準優勝:健大高崎
第3位:高経附
第3位:桐生第一

2019年度全国高校総体 サッカー競技群馬県予選 優勝は前橋育英

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
こんにちは、Megです♪

4種サッカーを盛り上げたい!!
その想いから始めたこのお仕事も、現在では複数県に携わることができ毎日勉強させていただいています^^
我が家はサッカー中心の生活をしています。このサイトをご覧になられている皆さんも多くの家庭がそうなってきている、もしくはそうなっているのではないかなと思います^^
楽しめること、没頭できることがあるって幸せですね!
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top